STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2013-2014

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Arras FA 80 26 16 6 4 59 33 26
2 Calais RUFC 77 26 14 9 3 32 19 13
3 CMS Oissel 75 26 15 4 7 44 28 16
4 AS Saint-Ouen-l'Aumône 61 26 9 8 9 36 36 0
5 SC Bastia (B) 61 26 9 8 9 38 40 -2
6 Le Havre AC (B) 61 26 8 11 7 32 32 0
7 O. Grande-Synthe 58 26 7 11 8 25 27 -2
8 UJA Maccabi Paris 57 26 7 10 9 27 29 -2
9 US Quevilly (B) 57 26 8 7 11 40 46 -6
10 SM Caen (B) 55 26 6 12 8 31 32 -1
11 Amiens SC (B) 55 26 7 8 11 28 33 -5
12 Noisy-le-Sec OB 93 53 26 6 9 11 24 34 -10
13 AS Marck 52 26 6 8 12 26 41 -15
14 US Gravelines 48 26 5 7 14 23 35 -12

* Oissel bat Caen 3-0 sur tapis vert (17è journée).
Arras et Calais sont promus en CFA.
Gravelines est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Iris Club Croix 91 26 20 5 1 60 12 48
2 CS Sedan Ardennes 84 26 17 7 2 52 19 33
3 AS Poissy 70 26 12 8 6 35 24 11
4 SC Feignies 61 26 8 11 7 42 33 9
5 ES Wasquehal 60 25 10 5 10 35 32 3
6 Olympique Saint-Quentin 60 26 8 10 8 25 32 -7
7 US Sénart-Moissy 59 26 9 6 11 35 37 -2
8 AS Aulnoye-Aymeries 58 26 10 2 14 35 54 -19
9 Paris FC (B) 57 26 8 7 11 40 42 -2
10 Valenciennes FC (B) 57 26 7 10 9 31 37 -6
11 Évry FC 55 25 8 6 11 32 41 -9
12 RC Épernay 55 26 7 8 11 18 31 -13
13 Stade de Reims (B) 52 26 7 5 14 34 43 -9
14 AFC Compiègne 38 26 2 6 18 16 53 -37

* Feignies bat Épernay sur tapis vert.
Croix et Sedan sont promus en CFA.
Reims (B) et Compiègne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Metz (B) 83 26 18 4 4 63 23 40
2 ES Troyes AC (B) 82 26 17 5 4 72 22 50
3 AS Nancy Lorraine (B) 80 26 16 6 4 62 25 37
4 CA Pontarlier 76 26 14 8 4 53 20 33
5 Sarreguemines FC 63 26 12 1 13 51 66 -15
6 SR Colmar (B) 63 26 11 4 11 44 49 -5
7 SC Schiltigheim 61 26 11 2 13 44 45 -1
8 FC Saint-Louis-Neuweg 58 26 9 6 11 35 39 -4
9 CSO Amnéville 58 26 8 8 10 29 33 -4
10 AS Illzach-Modenheim 57 26 8 7 11 32 51 -19
11 ASC Biesheim 54 26 7 7 12 35 41 -6
12 ES Thaon-les-Vosges 51 26 7 4 15 29 52 -23
13 AS Belfort Sud 45 26 5 4 17 27 57 -30
14 FC Morteau-Montlebon 43 26 5 2 19 20 73 -53

* Morteau-Montlebon bat St Louis Neuweg 3-0 sur tapis vert (5è journée).
* Belfort Sud bat Metz (B) 3-0 sur tapis vert (6è journée).
Metz (B) et Troyes (B) sont promus en CFA.
Morteau-Montlebon et Belfort Sud sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Étienne (B) 74 26 13 9 4 48 20 28
2 Clermont Foot (B) 74 26 13 9 4 46 27 19
3 ASF Andrézieux 73 26 14 5 7 37 29 8
4 Bourges 18 70 26 12 8 6 46 32 14
5 Dijon FCO (B) 65 26 10 9 7 47 34 13
6 SO Chambéry 63 26 8 13 5 40 31 9
7 Le Puy F43A 62 26 9 9 8 32 30 2
8 AJ Auxerre (B) 61 26 9 8 9 44 33 11
9 Évian TG (B) 59 26 9 6 11 32 46 -14
10 Louhans-Cuiseaux FC 59 26 9 6 11 33 46 -13
11 FC Gueugnon 58 26 9 5 12 31 29 2
12 FC Bourgoin-Jallieu 52 26 5 11 10 29 43 -14
13 AS Moulins (B) 49 26 6 5 15 29 49 -20
14 US Feurs 36 26 1 7 18 19 64 -45

Saint-Étienne (B) est promu en CFA.
Moulins (B) et Feurs sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Sète 79 26 17 2 7 49 30 19
2 FB Île-Rousse 70 26 13 5 8 47 34 13
3 FC Vaulx-en-Velin 68 26 12 6 8 26 20 6
4 Olympique Marseille (B) 64 26 11 5 10 33 32 1
5 RCO Agde 64 26 11 5 10 30 30 0
6 Nîmes Olympique (B) 63 26 10 7 9 34 31 3
7 Olympique Alès 62 26 9 9 8 37 34 3
8 SC Le Las Toulon 61 26 9 8 9 40 29 11
9 AC Arles-Avignon (B) 61 26 10 5 11 41 34 7
10 FC Échirolles 60 26 9 7 10 24 33 -9
11 AC Ajaccio (B) 59 26 9 6 11 35 41 -6
12 Aubagne FC 58 26 10 2 14 42 48 -6
13 ES Pennoise 58 26 8 8 10 26 36 -10
14 AS Minguettes Vénissieux 44 26 5 3 18 22 54 -32

Sète est promu en CFA.
Vénissieux Minguettes est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Montpellier HSC (B) 78 26 15 7 4 50 24 26
2 Limoges FC 74 26 12 12 2 41 27 14
3 Genêts Anglet 73 26 14 5 7 44 33 11
4 Toulouse FC (B) 70 26 13 5 8 36 30 6
5 Bergerac PFC 68 26 12 7 7 38 30 8
6 FC Aurillac-Arpajon 66 26 11 7 8 39 26 13
7 US Lège-Cap Ferret 61 26 8 11 7 33 28 5
8 Rodéo FC Toulouse 58 26 9 6 11 26 33 -7
9 Balma SC 57 26 8 7 11 30 31 -1
10 FC Chauray 57 26 7 10 9 27 30 -3
11 Angoulême CFC 57 26 8 7 11 44 44 0
12 Aviron Bayonne 53 26 7 6 13 24 41 -17
13 US Albi 43 26 4 5 17 31 47 -16
14 Saint-Alban-Aucamville FC 39 26 2 7 17 37 76 -39

* La rencontre de la 19ème journée, Bergerac - Toulouse Rodéo FC est donnée perdante pour les deux équipes avec 0 point.
Montpellier (B) et Limoges sont promus en CFA.
Albi et Saint-Alban sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Fleury-Mérogis 70 26 12 8 6 40 27 13
2 Tours FC (B) 69 26 13 4 9 37 26 11
3 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 68 26 13 3 10 43 29 14
4 LB Châteauroux (B) 68 26 11 9 6 44 34 10
5 Le Poiré-sur-Vie VF (B) 66 26 10 10 6 33 27 6
6 SO Cholet 64 26 11 5 10 35 34 1
7 FC Chartres 62 26 10 6 10 42 37 5
8 Sainte-Geneviève Sports 62 26 9 9 8 27 27 0
9 La Roche-sur-Yon VF 61 26 9 8 9 35 41 -6
10 SO Châtellerault 60 26 9 7 10 41 43 -2
11 Thouars F79 57 26 8 7 11 27 43 -16
12 Angers SCO (B) 56 26 7 9 10 38 39 -1
13 OFC Saumur 55 26 6 11 9 21 29 -8
14 Poitiers FC 40 26 2 8 16 21 48 -27

Fleury-Mérogis est promu en CFA.
Saumur et Poitiers sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Lorient (B) 72 26 13 7 6 44 23 21
2 Sablé-sur-Sarthe FC 70 26 12 8 6 33 24 9
3 Stade Briochin 67 26 11 8 7 34 25 9
4 Dinan-Léhon FC 66 26 10 10 6 33 23 10
5 Stade Rennais (B) 66 26 11 7 8 40 32 8
6 Stade Lavallois (B) 64 26 11 5 10 45 37 8
7 USSA Vertou 63 26 10 7 9 32 43 -11
8 FC Saint-Lô Manche 63 26 11 4 11 30 43 -13
9 Lannion FC 62 26 11 4 11 36 39 -3
10 EA Guingamp (B) 61 26 10 5 11 44 34 10
11 Stade Brestois (B) 56 26 5 15 6 19 17 2
12 SCS Locminé 51 26 5 10 11 39 42 -3
13 SC Hérouville 51 26 5 10 11 35 52 -17
14 La Vitréenne FC 43 26 3 8 15 23 53 -30

Lorient (B) est promu en CFA.
La Vitréenne est relégué en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales