STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1988-1989

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Saint-Omer 35 26 15 5 6 32 22 10
2 US Valenciennes (B) 34 26 14 6 6 38 25 13
3 Amiens SC 30 26 12 6 8 32 24 8
4 AS Corbeil-Essonnes 29 26 10 9 7 35 30 5
5 AS Poissy 28 26 10 8 8 24 23 1
6 Roubaix Foot 27 26 11 5 10 37 31 6
7 Stade Béthune 27 26 11 5 10 31 27 4
8 ES Wasquehal 27 26 10 7 9 27 32 -5
9 US Boulogne-sur-Mer 25 26 9 7 10 41 32 9
10 USM Malakoff 23 26 7 9 10 32 38 -6
11 US Tourcoing 23 26 7 9 10 24 36 -12
12 AS Creil 22 26 6 10 10 23 28 -5
13 SC Hazebrouck 21 26 7 7 12 31 30 1
14 AC Cambrai 13 26 5 3 18 25 54 -29

Saint-Omer et Valenciennes (B) sont promus en Division 3.
Creil, Hazebrouck et Cambrai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Cherbourg 38 26 17 4 5 48 23 25
2 OC Châteaudun 35 26 14 7 5 48 26 22
3 AS Bayeux 34 26 13 8 5 33 20 13
4 FC Rouen (B) 32 26 10 12 4 37 25 12
5 USM Senlis 28 26 11 6 9 34 25 9
6 US Chantilly 27 26 9 9 8 36 39 -3
7 US Avranches 27 26 10 7 9 38 30 8
8 Condé Sports 25 26 7 11 8 25 33 -8
9 Amicale Lucé 24 26 8 8 10 30 30 0
10 USF Fécamp (B) 23 26 6 11 9 27 34 -7
11 US Normande 22 26 6 10 10 24 32 -8
12 Stade Lavallois (C) 21 26 6 9 11 18 24 -6
13 CS Alençon 18 26 3 12 11 14 34 -20
14 ASPTT Caen 10 26 1 8 17 22 59 -37

Cherbourg et Châteaudun sont promus en Division 3.
Laval (C), Alençon et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASPTT Metz 36 26 15 6 5 43 21 22
2 SR Saint-Dié 34 26 12 10 4 43 28 15
3 CS Blénod 34 26 13 8 5 31 13 18
4 ASM Belfort 32 26 12 8 6 45 24 21
5 FC Strasbourg Koenigshoffen 29 26 11 7 8 28 29 -1
6 ESC Yutz 29 26 11 7 8 36 25 11
7 ES Florange 28 26 10 8 8 37 32 5
8 FC Thionville 27 26 10 7 9 25 30 -5
9 RS Saint-Avold 25 26 10 5 11 34 36 -2
10 AS Mulhouse 23 26 8 7 11 31 42 -11
11 Red Star Mulhouse 22 26 7 8 11 31 34 -3
12 FC Mulhouse (C) 17 26 6 5 15 23 41 -18
13 CO Saint-Dizier (B) 15 26 4 7 15 21 42 -21
14 SO Merlebach 13 26 4 5 17 18 49 -31

ASPTT Metz et Saint-Dié-des-Vosges sont promus en Division 3.
Mulhouse (C), Saint-Dizier (B) et Merlebach sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 EA Guingamp (B) 42 26 19 4 3 62 22 40
2 RC Ancenis 33 26 11 11 4 31 20 11
3 FC Nantes (C) 30 26 11 8 7 49 39 10
4 AM Laleu-La Pallice 30 26 12 6 8 42 35 7
5 US Pont-l'Abbé 30 26 12 6 8 47 40 7
6 SLK Saint Pol de Leon 29 26 11 7 8 46 30 16
7 DC Carhaix 28 26 10 8 8 42 33 9
8 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 27 26 10 7 9 42 38 4
9 RC La Flèche 25 26 9 7 10 26 39 -13
10 USSC Redon 24 26 9 6 11 43 50 -7
11 ES Segré 19 26 6 7 13 24 49 -25
12 ES Ingrandes 18 26 6 6 14 35 50 -15
13 US Perros-Guirec 17 26 5 7 14 25 43 -18
14 FC La Roche-sur-Yon 12 26 3 6 17 23 49 -26

Guingamp (B) et Ancenis sont promus en Division 3.
FC La Roche-sur-Yon et AEPB La Roche-sur-Yon (Division 2) fusionnent pour former La Roche-sur-Yon Vendée Football.
Perros-Guirec est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Entente Baume-L'Isle 34 26 14 6 6 40 26 14
2 Norcap Grenoble 34 26 14 6 6 38 24 14
3 AS Lyon Duchère 33 26 13 7 6 42 21 21
4 AS Roanne 32 26 12 8 6 39 21 18
5 Olympique Thonon Chablais 31 26 10 11 5 42 29 13
6 FC Jojo Grenoble 28 26 8 12 6 38 41 -3
7 FC Chalon-sur-Saône 27 26 10 7 9 27 31 -4
8 FA Cournon-Le Cendre 27 26 12 3 11 42 48 -6
9 RC Besançon 26 26 8 10 8 38 31 7
10 CO Le Puy (B) 25 26 9 7 10 31 34 -3
11 AS Beaune 24 26 9 6 11 33 31 2
12 FC Villefranche-sur-Saône 20 26 4 12 10 21 33 -12
13 AS Dampierre 12 26 4 4 18 28 54 -26
14 US Tavaux-Damparis 11 26 2 7 17 17 52 -35

Baume-les-Dames-Isle et Norcap Grenoble sont promus en Division 3.
Villefranche-sur-Saône, Dampierre-sur-Salon et Tavaux-Damparis sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Paris FC 34 26 12 10 4 47 20 27
2 FC Tours (B) 33 26 12 9 5 41 21 20
3 CF Dijon (B) 31 26 12 7 7 38 29 9
4 AS Troyes 30 26 10 10 6 33 24 9
5 ES Viry-Châtillon 30 26 8 14 4 20 11 9
6 US Joué-lès-Tours 30 26 11 8 7 51 30 21
7 AS Moulins 29 26 9 11 6 31 23 8
8 AS Decize 27 26 10 7 9 38 38 0
9 RC Fontainebleau 27 26 9 9 8 30 29 1
10 AJ Auxerre (C) 26 26 9 8 9 40 29 11
11 FC Bourges (B) 25 26 9 7 10 29 35 -6
12 AS Gien 20 26 6 8 12 33 52 -19
13 INF Clairefontaine (B) 19 26 4 11 11 31 34 -3
14 AS Police Paris 3 26 0 3 23 9 96 -87

Paris FC et CF Dijon (B) sont promus en Division 3.
Police Paris est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Rodez (B) 37 26 14 9 3 42 22 20
2 CA Castets-en-Dorthe 35 26 12 11 3 40 23 17
3 Toulouse Fontaines 34 26 13 8 5 41 30 11
4 Blagnac FC 32 26 12 8 6 45 25 20
5 OL Saint-Liguaire Niort 28 26 9 10 7 30 26 4
6 Stade Poitiers 28 26 9 10 7 43 34 9
7 CS Arpajon 27 26 7 13 6 32 24 8
8 Limoges F87 25 26 10 5 11 31 36 -5
9 Aurillac FCA 24 26 8 8 10 22 30 -8
10 EB Orthez 24 26 6 12 8 21 27 -6
11 Montauban FC 21 26 8 5 13 22 29 -7
12 Girondins Bordeaux (C) 18 26 6 6 14 30 46 -16
13 FC Périgueux 16 26 4 8 14 23 41 -18
14 JA Isle 15 26 5 5 16 19 48 -29

Castets-en-Dorthe et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Bordeaux (C), Périgueux et Isle sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SC Bastia (B) 36 26 13 10 3 39 22 17
2 US Cagnes-sur-Mer 35 26 13 9 4 36 20 16
3 Hyères FC 32 26 10 12 4 28 24 4
4 Endoume Marseille 30 26 13 4 9 35 30 5
5 FC Sète (B) 26 26 8 10 8 37 38 -1
6 ES Fréjus 25 26 7 11 8 24 22 2
7 AS Aix-en-Provence 25 26 8 9 9 32 31 1
8 AS Béziers 25 26 8 9 9 36 37 -1
9 CA Bastia-Lucciana 24 26 8 8 10 29 31 -2
10 FA Île-Rousse 23 26 8 7 11 31 41 -10
11 AC Arles 22 26 6 10 10 25 26 -1
12 RC Grasse 22 26 8 6 12 22 32 -10
13 SSB La Grand-Combe 21 26 9 3 14 29 39 -10
14 FC Le Puget 18 26 7 4 15 30 40 -10

Bastia (B) et Cagnes-sur-Mer sont promus en Division 3.
Grasse, La Grand-Combe et Le Puget-sur-Argens en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales