STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1987-1988

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Calais RUFC 45 26 21 3 2 56 14 42
2 AS Beauvais (B) 34 26 14 6 6 36 23 13
3 US Boulogne-sur-Mer 33 26 14 5 7 52 23 29
4 Roubaix Foot 31 26 12 7 7 29 30 -1
5 US Valenciennes (B) 30 26 13 4 9 41 23 18
6 SC Hazebrouck 30 26 12 6 8 32 29 3
7 Stade Béthune 29 26 10 9 7 33 27 6
8 US Tourcoing 24 26 9 6 11 29 37 -8
9 Amiens SC (B) 24 26 9 6 11 21 29 -8
10 AS Police Paris 21 26 7 7 12 22 38 -16
11 AC Cambrai 18 26 7 4 15 33 51 -18
12 US Friville-Escarbotin 18 26 4 10 12 17 32 -15
13 RC Arras 15 26 3 9 14 21 42 -21
14 CS Sedan (B) 12 26 2 8 16 18 42 -24

Calais et Beauvais (B) sont promus en Division 3.
Amiens (B), Friville-Escarbotin, Arras et Sedan (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Évry 38 26 12 14 0 39 12 27
2 FC Saint-Leu 38 26 15 8 3 37 13 24
3 FC Rouen (B) 36 26 15 6 5 42 15 27
4 EBFN Fontainebleau 34 26 13 8 5 38 18 20
5 US Avranches 30 26 10 10 6 31 25 6
6 AS Poissy 30 26 11 8 7 24 19 5
7 AS Bayeux 28 26 9 10 7 26 29 -3
8 US Normande 26 26 8 10 8 26 26 0
9 USM Malakoff 24 26 10 4 12 43 32 11
10 CS Alençon 23 26 7 9 10 38 35 3
11 ASPTT Caen 17 26 5 7 14 24 44 -20
12 USM Argentan 16 26 5 6 15 13 33 -20
13 GCO Bihorel 15 26 5 5 16 20 43 -23
14 FC Dieppe 9 26 2 5 19 15 72 -57

Évry et Saint-Leu sont promus en Division 3.
Métalos Argentan, Bihorel et Dieppe sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Strasbourg (B) 43 26 19 5 2 61 15 46
2 AS Sarreguemines 33 26 13 7 6 33 14 19
3 FC Strasbourg Koenigshoffen 32 26 12 8 6 39 28 11
4 SO Merlebach 28 26 11 6 9 30 35 -5
5 ES Florange 26 26 8 10 8 30 29 1
6 CS Blénod 25 26 6 13 7 23 27 -4
7 FC Mulhouse 25 26 8 9 9 24 24 0
8 RS Saint-Avold 25 26 7 11 8 28 28 0
9 Red Star Mulhouse 24 26 8 8 10 27 34 -7
10 FC Thionville 23 26 7 9 10 31 30 1
11 ASPTT Metz 23 26 7 9 10 18 25 -7
12 SC Bataville 20 26 6 8 12 29 59 -30
13 SR Colmar 19 26 5 7 14 27 32 -5
14 CSO Villerupt 18 26 4 10 12 18 38 -20

Strasbourg (B) et Sarreguemines sont promus en Division 3.
Bataville, Colmar et Villerupt sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Angers SCO (B) 36 26 13 10 3 58 20 38
2 US Concarneau 31 26 11 9 6 38 24 14
3 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 30 26 10 10 6 32 25 7
4 RC Ancenis 28 26 9 10 7 21 19 2
5 FC La Roche-sur-Yon 26 26 11 4 11 40 49 -9
6 US Pont-l'Abbé 26 26 7 12 7 32 31 1
7 RC La Flèche 26 26 9 8 9 32 32 0
8 FC Nantes (C) 25 26 8 9 9 31 35 -4
9 ES Ingrandes 24 26 8 8 10 42 37 5
10 SLK Saint Pol de Leon 24 26 8 8 10 31 32 -1
11 DC Carhaix 24 26 8 8 10 36 43 -7
12 ASPTT Nantes 23 26 8 7 11 27 44 -17
13 AEPB Bourg-La Roche (B) 22 26 7 8 11 34 41 -7
14 AS Brest 19 26 6 7 13 18 40 -22

Angers (B) et Concarneau sont promus en Division 3.
ASPTT Nantes, AEPB La Roche-sur-Yon (B) et AS Brest sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Annemasse 39 26 17 5 4 57 20 37
2 FC Grenoble (B) 35 26 14 7 5 43 22 21
3 US Tavaux-Damparis 30 26 12 6 8 35 32 3
4 AS Roanne 30 26 12 6 8 41 31 10
5 ASM Belfort 28 26 10 8 8 34 30 4
6 Norcap Grenoble 28 26 9 10 7 33 22 11
7 FC Jojo Grenoble 27 26 12 3 11 31 29 2
8 CO Le Puy (B) 26 26 9 8 9 35 33 2
9 FC L'Isle-sur-le-Doubs 25 26 9 7 10 25 34 -9
10 AS Dampierre 25 26 8 9 9 23 30 -7
11 Olympique Thonon Chablais 21 26 6 9 11 20 21 -1
12 US Fesches-le-Châtel 19 26 7 5 14 17 40 -23
13 FC Champagnole 17 26 6 5 15 18 35 -17
14 SO Pont-de-Chéruy 14 26 6 2 18 22 55 -33

Annemasse et Grenoble (B) sont promus en Division 3.
L'Isle-sur-le-Doubs et Baume les Dames fusionnent pour former l'AS Baume-les-Dames-Isle.
Fesches-le-Châtel, Champagnole et Pont-de-Chéruy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 JGA Nevers 35 26 13 9 4 36 25 11
2 LB Châteauroux 34 26 13 8 5 38 22 16
3 AJ Auxerre (C) 32 26 13 6 7 46 30 16
4 AS Troyes 31 26 9 13 4 27 23 4
5 FC Tours (B) 28 26 10 8 8 42 26 16
6 US Joué-lès-Tours 27 26 8 11 7 34 34 0
7 AS Moulins 27 26 8 11 7 28 28 0
8 OC Châteaudun 26 26 8 10 8 34 30 4
9 FC Bourges (B) 26 26 8 10 8 28 29 -1
10 AS Decize 25 26 8 9 9 35 35 0
11 AS Beaune 22 26 7 8 11 40 51 -11
12 Amicale Lucé 19 26 6 7 13 22 33 -11
13 INF Vichy (B) 18 26 4 10 12 18 36 -18
14 US Beaugency 14 26 4 6 16 21 47 -26

Nevers et Châteauroux sont promus en Division 3.
Beaugency est relégué en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Villenave-d'Ornon 36 26 15 6 5 36 28 8
2 FC Labège 31 26 12 7 7 34 21 13
3 Montauban FC 30 26 10 10 6 31 23 8
4 Stade Rodez (B) 29 26 12 5 9 27 20 7
5 Limoges F87 29 26 10 9 7 29 29 0
6 Girondins Bordeaux (C) 28 26 12 4 10 41 38 3
7 JA Isle 27 26 8 11 7 36 36 0
8 EB Orthez 26 26 10 6 10 37 37 0
9 AM Laleu-La Pallice 26 26 9 8 9 33 38 -5
10 Aurillac FCA 25 26 9 7 10 39 31 8
11 Stade Poitiers PEPP 24 26 6 12 8 24 26 -2
12 CS Arpajon 23 26 7 9 10 24 23 1
13 UES Montmorillon 17 26 5 7 14 19 36 -17
14 US Réquista 13 26 2 9 15 15 39 -24

Villenave-d'Ornon et Labège sont promus en Division 3.
Montmorillon et Réquista sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Vallauris 37 26 13 11 2 39 17 22
2 Olympique Alès (B) 32 26 13 6 7 40 27 13
3 ES Fréjus 32 26 12 8 6 32 19 13
4 US Cagnes-sur-Mer 31 26 10 11 5 36 28 8
5 FC Le Puget 29 26 11 7 8 36 27 9
6 AS Aix-en-Provence 28 26 10 8 8 42 35 7
7 FC Sète (B) 27 26 7 13 6 31 28 3
8 RC Grasse 26 26 9 8 9 28 35 -7
9 FA Île-Rousse 25 26 10 5 11 35 37 -2
10 SC Bastia (B) 22 26 7 8 11 27 32 -5
11 AC Arles 22 26 5 12 9 26 33 -7
12 FC Antibes 19 26 6 7 13 27 36 -9
13 SC Orange 18 26 5 8 13 29 47 -18
14 GFC Ajaccio (B) 16 26 3 10 13 17 44 -27

Vallauris et Alès (B) sont promus en Division 3.
Antibes-Juan-les-Pins, Orange et Gazelec Ajaccio (B) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales