STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Ligue des Champions (depuis 1992) Coupe d'Europe des Clubs Champions (de 1955 à 1992)

Résultats des clubs français engagés en Ligue des Champions (depuis 1992)

Retour menu Ligue des Champions / Coupe d'Europe des Clubs Champions
SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2019-2020
résultats
Paris SG
Lille OSC
Olympique Lyonnais
79
2018-2019
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
79
2017-2018
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
Paris SG
OGC Nice
76
2016-2017
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
78
2015-2016
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Lyonnais
AS Monaco
78
2014-2015
résultats
FC BARCELONE (ESP) Paris SG
AS Monaco
Lille OSC
77
2013-2014
résultats
REAL MADRID (ESP) Paris SG
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
77
2012-2013
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) Montpellier HSC
Paris SG
Lille OSC
76
2011-2012
résultats
CHELSEA (ANG) Lille OSC
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
76
2010-2011
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
76
2009-2010
résultats
INTER MILAN (ITA) Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
76
2008-2009
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
76
2007-2008
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
Toulouse FC
76
2006-2007
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Lyonnais
Girondins Bordeaux
Lille OSC
73
2005-2006
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais
Lille OSC
AS Monaco
74
2004-2005
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Olympique Lyonnais
Paris SG
AS Monaco
72
2003-2004
résultats
FC PORTO (POR) Olympique Lyonnais
AS Monaco
Olympique Marseille
72
2002-2003
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Lyonnais
RC Lens
AJ Auxerre
72
2001-2002
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Nantes
Olympique Lyonnais
Lille OSC
72
2000-2001
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Monaco
Paris SG
Olympique Lyonnais
72
1999-2000
résultats
REAL MADRID (ESP) Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
Olympique Lyonnais
67
1998-1999
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) RC Lens
FC Metz
56
1997-1998
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
Paris SG
55
1996-1997
résultats
BORUSSIA DORTMUND (ALL) AJ Auxerre 24
1995-1996
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) FC Nantes 24
1994-1995
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Paris SG 24
1993-1994
résultats
MILAN AC (ITA) AS Monaco 42
1992-1993
résultats
OLYMPIQUE MARSEILLE Olympique Marseille 36

2019-2020

Groupe A Paris SG - Real Madrid (ESP) 3-0 2-2 Qualifié
Paris SG - Galatasaray SK (TUR) 5-0 1-0
Paris SG - Club Bruges (BEL) 1-0 5-0
Groupe G Olympique Lyonnais - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 1-1 0-2 Qualifié
Olympique Lyonnais - RB Leipzig (ALL) 2-2 2-0
Olympique Lyonnais - SL Benfica Lisbonne (POR) 3-1 1-2
Groupe H Lille OSC - Ajax Amsterdam (HOL) 0-2 0-3 Éliminé
Lille OSC - Chelsea FC (ANG) 1-2 1-2
Lille OSC - Valence CF (ESP) 1-1 1-4

2018-2019

Groupe A AS Monaco - Atlético Madrid (ESP) 1-2 0-2 Éliminé
AS Monaco - Borussia Dortmund (ALL) 0-2 0-3
AS Monaco - Club Bruges (BEL) 0-4 1-1
Groupe C Paris SG - Liverpool FC (ANG) 2-1 2-3 Qualifié
Paris SG - SC Naples (ITA) 2-2 1-1
Paris SG - Étoile Rouge Belgrade (SER) 6-1 4-1
Groupe F Olympique Lyonnais - Manchester City (ANG) 2-2 2-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Shakhtar Donetsk (UKR) 2-2 1-1
Olympique Lyonnais - TSG 1899 Hoffenheim (ALL) 2-2 3-3
Huitièmes Olympique Lyonnais - FC Barcelone (ESP) 0-0 1-5 Éliminé
Manchester United (ANG) - Paris SG 0-2 3-1 Éliminé

2017-2018

3è tour de qualification OGC Nice - Ajax Amsterdam (HOL) 1-1 2-2 Qualifié
Barrages SC Naples (ITA) - OGC Nice 2-0 2-0 Reversé en Ligue Europa
Groupe B Paris SG - RSC Anderlecht (BEL) 5-0 4-0 Qualifié
Paris SG - Celtic Glasgow (ECO) 7-1 5-0
Paris SG - Bayern Munich (ALL) 3-0 1-3
Groupe G AS Monaco - RB Leipzig (ALL) 1-4 1-1 Éliminé
AS Monaco - Besiktas Istanbul (TUR) 1-2 1-1
AS Monaco - FC Porto (POR) 0-3 2-5
Huitièmes Real Madrid (ESP) - Paris SG 3-1 2-1 Éliminé

2016-2017

3è tour de qualification Fenerbahce Istanbul (TUR) - AS Monaco 2-1 1-3 Qualifié
Barrages Villarreal (ESP) - AS Monaco 1-2 0-1 Qualifié
Groupe A Paris SG - Arsenal (ANG) 1-1 2-2 Qualifié
Paris SG - Ludogorets Razgrad (BUL) 2-2 3-1
Paris SG - FC Bâle (SUI) 3-0 2-1
Groupe E AS Monaco - Tottenham Hotspurs (ANG) 2-1 2-1 Qualifié
AS Monaco - Bayer Leverkusen (ALL) 1-1 0-3
AS Monaco - CSKA Moscou (RUS) 3-0 1-1
Groupe H Olympique Lyonnais - Dinamo Zagreb (CRO) 3-0 1-0 Reversé en Ligue Europa
Olympique Lyonnais - Séville FC (ESP) 0-0 0-1
Olympique Lyonnais - Juventus Turin (ITA) 0-1 1-1
Huitièmes Paris SG - FC Barcelone (ESP) 4-0 1-6 Éliminé
Manchester City (ANG) - AS Monaco 5-3 1-3 Qualifié
Quarts Borussia Dortmund (ALL) - AS Monaco 2-3 1-3 Qualifié
Demi AS Monaco - Juventus Turin (ITA) 0-2 1-2 Éliminé

2015-2016

3è tour de qualification Young Boys Berne (SUI) - AS Monaco 1-3 0-4 Qualifié
Barrages Valence CF (ESP) - AS Monaco 3-1 1-2 Reversé en Ligue Europa
Groupe A Paris SG - Malmö FF (SUE) 2-0 5-0 Qualifié
Paris SG - Shakhtar Donetsk (UKR) 2-0 3-0
Paris SG - Real Madrid (ESP) 0-0 0-1
Groupe H Olympique Lyonnais - KAA La Gantoise (BEL) 1-2 1-1 Éliminé
Olympique Lyonnais - Valence CF (ESP) 0-1 2-0
Olympique Lyonnais - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 0-2 1-3
Huitièmes Paris SG - Chelsea FC (ANG) 2-1 2-1 Qualifié
Quarts Paris SG - Manchester City (ANG) 2-2 0-1 Éliminé

2014-2015

3è tour de qualification Grasshoppers Zurich (SUI) - Lille OSC 0-2 1-1 Qualifié
Barrages Lille OSC - FC Porto (POR) 0-2 0-2 Reversé en Ligue Europa
Groupe C AS Monaco - Bayer Leverkusen (ALL) 1-0 1-0 Qualifié
AS Monaco - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 2-0 0-0
AS Monaco - SL Benfica Lisbonne (POR) 0-0 0-1
Groupe F Paris SG - Ajax Amsterdam (HOL) 3-1 1-1 Qualifié
Paris SG - FC Barcelone (ESP) 3-2 1-3
Paris SG - APOEL Nicosie (CHY) 1-0 1-0
Huitièmes Paris SG - Chelsea FC (ANG) 1-1 2-2 a.p Qualifié
Arsenal (ANG) - AS Monaco 1-3 2-0 Qualifié
Quarts Paris SG - FC Barcelone (ESP) 1-3 0-2 Éliminé
Juventus Turin (ITA) - AS Monaco 1-0 0-0 Éliminé

2013-2014

3è tour de qualification Olympique Lyonnais - Grasshoppers Zurich (SUI) 1-0 1-0 Qualifié
Barrages Olympique Lyonnais - Real Sociedad (ESP) 0-2 0-2 Reversé en Ligue Europa
Groupe C Paris SG - Olympiakos (GRE) 2-1 4-1 Qualifié
Paris SG - SL Benfica Lisbonne (POR) 3-0 1-2
Paris SG - RSC Anderlecht (BEL) 1-1 5-0
Groupe F Olympique Marseille - Arsenal (ANG) 1-2 0-2 Éliminé
Olympique Marseille - Borussia Dortmund (ALL) 1-2 0-3
Olympique Marseille - SC Naples (ITA) 1-2 2-3
Huitièmes Bayer Leverkusen (ALL) - Paris SG 0-4 1-2 Qualifié
Quarts Paris SG - Chelsea (ANG) 3-1 0-2 Éliminé

2012-2013

Barrages FC Copenhague (DAN) - Lille OSC 1-0 0-2 a.p Qualifié
Groupe A Paris SG - FC Porto (POR) 2-1 0-1 Qualifié
Paris SG - Dynamo Kiev (UKR) 4-1 2-0
Paris SG - Dinamo Zagreb (CRO) 4-0 2-0
Groupe B Montpellier HSC - Arsenal (ANG) 1-2 0-2 Éliminé
Montpellier HSC - Olympiakos (GRE) 1-2 1-3
Montpellier HSC - Schalke 04 (ALL) 1-1 2-2
Groupe F Lille OSC - Bayern Munich (ALL) 0-1 1-6 Éliminé
Lille OSC - BATE Borisov (BLR) 1-3 2-0
Lille OSC - Valence CF (ESP) 0-1 0-2
Huitièmes Valence CF (ESP) - Paris SG 1-2 1-1 Qualifié
Quarts Paris SG - FC Barcelone (ESP) 2-2 1-1 Éliminé

2011-2012

Barrages Olympique Lyonnais - Rubin Kazan (RUS) 3-1 1-1 Qualifié
Groupe B Lille OSC - CSKA Moscou (RUS) 2-2 2-0 Éliminé
Lille OSC - Inter Milan (ITA) 0-1 1-2
Lille OSC - Trabzonspor (TUR) 0-0 1-1
Groupe D Olympique Lyonnais - Ajax Amsterdam (HOL) 0-0 0-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Dinamo Zagreb (CRO) 2-0 7-1
Olympique Lyonnais - Real Madrid (ESP) 0-2 0-4
Groupe F Olympique Marseille - Arsenal (ANG) 0-1 0-0 Qualifié
Olympique Marseille - Olympiakos (GRE) 0-1 1-0
Olympique Marseille - Borussia Dortmund (ALL) 3-0 3-2
Huitièmes Olympique Marseille - Inter Milan (ITA) 1-0 1-2 Qualifié
Olympique Lyonnais - APOEL Nicosie (CHY) 1-0 0-1 a.p (3-4t) Éliminé
Quarts Olympique Marseille - Bayern Munich (ALL) 0-2 0-2 Éliminé

2010-2011

Barrages Zénit St-Pétersbourg (RUS) - AJ Auxerre 1-0 0-2 Qualifié
Groupe B Olympique Lyonnais - SL Benfica Lisbonne (POR) 2-0 3-4 Qualifié
Olympique Lyonnais - Hapoel Tel-Aviv (ISR) 2-2 3-1
Olympique Lyonnais - Schalke 04 (ALL) 1-0 0-3
Groupe F Olympique Marseille - Chelsea FC (ANG) 1-0 0-2 Qualifié
Olympique Marseille - Spartak Moscou (RUS) 0-1 3-0
Olympique Marseille - MSK Zilina (SLQ) 1-0 7-0
Groupe G AJ Auxerre - Ajax Amsterdam (HOL) 2-1 1-2 Éliminé
AJ Auxerre - Milan AC (ITA) 0-2 0-2
AJ Auxerre - Real Madrid (ESP) 0-1 0-4
Huitièmes Olympique Marseille - Manchester United (ANG) 0-0 1-2 Éliminé
Olympique Lyonnais - Real Madrid (ESP) 1-1 0-3 Éliminé

2009-2010

Barrages Olympique Lyonnais - RSC Anderlecht (BEL) 5-1 3-1 Qualifié
Groupe A Girondins Bordeaux - Bayern Munich (ALL) 2-1 2-0 Qualifié
Girondins Bordeaux - Maccabi Haïfa (ISR) 1-0 1-0
Girondins Bordeaux - Juventus Turin (ITA) 2-0 1-1
Groupe C Olympique Marseille - Milan AC (ITA) 1-2 1-1 Reversé en Ligue Europa
Olympique Marseille - Real Madrid (ESP) 1-3 0-3
Olympique Marseille - FC Zurich (SUI) 6-1 1-0
Groupe E Olympique Lyonnais - Debrecen (HON) 4-0 4-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Fiorentina (ITA) 1-0 0-1
Olympique Lyonnais - Liverpool FC (ANG) 1-1 2-1
Huitièmes Olympiakos (GRE) - Girondins Bordeaux 0-1 1-2 Qualifié
Olympique Lyonnais - Real Madrid 1-0 1-1 Qualifié
Quarts Olympique Lyonnais - Girondins Bordeaux 3-1 1-2 Lyon qualifié
Demi Bayern Munich (ALL) - Olympique Lyonnais 3-0 1-0 Éliminé

2008-2009

3è tour préliminaire Brann Bergen (NOR) - Olympique Marseille 0-1 1-2 Qualifié
Groupe A Girondins Bordeaux - CFR Cluj (ROU) 1-0 2-1 Reversé en Coupe UEFA
Girondins Bordeaux - Chelsea FC (ANG) 1-1 0-4
Girondins Bordeaux - AS Roma (ITA) 1-3 0-2
Groupe D Olympique Marseille - Atlético Madrid (ESP) 0-0 1-2 Reversé en Coupe UEFA
Olympique Marseille - PSV Eindhoven (HOL) 3-0 0-2
Olympique Marseille - Liverpool FC (ANG) 1-2 0-1
Groupe F Olympique Lyonnais - Bayern Munich (ALL) 0-0 1-2 Qualifié
Olympique Lyonnais - Fiorentina (ITA) 2-2 2-1
Olympique Lyonnais - Steaua Bucarest (ROU) 2-0 5-3
Huitièmes Olympique Lyonnais - FC Barcelone (ESP) 1-1 2-5 Éliminé

2007-2008

3è tour de qualification Toulouse FC - Liverpool FC (ANG) 0-1 0-4 Reversé en Coupe UEFA
Groupe A Olympique Marseille - Besiktas Istanbul (TUR) 2-0 1-2 Reversé en Coupe UEFA
Olympique Marseille - Liverpool FC (ANG) 0-4 1-0
Olympique Marseille - FC Porto (POR) 1-1 1-2
Groupe E Olympique Lyonnais - Glasgow Rangers (ECO) 0-3 3-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - FC Barcelone (ESP) 2-2 0-3
Olympique Lyonnais - VfB Stuttgart (ALL) 4-2 2-0
Huitièmes Olympique Lyonnais - Manchester United (ANG) 1-1 0-1 Éliminé

2006-2007

3è tour de qualification Lile OSC - Rabotnicki Skopje (MAC) 3-0 1-0 Qualifié
Groupe C Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven (HOL) 0-1 3-1 Reversé en Coupe UEFA
Girondins Bordeaux - Galatasaray (TUR) 3-1 0-0
Girondins Bordeaux - Liverpool FC (ANG) 0-1 0-3
Groupe E Olympique Lyonnais - Dynamo Kiev (UKR) 1-0 3-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Real Madrid (ESP) 2-0 2-2
Olympique Lyonnais - Steaua Bucarest (ROU) 1-1 3-0
Groupe H Lille OSC - AEK Athènes (GRE) 3-1 0-1 Qualifié
Lille OSC - RSC Anderlecht (BEL) 2-2 1-1
Lille OSC - Milan AC (ITA) 0-0 2-0
Huitièmes Lille OSC - Manchester United (ANG) 0-1 0-1 Éliminé
AS Roma - Olympique Lyonnais 0-0 2-0 Éliminé

2005-2006

3è tour préliminaire Bétis Séville (ESP) - AS Monaco 1-0 2-2 Reversé en Coupe UEFA
Groupe H Lille OSC - Benfica Lisbonne (POR) 0-0 0-1 Reversé en Coupe UEFA
Lille OSC - Manchester United (ANG) 1-0 0-0
Lille OSC - Villarreal (ESP) 0-0 0-1
Groupe F Olympique Lyonnais - Olympiakos (GRE) 2-1 4-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Real Madrid (ESP) 3-0 1-1
Olympique Lyonnais - Rosenborg Trondheim (NOR) 2-1 1-0
Huitièmes PSV Eindhoven - Olympique Lyonnais 0-1 0-4 Qualifié
Quarts Olympique Lyonnais - Milan AC (ITA) 0-0 1-3 Éliminé

2004-2005

3è tour péliminaire NK Gorica (SLV) - AS Monaco 0-3 0-6 Qualifié
Groupe A AS Monaco - Deportivo La Corogne (ESP) 2-0 5-0 Qualifié
AS Monaco - Liverpool FC (ANG) 1-0 0-2
AS Monaco - Olympiakos (GRE) 2-1 0-1
Groupe D Olympique Lyonnais - Fenerbahce Istanbul (TUR) 4-2 3-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Manchester United (ANG) 2-2 1-2
Olympique Lyonnais - Sparta Prague (RTC) 5-0 2-1
Groupe H Paris SG - Chelsea FC (ANG) 0-3 0-0 Éliminé
Paris SG - CSKA Moscou (RUS) 1-3 0-2
Paris SG - FC Porto (POR) 2-0 0-0
Huitièmes PSV Eindhoven (HOL) - AS Monaco 1-0 2-0 Éliminé
Werder Brême (ALL) - Olympique Lyonnais 0-3 2-7 Qualifié
Quarts Olympique Lyonnais - PSV Eindhoven (HOL) 1-1 1-1 a.p (2-4t) Éliminé

2003-2004

3è tour de qualification Austria Vienne (AUT) - Olympique Marseille 0-1 0-0 Qualifié
Groupe A Olympique Lyonnais - RSC Anderlecht (BEL) 1-0 0-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Bayern Munich (ALL) 2-2 2-1
Olympique Lyonnais - Celtic Glasgow (ECO) 3-2 0-2
Groupe C AS Monaco - AEK Athènes (GRE) 4-0 0-0 Qualifié
AS Monaco - Deportivo La Corogne (ESP) 8-3 0-1
AS Monaco - PSV Eindhoven (HOL) 1-1 2-1
Groupe F Olympique Marseille - Partizan Belgrade (SER) 3-0 1-1 Reversé en Coupe UEFA
Olympique Marseille - FC Porto (POR) 2-3 0-1
Olympique Marseille - Real Madrid (ESP) 1-2 2-4
Huitièmes Lokomotiv Moscou (RUS) - AS Monaco 2-1 0-1 Qualifié
Real Sociedad (ESP) - Olympique Lyonnais 0-1 0-1 Qualifié
Quarts Real Madrid (ESP) - AS Monaco 4-2 1-3 Qualifié
FC Porto (POR) - Olympique Lyonnais 2-0 2-2 Éliminé
Demi AS Monaco - Chelsea FC (ANG) 3-1 2-2 Qualifié
Finale FC Porto (POR) - AS Monaco 2-0 Vice-champion

2002-2003

3è tour de qualification Boavista Porto (POR) - AJ Auxerre 0-1 0-0 Qualifié
Groupe A (phase 1) AJ Auxerre - Arsenal (ANG) 0-1 2-1 Reversé en Coupe UEFA
AJ Auxerre - Borussia Dortmund (ALL) 1-0 1-2
AJ Auxerre - PSV Eindhoven (HOL) 0-0 0-3
Groupe D (phase 1) Olympique Lyonnais - Ajax Amsterdam (HOL) 0-2 1-2 Reversé en Coupe UEFA
Olympique Lyonnais - Inter Milan (ITA) 3-3 2-1
Olympique Lyonnais - Rosenborg Trondheim (NOR) 5-0 1-1
Groupe G (phase 1) RC Lens - Bayern Munich (ALL) 1-1 3-3 Reversé en Coupe UEFA
RC Lens - Deportivo La Corogne (ESP) 3-1 1-3
RC Lens - Milan AC (ITA) 2-1 1-2

2001-2002

3è tour de qualification Parme AC (ITA) - Lille OSC 0-2 1-0 Qualifié
Groupe D (phase 1) FC Nantes - Galatasaray (TUR) 0-1 0-0 Qualifié
FC Nantes - Lazio Rome (ITA) 1-0 3-1
FC Nantes - PSV Eindhoven (HOL) 4-1 0-0
Groupe F (phase 1) Olympique Lyonnais - FC Barcelone (ESP) 0-3 0-2 Reversé en Coupe UEFA
Olympique Lyonnais - Bayer Leverkusen (ALL) 0-1 4-2
Olympique Lyonnais - Fenerbahce Istanbul (TUR) 3-1 1-0
Groupe G (phase 1) Lille OSC - Deportivo La Corogne (ESP) 1-1 1-1 Reversé en Coupe UEFA
Lille OSC - Manchester United (ANG) 1-1 0-1
Lille OSC - Olympiakos (GRE) 3-1 1-2
Groupe A (phase 2) FC Nantes - Bayern Munich (ALL) 0-1 1-2 Éliminé
FC Nantes - Boavista Porto (POR) 1-1 0-1
FC Nantes - Manchester United (ANG) 1-1 1-5

2000-2001

3è tour de qualification Inter Bratislava (SLQ) - Olympique Lyonnais 1-2 1-2 Qualifié
Groupe C (phase 1) Olympique Lyonnais - SC Heerenven (HOL) 3-1 2-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Olympiakos (GRE) 1-0 1-2
Olympique Lyonnais - Valence CF (ESP) 1-2 0-1
Groupe D (phase 1) AS Monaco - Galatasaray (TUR) 4-2 2-3 Éliminé
AS Monaco - Glasgow Rangers (ECO) 0-1 2-2
AS Monaco - Sturm Graz (AUT) 5-0 0-2
Groupe F (phase 1) Paris SG - Bayern Munich (ALL) 1-0 0-2 Qualifié
Paris SG - Helsingborgs (SUE) 4-0 1-1
Paris SG - Rosenborg Trondheim (NOR) 7-2 1-3
Groupe B (phase 2) Paris SG - Deportivo La Corogne (ESP) 1-3 3-4 Éliminé
Paris SG - Galatasaray (TUR) 2-0 0-1
Paris SG - Milan AC (ITA) 1-1 1-1
Groupe C (phase 2) Olympique Lyonnais - Arsenal (ANG) 0-1 1-1 Éliminé
Olympique Lyonnais - Bayern Munich (ALL) 3-0 0-1
Olympique Lyonnais - Spartak Moscou (RUS) 3-0 1-1

1999-2000

3è tour de qualification Olympique Lyonnais - NK Maribor (SLV) 0-1 0-2 Reversé en Coupe UEFA
Groupe D (phase 1) Olympique Marseille - Dinamo Zagreb (CRO) 2-2 2-1 Qualifié
Olympique Marseille - Manchester United (ANG) 1-0 1-2
Olympique Marseille - Sturm Graz (AUT) 2-0 2-3
Groupe G (phase 1) Girondins Bordeaux - Sparta Prague (RTC) 0-0 0-0 Qualifié
Girondins Bordeaux - Spartak Moscou (RUS) 2-1 2-1
Girondins Bordeaux - Willem II (HOL) 3-2 0-0
Groupe B (phase 2) Girondins Bordeaux - Fiorentina (ITA) 0-0 3-3 Éliminé
Girondins Bordeaux - Manchester United (ANG) 1-2 0-0
Girondins Bordeaux - Valence CF (ESP) 1-4 0-3
Groupe D (phase 2) Olympique Marseille - Chelsea FC (ANG) 1-0 0-1 Éliminé
Olympique Marseille - Feyenoord Rotterdam (HOL) 0-0 0-3
Olympique Marseille - Lazio Rome (ITA) 0-2 1-5

1998-1999

3è tour de qualification HJK Helsinki (FIN) - FC Metz 1-0 1-1 Reversé en Coupe UEFA
Groupe E RC Lens - Arsenal (ANG) 1-1 1-0 Éliminé
RC Lens - Dynamo Kiev (UKR) 1-3 1-1
RC Lens - Panathinaikos (GRE) 1-0 0-1

1997-1998

Tour qualificatif Steaua Bucarest (ROU) - Paris SG 3-0 pén. 0-5 Qualifié
Groupe E Paris SG - Besiktas Istanbul (TUR) 2-1 1-3 Éliminé
Paris SG - Bayern Munich (ALL) 3-1 1-5
Paris SG - IFK Göteborg (SUE) 3-0 1-0
Groupe F AS Monaco - Bayer Leverkusen (ALL) 4-0 2-2 Qualifié
AS Monaco - Lierse (BEL) 5-1 1-0
AS Monaco - Sporting Portugal (POR) 3-2 0-3
Quarts AS Monaco - Manchester United (ANG) 0-0 1-1 Qualifié
Demi Juventus Turin (ITA) - AS Monaco 4-1 2-3 Éliminé

1996-1997

Groupe A AJ Auxerre - Ajax Amsterdam (HOL) 0-1 2-1 Qualifié
AJ Auxerre - Glasgow Rangers (ECO) 2-1 2-1
AJ Auxerre - Grasshoppers Zurich (SUI) 1-0 1-3
Quarts Borussia Dortmund (ALL) - AJ Auxerre 3-1 1-0 Éliminé

1995-1996

Groupe A FC Nantes - AaB Aalborg (DAN) 3-1 2-0 Qualifié
FC Nantes - Panathinaikos (GRE) 0-0 1-3
FC Nantes - FC Porto (POR) 0-0 2-2
Quarts FC Nantes - Spartak Moscou (RUS) 2-0 2-2 Qualifié
Demi Juventus Turin (ITA) - FC Nantes 2-0 2-3 Éliminé

1994-1995

Tour préliminaire Paris SG - Vaci FC Samsung (HON) 3-0 2-1 Qualifié
Groupe B Paris SG - Bayern Munich (ALL) 2-0 1-0 Qualifié
Paris SG - Dynamo Kiev (UKR) 1-0 2-1
Paris SG - Spartak Moscou (RUS) 4-1 2-1
Quarts FC Barcelone (ESP) - Paris SG 1-1 1-2 Qualifié
Demi Paris SG - Milan AC (ITA) 0-1 0-2 Éliminé

1993-1994

Premier tour AS Monaco - AEK Athènes (GRE) 1-0 1-1 Qualifié
Deuxième tour AS Monaco - Steaua Bucarest (ROU) 4-1 0-1 Qualifié
Groupe A AS Monaco - FC Barcelone (ESP) 0-1 0-2 Qualifié
AS Monaco - Galatasaray (TUR) 3-0 2-0
AS Monaco - Spartak Moscou (RUS) 4-1 0-0
Demi Milan AC (ITA) - AS Monaco 2-0 Éliminé

1992-1993

Premier tour Glentoran (NIR) - Olympique Marseille 0-5 0-3 Qualifié
Deuxième tour Dinamo Bucarest (ROU) - Olympique Marseille 0-0 0-2 Qualifié
Groupe A Olympique Marseille - Club Bruges (BEL) 3-0 1-0 Qualifié
Olympique Marseille - Glasgow Rangers (ECO) 1-1 2-2
Olympique Marseille - CSKA Moscou (RUS) 6-0 1-1
Finale Olympique Marseille - Milan AC (ITA) 1-0 CHAMPION

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe des Clubs Champions (depuis 1955)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
1991-1992
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Marseille 32
1990-1991
résultats
ÉTOILE ROUGE BELGRADE (YOU) Olympique Marseille 31
1989-1990
résultats
MILAN AC (ITA) Olympique Marseille 32
1988-1989
résultats
MILAN AC (ITA) AS Monaco 31
1987-1988
résultats
PSV EINDHOVEN (HOL) Girondins Bordeaux 32
1986-1987
résultats
FC PORTO (POR) Paris SG 31
1985-1986
résultats
STEAUA BUCAREST (ROU) Girondins Bordeaux 31
1984-1985
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) Girondins Bordeaux 32
1983-1984
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 32
1982-1983
résultats
HAMBOURG SV (ALL) AS Monaco 33
1981-1982
résultats
ASTON VILLA (ANG) AS Saint-Étienne 33
1980-1981
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 33
1979-1980
résultats
NOTTINGHAM FOREST (ANG) RC Strasbourg 33
1978-1979
résultats
NOTTINGHAM FOREST (ANG) AS Monaco 33
1977-1978
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Nantes 31
1976-1977
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) AS Saint-Étienne 32
1975-1976
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Saint-Étienne 32
1974-1975
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) AS Saint-Étienne 30
1973-1974
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) FC Nantes 31
1972-1973
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Olympique Marseille 30
1971-1972
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) Olympique Marseille 33
1970-1971
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) AS Saint-Étienne 33
1969-1970
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) AS Saint-Étienne 33
1968-1969
résultats
MILAN AC (ITA) AS Saint-Étienne 32
1967-1968
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) AS Saint-Étienne 32
1966-1967
résultats
CELTIC GLASGOW (ECO) FC Nantes 33
1965-1966
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Nantes 31
1964-1965
résultats
INTER MILAN (ITA) AS Saint-Étienne 31
1963-1964
résultats
INTER MILAN (ITA) AS Monaco 31
1962-1963
résultats
MILAN AC (ITA) Stade de Reims 30
1961-1962
résultats
BENFICA LISBONNE (POR) AS Monaco 29
1960-1961
résultats
BENFICA LISBONNE (POR) Stade de Reims 28
1959-1960
résultats
REAL MADRID (ESP) OGC Nice 27
1958-1959
résultats
REAL MADRID (ESP) Stade de Reims 28
1957-1958
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Saint-Étienne 24
1956-1957
résultats
REAL MADRID (ESP) OGC Nice 22
1955-1956
résultats
REAL MADRID (ESP) Stade de Reims 16

1991-1992

Premier tour Union Luxembourg (LUX) - Olympique Marseille 0-5 0-5 Qualifié
Deuxième tour Olympique Marseille - Sparta Prague (RTC) 3-2 1-2 Éliminé

1990-1991

Seizièmes Olympique Marseille - Dinamo Tirana (ALB) 5-1 0-0 Qualifié
Hutièmes Lech Poznan (POL) - Olympique Marseille 3-2 1-6 Qualifié
Quarts Milan AC - Olympique Marseille 1-1 0-3 pén. Qualifié
Demi Spartak Moscou (RUS) - Olympique Marseille 1-3 1-2 Qualifié
Finale Étoile Rouge Belgrade (YOU) - Olympique Marseille 0-0 a.p (5-3t) Vice-champion

1989-1990

Seizièmes Olympique Marseille - Bröndby IF (DAN) 3-0 1-1 Qualifié
Huitièmes Olympique Marseille - AEK Athènes (GRE) 2-0 1-1 Qualifié
Quarts CSKA Sofia (BUL) - Olympique Marseille 0-1 1-3 Qualifié
Demi Olympique Marseille - SL Benfica Lisbonne (POR) 2-1 0-1 Éliminé

1988-1989

Seizièmes Valur Reykjavik (ISL) - AS Monaco 1-0 0-2 Qualifié
Huitièmes Club Bruges (BEL) - AS Monaco 1-0 1-6 Qualifié
Quarts AS Monaco - Galatasaray (TUR) 0-1 1-1 Éliminé

1987-1988

Seizièmes Girondins Bordeaux - Dinamo Berlin (RDA) 2-0 2-0 Qualifié
Huitièmes Lilleström (NOR) - Girondins Bordeaux 0-0 0-1 Qualifié
Quarts Girondins Bordeaux - PSV Eindhoven (HOL) 1-1 0-0 Éliminé

1986-1987

Seizièmes Paris SG - FC Vitkovice (TCH) 2-2 0-1 Éliminé

1985-1986

Seizièmes Girondins Bordeaux - Fenerbahce Istanbul (TUR) 2-3 0-0 Éliminé

1984-1985

Seizièmes Girondins Bordeaux - Athletic Bilbao (ESP) 3-2 0-0 Qualifié
Huitièmes Girondins Bordeaux - Dinamo Bucarest (ROU) 1-0 1-1 a.p Qualifié
Quarts Girondins Bordeaux - Dniepopetrovsk (URSS) 1-1 1-1 a.p (5-3t) Qualifié
Demi Juventus Turin (ITA) - Girondins Bordeaux 3-0 0-2 Éliminé

1983-1984

Seizièmes Rapid Vienne (AUT) - FC Nantes 3-0 1-3 Éliminé

1982-1983

Seizièmes AS Monaco - CSKA Sofia (BUL) 0-0 0-2 Éliminé

1981-1982

Tour préliminaire AS Saint-Étienne - Dinamo Berlin (RDA) 1-1 0-2 Éliminé

1980-1981

Seizièmes Linfield (NIR) - FC Nantes 0-1 0-2 Qualifié
Huitièmes FC Nantes - Inter Milan (ITA) 1-2 1-1 Éliminé

1979-1980

Seizièmes Start Kristiansand (NOR) - RC Strasbourg 1-2 0-4 Qualifié
Huitièmes Dukla Prague (TCH) - RC Strasbourg 1-0 0-2 Qualifié
Quarts RC Strasbourg - Ajax Amsterdam (HOL) 0-0 0-4 Éliminé

1978-1979

Tour préliminaire AS Monaco - Steaua Bucarest (ROU) 3-0 0-2 Qualifié
Seizièmes Malmö FF (SUE) - AS Monaco 0-0 1-0 Éliminé

1977-1978

Seizièmes Dukla Prague (TCH) - FC Nantes 1-1 0-0 Qualifié
Huitièmes FC Nantes - Atlético Madrid (ESP) 1-1 1-2 Éliminé

1976-1977

Seizièmes CSKA Sofia (BUL) - AS Saint-Étienne 0-0 0-1 Qualifié
Huitièmes AS Saint-Étienne - PSV Eindhoven (HOL) 1-0 0-0 Qualifié
Quarts AS Saint-Étienne - Liverpool FC (ANG) 1-0 1-3 Éliminé

1975-1976

Seizièmes KB Copenhague (DAN) - AS Saint-Étienne 0-2 1-3 Qualifié
Huitièmes AS Saint-Étienne - Glasgow Rangers (ECO) 2-0 2-1 Qualifié
Quarts Dynamo Kiev (URSS) - AS Saint-Étienne 2-0 0-3 a.p Qualifié
Demi AS Saint-Étienne - PSV Eindhoven (HOL) 1-0 0-0 Qualifié
Finale Bayern Munich (RFA) - AS Saint-Étienne 1-0 Vice-champion

1974-1975

Seizièmes AS Saint-Étienne - Sporting Portugal (POR) 2-0 1-1 Qualifié
Huitièmes Hajduk Split (YOU) - AS Saint-Étienne 4-1 1-5 a.p Qualifié
Quarts Ruch Chorsow (POL) - AS Saint-Étienne 3-2 0-2 Qualifié
Demi AS Saint-Étienne - Bayern Munich (RFA) 0-0 0-2 Éliminé

1973-1974

Seizièmes Vejle BK (DAN) - FC Nantes 2-2 1-0 Éliminé

1972-1973

Seizièmes Olympique Marseille - Juventus Turin (ITA) 1-0 0-3 Éliminé

1971-1972

Seizièmes Olympique Marseille - Gornik Zabrze (POL) 2-1 1-1 Qualifié
Huitièmes Olympique Marseille - Ajax Amsterdam (HOL) 1-2 1-4 Éliminé

1970-1971

Seizièmes Cagliari Calcio (ITA) - AS Saint-Étienne 3-0 0-1 Éliminé

1969-1970

Seizièmes Bayern Munich (RFA) - AS Saint-Étienne 2-0 0-3 Qualifié
Huitièmes Legia Varsovie (POL) - AS Saint-Étienne 2-1 1-0 Éliminé

1968-1969

Seizièmes AS Saint-Étienne - Celtic Glasgow (ECO) 2-0 0-4 Éliminé

1967-1968

Seizièmes AS Saint-Étienne - KuPS Kuopio (FIN) 2-0 3-0 Qualifié
Huitièmes SL Benfica Lisbonne (POR) - AS Saint-Étienne 2-0 0-1 Éliminé

1966-1967

Seizièmes KR Reykjavik (ISL) - FC Nantes 2-3 2-5 Qualifié
Huitièmes FC Nantes - Celtic Glasgow (ECO) 1-3 1-3 Éliminé

1965-1966

Seizièmes Partizan Belgrade (YOU) - FC Nantes 2-0 2-2 Éliminé

1964-1965

Seizièmes AS Saint-Étienne - FC La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-2 1-2 Éliminé

1963-1964

Seizièmes AS Monaco - AEK Athènes (GRE) 7-2 1-1 Qualifié
Huitièmes Inter Milan (ITA) - AS Monaco 1-0 3-1 Éliminé

1962-1963

Huitièmes Austria Vienne (AUT) - Stade de Reims 3-2 0-5 Qualifié
Quarts Stade de Reims - Feyenoord Rotterdam (HOL) 0-1 1-1 Éliminé

1961-1962

Seizièmes AS Monaco - Glasgow Rangers (ECO) 2-3 2-3 Éliminé

1960-1961

Seizièmes Stade de Reims - Jeunesse Esch (LUX) 6-1 5-0 Qualifié
Huitièmes Burnley (ANG) - Stade de Reims 2-0 2-3 Éliminé

1959-1960

Seizièmes OGC Nice - Shamrock Rovers (IRL) 3-2 1-1 Qualifié
Huitièmes Fenerbahce Istanbul (TUR) - OGC Nice 2-1 1-2 / 1-5 Qualifié
Quarts OGC Nice - Real Madrid (ESP) 3-2 0-4 Éliminé

1958-1959

Seizièmes Ards (NIR) - Stade de Reims 1-4 1-6 Qualifié
Huitièmes Stade de Reims - HPS Helsinki (FIN) 4-0 3-0 Qualifié
Quarts Standard Liège (BEL) - Stade de Reims 2-0 0-3 Qualifié
Demi Young Boys Berne (SUI) - Stade de Reims 1-0 0-3 Qualifié
Finale Real Madrid (ESP) - Stade de Reims 2-0 Vice-champion

1957-1958

Seizièmes Glasgow Rangers (ECO) - AS Saint-Étienne 3-1 1-2 Éliminé

1956-1957

Premier tour AGF Aarhus (DAN) - OGC Nice 1-1 0-5 Qualifié
Huitièmes Glasgow Rangers (ECO) - OGC Nice 2-1 1-2 / 1-3 Qualifié
Quarts Real Madrid (ESP) - OGC Nice 3-0 3-2 Éliminé

1955-1956

Huitièmes AGF Aarhus (DAN) - Stade de Reims 0-2 2-2 Qualifié
Quarts Stade de Reims - Voros Lobogos (HON) 4-2 4-4 Qualifié
Demi Stade de Reims - Hibernian FC (ECO) 2-0 1-0 Qualifié
Finale Real Madrid (ESP) - Stade de Reims 4-3 Vice-champion

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales