STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Ligue Europa (depuis 2009) Coupe d'Europe de l'UEFA (de 1971 à 2009) Coupe d'Europe des villes de Foires (1955 à 1971)

Résultats des clubs français engagés en Ligue Europa (depuis 2009)

Retour menu Ligue Europa / Coupe UEFA / Coupe Villes de Foires
SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2019-2020
résultats
RC Strasbourg
Stade Rennais
AS Saint-Étienne
158
2018-2019
résultats
CHELSEA FC (ANG) Olympique Marseille
Stade Rennais
Girondins Bordeaux
158
2017-2018
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
OGC Nice
Girondins Bordeaux
190
2016-2017
résultats
MANCHESTER UNITED (ANG) OGC Nice
Lille OSC
AS Saint-Étienne
Olympique Lyonnais"
188
2015-2016
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AS Monaco
Olympique Marseille
AS Saint-Étienne
Girondins Bordeaux
191
2014-2015
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AS Saint-Étienne
Olympique Lyonnais
EA Guingamp
Lille OSC
195
2013-2014
résultats
FC SÉVILLE (ESP) Girondins Bordeaux
AS Saint-Étienne
OGC Nice
Olympique Lyonnais
194
2012-2013
résultats
CHELSEA (ANG) Girondins Bordeaux
Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
194
2011-2012
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Paris SG
FC Sochaux
Stade Rennais
192
2010-2011
résultats
FC PORTO (POR) Paris SG
Lille OSC
Montpellier HSC
194
2009-2010
résultats
ATLÉTICO MADRID (ESP) Lille OSC
Toulouse FC
EA Guingamp
Olympique Marseille
192

2019-2020

2è tour de qualification RC Strasbourg - Maccabi Haïfa (ISR) 3-1 1-2 Qualifié
3è tour de qualification Lokomotiv Plovdid (BUL) - RC Strasbourg 0-1 0-1 Qualifié
Barrages RC Strasbourg - Eintracht Francfort (ALL) 1-0 0-3 Éliminé
Groupe E Stade Rennais - Celtic Glasgow (ECO) 1-1 Le 28/11
Stade Rennais - Lazio Rome (ITA) Le 12/12 1-2
Stade Rennais - CFR Cluj (ROU) Le 24/10 Le 07/11
Groupe I AS Saint-Étienne - KAA La Gantoise (BEL) Le 28/11 2-3
AS Saint-Étienne - WfL Wolfsbourg (ALL) 1-1 Le 12/12
AS Saint-Étienne - PFC Oleksandria (UKR) Le 07/11 Le 24/10

2018-2019

2è tour de qualification FK Ventspils (LET) - Girondins Bordeaux 0-1 1-2 Qualifié
3è tour de qualification FCI Mariupol (UKR) - Girondins Bordeaux 1-3 1-2 Qualifié
Barrages KAA La Gantoise (BEL) - Girondins Bordeaux 0-0 0-2 Qualifié
Groupe C Girondins Bordeaux - FC Copenhague (DAN) 1-2 1-0 Éliminé
Girondins Bordeaux - Slavia Prague (RTC) 2-0 0-1
Girondins Bordeaux - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 1-1 1-2
Groupe H Olympique Marseille - Apollon Limassol (CHY) 1-3 2-2 Éliminé
Olympique Marseille - Eintracht Francfort (ALL) 1-2 0-4
Olympique Marseille - Lazio Rome (ITA) 1-3 1-2
Groupe K Stade Rennais - FC Astana (KAZ) 2-0 0-2 Qualifié
Stade Rennais - Dynamo Kiev (UKR) 1-2 1-3
Stade Rennais - FK Jablonec (RTC) 2-1 1-0
Huitièmes Stade Rennais - Bétis Séville (ESP) 3-3 3-1 Qualifié
Huitièmes Stade Rennais - Arsenal (ANG) 3-1 0-3 Éliminé

2017-2018

3è tour de qualification Girondins Bordeaux - Videoton FC (HON) 2-1 0-1 Éliminé
Olympique Marseille - KVV Ostende (BEL) 4-2 0-0 Qualifié
Barrages NK Domzale (SLV) - Olympique Marseille 1-1 0-3 Qualifié
Groupe E Olympique Lyonnais - Atalanta Bergame (ITA) 1-1 0-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Apollon Limassol (CHY) 4-0 1-1
Olympique Lyonnais - Everton FC (ANG) 3-0 2-1
Groupe I Olympique Marseille - RB Salzbourg (AUT) 0-0 0-1 Qualifié
Olympique Marseille - Vitoria Guimarães (POR) 2-1 0-1
Olympique Marseille - Konyaspor (TUR) 1-0 1-1
Groupe K OGC Nice - Lazio Rome (ITA) 1-3 0-1 Qualifié
OGC Nice - Zulte-Waregem (BEL) 3-1 5-1
OGC Nice - Vitesse Arnhem (HOL) 3-0 0-1
Seizièmes OGC Nice - Lokomotiv Moscou (RUS) 2-3 0-1 Éliminé
Olympique Marseille - SC Braga (POR) 3-0 0-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Villarreal CF (ESP) 3-1 1-0 Qualifié
Huitièmes CSKA Moscou (RUS) - Olympique Lyonnais 0-1 3-2 Éliminé
Olympique Marseille - Athletic Bilbao (ESP) 3-1 2-1 Qualifié
Quarts RB Leipzig (AUT) - Olympique Marseille 1-0 2-5 Qualifié
Demi Olympique Marseille - RB Salzboug (AUT) 2-0 1-2 a.p Qualifié
Finale Atlético Madrid (ESP) - Olympique Marseille 3-0 Vice-champion

2016-2017

3è tour de qualification AS Saint-Étienne - AEK Athènes (GRE) 0-0 1-0 Qualifié
Lille OSC - Qabala (AZE) 1-1 0-1 Éliminé
Barrages Beitar Jerusalem (ISR) - AS Saint-Étienne 1-2 0-0 Qualifié
Groupe C AS Saint-Étienne - FSV Mayence 05 (ALL) 0-0 1-1 Qualifié
AS Saint-Étienne - RSC Anderlecht (BEL) 1-1 3-2
AS Saint-Étienne - Qabala (AZE) 1-0 2-1
Groupe I OGC Nice - Schalke 04 (ALL) 0-1 0-2 Éliminé
OGC Nice - FK Krasnodar (RUS) 2-1 2-5
OGC Nice - RB Salzbourg (AUT) 0-2 1-0
Seizièmes Manchester United (ANG) - AS Saint-Étienne 3-0 1-0 Éliminé
AZ Alkmaar (HOL) - Olympique Lyonnais 1-4 1-7 Qualifié
Huitièmes Olympique Lyonnais - AS Roma (ITA) 4-2 1-2 Qualifié
Quarts Olympique Lyonnais - Besiktas Istanbul (TUR) 2-1 1-2 a.p (7-6t) Qualifié
Demi Ajax Amsterdam (HOL) - Olympique Lyonnais 4-1 1-3 Éliminé

2015-2016

3è tour de qualification Girondins Bordeaux - AEK Larnaca (CHY) 3-0 1-0 Qualifié
Targu Mures (ROU) - AS Saint-Étienne 0-3 2-1 Qualifié
Barrages Girondins Bordeaux - Kairat Almaty (KAZ) 1-0 1-2 Qualifié
Viitorul Orhei (MOL) - AS Saint-Étienne 1-1 0-1 Qualifié
Groupe B Girondins Bordeaux - Rubin Kazan (RUS) 2-2 0-0 Éliminé
Girondins Bordeaux - Liverpool FC (ANG) 1-1 1-2
Girondins Bordeaux - FC Sion (SUI) 0-1 1-1
Groupe F Olympique Marseille - SC Braga (POR) 1-0 2-3 Qualifié
Olympique Marseille - Slovan Liberec (RTC) 0-1 4-2
Olympique Marseille - FC Groningue (HOL) 2-1 3-0
Groupe G AS Saint-Étienne - Lazio Rome (ITA) 1-1 2-3 Qualifié
AS Saint-Étienne - Dniepopetrovsk (UKR) 3-0 1-0
AS Saint-Étienne - Rosenborg Trondheim (NOR) 2-2 1-1
Groupe G AS Monaco - Tottenham Hotspurs (ANG) 1-1 1-4 Éliminé
AS Monaco - RSC Anderlecht (BEL) 0-2 1-1
AS Monaco - Qarabagh Agdam (AZE) 1-0 1-1
Seizièmes AS Saint-Étienne - FC Bâle (SUI) 3-2 1-2 Éliminé
Olympique Marseille - Athletic Bilbao (ESP) 0-1 1-1 Éliminé

2014-2015

3è tour de qualification Mlada Boleslav (RTC) - Olympique Lyonnais 1-4 1-2 Qualifié
Barrages Olympique Lyonnais - Astra Giurgiu (ROU) 1-2 1-0 Éliminé
Karabukspor (TUR) - AS Saint-Étienne 1-0 0-1 a.p (3-4t) Qualifié
Groupe F AS Saint-Étienne - Inter Milan (ITA) 1-1 0-0 Éliminé
AS Saint-Étienne - Dniepopetrovsk (UKR) 0-0 0-1
AS Saint-Étienne - Qarabagh Agdam (AZE) 1-1 0-0
Groupe F Lille OSC - WfL Wolfsbourg (ALL) 0-3 1-1 Éliminé
Lille OSC - Everton FC (ANG) 0-0 0-3
Lille OSC - FK Krasnodar (RUS) 1-1 1-1
Groupe F EA Guingamp - Fiorentina (ITA) 1-2 0-3 Qualifié
EA Guingamp - PAOK Salonique (GRE) 2-0 2-1
EA Guingamp - Dynamo Minsk (BLR) 2-0 0-0
Seizièmes EA Guingamp - Dynamo Kiev (UKR) 2-1 1-3 Éliminé

2013-2014

3è tour de qualification AS Saint-Étienne - Milsami Orhei (MOL) 3-0 3-0 Qualifié
Barrages Esbjerg (DAN) - AS Saint-Étienne 4-3 1-0 Éliminé
Apollon Limassol (CHY) - OGC Nice 2-0 0-1 Éliminé
Groupe F Girondins Bordeaux - Eintracht Francfort (ALL) 0-1 0-3 Éliminé
Girondins Bordeaux - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 1-2 0-1
Girondins Bordeaux - APOEL Nicosie (CHY) 2-1 1-2
Groupe I Olympique Lyonnais - Bétis Séville (ESP) 1-0 0-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Vitoria Guimarães (POR) 1-1 2-1
Olympique Lyonnais - NK Rijeka (CRO) 1-0 1-1
Seizièmes Chernomorets Odessa (UKR) - Olympique Lyonnais 0-0 0-1 Qualifié
Huitièmes Olympique Lyonnais - Viktoria Plzen (RTC) 4-1 1-2 Qualifié
Quarts Olympique Lyonnais - Juventus Turin (ITA) 0-1 1-2 Éliminé

2012-2013

3è tour de qualification Eskisehirspor (TUR) - Olympique Marseille 1-1 0-3 Qualifié
Barrages Sheriff Tiraspol (MOL) - Olympique Marseille 1-2 0-0 Qualifié
Étoile Rouge Belgrade (SER) - Girondins Bordeaux 0-0 2-3 Qualifié
Groupe C Olympique Marseille - Fenerbahce Istanbul (TUR) 0-1 2-2 Éliminé
Olympique Marseille - AEL Limassol (CHY) 5-1 0-3
Olympique Marseille - Borussia Mönchengladbach (ALL) 2-2 0-2
Groupe D Girondins Bordeaux - Club Bruges (BEL) 4-0 2-1 Qualifié
Girondins Bordeaux - Maritimo Funchal (POR) 1-0 1-1
Girondins Bordeaux - Newcastle United (ANG) 2-0 0-3
Groupe I Olympique Lyonnais - Athletic Bilbao (ESP) 2-1 3-2 Qualifié
Olympique Lyonnais - Ironi Kyriat Shmona (ISR) 2-0 4-3
Olympique Lyonnais - Sparta Prague (RTC) 2-1 1-1
Seizièmes Tottenham Hotspurs (ANG) - Olympique Lyonnais 2-1 1-1 Éliminé
Dynamo Kiev (UKR) - Girondins Bordeaux 1-1 0-1 Qualifié
Huitièmes SL Benfica Lisbonne (POR) - Girondins Bordeaux 1-0 3-2 Éliminé

2011-2012

3è tour de qualification Metalurgi Rustavi (GEO) - Stade Rennais 2-5 0-2 Qualifié
Barrages Étoile Rouge Belgrade (SER) - Stade Rennais 1-2 0-4 Qualifié
Metalist Kharkov (UKR) - FC Sochaux 0-0 4-0 Éliminé
Differdange 03 (LUX) - Paris SG 0-4 0-2 Qualifié
Groupe F Paris SG - Athletic Bilbao (ESP) 4-2 0-2 Éliminé
Paris SG - Slovan Bratislava (SLQ) 1-0 0-0
Paris SG - RB Salzbourg (AUT) 3-1 0-2
Groupe I Stade Rennais - Celtic Glasgow (ECO) 1-1 1-3 Éliminé
Stade Rennais - Atlético Madrid (ESP) 1-1 1-3
Stade Rennais - Udinese (ITA) 0-0 1-2

2010-2011

3è tour de qualification Gyor ETO FC (HON) - Montpellier HSC 1-0 0-1 a.p (4-3t) Éliminé
Barrages Paris SG - Maccabi Tel-Aviv (ISR) 2-0 3-4 Qualifié
Vaslui (ROU) - Lille OSC 0-0 0-2 Qualifié
Groupe C Lille OSC - KAA La Gantoise (BEL) 3-0 1-1 Qualifié
Lille OSC - Levski Sofia (BUL) 1-0 2-2
Lille OSC - Sporting Portugal (POR) 1-2 0-1
Groupe J Paris SG - Borussia Dortmund (ALL) 0-0 1-1 Qualifié
Paris SG - Carpates Lvev (UKR) 2-0 1-1
Paris SG - FC Séville (ESP) 4-2 1-0
Seizièmes Lille OSC - PSV Eindhoven (HOL) 2-2 1-3 Éliminé
BATE Borisov (BLR) - Paris SG 2-2 0-0 Qualifié
Huitièmes SL Benfica Lisbonne (POR) - Paris SG 2-1 1-1 Éliminé

2009-2010

3è tour de qualification FK Sevonjo (SER) - Lille OSC 0-2 0-2 Qualifié
Barrages EA Guingamp - Hambourg SV (ALL) 1-5 1-3 Éliminé
RC Genk (BEL) - Lille OSC 1-2 2-4 Qualifié
Trabzonspor (TUR) - Toulouse FC 1-3 1-0 Qualifié
Groupe B Lille OSC - Genoa (ITA) 3-0 2-3 Qualifié
Lille OSC - Slavia Prague (RTC) 3-1 5-1
Lille OSC - Valence CF (ESP) 1-1 1-3
Groupe J Toulouse FC - Club Bruges (BEL) 2-2 0-1 Éliminé
Toulouse FC - Partizan Belgrade (SER) 1-0 3-2
Toulouse FC - Shakhtar Donetsk (UKR) 0-2 0-4
Seizièmes FC Copenhague (DAN) - Olympique Marseille 1-3 1-3 Qualifié
Lille OSC - Fenerbahce Istanbul (TUR) 2-1 1-1 Qualifié
Huitièmes SL Benfica Lisbonne (POR) - Olympique Marseille 1-1 2-1 Éliminé
Lille OSC - Liverpool FC (ANG) 1-0 0-3 Éliminé

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe de l'UEFA (1971-2009)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
2008-2009
résultats
SHAKHTAR DONETSK (UKR) Stade Rennais
AS Saint-Étienne
AS Nancy Lorraine
Paris SG
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
157
2007-2008
résultats
ZÉNIT ST-PÉTERSBOURG (RUS) RC Lens
FC Sochaux
Toulouse FC
Stade Rennais
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
157
2006-2007
résultats
FC SÉVILLE (ESP) AJ Auxerre
Olympique Marseille
AS Nancy Lorraine
Paris SG
RC Lens
Girondins Bordeaux
155
2005-2006
résultats
FC SÉVILLE (ESP) RC Lens
AJ Auxerre
AS Monaco
Stade Rennais
RC Strasbourg
Olympique Marseille
Lille OSC
144
2004-2005
résultats
CSKA MOSCOU (RUS) LB Châteauroux
FC Sochaux
Lille OSC
AJ Auxerre
145
2003-2004
résultats
VALENCE CF (ESP) RC Lens
AJ Auxerre
FC Sochaux
Girondins Bordeaux
Olympique Marseille
145
2002-2003
résultats
FC PORTO (POR) FC Lorient
Girondins Bordeaux
Paris SG
AJ Auxerre
Olympique Lyonnais
RC Lens
145
2001-2002
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) RC Strasbourg
CS Sedan Ardennes
ES Troyes AC
Girondins Bordeaux
Paris SG
Lille OSC
Olympique Lyonnais
145
2000-2001
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) FC Gueugnon
Girondins Bordeaux
FC Nantes
145
1999-2000
résultats
GALATASARAY (TUR) Montpellier HSC
Olympique Lyonnais
FC Nantes
AS Monaco
RC Lens
142
1998-1999
résultats
PARME AC (ITA) FC Metz
Girondins Bordeaux
AS Monaco
Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
104
1997-1998
résultats
INTER MILAN (ITA) FC Nantes
Girondins Bordeaux
FC Metz
Olympique Lyonnais
SC Bastia
RC Strasbourg
AJ Auxerre
102
1996-1997
résultats
SCHALKE 04 (ALL) EA Guingamp
RC Lens
Montpellier HSC
FC Metz
AS Monaco
117
1995-1996
résultats
BAYERN MUNICH (ALL) RC Strasbourg
Girondins Bordeaux
AS Monaco
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
RC Lens
96
1994-1995
résultats
PARME AC (ITA) AS Cannes
Olympique Marseille
Girondins Bordeaux
FC Nantes
91
1993-1994
résultats
INTER MILAN (ITA) FC Nantes
Girondins Bordeaux
AJ Auxerre
64
1992-1993
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) SM Caen
Paris SG
AJ Auxerre
64
1991-1992
résultats
AJAX AMSTERDAM (HOL) AS Cannes
Olympique Lyonnais
AJ Auxerre
64
1990-1991
résultats
INTER MILAN (ITA) Girondins Bordeaux
AS Monaco
64
1989-1990
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) Paris SG
FC Sochaux
AJ Auxerre
65
1988-1989
résultats
SC NAPLES (ITA) Girondins Bordeaux
Montpellier HSC
64
1987-1988
résultats
BAYER LEVERKUSEN (ALL) Toulouse FC
AJ Auxerre
64
1986-1987
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) RC Lens
FC Nantes
Toulouse FC
64
1985-1986
résultats
REAL MADRID (ESP) FC Metz
AJ Auxerre
FC Nantes
64
1984-1985
résultats
REAL MADRID (ESP) AS Monaco
AJ Auxerre
Paris SG
64
1983-1984
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) Stade Lavallois
Girondins Bordeaux
RC Lens
64
1982-1983
résultats
RSC ANDERLECHT (BEL) FC Sochaux
AS Saint-Étienne
Girondins Bordeaux
64
1981-1982
résultats
IFK GÖTEBORG (SUE) FC Nantes
AS Monaco
Girondins Bordeaux
64
1980-1981
résultats
IPSWICH TOWN (ANG) FC Sochaux
AS Saint-Étienne
64
1979-1980
résultats
EINTRACHT FRANCFORT (RFA) AS Saint-Étienne
AS Monaco
64
1978-1979
résultats
B. MOECHENGLADBACH (RFA) FC Nantes
RC Strasbourg
64
1977-1978
résultats
PSV EINDHOVEN (HOL) RC LENS
SC Bastia
64
1976-1977
résultats
JUVENTUS TURIN (ITA) OGC Nice
FC Sochaux
64
1975-1976
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Olympique Lyonnais
Olympique Marseille
64
1974-1975
résultats
BOR. MÖNCHENGLADBACH (RFA) FC Nantes
Olympique Lyonnais
64
1973-1974
résultats
FEYENOORD ROTTERDAM (HOL) OGC Nice
Olympique Marseille
64
1972-1973
résultats
LIVERPOOL FC (ANG) Nîmes Olympique
FC Sochaux
SCO Angers
64
1971-1972
résultats
TOTTENHAM HOTSPURS (ANG) AS Saint-Étienne
Nîmes Olympique
FC Nantes
64

2008-2009

2è tour de préliminaire Stabaek (DAN) - Stade Rennais 2-1 0-2 Qualifié
Premier tour Hapoël Tel-Aviv (ISR) - AS Saint-Étienne 1-2 1-2 Qualifié
Kayserispor (TUR) - Paris SG 1-2 0-0 Qualifié
AS Nancy Lorraine - Motherwell (ECO) 1-0 2-0 Qualifié
Stade Rennais - FC Twente (HOL) 2-1 0-1 Éliminé
Groupe A Schalke 04 (ALL) - Paris SG 3-1 Qualifié
Paris SG - Racing Santander (ESP) 2-2
Manchester City (ANG) - Paris SG 0-0
Paris SG - FC Twente (HOL) 4-0
Groupe G FC Copenhague (DAN) - AS Saint-Étienne 1-3 Qualifié
AS Saint-Étienne - Rosenborg Trondheim (NOR) 3-1
Club Bruges (BEL) - AS Saint-Étienne 1-1
AS Saint-Étienne - Valence CF (ESP) 2-2
Groupe H AS Nancy Lorraine - Feyenoord Rotterdam (HOL) 3-0 Éliminé
Lech Poznan (POL) - AS Nancy Lorraine 2-2
AS Nancy Lorraine - CSKA Moscou (RUS) 3-4
Deportivo La Corogne (ESP) - AS Nancy Lorraine 1-0
Seizièmes Girondins Bordeaux - Galatasaray (TUR) 0-0 3-4 Éliminé
Paris SG - WfL Wolfsbourg (ALL) 2-0 3-1 Qualifié
Olympiakos (GRE) - AS Saint-Étienne 1-3 1-2 Qualifié
Olympique Marseille - FC Twente (HOL) 1-0 0-1 a.p (7-6t) Qualifié
Huitièmes Olympique Marseille - Ajax Amsterdam (HOL) 2-1 2-2 a.p Qualifié
Paris SG - SC Braga (POR) 0-0 1-0 Qualifié
Werder Brême (ALL) - AS Saint-Étienne 1-0 2-2 Éliminé
Quarts Shakhtar Donetsk (UKR)Olympique Marseille 2-0 2-1 Éliminé
Paris SG - Dynamo Kiev (UKR) 0-0 0-3 Éliminé

2007-2008

2è tour de préliminaire Young Boys Berne (SUI) - RC Lens 1-1 1-5 Qualifié
Premier tour Tampere United (FIN) - Girondins Bordeaux 2-3 1-1 Qualifié
FC Sochaux - Panionios (GRE) 0-2 1-0 Éliminé
Lokomotiv Sofia (BUL) - Stade Rennais 1-3 2-1 Qualifié
Toulouse FC - CSKA Sofia (BUL) 0-0 1-1 Qualifié
RC Lens - FC Copenhague (DAN) 1-1 1-2 Éliminé
Groupe D FC Bâle (SUI) - Stade Rennais 1-0 Éliminé
Stade Rennais - Brann Bergen (NOR) 1-1
Hambourg SV (ALL) - Stade Rennais 3-0
Stade Rennais - Dinamo Zagreb (CRO) 1-1
Groupe E Bayer Leverkusen (ALL) - Toulouse FC 1-0 Éliminé
Toulouse FC - Sparta Prague (RTC) 2-3
FC Zurich (SUI) - Toulouse FC 2-0
Toulouse FC - Spartak Moscou (RUS) 2-1
Groupe H Girondins Bordeaux - Galatasaray (TUR) 2-1 Qualifié
Austria Vienne (AUT) - Girondins Bordeaux 1-2
Girondins Bordeaux - Helsingborg (SUE) 2-1
Panionios (GRE) - Girondins Bordeaux 2-3
Seizièmes RSC Anderlecht (BEl) - Girondins Bordeaux 2-1 1-1 Éliminé
Olympique Marseille - Spartak Moscou (RUS) 3-0 0-2 Qualifié
Huitièmes Olympique Marseille - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 3-1 0-2 Éliminé

2006-2007

2è tour de préliminaire OFK Belgrade (SER) - AJ Auxerre 1-0 1-5 Qualifié
Young Boys Berne (SUI) - Olympique Marseille 3-3 0-0 Qualifié
Premier tour Dinamo Zagreb (CRO) - AJ Auxerre 1-2 1-3 Qualifié
Schalke 04 (ALL) - AS Nancy Lorraine 1-0 1-3 Qualifié
Olympique Marseille - Mlada Boleslav (RTC) 1-0 2-4 Éliminé
Ethnikos Achnas (CHY) - RC Lens 0-0 1-3 Qualifié
Derry City (IRL) - Paris SG 0-0 0-2 Qualifié
Groupe A Maccabi Haïfa (ISR) - AJ Auxerre 3-1 Éliminé
AJ Auxerre - Glasgow Rangers (ECO) 2-2
Parizan Belgrade (SER) - AJ Auxerre 1-4
AJ Auxerre - Livourne (ITA) 1-0
Groupe D RC Lens - Osasuna Pampelune (ESP) 3-1 Qualifié
OB Odense (DAN) - RC Lens 1-1
RC Lens - Parme AC (ITA) 1-2
SC Heerenven (HOL) - RC Lens 1-0
Groupe E AS Nancy Lorraine - Wisla Cracovie (POL) 2-1 Qualifié
FC Bâle (SUI) - AS Nancy Lorraine 2-2
AS Nancy Lorraine - Feyenoord Rotterdam (HOL) 3-0
Blackburn Rovers (ANG) - AS Nancy Lorraine 1-0
Groupe G Rapid Bucarest (ROU) - Paris SG 0-0 Qualifié
Paris SG - Hapoël Tel-Aviv (ISR) 2-4
Mlada Boleslav (RTC) - Paris SG 0-0
Paris SG - Panathinaikos (GRE) 4-0
Seizièmes Shakhtar Donetsk (UKR) - AS Nancy Lorraine 1-1 1-0 Éliminé
Girondins Bordeaux - Osasuna Pampelune (ESP) 0-0 0-1 Éliminé
RC Lens - Panathinaikos (GRE) 3-1 0-0 Qualifié
AEK Athènes (GRE) - Paris SG 0-2 0-2 Qualifié
Huitièmes RC Lens - Bayer Leverkusen (ALL) 2-1 0-3 Éliminé
Paris SG - SL Benfica Lisbonne (POR) 2-1 1-3 Éliminé

2005-2006

Premier tour GB Anvers (BEL) - Olympique Marseille 0-0 0-0 a.p (1-4t) Qualifié
AJ Auxerre - Levski Sofia (BUL) 2-1 0-1 Éliminé
Stade Rennais - Osasuna Pampelune (ESP) 3-1 0-0 Qualifié
AS Monaco - Willem II (HOL) 2-0 3-1 Qualifié
RC Lens - Dyskobolia Grodzisk (POL) 1-1 4-2 Qualifié
Graz AK (AUT) - RC Strasbourg 0-2 0-5 Qualifié
Groupe A Viking Stavanger (NOR) - AS Monaco 1-0 Qualifié
AS Monaco - Hambourg SV (ALL) 2-0
Slavia Prague (RTC) - AS Monaco 0-2
AS Monaco - CSKA Sofia (BUL) 2-1
Groupe C Steaua Bucarest (ROU) - RC Lens 4-0 Qualifié
RC Lens - Halmstads (SUE) 5-0
Hertha Berlin (ALL) - RC Lens 0-0
RC Lens - Sampdoria Gènes (ITA) 2-1
Groupe E FC Bâle (SUI) - RC Strasbourg 0-2 Qualifié
RC Strasbourg - Tromsö (NOR) 2-0
AS Roma (ITA) - RC Strasbourg 1-1
RC Strasbourg - Étoile Rouge Belgrade (SER) 2-2
Groupe F CSKA Moscou (RUS) - Olympique Marseille 1-2 Qualifié
Olympique Marseille - SC Heerenven (HOL) 1-0
Levski Sofia (BUL) - Olympique Marseille 1-0
Olympique Marseille - Dinamo Bucarest (ROU) 2-1
Groupe G Stade Rennais - VfB Stuttgart (ALL) 0-2 Éliminé
Rapid Bucarest (ROU) - Stade Rennais 1-0
Stade Rennais - Shakhtar Donetsk (UKR) 0-1
PAOK Salonique (GRE) - Stade Rennais 5-1
Seizièmes FC Bâle (SUI) - AS Monaco 1-0 1-1 Éliminé
Udinese (ITA) - RC Lens 3-0 0-1 Éliminé
Lovetch Litex (BUL) - RC Strasbourg 0-2 0-0 Qualifié
Bolton Wanderers (ANG) - Olympique Marseille 0-0 1-2 Qualifié
Lille OSC - Shakhtar Donetsk (UKR) 3-2 0-0 Qualifié
Huitièmes FC Bâle (SUI) - RC Strasbourg 2-0 2-2 Éliminé
Olympique Marseille - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 0-1 1-1 Éliminé
Lille OSC - FC Séville (ESP) 1-0 0-2 Éliminé

2004-2005

Premier tour Club Bruges (BEL) - LB Châteauroux 4-0 2-1 Éliminé
FC Sochaux - Stabaek (DAN) 4-0 5-0 Qualifié
Shelbourne (IRL) - Lille OSC 2-2 0-2 Qualifié
AaB Aalborg (DAN) - AJ Auxerre 1-1 0-2 Qualifié
Groupe D Dinamo Tbilissi (GEO) - FC Sochaux 0-2 Qualifié
FC Sochaux - Newcastle United (ANG) 0-4
Sporting Portugal (POR) - FC Sochaux 0-1
FC Sochaux - Panionios (GRE) 1-0
Groupe F AJ Auxerre - Graz AK (AUT) 0-0 Qualifié
AZ Alkmaar (HOL) - AJ Auxerre 2-0
AJ Auxerre - Amica Wronki (POL) 5-1
Glasgow Rangers (ECO) - AJ Auxerre 0-2
Groupe H Aix-la-Chapelle (ALL) - Lille OSC 1-0 Qualifié
Lille OSC - Zénit St-Pétersbourg (RUS) 2-1
AEK Athènes (GRE) - Lille OSC 1-2
Lille OSC - FC Séville (ESP) 1-0
Seizièmes Olympiakos (GRE) - FC Sochaux 1-0 1-0 Éliminé
FC Bâle (SUI) - Lille OSC 0-0 0-2 Qualifié
Ajax Amsterdam (HOL) - AJ Auxerre 1-0 1-3 Qualifié
Huitièmes Lille OSC - AJ Auxerre 0-0 0-1 Auxerre qualifié
Quarts CSKA Moscou (RUS) - AJ Auxerre 4-0 0-2 Éliminé

2003-2004

Tour préliminaire RC Lens - Torpedo Kutaissi (GEO) 3-0 2-0 Qualifié
Premier tour Cementarnica Skopje (MAC) - RC Lens 0-1 0-5 Qualifié
MyPa 47 (FIN) - FC Sochaux 0-1 0-2 Qualifié
AJ Auxerre - Neuchâtel Xamax (SUI) 1-0 1-0 Qualifié
Girondins Bordeaux - Artmedia Petrzalka (SLQ) 2-1 1-1 Qualifié
Deuxième tour Gaziantepspor (TUR) - RC Lens 3-0 3-1 Éliminé
Borussia Dortmund (ALL) - FC Sochaux 2-2 0-4 Qualifié
FC Utrecht (HOL) - AJ Auxerre 0-0 0-4 Qualifié
Girondins Bordeaux - Heart of Midlothian (ECO) 0-1 2-0 Qualifié
Seizièmes Borussia Dortmund (ALL) - FC Sochaux - Inter Milan (ITA) 2-2 0-0 Éliminé
AJ Auxerre - Panathinaikos (GRE) 0-0 1-0 Qualifié
Dykobolia Grodzisk (POL) - Girondins Bordeaux 0-1 1-4 Qualifié
Olympique Marseille - Dniepopetrovsk (UKR) 1-0 0-0 Qualifié
Huitièmes AJ Auxerre - PSV Eindhoven (HOL) 1-1 0-3 Éliminé
Girondins Bordeaux - Club Bruges (BEL) 3-1 1-0 Qualifié
Liverpool FC (ANG) - Olympique Marseille 1-1 1-2 Qualifié
Quarts Girondins Bordeaux - Valence CF (ESP) 1-2 1-2 Éliminé
Olympique Marseille - Inter Milan (ITA) 1-0 1-0 Qualifié
Demi Newcastle United (ANG) - Olympique Marseille 0-0 0-2 Qualifié
Finale Valence CF (ESP) - Olympique Marseille 2-0 Vice-champion

2002-2003

Premier tour Girondins Bordeaux - Matador Puchov (SLQ) 6-0 4-1 Qualifié
Denizlispor (TUR) - FC Lorient 2-0 1-3 Éliminé
Paris SG - Ujpest FC (HON) 3-0 1-0 Qualifié
Deuxième tour Djürgardens (SUE) - Girondins Bordeaux 0-1 1-2 Qualifié
Progresul Bucarest (ROU) - Paris SG 0-2 0-1 Qualifié
Seizièmes Girondins Bordeaux - RSC Anderlecht (BEL) 0-2 2-2 Éliminé
Paris SG - Boavista Porto (POR) 2-1 0-1 Éliminé
Denizlispor (TUR) - Olympique Lyonnais 0-0 1-0 Éliminé
FC Porto (POR) - RC Lens 3-0 0-1 Éliminé
Bétis Séville (ESP) - AJ Auxerre 1-0 0-2 Qualifié
Huitièmes AJ Auxerre - Liverpool FC (ANG) 0-1 0-2 Éliminé

2001-2002

Premier tour ES Troyes AC - MFC Ruzomberok (SLQ) 6-1 0-1 Qualifié
Standard Liège (BEL) - RC Strasbourg 2-0 2-2 Éliminé
Marila Pribam (RTC) - CS Sedan Ardennes 4-0 1-3 Éliminé
Girondins Bordeaux - Debrecen (HON) 5-1 1-3 Qualifié
Paris SG - Rapid Bucarest (HON) 0-0 3-0 Qualifié
Deuxième tour Girondins Bordeaux - Standard Liège (BEL) 2-0 2-0 Qualifié
Paris SG - Rapid Vienne (AUT) 4-0 2-2 Qualifié
Leeds United (ANG) - ES Troyes AC 4-2 2-3 Éliminé
Seizièmes Fiorentina (ITA) - Lille OSC 0-1 0-2 Qualifié
Glasgow Rangers (ECO) - Paris SG 0-0 0-0 a.p (4-3t) Éliminé
Girondins Bordeaux - Roda JC (HOL) 1-0 0-2 Éliminé
Club Bruges (BEL) - Olympique Lyonnais 4-1 0-3 Qualifié
Huitièmes Lille OSC - Borussia Dortmund (ALL) 1-1 0-0 Éliminé
Olympique Lyonnais - Slovan Liberec (RTC) 1-1 1-4 Éliminé

2000-2001

Premier tour FC Gueugnon - Iraklis Salonique (GRE) 0-0 0-1 Éliminé
Kryvbass KR (UKR) - FC Nantes 0-1 0-5 Qualifié
FC Lierse (BEL) - Girondins Bordeaux 0-0 1-5 Qualifié
Deuxième tour FC Nantes - MTK Budapest (HON) 2-1 1-0 Qualifié
Girondins Bordeaux - Celtic Glasgow (ECO) 1-1 2-1 a.p Qualifié
Seizièmes FC Nantes - Lausanne Sports (SUI) 4-3 3-1 Qualifié
Girondins Bordeaux - Werder Brême (ALL) 4-1 0-0 Qualifié
Huitièmes FC Porto (POR) - FC Nantes 3-1 1-2 Éliminé
Rayo Vallecano (ESP) - Girondins Bordeaux 4-1 2-1 Éliminé

1999-2000

Premier tour AS Monaco - St Johnstone FC (ECO) 3-0 3-3 Qualifié
Étoile Rouge Belgrade (SER) - Montpellier HSC 0-1 2-2 Qualifié
HJK Helsinki (FIN) - Olympique Lyonnais 0-1 1-5 Qualifié
Ionikos (GRE) - FC Nantes 1-3 0-1 Qualifié
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - RC Lens 2-2 1-2 Qualifié
Deuxième tour Widzew Lodz (POL) - AS Monaco 1-1 0-2 Qualifié
Deportivo La Corogne (ESP) - Montpellier HSC 3-1 2-0 Éliminé
Olympique Lyonnais - Celtic Glasgow (ECO) 1-0 1-0 Qualifié
Inter Bratislava (SLQ) - FC Nantes 0-3 0-4 Qualifié
RC Lens - Vitesse Arnhem (HOL) 4-1 1-1 Qualifié
Seizièmes AEK Athènes (GRE) - AS Monaco 2-2 0-1 Qualifié
Olympique Lyonnais - Werder Brême (ALL) 3-0 0-4 Éliminé
Arsenal (ANG) - FC Nantes 3-0 3-3 Éliminé
RC Lens - FC Kaiserslautern (ALL) 1-2 4-1 Qualifié
Huitièmes Real Majorque (ESP) - AS Monaco 4-1 0-1 Éliminé
Atlético Madrid (ESP) - RC Lens 2-2 2-4 Qualifié
Quarts Celta Vigo (ESP) - RC Lens 0-0 1-2 Qualifié
Demi Arsenal (ANG) - RC Lens 1-0 2-1 Éliminé

1998-1999

Trente-deuxièmes Girondins Bordeaux - Rapid Vienne (AUT) 1-1 2-1 Qualifié
Étoile Rouge Belgrade (SER) - FC Metz 2-1 1-2 a.p (4-3t) Éliminé
LKS Lodz (POL) - AS Monaco 1-3 0-0 Qualifié
Blackburn Rovers (ANG) - Olympique Lyonnais 0-1 2-2 Qualifié
Sigma Olomouc (RTC) - Olympique Marseille 2-2 0-4 Qualifié
Seizièmes Vitesse Arnhem (HOL) - Girondins Bordeaux 0-1 1-2 Qualifié
Graz AK (AUT) - AS Monaco 3-3 0-4 Qualifié
Étoile Rouge Belgrade (SER) - Olympique Lyonnais 1-2 2-3 Qualifié
Werder Brême (ALL) - Olympique Marseille 1-1 2-3 Qualifié
Huitièmes Grasshoppers Zurich (SUI) - Girondins Bordeaux 3-3 0-0 Qualifié
AS Monaco - Olympique Marseille 2-2 0-1 Marseille qualifié
Olympique Lyonnais - Club Bruges (BEL) 1-0 4-3 Qualifié
Quarts Girondins Bordeaux - Parme AC (ITA) 2-1 0-6 Éliminé
Olympique Marseille - Celta Vigo (ESP) 2-1 0-0 Qualifié
Bologne (ITA) - Olympique Lyonnais 3-0 0-2 Éliminé
Demi Olympique Marseille - Bologne (ITA) 0-0 1-1 Qualifié
Finale Parme AC (ITA) - Olympique Marseille 3-0 Vice-champion

1997-1998

Trente-deuxièmes Girondins Bordeaux - Aston Villa (ANG) 0-0 0-1 a.p Éliminé
Olympique Lyonnais - Bröndby IF (DAN) 4-1 3-2 Qualifié
AGF Aarhus (DAN) - FC Nantes 2-2 1-0 Éliminé
Mouscron (BEL) - FC Metz 0-2 1-4 Qualifié
SC Bastia - SL Benfica Lisbonne (POR) 1-0 0-0 Qualifié
RC Strasbourg - Glasgow Rangers (ECO) 2-1 0-0 Qualifié
Deportivo La Corogne (ESP) - AJ Auxerre 1-2 0-0 Qualifié
Seizièmes Inter Milan (ITA) - Olympique Lyonnais 1-2 3-1 Éliminé
FC Metz - SC Karlsruhe (ALL) 0-2 1-1 Éliminé
Steaua Bucarest (ROU) - SC Bastia 1-0 2-3 Éliminé
RC Strasbourg - Liverpool FC (ANG) 3-0 0-2 Qualifié
AJ Auxerre - OFI Crête (GRE) 3-1 2-3 Qualifié
Huitièmes RC Strasbourg - Inter Milan (ITA) 2-0 0-3 Éliminé
FC Twente (HOL) - AJ Auxerre 0-1 0-2 Qualifié
Quarts Lazio Rome (ITA) - AJ Auxerre 1-0 2-2 Éliminé

1996-1997

Trente-deuxièmes EA Guingamp - Inter Milan (ITA) 0-3 1-1 Éliminé
RC Lens - Lazio Rome (ITA) 0-1 1-1 Éliminé
Montpellier HSC - Sporting Portugal (POR) 1-1 0-1 Éliminé
FC Tirol Innsbruck (AUT) - FC Metz 0-0 0-1 Qualifié
Hutnik Cracovie (POL) - AS Monaco 0-1 1-3 Qualifié
Seizièmes FC Metz - Sporting Portugal (POR) 2-0 1-2 Qualifié
Borussia Mönchengladbach (ALL) - AS Monaco 2-4 1-0 Qualifié
Huitièmes FC Metz - Newcastle United (ANG) 1-1 0-2 Éliminé
AS Monaco - Hambourg SV (ALL) 3-0 2-0 Qualifié
Quarts Newcastle United (ANG) - AS Monaco 0-1 0-3 Qualifié
Demi Inter Milan (ITA) - AS Monaco 3-1 0-1 Éliminé

1995-1996

Trente-deuxièmes Viking Stavanger (NOR) - AJ Auxerre 1-1 0-1 Qualifié
RC Strasbourg - Ujpest FC (HON) 3-0 2-0 Qualifié
Farense (POR) - Olympique Lyonnais 0-1 0-1 Qualifié
RC Lens - Avenir Beggen (LUX) 6-0 7-0 Qualifié
AS Monaco - Leeds United (ANG) 0-3 1-0 Éliminé
Vardar Skopje (MAC) - Girondins Bordeaux 0-2 1-1 Qualifié
Seizièmes AJ Auxerre - Nottingham Forest (ANG) 0-1 0-0 Éliminé
RC Strasbourg - Milan AC (ITA) 0-1 1-2 Éliminé
Olympique Lyonnais - Lazio Rome (ITA) 2-1 2-0 Qualifié
Chernomorets Odessa (UKR) - RC Lens 0-0 0-4 Qualifié
Girondins Bordeaux - Rotor Volgograd (RUS) 2-1 1-0 Qualifié
Huitièmes Nottingham Forest (ANG) - Olympique Lyonnais 1-0 0-0 Éliminé
Slavia Prague (RTC) - RC Lens 0-0 1-0 a.p Éliminé
Girondins Bordeaux - Bétis Séville (ESP) 2-0 1-2 Qualifié
Quarts Milan AC (ITA) - Girondins Bordeaux 2-0 0-3 Qualifié
Demi Slavia Prague (RTC) - Girondins Bordeaux 0-1 0-3 Qualifié
Finale Bayern Munich (ALL) - Girondins Bordeaux 2-0 3-1 Vice-champion

1994-1995

Trente-deuxièmes Olympiakos (GRE) - Olympique Marseille 1-2 0-3 Qualifié
AS Cannes - Fenerbahce Istanbul (TUR) 4-0 5-1 Qualifié
Girondins Bordeaux - Lilleström (NOR) 3-1 2-0 Qualifié
Rotor Volgograd (RUS) - FC Nantes 3-2 0-3 Qualifié
Seizièmes FC Sion (SUI) - Olympique Marseille 2-0 1-3 Éliminé
Admira Wacker (AUT) - AS Cannes 1-1 4-2 Éliminé
GKS Katowice (POL) - Girondins Bordeaux 1-0 1-1 Éliminé
FC Nantes - Tektiltchik Kamychine (RUS) 2-0 2-1 Qualifié
Huitièmes FC Nantes - FC Sion (SUI) 4-0 2-2 Qualifié
Quarts Bayer Leverkusen (ALL) - FC Nantes 5-1 2-2 Éliminé

1993-1994

Trente-deuxièmes Tenerife (ESP) - AJ Auxerre 2-2 1-0 Éliminé
FC Nantes - Valence CF (ESP) 1-1 1-3 a.p Éliminé
Bohemians Dublin (IRL) - Girondins Bordeaux 0-1 0-5 Qualifié
Seizièmes Girondins Bordeaux - Servette Genève (SUI) 2-1 1-0 Qualifié
Huitièmes Girondins Bordeaux - SC Karlsruhe (ALL) 1-0 0-3 Éliminé

1992-1993

Trente-deuxièmes SM Caen - Real Saragosse 3-2 0-2 Éliminé
Paris SG - PAOK Salonique (GRE) 2-0 3-0 Qualifié
Lokomotiv Plovdid (BUL) - AJ Auxerre 2-2 1-7 Qualifié
Seizièmes SC Naples (ITA) - Paris SG 0-2 0-0 Qualifié
AJ Auxerre - FC Copenhague (DAN) 5-0 2-0 Qualifié
Huitièmes Paris SG - RSC Anderlecht (BEL) 0-0 1-1 Qualifié
Standard Liège (BEL) - AJ Auxerre 2-2 1-2 Qualifié
Quarts Real Madrid (ESP) - Paris SG 3-1 1-4 Qualifié
AJ Auxerre - Ajax Amsterdam (HOL) 4-2 0-1 Qualifié
Demi Juventus Turin (ITA) - Paris SG 2-1 1-0 Éliminé
Borussia Dortmund (ALL) - AJ Auxerre 2-0 0-2 a.p (6-5t) Éliminé

1991-1992

Trente-deuxièmes Olympique Lyonnais - Östers Vaxjö (SUE) 1-0 1-1 Qualifié
Salgueiros (POR) - AS Cannes 1-0 0-1 a.p (2-4t) Qualifié
Ikast (DAN) - AJ Auxerre 0-1 1-5 Qualifié
Seizièmes Olympique Lyonnais - Trabzonspor (TUR) 3-4 1-4 Éliminé
AS Cannes - Dinamo Moscou (RUS) 0-1 1-1 Éliminé
AJ Auxerre - Liverpool FC (ANG) 2-0 0-3 Éliminé

1990-1991

Trente-deuxièmes Glenavon (NIR) - Girondins Bordeaux 0-0 0-2 Qualifié
Roda JC (HOL) - AS Monaco 1-3 1-3 Qualifié
Seizièmes FC Magdebourg (RDA) - Girondins Bordeaux 0-1 0-1 Qualifié
Chernomorets Odessa (UKR) - AS Monaco 0-0 0-1 Qualifié
Huitièmes AS Roma (ITA) - Girondins Bordeaux 5-0 2-0 Éliminé
Torpedo Moscou (RUS) - AS Monaco 2-1 2-1 Éliminé

1989-1990

Tour préliminaire AJ Auxerre - Dinamo Zagreb (YOU) 0-1 3-1 Qualifié
Trente-deuxièmes FC Lahti (FIN) - Paris SG 0-0 2-3 Qualifié
FC Sochaux - Jeunesse Esch (LUX) 7-0 5-0 Qualifié
AJ Auxerre - Apolonia Fier (ALB) 5-0 3-0 Qualifié
Seizièmes Paris SG - Juventus Turin (ITA) 0-1 1-2 Éliminé
Fiorentina (ITA) - FC Sochaux 0-0 1-1 Éliminé
Rovaniemi (FIN) - AJ Auxerre 0-5 0-3 Qualifié
Huitièmes Olympiakos (GRE) - AJ Auxerre 1-1 0-0 Qualifié
Quarts Fiorentina (ITA) - AJ Auxerre 1-0 1-0 Éliminé

1988-1989

Trente-deuxièmes Montpellier HSC - SL Benfica Lisbonne (POR) 0-3 1-3 Éliminé
Dniepopetrovsk (UKR) - Girondins Bordeaux 1-1 1-2 Qualifié
Seizièmes Ujpest FC (HON) - Girondins Bordeaux 0-1 0-1 Qualifié
Huitièmes Girondins Bordeaux - SC Naples (ITA) 0-1 0-0 Éliminé

1987-1988

Trente-deuxièmes Toulouse FC - Panionios (GRE) 5-1 1-0 Qualifié
Panathinaikos (GRE) - AJ Auxerre 2-0 2-3 Éliminé
Seizièmes Toulouse FC - Bayer Leverkusen (ALL) 1-1 0-1 Éliminé

1986-1987

Trente-deuxièmes RC Lens - Dundee United (ECO) 1-0 0-2 Éliminé
FC Nantes - Torino (ITA) 0-4 1-1 Éliminé
SC Naples (ITA) - Toulouse FC 1-0 0-1 a.p (3-4t) Qualifié
Seizièmes Toulouse FC - Spartak Moscou (RUS) 3-1 1-5 Éliminé

1985-1986

Trente-deuxièmes AJ Auxerre - Milan AC (ITA) 3-1 0-3 Éliminé
Hajduk Split (YOU) - FC Metz 5-1 2-2 Éliminé
Valur Reykjavik (ISL) - FC Nantes 2-1 0-3 Qualifié
Seizièmes Partizan Belgrade (YOU) - FC Nantes 1-1 0-4 Qualifié
Huitièmes Spartak Moscou (RUS) - FC Nantes 0-1 1-1 Qualifié
Quarts Inter Milan (ITA) - FC Nantes 3-0 3-3 Qualifié

1984-1985

Trente-deuxièmes Sporting Portugal (POR) - AJ Auxerre 2-0 2-2 a.p Éliminé
AS Monaco - CSKA Sofia (BUL) 2-2 1-2 Éliminé
Paris SG - Heart of Midlothian (ECO) 4-0 2-2 Qualifié
Seizièmes Paris SG - Videoton (HON) 2-4 0-1 Éliminé

1983-1984

Trente-deuxièmes Girondins Bordeaux - Lokomotiv Leipzig (RDA) 2-3 2-4 Éliminé
Dynamo Kiev (URS) - Stade Lavallois 0-0 0-1 Qualifié
KAA La Gantoise (BEL) - RC Lens 1-1 1-2 a.p Qualifié
Seizièmes Austria Vienne (AUT) - Stade Lavallois 2-0 3-3 Éliminé
RC Lens - Royal Antwerp (BEL) 2-2 3-2 Qualifié
Huitièmes RC Lens - RSC Anderlecht (BEL) 1-1 0-1 Éliminé

1982-1983

Trente-deuxièmes Carl Zeiss Iena (RDA) - Girondins Bordeaux 3-1 0-5 Qualifié
AS Saint-Étienne - Tatabanya (HON) 4-1 0-0 Qualifié
PAOK Salonique (GRE) - FC Sochaux 1-0 1-2 a.p Éliminé
Seizièmes Hajduk Split (YOU) - Girondins Bordeaux 4-1 0-4 Qualifié
AS Saint-Étienne - Bohemians Prague (TCH) 0-0 0-4 Éliminé
Huitièmes Girondins Bordeaux - Universitatea Craiova (ROU) 1-0 0-2 a.p Éliminé

1981-1982

Trente-deuxièmes Vikingur Reykjavik (ISL) - Girondins Bordeaux 0-4 0-4 Qualifié
FC Nantes - Lokeren (BEL) 1-1 2-4 Éliminé
AS Monaco - Dundee United (ECO) 2-5 2-1 Éliminé
Seizièmes Girondins Bordeaux - Hambourg SV (RFA) 2-1 0-2 Éliminé

1980-1981

Trente-deuxièmes FC Sochaux - Servette Genève (SUI) 2-0 1-2 Qualifié
KuPS Kuopio (FIN) - AS Saint-Étienne 0-7 0-7 Qualifié
Seizièmes FC Sochaux - Boavista Porto (POR) 2-2 1-0 Qualifié
Saint Mirren (ECO) - AS Saint-Étienne 0-0 0-2 Qualifié
Huitièmes Eintracht Francfort (RFA) - FC Sochaux 4-2 0-2 Qualifié
Hambourg SV (RFA) - AS Saint-Étienne 0-5 0-1 Qualifié
Quarts Grasshoppers Zurich (SUI) - FC Sochaux 0-0 1-2 Qualifié
AS Saint-Étienne - Ipswich Town (ANG) 1-4 1-3 Éliminé
Demi FC Sochaux - AZ Alkmaar (HOL) 1-1 2-3 Éliminé

1979-1980

Trente-deuxièmes Shakhtar Donetsk (URS) - AS Monaco 2-1 0-2 Qualifié
Widzew Lodz (POL) - AS Saint-Étienne 2-1 0-3 Qualifié
Seizièmes Lokomotiv Sofia (BUL) - AS Monaco 4-2 1-2 Éliminé
PSV Eindhoven (HOL) - AS Saint-Étienne 2-0 0-6 Qualifié
Huitièmes AS Saint-Étienne - Aris Salonique (GRE) 4-1 3-3 Qualifié
Quarts AS Saint-Étienne - Borussia Mönchengladbach (RFA) 1-4 0-2 Éliminé

1978-1979

Trente-deuxièmes IF Elfsborg (SUE) - RC Strasbourg 2-0 1-4 Qualifié
FC Nantes - SL Benfica Lisbonne (POR) 0-2 0-0 Éliminé
Seizièmes RC Strasbourg - Hibernian (ECO) 2-0 0-1 Qualifié
Huitièmes RC Strasbourg - MSV Duisbourg (RFA) 0-0 0-4 Éliminé

1977-1978

Trente-deuxièmes RC Lens - Malmö FF (SUE) 4-1 0-2 Qualifié
SC Bastia - Sporting Portugal (POR) 3-2 2-1 Qualifié
Seizièmes Lazio Rome (ITA) - RC Lens 2-0 0-6 a.p Qualifié
SC Bastia - Newcastle United (ANG) 2-1 3-1 Qualifié
Huitièmes Magdebourg (RDA) - RC Lens 4-0 0-2 Éliminé
SC Bastia - Torino (ITA) 2-1 3-2 Qualifié
Quarts SC Bastia - Carl Zeiss Iena (RDA) 7-2 2-4 Qualifié
Demi Grassoppers Zurich (SUI) - SC Bastia 3-2 0-1 Qualifié
Finale SC Bastia - PSV Eindhoven (HOL) 0-0 0-3 Vice-champion

1976-1977

Trente-deuxièmes Espanyol Barcelone (ESP) - OGC Nice 3-1 1-2 Éliminé
Hibernian (ECO) - FC Sochaux 1-0 0-0 Éliminé

1975-1976

Trente-deuxièmes Carl Zeiss Iena (RDA) - Olympique Marseille 3-0 1-0 Éliminé
Olympique Lyonnais - Club Bruges (BEL) 4-3 0-3 Éliminé

1974-1975

Trente-deuxièmes FC Nantes - Legia Varsovie (POL) 2-2 1-0 Qualifié
Olympique Lyonnais - Differdange (LUX) 7-0 4-1 Qualifié
Seizièmes FC Nantes - Banik Ostrava (TCH) 1-0 0-2 a.p Éliminé
Borussia Mönchengladbach (RFA) - Olympique Lyonnais 1-0 5-2 Éliminé

1973-1974

Trente-deuxièmes OGC Nice - FC Barcelone (ESP) 3-0 0-2 Qualifié
US Luxembourg (LUX) - Olympique Marseille 0-5 1-7 Qualifié
Seizièmes OGC Nice - Fenerbahce Istanbul (TUR) 4-0 0-2 Qualifié
Olympique Marseille - FC Cologne (RFA) 2-0 0-6 Éliminé
Huitièmes OGC Nice - FC Cologne (RFA) 1-0 0-4 Éliminé

1972-1973

Trente-deuxièmes Nîmes Olympique - Grasshoppers Zurich (SUI) 1-2 1-2 Éliminé
FC Sochaux - FRAM Copenhague (DAN) 1-3 1-2 Éliminé
SCO Angers - Dinamo Berlin (RDA) 1-1 1-2 Éliminé

1971-1972

Trente-deuxièmes Vitoria Setubal (POR) - Nîmes Olympique 1-0 1-2 Éliminé
FC Porto (POR) - FC Nantes 0-2 1-1 Qualifié
AS Saint-Étienne - FC Cologne (RFA) 1-1 1-2 Éliminé
Seizièmes FC Nantes - Tottenham Hotspurs (ANG) 0-0 0-1 Éliminé

Résultats des clubs français engagés en Coupe d'Europe des Villes de Foires (1955-1971)

SAISON VAINQUEUR REPRÉSENTANTS FRANÇAIS PARTICIPANTS
1970-1971
résultats
LEEDS UNITED (ANG) RC Paris-Sedan
Olympique Marseille
AS Angoulême
64
1969-1970
résultats
ARSENAL (ANG) Girondins Bordeaux
FC Metz
FC Rouen
64
1968-1969
résultats
NEWCASTLE (ANG) OGC Nice
Olympique Marseille
FC Metz
Olympique Lyonnais
64
1967-1968
résultats
LEEDS UNITED (ANG) Girondins Bordeaux
OGC Nice
48
1966-1967
résultats
DINAMO ZAGREB (YOU) OGC Nice
Girondins Bordeaux
Toulouse FC
48
1965-1966
résultats
FC BARCELONE (ESP) Girondins Bordeaux
Stade Français
RC Strasbourg
48
1964-1965
résultats
FERENCVAROS (HON) RC Strasbourg
Girondins Bordeaux
Stade Français
48
1963-1964
résultats
REAL SARAGOSSE (ESP) RC Paris 32
1962-1963
résultats
VALENCE CF (ESP) Olympique Marseille 32
1961-1962
résultats
VALENCE CF (ESP) Olympique Lyonnais 28
1960-1961
résultats
AS ROMA (ITA) Olympique Lyonnais 16
1958 à 1960
résultats
FC BARCELONE (ESP) Olympique Lyonnais 16
1955 à 1958 FC BARCELONE (ESP) Pas de représentants 12

1970-1971

Trente-deuxièmes Spartar Trnava (TCH) - Olympique Marseille 2-0 0-2 a.p (4-3t) Éliminé
Vitoria Guimarães (POR) - AS Angoulême 3-0 1-3 Éliminé
FC Cologne (RFA) - RC Paris-Sedan 5-1 0-1 Éliminé

1969-1970

Trente-deuxièmes Dunfermline (ECO) - Girondins Bordeaux 4-0 0-2 Éliminé
FC Metz - SC Naples (ITA) 1-1 1-2 Éliminé
FC Rouen - FC Twente (HOL) 2-0 0-1 Qualifié
Seizièmes Sporting Charleroi (BEL) - FC Rouen 3-1 0-2 Qualifié
Huitièmes FC Rouen - Arsenal (ANG) 0-0 0-1 Éliminé

1968-1969

Trente-deuxièmes Hansa Rostock (RDA) - OGC Nice 3-0 1-2 Éliminé
Göztepe (TUR) - Olympique Marseille 2-0 0-2 a.p (tirage au sort) Éliminé
FC Metz - Hambourg SV (RFA) 1-4 2-3 Éliminé
Olympique Lyonnais - Academica Coimbra (POR) 1-0 0-1 a.p (tirage au sort) Qualifié
Seizièmes Vitoria Setubal (POR) - Olympique Lyonnais 5-0 2-1 Éliminé

1967-1968

Trente-deuxièmes St Patrick's Athletic (IRL) - Girondins Bordeaux 1-3 3-6 Qualifié
OGC Nice - Fiorentina (ITA) 0-1 0-4 Éliminé
Seizièmes Girondins Bordeaux - Athletic Bilbao (ESP) 1-3 0-1 Éliminé

1966-1967

Trente-deuxièmes FC Porto (POR) - Girondins Bordeaux 2-1 1-2 a.p (tirage au sort) Qualifié
OGC Nice - Örgryte (SUE) 2-2 1-2 Éliminé
Seizièmes KAA La Gantoise (BEL) - Girondins Bordeaux 1-0 0-0 Éliminé
Toulouse FC - Dinamo Pitesti (ROU) 3-0 1-5 Éliminé

1965-1966

Premier tour Milan AC (ITA) - RC Strasbourg 1-0 1-2 a.p, 1-1 a.p (tirage au sort) Éliminé
Girondins Bordeaux - Sporting Portugal (POR) 0-4 1-6 Éliminé
Stade Français - FC Porto (POR) 0-0 0-1 Éliminé

1964-1965

Premier tour RC Strasbourg - Milan AC (ITA) 2-0 0-1 Qualifié
Borussia Dortmund (RFA) - Girondins Bordeaux 4-1 0-2 Éliminé
Bétis Séville (ESP) - Stade Français 1-1 0-2 Qualifié
Deuxième tour FC Bâle (SUI) - RC Strasbourg 0-1 2-5 Qualifié
Stade Français - Juventus Turin (ITA) 0-0 0-1 Éliminé
Troisième tour RC Strasbourg - FC Barcelone (ESP) 0-0 2-2 a.p, 0-0 a.p (tirage au sort) Qualifié
Quarts RC Strasbourg - Manchester United (ANG) 0-5 0-0 Éliminé

1963-1964

Premier tour Rapid Vienne (AUT) - RC Paris 1-0 3-2 Éliminé

1962-1963

Premier tour Olympique Marseille - Union Saint-Gilles (BEL) 1-0 2-4 Éliminé

1961-1962

Premier tour Olympique Lyonnais - Sheffield Wednesday (ANG) 4-2 2-5 Éliminé

1960-1961

Huitièmes Olympique Lyonnais - FC Cologne (RFA) 1-3 2-1 Éliminé

1958-1960

Huitièmes Inter Milan (ITA) - Olympique Lyonnais 7-0 1-1 Éliminé

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales