STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1979-1980

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CS Meaux 46 26 21 4 1 78 23 55
2 Stade Hénin-Beaumont 36 26 14 8 4 41 16 25
3 Roubaix Foot 34 26 14 6 6 41 28 13
4 ESP Saint-Amand-Raismes 31 26 11 9 6 46 32 14
5 Stade de Reims (B) 30 26 13 4 9 48 33 15
6 US Tourcoing 28 26 8 12 6 40 32 8
7 US Maubeuge 28 26 9 10 7 38 28 10
8 AS Beauvais 25 26 10 5 11 43 40 3
9 Amiens SC (B) 25 26 9 7 10 48 44 4
10 US Breteuil 22 26 9 4 13 29 43 -14
11 FC Flohimont 21 26 7 7 12 28 37 -9
12 AC Cambrai 17 26 6 5 15 33 51 -18
13 US Prémontré 15 26 5 5 16 24 56 -32
14 RC Soissons 6 26 2 2 22 22 96 -74

Meaux et Hénin-Beaumont sont promus en Division 3.
Cambrai, US Prémontré et Soissons sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CS Alençon 39 26 16 7 3 58 34 24
2 Stade Français 32 26 12 8 6 39 23 16
3 AS Mantes 32 26 13 6 7 44 34 10
4 Stade Lavallois (C) 29 26 11 7 8 32 26 6
5 RFC Paris-Neuilly 26 26 10 6 10 37 31 6
6 ES Juvisy-sur-Orge 26 26 10 6 10 31 32 -1
7 CA Mantes 25 26 8 9 9 32 39 -7
8 FCM Garges 24 26 8 8 10 34 27 7
9 AS Cherbourg 24 26 8 8 10 28 33 -5
10 Amicale Lucé (B) 24 26 10 4 12 29 31 -2
11 AS Trouville-Deauville 22 26 9 4 13 27 34 -7
12 USO Mondeville 22 26 6 10 10 35 46 -11
13 US Créteil 21 26 7 7 12 26 40 -14
14 ASPTT Caen 18 26 5 8 13 27 49 -22

Alençon et Stade Français sont promus en Division 3.
USO Mondeville, Créteil et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASPTT Metz 35 26 16 3 7 46 22 24
2 FC Strasbourg Koenigshoffen 34 26 12 10 4 50 30 20
3 FCO Neudorf 32 26 12 8 6 38 23 15
4 FC Haguenau 31 26 14 3 9 32 30 2
5 CO Saint-Dizier 27 26 11 5 10 30 29 1
6 SR Colmar 27 26 11 5 10 31 33 -2
7 SC Marnaval 27 26 9 9 8 23 26 -3
8 AS Algrange 26 26 11 4 11 25 22 3
9 FC Pargny-sur-Saulx 24 26 10 4 12 30 32 -2
10 CS Stiring-Wendel 24 26 9 6 11 20 27 -7
11 JS Audunoise 24 26 8 8 10 35 38 -3
12 ASP Gundershoffen 23 26 9 5 12 33 37 -4
13 FC Saint-Louis 18 26 7 4 15 28 53 -25
14 Stade Colmar 12 26 4 4 18 28 47 -19

ASPTT Metz et Strasbourg Koenigshoffen sont promus en Division 3.
Gundershoffen, Saint-Louis et Stade de Colmar sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Véloce Vannes 39 26 16 7 3 48 23 25
2 UCK Vannes 37 26 16 5 5 49 24 25
3 RC Ancenis 37 26 16 5 5 39 20 19
4 Stade Luçon 31 26 12 7 7 38 30 8
5 SLK Saint Pol de Leon 30 26 10 10 6 33 30 3
6 Stade Morlaix 28 26 10 8 8 35 32 3
7 FC Quimperlé 26 26 9 8 9 35 31 4
8 ASPTT Nantes 25 26 8 9 9 32 42 -10
9 SO Cholet 25 26 9 7 10 34 31 3
10 Stade Quimper (B) 24 26 9 6 11 33 33 0
11 AC Saint-Nazaire 23 26 8 7 11 32 37 -5
12 CS Penmarc'h 17 26 3 11 12 25 44 -19
13 US Gétigné 12 26 3 6 17 15 43 -28
14 ES Les Herbiers 10 26 2 6 18 15 43 -28

Véloce Vannes et UCK Vannes sont promus en Division 3.
Penmarc'h, Gétigné et Les Herbiers sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Clermontois 43 26 19 5 2 58 19 39
2 AS Montferrand 35 26 15 5 6 51 22 29
3 ESA Brive 35 26 14 7 5 61 31 30
4 ES Roumazières-Loubert 33 26 11 11 4 39 26 13
5 LB Châteauroux (B) 30 26 13 4 9 34 28 6
6 JA Isle 29 26 10 9 7 49 44 5
7 FC Périgueux 27 26 11 5 10 50 37 13
8 US Messeix 25 26 7 11 8 31 33 -2
9 EDS Montluçon (B) 25 26 8 9 9 46 49 -3
10 AS Aixe-sur-Vienne 21 26 8 5 13 21 39 -18
11 CSA Brassac 17 26 7 3 16 26 53 -27
12 ASPTT Limoges 15 26 5 5 16 28 52 -24
13 UA Cognac 15 26 5 5 16 22 58 -36
14 AC Amboise 14 26 5 4 17 21 46 -25

Stade Clermontois et AS Montferrand sont promus en Division 3.
ASPTT Limoges, Cognac et Amboise sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Roanne 37 26 13 11 2 50 28 22
2 INF Vichy (B) 36 26 14 8 4 49 18 31
3 FC Villefranche-sur-Saône 33 26 14 5 7 49 29 20
4 RC Besançon (B) 29 26 11 7 8 35 22 13
5 JGA Nevers 29 26 11 7 8 36 34 2
6 AS Moulins 29 26 9 11 6 35 36 -1
7 CF Dijon 28 26 8 12 6 43 39 4
8 US Baume-les-Dames 27 26 10 7 9 47 36 11
9 CA Pithiviers 23 26 7 9 10 30 48 -18
10 FC Bourges 22 26 7 8 11 30 31 -1
11 AJ Auxerre (C) 22 26 7 8 11 29 38 -9
12 US Fesches-le-Châtel 21 26 5 11 10 21 33 -12
13 PS Besançon 20 26 7 6 13 40 50 -10
14 AS Gien 8 26 2 4 20 19 71 -52

Roanne et Villefranche-sur-Saône sont promus en Division 3.
Fesches-le-Châtel, PS Besançon et Gien sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Luzenac 35 26 13 9 4 32 18 14
2 AS Saint-Médard-en-Jalles 32 26 11 10 5 40 21 19
3 US Cazères 31 26 13 5 8 45 30 15
4 Stade Montois 30 26 10 10 6 38 29 9
5 FC Pau 29 26 8 13 5 33 29 4
6 US Villenave-d'Ornon 27 26 11 5 10 25 30 -5
7 Toulouse Fontaines 27 26 10 7 9 36 29 7
8 Aurillac FC 27 26 10 7 9 34 29 5
9 CO Castelnaudary 26 26 9 8 9 33 30 3
10 Aviron Bayonne 26 26 8 10 8 32 37 -5
11 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 25 26 8 9 9 24 31 -7
12 EF Bergerac 22 26 8 6 12 31 38 -7
13 SU Agen 15 26 3 9 14 23 38 -15
14 AC Boulogne-sur-Gesse 12 26 3 6 17 25 62 -37

Luzenac et Saint-Médard-en-Jalles sont promus en Division 3.
Bergerac, Agen et Boulogne-sur-Gesse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Nîmes Olympique (B) 35 26 15 5 6 58 32 26
2 Hyères FC 33 26 13 7 6 40 26 14
3 ROS Menton 32 26 13 6 7 43 33 10
4 CA Digne 30 26 11 8 7 43 38 5
5 FC Antibes 27 26 10 7 9 25 25 0
6 FC Valence 26 26 8 10 8 39 32 7
7 SSMC Miramas 25 26 9 7 10 38 39 -1
8 AS Gardanne 25 26 11 3 12 32 45 -13
9 CA Bastia 24 26 9 6 11 30 37 -7
10 Stade Beaucairois 24 26 7 10 9 32 39 -7
11 US Faucigny 23 26 8 7 11 26 35 -9
12 UGA Décines-Charpieu 23 26 8 7 11 46 38 8
13 Olympique Ajaccio 22 26 7 8 11 27 45 -18
14 Olympique Avignon (B) 15 26 4 7 15 30 45 -15

Nîmes (B) et Hyères sont promus en Division 3.
Décines-Charpieu, Olympique Ajaccio et Avignon (B) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales