STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1978-1979

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SC Abbeville 37 26 15 7 4 48 25 23
2 Lille OSC (B) 34 26 14 6 6 40 18 22
3 CS Meaux 33 26 13 7 6 42 20 22
4 US Tourcoing 30 26 11 8 7 32 22 10
5 AC Cambrai 30 26 13 4 9 37 28 9
6 Roubaix Foot 30 26 13 4 9 34 26 8
7 ESP Saint-Amand-Raismes 29 26 10 9 7 35 27 8
8 Stade Hénin-Beaumont 29 26 11 7 8 31 29 2
9 CO Saint-Dizier 26 26 10 6 10 34 39 -5
10 FC Pargny-sur-Saulx 22 26 8 6 12 36 42 -6
11 US Prémontré 21 26 9 3 14 34 58 -24
12 FC Flohimont 20 26 6 8 12 19 33 -14
13 FCO Charleville 20 26 9 2 15 28 35 -7
14 ESC Tergnier 3 26 1 1 24 14 62 -48

Abbeville et Lille (B) sont promus en Division 3.
Charleville-Mézières et Tergnier sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USM Senlis 37 26 14 9 3 55 32 23
2 FC Dieppe 36 26 13 10 3 40 22 18
3 AS Mantes 32 26 13 6 7 46 26 20
4 USO Mondeville 32 26 12 8 6 33 26 7
5 AS Beauvais 31 26 13 5 8 38 29 9
6 FCM Garges 27 26 10 7 9 24 22 2
7 CS Alençon 26 26 10 6 10 39 34 5
8 US Créteil 25 26 8 9 9 24 22 2
9 AS Cherbourg 25 26 9 7 10 27 32 -5
10 US Breteuil 23 26 8 7 11 29 40 -11
11 ASPTT Caen 21 26 7 7 12 27 38 -11
12 RC Joinville 17 26 6 5 15 19 36 -17
13 Villemomble SF 16 26 3 10 13 23 39 -16
14 USF Fécamp 16 26 5 6 15 21 47 -26

Senlis et Dieppe sont promus en Division 3.
Joinville-le-Pont, Villemomble et Fécamp sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SO Merlebach 44 26 20 4 2 50 19 31
2 AS Talange 34 26 12 10 4 31 17 14
3 JS Audunoise 34 26 12 10 4 45 30 15
4 US Baume-les-Dames 30 26 13 4 9 34 24 10
5 CS Stiring-Wendel 28 26 10 8 8 30 25 5
6 ASP Gundershoffen 26 26 9 8 9 35 32 3
7 FC Saint-Louis 25 26 11 3 12 46 44 2
8 ASPTT Metz 24 26 9 6 11 36 36 0
9 SR Colmar 23 26 7 9 10 26 37 -11
10 US Fesches-le-Châtel 23 26 10 3 13 34 40 -6
11 FC Strasbourg Koenigshoffen 22 26 9 4 13 36 42 -6
12 SA Épinal (B) 21 26 6 9 11 29 38 -9
13 FC Pont-à-Mousson 21 26 7 7 12 31 43 -12
14 AS Strasbourg 9 26 2 5 19 12 48 -36

Merlebach et Talange sont promus en Division 3.
Épinal (B), Pont-à-Mousson et AS Strasbourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Montagnarde 36 26 16 4 6 55 33 22
2 AS Brest 35 26 14 7 5 50 32 18
3 AC Saint-Nazaire 31 26 9 13 4 37 24 13
4 RC Ancenis 31 26 11 9 6 38 26 12
5 FC Quimperlé 30 26 11 8 7 35 28 7
6 UCK Vannes 28 26 10 8 8 37 31 6
7 CS Penmarc'h 28 26 10 8 8 43 40 3
8 US Gétigné 27 26 11 5 10 31 32 -1
9 Véloce Vannes 26 26 8 10 8 33 25 8
10 Stade Morlaix 25 26 8 9 9 35 35 0
11 ES Les Herbiers 22 26 7 8 11 29 41 -12
12 Stade Rennais (B) 21 26 8 5 13 35 47 -12
13 FC Lorient 16 26 5 6 15 29 48 -19
14 ASB Saint-Joachim 8 26 3 2 21 16 62 -46

US Montagnarde et AS Brest sont promus en Division 3.
Rennes (B), Lorient et AS Brieronne-Saint-Joaquim sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Tours (B) 38 26 17 4 5 67 21 46
2 Chamois Niortais 38 26 16 6 4 57 26 31
3 LB Châteauroux (B) 33 26 13 7 6 37 27 10
4 Stade Luçon 32 26 14 4 8 44 25 19
5 ESA Brive 26 26 10 6 10 34 32 2
6 ES Roumazières-Loubert 24 26 8 8 10 29 34 -5
7 EDS Montluçon (B) 24 26 9 6 11 37 44 -7
8 ASPTT Limoges 23 26 9 5 12 32 47 -15
9 UA Cognac 22 26 9 4 13 26 37 -11
10 AC Amboise 22 26 8 6 12 26 37 -11
11 US Messeix 22 26 8 6 12 35 53 -18
12 AS Aixe-sur-Vienne 22 26 8 6 12 28 33 -5
13 AS Domérat 20 26 7 6 13 44 53 -9
14 EC Tulle 18 26 6 6 14 23 50 -27

Tours (B) et Niort sont promus en Division 3.
Domérat et Tulle sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CO Le Puy 38 26 15 8 3 46 22 24
2 FC Dôle 33 26 11 11 4 40 23 17
3 AS Montferrand 33 26 15 3 8 42 25 17
4 INF Vichy (B) 30 26 10 10 6 32 21 11
5 JGA Nevers 30 26 11 8 7 36 30 6
6 CSA Brassac 28 26 11 6 9 34 33 1
7 RC Besançon (B) 28 26 10 8 8 47 31 16
8 CF Dijon 26 26 10 6 10 34 35 -1
9 FC Bourges 25 26 7 11 8 18 21 -3
10 CA Pithiviers 24 26 8 8 10 29 46 -17
11 AS Gien 21 26 7 7 12 27 37 -10
12 JO Le Creusot 19 26 7 5 14 31 48 -17
13 ASUC Migennes 16 26 3 10 13 25 41 -16
14 US Tavaux-Damparis (B) 15 26 5 5 16 25 53 -28

Le Puy-en-Velay et Dole sont promus en Division 3.
Le Creusot, Migennes et Tavaux-Damparis (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SO Millau 37 26 12 13 1 34 13 21
2 Montauban FC 37 26 14 9 3 40 18 22
3 US Villenave-d'Ornon 32 26 12 8 6 41 27 14
4 Toulouse Fontaines 28 26 7 14 5 35 25 10
5 US Luzenac 28 26 11 6 9 41 43 -2
6 Stade Montois 27 26 10 7 9 37 31 6
7 EF Bergerac 25 26 9 7 10 43 47 -4
8 FC Périgueux 25 26 9 7 10 38 43 -5
9 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 24 26 7 10 9 41 38 3
10 FC Pau 24 26 10 4 12 35 45 -10
11 CO Castelnaudary 22 26 8 6 12 31 40 -9
12 SO Mazamet 19 26 6 7 13 33 49 -16
13 AS Le Taillan 19 26 7 5 14 23 43 -20
14 ES Saint-Martory-Salies 17 26 5 7 14 24 34 -10

Millau et Montauban sont promus en Division 3.
Mazamet, Le Taillan-Médoc et Saint-Martory-Salies-du-Salat sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Montélimar 35 26 15 5 6 44 23 21
2 SC Saint-Cyr-sur-Mer 34 26 14 6 6 58 35 23
3 Olympique Avignon (B) 33 26 13 7 6 50 29 21
4 FC Valence 32 26 12 8 6 51 30 21
5 AS Gardanne 30 26 12 6 8 31 27 4
6 CA Bastia 25 26 10 5 11 39 40 -1
7 ROS Menton 25 26 9 7 10 35 38 -3
8 Hyères FC 24 26 9 6 11 42 42 0
9 UGA Décines-Charpieu 24 26 10 4 12 29 38 -9
10 SSMC Miramas 24 26 9 6 11 26 37 -11
11 FC Villefranche-sur-Saône 23 26 8 7 11 36 44 -8
12 Stade Beaucairois 22 26 9 4 13 45 55 -10
13 US Abbaye Grenoble 20 26 8 4 14 24 48 -24
14 US Annemasse 13 26 3 7 16 27 51 -24

Montélimar et Saint-Cyr-sur-Mer sont promus en Division 3.
Abbaye Grenoble et Annemasse sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales