STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1980-1981

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Roubaix Foot 39 26 17 5 4 48 18 30
2 AS Red Star 38 26 17 4 5 53 29 24
3 ESP Saint-Amand-Raismes 34 26 13 8 5 31 22 9
4 Stade de Reims (B) 34 26 14 6 6 39 27 12
5 US Maubeuge 29 26 11 7 8 38 27 11
6 AC Le Touquet 27 26 10 7 9 34 30 4
7 RC Arras 24 26 9 6 11 32 37 -5
8 AS Police Paris 23 26 9 5 12 35 32 3
9 US Neuilly 23 26 8 7 11 27 41 -14
10 US Boulogne-sur-Mer 23 26 7 9 10 26 31 -5
11 US Tourcoing 21 26 6 9 11 19 31 -12
12 Stade Portelois 19 26 5 9 12 28 36 -8
13 FC Flohimont 17 26 5 7 14 28 42 -14
14 Amiens SC (B) 13 26 2 9 15 20 55 -35

Roubaix et Red Star sont promus en Division 3.
FC Flohimont et Amiens (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Lisieux 37 26 16 5 5 49 24 25
2 US Mer 37 26 14 9 3 48 21 27
3 CA Mantes 37 26 15 7 4 43 30 13
4 Stade Compiègne 33 26 13 7 6 47 27 20
5 US Breteuil 32 26 12 8 6 32 19 13
6 AS Mantes 29 26 11 7 8 42 40 2
7 Le Havre AC (B) 27 26 11 5 10 43 37 6
8 CA Pithiviers 23 26 8 7 11 40 44 -4
9 AS Beauvais 22 26 8 6 12 22 32 -10
10 FCM Garges 21 26 8 5 13 29 41 -12
11 AS Trouville-Deauville 19 26 8 3 15 35 49 -14
12 ES Juvisy-sur-Orge 19 26 5 7 14 29 34 -5
13 Amicale Lucé (B) 19 26 8 3 15 26 50 -24
14 USM Malakoff (B) 9 26 3 3 20 26 63 -37

Lisieux et Mer sont promus en Division 3.
Juvisy-sur-Orge, Lucé (B) et Malakoff (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CO Saint-Dizier 39 26 15 9 2 47 15 32
2 CSO Amnéville 38 26 14 10 2 44 25 19
3 FCO Neudorf 33 26 14 5 7 46 31 15
4 ES Carignan-Linay 29 26 10 9 7 51 38 13
5 SR Colmar 27 26 9 9 8 40 47 -7
6 US Éclaron 26 26 8 10 8 33 38 -5
7 FC Haguenau 26 26 11 4 11 34 38 -4
8 JS Audunoise 25 26 8 9 9 49 38 11
9 SC Marnaval 24 26 7 10 9 38 36 2
10 FC Kogenheim 24 26 10 4 12 27 39 -12
11 US Forbach 23 26 7 9 10 19 25 -6
12 AS Algrange 21 26 7 7 12 32 38 -6
13 CS Stiring-Wendel 19 26 6 7 13 23 38 -15
14 FC Pargny-sur-Saulx 10 26 1 8 17 18 55 -37

Saint-Dizier et Amnéville sont promus en Division 3.
Algrange, Stiring-Wendel et Pargny-sur-Saulx sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Rennais (B) 39 28 15 9 4 62 29 33
2 Stade Quimper (B) 37 28 15 7 6 46 34 12
3 SLK Saint Pol de Leon 36 28 14 8 6 40 22 18
4 Stade Morlaix 35 28 12 11 5 40 25 15
5 Stade Luçon 29 28 10 9 9 24 28 -4
6 FC Quimperlé 29 28 9 11 8 36 43 -7
7 AC Saint-Nazaire 29 28 7 15 6 17 18 -1
8 AS Bayeux 28 28 11 6 11 44 38 6
9 SO Cholet 27 28 11 5 12 44 37 7
10 AS Cherbourg 26 28 7 12 9 33 31 2
11 US Concarneau 26 28 10 6 12 30 37 -7
12 FC Nantes (C) 26 28 10 6 12 31 31 0
13 RC Ancenis 23 28 7 9 12 34 44 -10
14 ASPTT Nantes 20 28 5 10 13 28 44 -16
15 Stade Lavallois (C) 11 28 2 7 19 20 61 -41

Rennes (B) et Quimper (B) sont promus en Division 3.
Ancenis, ASPTT Nantes et Laval (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Angoulême (B) 37 26 16 5 5 45 20 25
2 FC Bourges 36 26 14 8 4 32 25 7
3 JA Isle 34 26 12 10 4 46 23 23
4 LB Châteauroux (B) 33 26 13 7 6 43 20 23
5 US Messeix 32 26 12 8 6 34 21 13
6 Chamois Niortais 29 26 11 7 8 46 29 17
7 INF Vichy (B) 26 26 9 8 9 41 28 13
8 AS Domérat 26 26 11 4 11 31 33 -2
9 US Saint-Pierre-des-Corps 23 26 7 9 10 24 26 -2
10 ES Roumazières-Loubert 21 26 7 7 12 25 38 -13
11 EDS Montluçon (B) 21 26 8 5 13 31 45 -14
12 CSA Brassac 18 26 6 6 14 16 44 -28
13 CO Cerizay 16 26 3 10 13 22 50 -28
14 AS Aixe-sur-Vienne 12 26 4 4 18 14 48 -34

Angoulême (B) et Bourges sont promus en Division 3.
Brassac-les-Mines-Frugères, Cerizay et Aixe-sur-Vienne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Lyonnais (B) 41 26 18 5 3 67 22 45
2 AJ Auxerre (C) 34 26 14 6 6 40 26 14
3 CF Dijon 32 26 13 6 7 50 29 21
4 AS Dampierre 30 26 11 8 7 42 30 12
5 AS Beaune 29 26 12 5 9 43 41 2
6 Stade de Sens 28 26 11 6 9 49 33 16
7 RC Besançon (B) 26 26 11 4 11 32 31 1
8 US Baume-les-Dames 25 26 8 9 9 31 37 -6
9 AS Moulins 24 26 7 10 9 34 36 -2
10 FC Annecy 24 26 7 10 9 31 35 -4
11 AA Lapalisse 23 26 8 7 11 21 40 -19
12 US Faucigny 23 26 7 9 10 33 41 -8
13 JGA Nevers 18 26 6 6 14 23 50 -27
14 US Pont-de-Roide 7 26 1 5 20 19 64 -45

Lyon (B) et CF Dijon sont promus en Division 3.
JGA Nevers et Pont-de-Roide sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Toulouse FC (B) 38 26 14 10 2 62 26 36
2 Toulouse Fontaines 33 26 13 7 6 43 30 13
3 ESA Brive 33 26 14 5 7 58 38 20
4 FC Périgueux 30 26 10 10 6 40 29 11
5 Aurillac FC 28 26 10 8 8 43 44 -1
6 FC Pau 28 26 11 6 9 49 43 6
7 Andernos SFC 26 26 9 8 9 29 35 -6
8 Stade Montois 26 26 9 8 9 41 40 1
9 US Cazères 25 26 8 9 9 40 39 1
10 CO Castelnaudary 25 26 10 5 11 30 38 -8
11 Aviron Bayonne 23 26 8 7 11 31 42 -11
12 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 20 26 6 8 12 21 29 -8
13 SO Millau 16 26 6 4 16 20 47 -27
14 US Villenave-d'Ornon 13 26 3 7 16 27 54 -27

Toulouse (B) et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Saint-Seurin-sur-l'Isle, Millau et Villenave d'Ornon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Digne 37 26 15 7 4 44 27 17
2 FC Valence 36 26 16 4 6 46 22 24
3 FC Antibes 33 26 13 7 6 50 36 14
4 AS Saint-Étienne (C) 32 26 13 6 7 43 31 12
5 Stade Saint-Raphaël 29 26 13 3 10 44 33 11
6 AS Aix-en-Provence 27 26 8 11 7 37 35 2
7 FC Salon-de-Provence 24 26 9 6 11 33 38 -5
8 CA Bastia 24 26 6 12 8 25 32 -7
9 ROS Menton 23 26 10 3 13 33 37 -4
10 SSMC Miramas 22 26 9 4 13 31 34 -3
11 AS Gardanne 21 26 6 9 11 28 44 -16
12 Stade Beaucairois 19 26 8 3 15 43 55 -12
13 Perpignan FC 19 26 5 9 12 28 40 -12
14 EF Bastia 18 26 6 6 14 30 51 -21

Digne-les-Bains, FC Valence et Antibes-Juan-les-Pins sont promus en Division 3.
Beaucaire, Perpignan et EF Bastia sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales