STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE FRANCE 2013-2014

Finale Demi-finales Quarts de finale Huitièmes de finale
Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale Huitième tour
<======== Saison précédente Saison suivante ========>

Finale

EA Guingamp (L1)
Stade Rennais (L1)
2-0

Demi-finales

Stade Rennais (L1)
EA Guingamp (L1)
Angers SCO (L2)
AS Monaco (L1)
3-2
3-1p

Quarts de finale

AS Moulins (CFA)
AS Cannes (CFA)
AS Monaco (L1)
Stade Rennais (L1)
Angers SCO (L2)
EA Guingamp (L1)
RC Lens (L2)
Lille OSC (L1)
0-0p (2-4t)
0-2
6-0
2-0

Huitièmes de finale

AS Cannes (CFA)
Angers SCO (L2)
Lille OSC (L1)
FB Île-Rousse (CFA2)
AJ Auxerre (L2)
AS Moulins (CFA)
OGC Nice (L1)
Olympique Lyonnais (L1)
Montpellier HSC (L1)
CA Bastia (L2)
SM Caen (L2)
EA Guingamp (L1)
Stade Rennais (L1)
FC Sète (CFA2)
AS Monaco (L1)
RC Lens (L2)
1-0p
4-2p
3-3p (6-5t)
0-2
0-1
3-1
0-1p
1-2p

Seizièmes de finale

AC Ajaccio (L1)
RC Lens (L2)
Angers SCO (L2)
US Boulogne-sur-Mer (Nat)
FC Sète (CFA2)
US Concarneau (CFA)
Iris Club Croix (CFA2)
CA Bastia (L2)
Olympique Marseille (L1)
MDA Chasselay (CFA)
FB Île-Rousse (CFA2)
AS Yzeure (CFA)
AS Moulins (CFA)
Paris SG (L1)
AJ Auxerre (L2)
AS Cannes (CFA)
SM Caen (L2)
SC Bastia (L1)
FC Sochaux (L1)
Stade Rennais (L1)
Jura Sud Foot (CFA)
EA Guingamp (L1)
Lille OSC (L1)
Chamois Niortais (L2)
OGC Nice (L1)
AS Monaco (L1)
Girondins Bordeaux (L1)
Olympique Lyonnais (L1)
Toulouse FC (L1)
Montpellier HSC (L1)
Dijon FCO (L2)
Stade Plabennec (CFA)
0-2
2-1p
1-0
0-2
2-0
2-3p
0-3
2-2p (5-4t)
4-5
0-3
0-0p (4-3t)
1-3
2-1
1-2
3-2p
1-0

Trente-deuxièmes de finale

Entrée Ligue 1

US Avranches (CFA)
SA Épinal (CFA)
MDA Chasselay (CFA)
CA Pontarlier (CFA2)
FC Chambly (CFA)
La Roche VF (CFA2)
RS Magny (DH)
Aubagne FC (CFA2)
AS Yzeure (CFA)
US Boulogne-sur-Mer (Nat)
Les Herbiers VF (CFA)
FC Bressuire (DH)
AS Poissy (CFA2)
SO Romorantin (CFA)
Stade Rennais (L1)
Olympique Marcquois (PH)
Saint-Amand FC (DH)
AS Marseille La Cayolle (DHR)
FC Bourg-Péronnas (Nat)
AC Amiens (CFA)
SC Bastia (L1)
FC Nantes (L1)
La Suze FC (DH)
Rodez AF (CFA)
US Raon-l'-Étape (CFA)
FC Quimperlé (DSE)
Vannes OC (Nat)
FC Sète (CFA2)
Olympique Marseille (L1)
Stade Brestois (L2)
Jura Sud Foot (CFA)
AS Cannes (CFA)
RC Lens (L2)
Chamois Niortais (L2)
FC Istres (L2)
SM Caen (L2)
Angers SCO (L2)
CA Bastia (L2)
AS Moulins (CFA)
Dijon FCO (L2)
FC Lorient (L1)
AS Beauvais (CFA)
Stade Plabennec (CFA)
FC Sochaux (L1)
US Concarneau (CFA)
Toulouse FC (L1)
Valenciennes FC (L1)
AJ Auxerre (L2)
Iris Club Croix (CFA2)
FB Île-Rousse (CFA2)
EA Guingamp (L1)
Lille OSC (L1)
Évian Thonon Gaillard (L1)
OGC Nice (L1)
Olympique Lyonnais (L1)
Montpellier HSC (L1)
Girondins Bordeaux (L1)
AC Ajaccio (L1)
AS Monaco (L1)
USJA Carquefou (Nat)
Stade de Reims (L1)
Paris SG (L1)
US Créteil Lusitanos (L2)
AS Saint-Étienne (L1)
1-3
1-4
1-1p (3-2t)
1-3
1-1p (5-6t)
0-3p
1-6
3-3p (4-5t)
1-0
3-1
0-1
0-3
0-1
1-2
1-1p (8-7t)
2-6
1-1p (2-4t)
0-2
0-2
1-3
1-0
0-2
1-6
0-2
1-2
1-2
2-3
2-0
2-0p
2-5
1-0
1-1p (4-3t)

Huitième tour

Chassieu Decines (DH)
AC Amiens (CFA)
Cherbourg (CFA)
St Pryvé-St-Hilaire (CFA2)
Nesle (DH)
Luçon (NAT)
Béziers (CFA)
Villenave-d'Ornon (CFA)
Cannes (CFA)
Fabrègues (DH)
AJ Auxerre (L2)
US Créteil-Lusitanos (L2)
Schiltigheim (CFA2)
Selongey (DH)
USL Dunkerque (NAT)
USJA Carquefou (NAT)
Saint-Malo (CFA)
Charvieu-Chavagneux (DH)
Chantilly (DH)
Jarnac (PL)
Raon-l'Étape (CFA)
Pontarlier (CFA2)
Sète (CFA2)
Yzeure (CFA)
Magny (DH)
Dives (DH)
ES St-Dizier (DHR)
Concarneau (CFA)
Ile Rousse (CFA2)
Bressuire (DH)
Bretigny (DSR)
Boul.Billancourt (DH)
Le Rheu (DHR)
SC Toulon (DH)
Epinal (CFA)
La Roche VF (CFA2)
Balma (CFA2)
Jarville (DH)
Les Lilas (DH)
La Cayolle (DHR)
CA Bastia (L2)
Stade Laval (L2)
Stade Brest (L2)
SM Caen (L2)
RC Lens (L2)
Chamois Niort (L2)
FC Istres (L2)
SCO Angers (L2)
ES Troyes AC (L2)
Dijon FCO (L2)
AS Nancy-Lorraine (L2)
FC Metz (L2)
US Boulogne-sur-Mer (NAT)
Bourg-Péronnas (NAT)
Romorantin (CFA)
Vitré (CFA)
Vannes OC (NAT)
Moulins (CFA)
Chambly (CFA)
Les Herbiers (CFA)
Ste-Marienne (Réunion)
Sarre-Union (CFA)
Grenoble (CFA)
Lyon-Duchère (CFA)
Belfort (CFA)
Plabennec (CFA)
Chasselay (CFA)
Lannion (CFA2)
Villefranche (CFA)
Mont-de-Marsan (CFA)
Jura Sud Foot (CFA)
AS Beauvais (CFA)
Avranches (CFA)
Rodez (CFA)
Arras (CFA2)
Chauvigny (DH)
Aubagne (CFA2)
Poissy (CFA2)
Iris Club Croix (CFA2)
Alès (CFA2)
0-2
1-0 a.p
1-3
0-2
1-4
4-4 a.p (3-4t)
1-4
4-4 a.p (3-4t)
2-1
1-6
3-1
1-0
0-1
0-1
0-1
4-1
0-2
1-2
1-2
0-3
2-0
2-0
1-0
0-0 a.p (4-2t)
1-1 a.p (6-5t)
0-1 a.p
1-3
2-1
4-2 a.p
2-1 a.p
1-1 a.p (4-5t)
1-1 a.p (4-5t)
0-3
0-1
1-0
3-0
0-1 a.p
0-1
0-1 a.p
4-1

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales