STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Poitiers FC 9 3 3 0 0 4 0 4
2 FC Libourne 7 3 2 1 0 9 2 7
3 US Chauvigny 7 3 2 1 0 6 3 3
4 Girondins Bordeaux (B) 6 3 2 0 1 4 2 2
5 FC Portes Entre Deux Mers 6 3 2 0 1 4 4 0
6 CA Neuville-de-Poitou 5 3 1 2 0 4 3 1
7 Genêts Anglet 4 3 1 1 1 5 5 0
8 US Lège-Cap Ferret 4 3 1 1 1 2 6 -4
9 Aviron Bayonne 3 3 1 0 2 4 4 0
10 ES Guéret 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 Pau FC (B) 2 3 0 2 1 3 5 -2
12 Stade Montois 1 3 0 1 2 2 4 -2
13 SO Châtellerault 1 3 0 1 2 1 3 -2
14 Chamois Niortais (B) 0 3 0 0 3 1 6 -5

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche-sur-Yon VF 9 3 3 0 0 8 3 5
2 Fontenay-le-Comte VF 7 3 2 1 0 4 0 4
3 Sablé-sur-Sarthe FC 6 3 2 0 1 5 4 1
4 Pouzauges BFC 6 3 2 0 1 5 5 0
5 Stade Lavallois (B) 4 3 1 1 1 4 3 1
6 FC Challans 4 3 1 1 1 4 3 1
7 USSA Vertou 4 3 1 1 1 6 7 -1
8 Le Mans FC (B) 4 3 1 1 1 5 6 -1
9 Saint-Nazaire AF 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 Le Poiré-sur-Vie VF 4 3 1 1 1 3 4 -1
11 US Saint-Philbert-de-Grandlieu 3 3 1 0 2 5 5 0
12 SC Beaucouzé 3 3 1 0 2 3 5 -2
13 US Changé 1 3 0 1 2 3 5 -2
14 ESOF La Roche-sur-Yon 0 3 0 0 3 2 6 -4

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Avoine O. Chinon-Cinais 9 3 3 0 0 9 1 8
2 Tours FC 7 3 2 1 0 8 3 5
3 USM Saran 7 3 2 1 0 5 1 4
4 FC Ouest Tourangeau 7 3 2 1 0 7 4 3
5 FC Dreux 4 3 1 1 1 5 5 0
6 FC Saint-Jean-le-Blanc 4 3 1 1 1 5 5 0
7 LB Châteauroux (B) 4 3 1 1 1 3 4 -1
8 C'Chartres Football (B) 3 3 0 3 0 4 4 0
9 Bourges Foot 18 (B) 3 3 0 3 0 3 3 0
10 FC Montlouis 3 3 1 0 2 2 6 -4
11 Chambray FC 1 2 0 1 1 1 2 -1
12 USM Montargis 1 3 0 1 2 1 6 -5
13 US Orléans LF (B) 0 3 0 0 3 1 5 -4
14 US Châteauneuf-sur-Loire 0 2 0 0 2 1 6 -5

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GFC Ajaccio 7 3 2 1 0 8 6 2
2 AS Cannes 7 3 2 1 0 4 2 2
3 Istres FC 7 3 2 1 0 4 2 2
4 GC Lucciana 6 3 2 0 1 6 4 2
5 FC Rousset SVO 6 3 2 0 1 4 2 2
6 ES Cannet-Rocheville 4 3 1 1 1 7 5 2
7 FC Balagne 4 3 1 1 1 3 2 1
8 Carnoux FC 4 3 1 1 1 5 5 0
9 USC Corte 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 OGC Nice (B) 3 3 1 0 2 6 7 -1
11 AC Ajaccio (B) 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Olympique Marseille (B) 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 EUGA Ardziv Marseille 1 3 0 1 2 1 6 -5
14 Marignane-Gignac-Côte Bleue FC (B) 0 3 0 0 3 4 8 -4

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Jura Dolois Football 7 3 2 1 0 7 3 4
2 CA Pontarlier 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Dijon FCO (B) 7 3 2 1 0 6 2 4
4 UF Mâconnais 6 3 2 0 1 7 5 2
5 ASC Saint-Apollinaire 6 3 2 0 1 5 3 2
6 Besançon Football 6 3 2 0 1 5 4 1
7 FC Morteau-Montlebon 4 3 1 1 1 3 3 0
8 FC Sochaux-Montbéliard (B) 3 3 1 0 2 7 4 3
9 FC Gueugnon 3 3 1 0 2 2 3 -1
10 UCS Cosne-sur-Loire 3 3 1 0 2 2 4 -2
11 FC Grandvillars 3 3 1 0 2 3 6 -3
12 Is-Selongey Football 3 3 1 0 2 3 6 -3
13 FC Montceau Bourgogne 3 3 1 0 2 2 7 -5
14 AS Quetigny 0 3 0 0 3 1 7 -6

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASC Biesheim 12 4 4 0 0 11 4 7
2 ES Thaon-les-Vosges 10 4 3 1 0 9 3 6
3 AS Nancy Lorraine (B) 8 4 2 2 0 6 2 4
4 RC Strasbourg Alsace (B) 7 4 2 1 1 10 5 5
5 RC Champigneulles 7 4 2 1 1 5 3 2
6 AS Prix-lès-Mézières 6 3 2 0 1 7 3 4
7 ES Troyes AC (B) 5 4 1 2 1 5 6 -1
8 US Sarre-Union 4 3 1 1 1 4 3 1
9 EF Reims Sainte-Anne 4 4 0 4 0 5 5 0
10 SC Schiltigheim 3 4 1 0 3 7 7 0
11 US Raon-l'Étape 2 4 0 2 2 4 6 -2
12 RC Épernay 1 3 0 1 2 2 4 -2
13 FA Illkirch-Graffenstaden 1 4 0 1 3 0 10 -10
14 Jarville JF 0 3 0 0 3 1 15 -14

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Béziers 9 3 3 0 0 6 1 5
2 Stade Beaucairois 30 7 3 2 1 0 6 1 5
3 USS Aigues-Mortes 7 3 2 1 0 6 1 5
4 Toulouse FC (B) 6 3 2 0 1 3 1 2
5 L'Union-Saint-Jean FC 4 3 1 1 1 5 3 2
6 US Castanet 4 3 1 1 1 3 2 1
7 Onet-le-Château Football 4 3 1 1 1 5 6 -1
8 FC Albères-Argelès 4 3 1 1 1 4 6 -2
9 Balma SC 3 3 1 0 2 3 2 1
10 Rodez AF (B) 3 3 1 0 2 2 7 -5
11 RCO Agde 3 3 1 0 2 1 6 -5
12 US Colomiers 2 3 0 2 1 1 2 -1
13 FC Bagnols-Pont 2 3 0 2 1 4 8 -4
14 Montpellier HSC (B) 0 3 0 0 3 1 4 -3

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marcquois 9 3 3 0 0 6 1 5
2 ES Feignies-Aulnoye 9 3 3 0 0 6 2 4
3 US Chantilly 6 2 2 0 0 7 1 6
4 Valenciennes FC (B) 6 3 2 0 1 4 1 3
5 RC Lens (B) 6 3 2 0 1 6 4 2
6 ES Lambres-lez-Douai 6 3 2 0 1 3 4 -1
7 Iris Club Croix 4 3 1 1 1 5 5 0
8 US Maubeuge 3 3 1 0 2 5 6 -1
9 US Vimy 3 3 1 0 2 2 4 -2
10 Amiens SC (B) 3 3 1 0 2 4 7 -3
11 AC Amiens 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 Lille OSC (B) 1 3 0 1 2 4 7 -3
13 AFC Compiègne 0 2 0 0 2 1 3 -2
14 ESC Longueau 0 3 0 0 3 1 6 -5

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AG Caen 6 2 2 0 0 8 1 7
2 FC Dieppe 6 3 2 0 1 6 4 2
3 Quevilly RM (B) 6 3 2 0 1 6 4 2
4 AF Virois 6 2 2 0 0 4 2 2
5 CMS Oissel 6 3 2 0 1 3 2 1
6 AS Cherbourg 6 3 2 0 1 4 5 -1
7 US Avranches (B) 4 3 1 1 1 4 4 0
8 Le Havre AC (B) 4 3 1 1 1 2 2 0
9 Grand Quevilly FC 3 3 1 0 2 5 5 0
10 ESM Gonfreville 3 3 1 0 2 4 5 -1
11 US Alençon 3 3 1 0 2 3 7 -4
12 SU Dives-Cabourg 2 3 0 2 1 2 5 -3
13 ES Mont Gaillard 1 3 0 1 2 4 6 -2
14 FC Saint-Lô Manche 1 3 0 1 2 1 4 -3

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Dinan-Léhon FC 9 3 3 0 0 8 2 6
2 AGLD Fougères 9 3 3 0 0 6 1 5
3 Stade Briochin (B) 6 3 2 0 1 5 2 3
4 SCS Locminé 5 3 1 2 0 4 2 2
5 SP Milizac 5 3 1 2 0 3 2 1
6 GSI Pontivy 4 3 1 1 1 5 6 -1
7 TA Rennes 4 3 1 1 1 4 5 -1
8 OC Cesson-Sévigné 4 3 1 1 1 3 4 -1
9 AS Vitré 4 3 1 1 1 5 7 -2
10 Stade Plabennec 2 3 0 2 1 3 4 -1
11 US Montagnarde 2 3 0 2 1 1 4 -3
12 Lannion FC 1 3 0 1 2 6 8 -2
13 Stade Brestois (B) 1 3 0 1 2 0 2 -2
14 E. Samsonnaise Doloise 0 3 0 0 3 2 6 -4

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Ivry Foot 9 3 3 0 0 6 1 5
2 OFC Les Mureaux 7 3 2 1 0 7 3 4
3 FCM Aubervilliers 7 3 2 1 0 6 3 3
4 Le Mée SF 7 3 2 1 0 4 1 3
5 Paris FC (B) 6 3 2 0 1 5 3 2
6 Entente Sannois-Saint-Gratien 6 3 2 0 1 3 1 2
7 CA Vitry 5 3 1 2 0 6 5 1
8 FC Montrouge 92 3 3 1 0 2 4 5 -1
9 FCS Brétigny 3 3 1 0 2 2 3 -1
10 Le Blanc-Mesnil SF 3 3 1 0 2 4 8 -4
11 JA Drancy 1 3 0 1 2 1 4 -3
12 Paris SG (B) 1 3 0 1 2 1 4 -3
13 CO Les Ulis 1 3 0 1 2 4 8 -4
14 ESA Linas-Monthléry 0 3 0 0 3 4 8 -4

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourgoin-Jallieu 9 3 3 0 0 10 0 10
2 Ain Sud Foot 9 3 3 0 0 8 2 6
3 Chambéry Savoie Foot 7 3 2 1 0 5 1 4
4 FC Limonest 6 3 2 0 1 6 2 4
5 GFA Rumilly-Vallières 5 3 1 2 0 5 3 2
6 Aix-les-Bains FC 4 3 1 1 1 3 4 -1
7 Clermont Foot (B) 3 2 1 0 1 4 2 2
8 FC Vaulx-en-Velin 3 2 1 0 1 4 5 -1
9 AS Saint-Étienne (B) 3 3 1 0 2 3 4 -1
10 Lyon La Duchère (B) 3 3 1 0 2 3 7 -4
11 Hauts Lyonnais 3 3 1 0 2 1 5 -4
12 US Feurs 2 3 0 2 1 2 4 -2
13 AS Domérat 0 3 0 0 3 2 6 -4
14 Montluçon Football 0 3 0 0 3 1 12 -11

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales