php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

04/02-18h00 Stade Poitiers FC - Girondins Bordeaux (B)
04/02-18h30 CA Neuville-de-Poitou - Pau FC (B)
04/02-19h00 Stade Montois - US Chauvigny
04/02-19h00 SO Châtellerault - US Lège-Cap Ferret
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Libourne 31 14 9 4 1 29 7 22
2 US Chauvigny 27 13 8 3 2 23 12 11
3 Genêts Anglet 23 14 6 5 3 18 15 3
4 US Lège-Cap Ferret 22 13 6 4 3 18 17 1
5 Pau FC (B) 21 13 6 3 4 19 17 2
6 Stade Poitiers FC 18 13 4 6 3 16 11 5
7 Girondins Bordeaux (B) 18 12 5 3 4 16 15 1
8 SO Châtellerault 18 13 5 3 5 21 22 -1
9 Chamois Niortais (B) 16 14 5 1 8 20 25 -5
10 FC Portes Entre Deux Mers 16 14 4 4 6 11 19 -8
11 CA Neuville-de-Poitou 15 13 3 6 4 20 20 0
12 Aviron Bayonne 13 12 4 1 7 15 15 0
13 ES Guéret 9 13 2 3 8 11 23 -12
14 Stade Montois 5 13 1 2 10 8 28 -20

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

04/02-15h00 US Saint-Philbert - La Roche-sur-Yon VF
04/02-18h00 Stade Lavallois (B) - Pouzauges BFC
04/02-18h00 Fontenay-le-Comte VF - Le Mans FC (B)
04/02-18h00 USSA Vertou - Saint-Nazaire AF
04/02-18h00 FC Challans - SC Beaucouzé
04/02-18h00 US Changé - Le Poiré-sur-Vie VF
04/02-19h00 ESOF La Roche-sur-Yon - Sablé-sur-Sarthe FC
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 La Roche-sur-Yon VF 30 13 9 3 1 29 13 16
2 Sablé-sur-Sarthe FC 28 13 9 1 3 32 16 16
3 USSA Vertou 24 13 6 6 1 31 21 10
4 Fontenay-le-Comte VF 23 13 6 5 2 14 6 8
5 Saint-Nazaire AF 20 13 5 5 3 19 21 -2
6 FC Challans 19 12 5 4 3 20 11 9
7 Le Poiré-sur-Vie VF 19 13 5 4 4 19 20 -1
8 Stade Lavallois (B) 15 13 3 6 4 13 13 0
9 SC Beaucouzé 15 13 4 3 6 16 22 -6
10 Le Mans FC (B) 14 13 3 5 5 18 24 -6
11 US Saint-Philbert-de-Grandlieu 13 13 4 1 8 15 25 -10
12 Pouzauges BFC 12 13 3 3 7 18 26 -8
13 ESOF La Roche-sur-Yon 8 12 2 2 8 14 21 -7
14 US Changé 4 13 0 4 9 12 31 -19

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-18h00 Tours FC - FC Ouest Tourangeau
04/02-18h00 US Orléans LF (B) - FC Dreux
04/02-18h30 Avoine OCC - FC Montlouis
05/02-14h30 LB Châteauroux (B) - USM Montargis
05/02-14h30 Bourges Foot 18 (B) - USM Saran
05/02-14h30 Chambray FC - US Châteauneuf-sur-Loire
05/02-14h30 C-Chartres Football (B) - FC Saint-Jean-le-Blanc
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Avoine O. Chinon-Cinais 31 13 10 1 2 25 9 16
2 FC Ouest Tourangeau 30 13 9 3 1 32 16 16
3 Tours FC 27 13 8 3 2 25 9 16
4 US Châteauneuf-sur-Loire 20 12 6 2 4 17 16 1
5 FC Dreux 17 12 4 5 3 12 13 -1
6 FC Montlouis 17 13 5 2 6 16 20 -4
7 US Orléans LF (B) 16 12 5 1 6 14 12 2
8 USM Saran 16 13 4 4 5 13 20 -7
9 Bourges Foot 18 (B) 14 13 3 5 5 15 17 -2
10 Chambray FC 13 13 3 4 6 8 15 -7
11 LB Châteauroux (B) 12 13 2 6 5 13 17 -4
12 FC Saint-Jean-le-Blanc 12 13 3 3 7 12 20 -8
13 USM Montargis 9 12 1 6 5 13 22 -9
14 C'Chartres Football (B) 8 13 1 5 7 11 20 -9

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-14h30 GC Lucciana - Carnoux FC
04/02-14h30 EUGA Ardziv Marseille - ES Cannet-Rocheville
04/02-15h00 Istres FC - USC Corte
04/02-15h00 OGC Nice (B) - AC Ajaccio (B)
04/02-18h00 GFC Ajaccio - Olympique Marseille (B)
04/02-18h00 AS Cannes - FC Rousset SVO
05/02-14h30 FC Balagne - Marignane GCBFC (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Cannes 31 13 10 1 2 22 8 14
2 AC Ajaccio (B) 22 13 6 4 3 19 10 9
3 FC Rousset SVO 22 13 7 1 5 21 18 3
4 GFC Ajaccio 21 12 5 6 1 22 16 6
5 GC Lucciana 21 12 6 3 3 19 13 6
6 Carnoux FC 21 13 5 6 2 16 13 3
7 Olympique Marseille (B) 18 13 5 3 5 23 14 9
8 ES Cannet-Rocheville 17 13 4 5 4 21 22 -1
9 USC Corte 15 13 3 6 4 16 20 -4
10 Istres FC 13 13 3 4 6 10 21 -11
11 EUGA Ardziv Marseille 13 13 3 4 6 13 26 -13
12 FC Balagne 12 13 2 6 5 13 14 -1
13 OGC Nice (B) 12 13 4 0 9 24 29 -5
14 Marignane-Gignac-Côte Bleue FC (B) 6 13 1 3 9 11 26 -15

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-14h30 FC Sochaux-Montbéliard (B) - UCS Cosne-sur-Loire
04/02-16h00 AS Quetigny - FC Morteau-Montlebon
04/02-18h00 FC Gueugnon - FC Montceau Bourgogne
04/02-18h00 Jura Dolois Football - Dijon FCO (B)
04/02-18h00 CA Pontarlier - UF Mâconnais
05/02-14h30 Besançon Football - FC Grandvillars
05/02-14h30 ASC Saint-Apollinaire - Is-Selongey Football
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Pontarlier 31 13 10 1 2 31 12 19
2 Dijon FCO (B) 26 12 8 2 2 20 8 12
3 UF Mâconnais 24 13 7 3 3 28 18 10
4 Jura Dolois Football 23 13 6 5 2 28 21 7
5 Besançon Football 20 13 6 2 5 27 18 9
6 ASC Saint-Apollinaire 20 13 6 2 5 21 21 0
7 Is-Selongey Football 17 12 5 2 5 12 13 -1
8 FC Gueugnon 17 13 5 2 6 15 17 -2
9 FC Sochaux-Montbéliard (B) 15 12 4 3 5 27 15 12
10 UCS Cosne-sur-Loire 15 13 4 3 6 13 17 -4
11 FC Morteau-Montlebon 14 12 3 5 4 13 19 -6
12 FC Grandvillars 12 12 4 0 8 13 22 -9
13 FC Montceau Bourgogne 11 13 3 2 8 7 22 -15
14 AS Quetigny 3 12 1 0 11 10 42 -32

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

13ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-14h30 ASC Biesheim - RC Épernay
04/02-17h00 ES Thaon-les-Vosges - SC Schiltigheim
04/02-17h00 FA Illkirch-Graffenstaden - US Sarre-Union
04/02-20h00 RC Champigneulles - ES Troyes AC (B)
05/02-14h30 AS Nancy Lorraine (B) - US Raon-l-Étape
05/02-14h30 RC Strasbourg Alsace (B) - AS Prix-lès-Mézières
05/02-14h30 EF Reims-Sainte-Anne - Jarville JF
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ASC Biesheim 31 12 10 1 1 29 9 20
2 ES Thaon-les-Vosges 25 12 7 4 1 22 12 10
3 AS Prix-lès-Mézières 23 11 7 2 2 23 12 11
4 RC Strasbourg Alsace (B) 23 12 7 2 3 27 17 10
5 US Sarre-Union 22 12 6 4 2 25 13 12
6 AS Nancy Lorraine (B) 21 12 6 3 3 15 12 3
7 ES Troyes AC (B) 18 12 5 3 4 17 15 2
8 US Raon-l'Étape 16 11 5 1 5 23 17 6
9 EF Reims Sainte-Anne 12 11 2 6 3 22 19 3
10 SC Schiltigheim 10 11 3 1 7 17 24 -7
11 RC Champigneulles 10 12 2 4 6 12 22 -10
12 RC Épernay 9 12 2 3 7 13 19 -6
13 FA Illkirch-Graffenstaden 6 12 2 1 9 10 30 -20
14 Jarville JF 0 11 0 1 10 4 39 -35

* FA Illkirch - US Raon-l'Étape (0-0) : victoire sur tapis vert pour Raon-l'Étape (0-3) + 1 point de pénalité pour Illkirch
* Jarville JF - RC Épernay : victoire par pénalité pour Épernay (0-3) + 1 point de pénalité pour Jarville.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-18h00 L-Union-Saint-Jean FC - Onet-le-Château Football
04/02-18h30 US Castanet - US Colomiers
04/02-18h30 Balma SC - RCO Agde
04/02-19h00 FC Albères-Argelès - Montpellier HSC (B)
04/02-19h00 FC Bagnols-Pont - Stade Beaucairois 30
05/02-14h30 Rodez AF (B) - USS Aigues-Mortes
05/02-14h30 Toulouse FC (B) - AS Béziers
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Béziers 35 13 11 2 0 25 5 20
2 Toulouse FC (B) 25 13 8 1 4 20 13 7
3 Stade Beaucairois 30 24 12 7 3 2 21 8 13
4 US Castanet 20 13 6 2 5 19 14 5
5 FC Albères-Argelès 20 13 6 2 5 22 20 2
6 RCO Agde 18 13 5 3 5 12 15 -3
7 Onet-le-Château Football 16 12 4 4 4 19 28 -9
8 Montpellier HSC (B) 15 13 4 3 6 12 13 -1
9 US Colomiers 15 12 3 6 3 9 10 -1
10 USS Aigues-Mortes 14 13 3 5 5 12 15 -3
11 Balma SC 13 13 3 4 6 12 15 -3
12 Rodez AF (B) 12 13 4 0 9 17 25 -8
13 L'Union-Saint-Jean FC 10 12 2 4 6 14 17 -3
14 FC Bagnols-Pont 9 13 2 3 8 13 29 -16

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-14h30 ES Lambres-lez-Douai - ESC Longueau
04/02-15h00 Amiens SC (B) - RC Lens (B)
04/02-18h00 ES Feignies-Aulnoye - AFC Compiègne
04/02-18h00 Lille OSC (B) - Iris Club Croix
04/02-18h00 Valenciennes FC (B) - US Vimy
04/02-19h30 Olympique Marcquois - AC Amiens
05/02-14h30 US Chantilly - US Maubeuge
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Feignies-Aulnoye 25 12 8 1 3 21 15 6
2 Valenciennes FC (B) 24 13 7 3 3 24 13 11
3 Olympique Marcquois 24 13 7 3 3 17 7 10
4 Amiens SC (B) 23 13 7 2 4 24 17 7
5 US Vimy 23 13 7 2 4 19 18 1
6 RC Lens (B) 22 12 7 1 4 30 14 16
7 US Maubeuge 22 13 6 4 3 20 15 5
8 Iris Club Croix 20 13 5 5 3 18 14 4
9 US Chantilly 18 13 6 0 7 21 21 0
10 AFC Compiègne 15 13 4 3 6 14 22 -8
11 Lille OSC (B) 14 13 3 5 5 16 18 -2
12 ES Lambres-lez-Douai 13 13 4 1 8 11 25 -14
13 AC Amiens 9 13 3 0 10 9 21 -12
14 ESC Longueau 3 13 1 0 12 11 34 -23

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

04/02-14h30 Le Havre AC (B) - SU Dives-Cabourg
04/02-18h00 FC Saint-Lô Manche - CMS Oissel
04/02-18h00 ES Mont Gaillard - FC Dieppe
04/02-18h00 US Alençon - AS Cherbourg
04/02-18h00 AG Caennaise - AF Virois
04/02-18h00 Quevilly RM (B) - US Avranches (B)
04/02-18h00 Grand-Quevilly FC - ESM Gonfreville
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AF Virois 29 12 9 2 1 31 10 21
2 AG Caennaise 26 12 8 2 2 25 9 16
3 US Alençon 20 12 5 5 2 19 15 4
4 CMS Oissel 20 11 6 2 3 16 12 4
5 Quevilly RM (B) 19 12 6 1 5 25 19 6
6 Le Havre AC (B) 18 12 5 3 4 16 10 6
7 FC Saint-Lô Manche 17 12 5 2 5 15 19 -4
8 AS Cherbourg 16 12 5 1 6 14 21 -7
9 FC Dieppe 14 12 4 2 6 14 15 -1
10 ESM Gonfreville 14 13 4 2 7 17 20 -3
11 US Avranches (B) 14 12 4 2 6 13 21 -8
12 SU Dives-Cabourg 12 13 2 6 5 19 24 -5
13 Grand Quevilly FC 11 13 3 2 8 15 28 -13
14 ES Mont Gaillard 8 12 2 2 8 11 27 -16

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

04/02-18h00 GSI Pontivy - Stade Plabennec
04/02-18h00 AS Vitré - E. Samsonnaise Doloise
04/02-18h00 SP Milizac - Stade Briochin (B)
04/02-18h00 US Fougères - US Montagnarde
04/02-18h00 OC Cesson-Sévigné - Stade Brestois (B)
04/02-18h00 Dinan-Léhon FC - SCS Locminé
04/02-18h00 Lannion FC - TA Rennes
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Dinan-Léhon FC 33 13 10 3 0 28 10 18
2 US Fougères 29 13 8 5 0 23 11 12
3 SP Milizac 23 13 6 5 2 15 9 6
4 TA Rennes 20 13 6 2 5 14 15 -1
5 Lannion FC 19 13 5 4 4 26 18 8
6 Stade Plabennec 19 12 5 4 3 29 23 6
7 Stade Briochin (B) 19 13 5 4 4 20 20 0
8 AS Vitré 15 12 4 3 5 21 20 1
9 GSI Pontivy 15 13 4 3 6 19 25 -6
10 OC Cesson-Sévigné 14 13 4 2 7 16 18 -2
11 SCS Locminé 13 13 3 4 6 13 19 -6
12 Stade Brestois (B) 10 13 2 4 7 14 22 -8
13 US Montagnarde 10 13 2 4 7 11 24 -13
14 E. Samsonnaise Doloise 7 13 2 1 10 14 29 -15

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04 et 05/02/2023)

04/02-15h00 CO Les Ulis - Paris SG (B)
04/02-18h00 E. Sannois-Saint-Gratien - Le Blanc-Mesnil SF
04/02-18h00 US Ivry Foot - Paris FC (B)
04/02-18h00 ESA Linas-Monthléry - Montrouge FC92
04/02-18h30 CA Vitry - FCM Aubervilliers
05/02-14h30 FCS Brétigny - JA Drancy
05/02-15h00 Le Mée SF - OFC Les Mureaux
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Aubervilliers 25 13 7 4 2 24 20 4
2 FC Montrouge 92 22 13 6 4 3 20 15 5
3 CA Vitry 21 13 5 6 2 20 16 4
4 US Ivry Foot 20 13 5 5 3 16 13 3
5 ESA Linas-Montlhéry 19 14 6 1 7 15 18 -3
6 Paris FC (B) 18 13 5 3 5 26 24 2
7 Le Mée SF 18 13 5 3 5 16 16 0
8 Entente Sannois-Saint-Gratien 18 13 5 3 5 15 15 0
9 OFC Les Mureaux 17 13 4 5 4 21 20 1
10 Paris SG (B) 17 13 4 5 4 16 15 1
11 JA Drancy 15 13 4 3 6 23 19 4
12 CO Les Ulis 14 13 3 5 5 12 18 -6
13 FCS Brétigny 13 13 4 1 8 10 15 -5
14 Le Blanc-Mesnil SF 9 13 2 4 7 8 18 -10

* Linas-Montlhéry - Blanc-Mesnil (2-3) : victoire sur tapis vert pour Linas + 1 point de pénalité pour Blanc-Mesnil

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (04/02/2023)

04/02-14h30 Hauts Lyonnais - Clermont Foot (B)
04/02-15h00 AS Saint-Étienne (B) - FC Limonest
04/02-17h00 Aix-les-Bains FC - US Feurs
04/02-18h00 Chambéry Savoie Foot - GFA Rumilly-Vallières
04/02-18h00 Lyon La Duchère (B) - Ain Sud Foot
04/02-18h00 Montluçon Football - FC Bourgoin-Jallieu
04/02-18h00 FC Vaulx-en-Velin - AS Domérat
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourgoin-Jallieu 29 13 8 5 0 26 5 21
2 Chambéry Savoie Foot 22 13 6 4 3 18 13 5
3 Ain Sud Foot 21 13 5 6 2 21 17 4
4 AS Saint-Étienne (B) 21 13 6 3 4 16 12 4
5 GFA Rumilly-Vallières 20 11 6 2 3 19 7 12
6 FC Vaulx-en-Velin 18 13 5 4 4 19 19 0
7 FC Limonest 17 12 5 2 5 20 13 7
8 Hauts Lyonnais 17 13 5 2 6 10 14 -4
9 Clermont Foot (B) 16 12 4 4 4 18 17 1
10 US Feurs 16 13 3 7 3 13 14 -1
11 Lyon La Duchère (B) 14 13 3 5 5 13 19 -6
12 Aix-les-Bains FC 13 13 3 4 6 10 19 -9
13 AS Domérat 11 13 3 2 8 11 23 -12
14 Montluçon Football 4 13 0 4 9 7 29 -22

* Vaulx-en-Velin - Clermont : arrêté : victoire sur tapis vert pour Clermont (0-3) + 1 point de pénalité pour Vaulx-en-Velin.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales