STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2017-2018

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Girondins Bordeaux (B) 55 26 17 4 5 41 20 21
2 Aviron Bayonne 53 26 16 6 4 48 19 29
3 Chamois Niortais (B) 46 26 13 7 6 55 32 23
4 Genêts Anglet 44 26 12 8 6 41 30 11
5 Angoulême CFC 42 26 11 9 6 49 32 17
6 FCE Mérignac-Arlac 36 26 9 9 8 36 29 7
7 Pau FC (B) 36 26 11 3 12 33 40 -7
8 FC Bressuire 36 26 10 6 10 34 38 -4
9 Poitiers FC 34 26 9 7 10 38 32 6
10 FC Chauray 32 26 8 8 10 24 31 -7
11 US Lège-Cap Ferret 30 26 7 9 10 29 29 0
12 FC Libourne 23 26 6 5 15 31 47 -16
13 AS Cozes 21 26 6 3 17 23 58 -35
14 CS Feytiat 13 26 3 4 19 18 63 -45

* Mérignac-Arlac - Bayonne (0-1) : Victoire sur tapis vert de Mérignac (3-0) + 1 point de pénalité pour Bayonne.
Accession en National 2 : Girondins de Bordeaux (B).
Rélégation en Régional 1 : Libourne FC, AS Cozes et CS Feytiat.

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Nantes (B) 56 26 17 5 4 43 18 25
2 Sablé-sur-Sarthe FC 52 26 16 4 6 41 24 17
3 Les Herbiers VF (B) 41 26 12 5 9 34 30 4
4 Angers SCO (B) 38 26 10 8 8 35 24 11
5 USSA Vertou 37 26 10 7 9 33 30 3
6 La Roche-sur-Yon VF 36 26 10 6 10 33 36 -3
7 Le Poiré-sur-Vie VF 35 26 9 8 9 26 29 -3
8 Stade Lavallois (B) 35 26 10 5 11 31 35 -4
9 FC Challans 34 26 9 7 10 27 25 2
10 Voltigeurs Châteaubriant 31 26 8 7 11 38 36 2
11 La Suze FC 30 26 8 6 12 39 43 -4
12 RC La Flèche 29 26 7 8 11 32 39 -7
13 US Changé 29 26 7 8 11 25 36 -11
14 AS Mulsanne-Teloché 18 26 4 6 16 20 52 -32

Accession en National 2 : FC Nantes (B).
Relégation en Régional 1 : US Changé et AS Mulsanne-Teloché.
Rétrogradation administrative : Le Poiré-sur-Vie.

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Blois Foot 41 59 26 18 5 3 53 20 33
2 Avoine O. Chinon Cinais 57 26 17 6 3 59 15 44
3 Chartres Horizon 43 26 11 10 5 27 20 7
4 FC Dreux 40 26 11 7 8 27 26 1
5 LB Châteauroux (B) 38 26 10 9 7 39 39 0
6 Bourges 18 35 26 8 11 7 33 34 -1
7 Tours FC (B) 35 26 10 5 11 51 46 5
8 Vierzon FC 34 26 8 10 8 36 29 7
9 USM Montargis 33 26 9 6 11 31 44 -13
10 Bourges Foot 30 26 9 6 11 39 41 -2
11 FC Ouest Tourangeau 28 26 7 7 12 38 45 -7
12 US Orléans (B) 28 26 7 7 12 39 41 -2
13 US Châteauneuf-sur-Loire 18 26 5 6 15 29 60 -31
14 EB Saint-Cyr-sur-Loire 12 26 3 3 20 37 78 -41

* Bourges Foot et US Châteauneuf-sur-Loire : 3 points de pénalité.
* Bourges Foot - LB Châteauroux (B) (0-1) : Victoire par pénalité de Bourges Foot (3-0) + 1 point de pénalité pour Châteauroux (B).
Accession en National 2 : Blois Foot 41.
Relégation en Régional 1 : EB Saint-Cyr-sur-Loire.
Rétrogradation administrative : FC Dreux.

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Endoume Marseille 55 26 17 4 5 49 26 23
2 SC Bastia 53 26 15 8 3 46 18 28
3 ES Cannet-Rocheville 41 26 11 8 7 48 40 8
4 AC Ajaccio (B) 41 26 12 5 9 46 38 8
5 AS Saint-Rémy-de-Provence 40 26 11 7 8 43 40 3
6 US Le Pontet 38 26 9 11 6 41 28 13
7 GC Lucciana 38 26 11 5 10 36 40 -4
8 AS Cannes 38 26 11 5 10 42 36 6
9 AS Gémenos 37 26 9 10 7 34 28 6
10 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 37 26 11 4 11 39 37 2
11 Aubagne FC 36 26 8 12 6 40 27 13
12 EF Bastia 17 26 3 8 15 22 50 -28
13 FC Bastia-Borgo (B) 16 26 4 4 18 26 59 -33
14 FB Île-Rousse 12 26 3 3 20 25 70 -45

Accession en National 2 : Endoume Marseille.
Relégations en Régional 1 : FC Bastia-Borgo (B), FB Île Rousse.

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Pontarlier 58 28 17 7 4 42 24 18
2 AJ Auxerre (B) 57 28 17 6 5 56 23 33
3 Racing Besançon 56 28 16 8 4 45 28 17
4 Dijon FCO (B) 55 28 16 7 5 50 22 28
5 FC Sochaux (B) 54 28 16 6 6 55 30 25
6 FC Gueugnon 51 28 15 6 7 59 30 29
7 Louhans-Cuiseaux FC 48 28 14 6 8 55 26 29
8 Jura Dolois Football 38 28 10 8 10 37 41 -4
9 Besançon Football 36 28 10 6 12 47 37 10
10 CO Avallon 35 28 8 11 9 36 29 7
11 SC Selongey 27 28 7 6 15 45 51 -6
12 ASC Saint-Apollinaire 23 28 6 5 17 20 54 -34
13 AS Quetigny 21 28 5 6 17 25 44 -19
14 US Saint-Vit 18 28 5 3 20 22 74 -52
15 Clémenceau Besançon 6 28 1 3 24 24 105 -81

Accession en National 2 : CA Pontarlier.
Relégations en Régional 1 : ASC Saint-Apollinaire, AS Quetigny, US Saint-Vit, Clémenceau Besançon.

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCSR Haguenau 60 30 18 6 6 56 29 27
2 ASC Biescheim 51 30 14 9 7 46 35 11
3 ES Troyes AC (B) 50 30 15 6 9 51 31 20
4 RC Strasbourg Alsace (B) 50 30 15 6 9 46 33 13
5 Amnéville 47 30 13 8 9 46 34 12
6 FC Mulhouse 46 30 13 7 10 39 32 7
7 US Sarre-Union 45 30 13 6 11 53 43 10
8 RC Épernay 45 30 13 6 11 42 36 6
9 Sarreguemines FC 45 30 13 6 11 50 40 10
10 AS Nancy Lorraine (B) 44 30 13 5 12 51 48 3
11 FC Metz (B) 40 30 10 10 10 40 36 4
12 FC Lunéville 39 30 12 4 14 33 44 -11
13 AS Prix-lès-Mézières 33 30 8 9 13 30 38 -8
14 FC Trémery 27 30 7 7 16 37 61 -24
15 AS Pagny-sur-Moselle 23 30 5 8 17 31 55 -24
16 AS Erstein 16 30 4 5 21 23 79 -56

* Strasbourg (B) - US Sarre-Union (1-5) : Victoire sur tapis vert de Sarre-Union (5-0) + 1 point de pénalité pour Strasbourg (B).
* FC Lunéville - US Sarre-Union (1-1) : Victoire sur tapis vert de Sarre-Union (3-0) + 1 point de pénalité pour FC Lunéville.
* AS Erstein - AS Nancy L. (B) (0-2) : Victoire sur tapis vert de Nancy (3-0) + 1 point de pénalité pour AS Erstein.
* AS Pagny-sur-Moselle - FC Trémery (3-4) : Victoire sur tapis vert de Pagny-sur-Moselle (3-0) + 1 point de pénalité pour FC Trémery.
* ES Troyes AC (B) - FC Trémery (6-1) : Victoire sur tapis vert de Trémery (3-0) + 1 point de pénalité pour Troyes.
Accession en National 2 : FCSR Haguenau.
Relégations en Régional 1 : FC Metz (B), FC Lunéville, AS Prix-les-Mézières, FC Trémery, AS Pagny-sur-Moselle, AS Erstein.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Nîmes Olympique (B) 50 26 14 8 4 48 25 23
2 Toulouse FC (B) 47 26 12 11 3 37 21 16
3 Montpellier HSC (B) 43 26 11 10 5 48 31 17
4 FC Canet-en-Roussillon 43 26 11 10 5 37 29 8
5 AS Fabrègues 42 26 12 6 8 43 28 15
6 Blagnac FC 37 26 9 10 7 29 25 4
7 Balma SC 36 26 9 9 8 36 33 3
8 Rodéo FC Toulouse 34 26 9 7 10 30 30 0
9 AFL Mende 31 26 7 10 9 31 38 -7
10 RCO Agde 28 26 7 7 12 31 40 -9
11 Olympique Alès 27 26 6 9 11 22 33 -11
12 FU Narbonne 24 26 6 6 14 24 42 -18
13 US Castanet 24 26 5 9 12 21 45 -24
14 Luzenac AP 21 26 5 6 15 24 41 -17

Accession en National 2 : Nîmes Olympique (B).
Relégations en Régional 1 : FU Narbonne, US Castanet, Luzenac AP.

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Feignies-Aulnoye 62 26 19 5 2 41 15 26
2 O. Grande-Synthe 48 26 14 6 6 30 19 11
3 Olympique Saint-Quentin 45 26 13 6 7 45 26 19
4 USM Senlis 39 26 11 6 9 28 26 2
5 USL Dunkerque (B) 38 26 10 8 8 32 31 1
6 Amiens SC (B) 36 26 10 6 10 37 33 4
7 US Tourcoing 34 26 10 4 12 38 34 4
8 FC Chambly (B) 32 26 8 9 9 26 34 -8
9 US Maubeuge 31 26 8 7 11 24 31 -7
10 US Boulogne-sur-Mer (B) 31 26 7 10 9 25 33 -8
11 Wasquehal Football 30 26 7 9 10 29 30 -1
12 Saint-Amand FC 30 26 7 9 10 24 31 -7
13 US Roye-Noyon 21 26 5 6 15 24 41 -17
14 FC Ailly-sur-Somme 17 26 2 11 13 20 39 -19

* Feignies-Aulnoye - FC Chambly (B) (0-3) : Victoire par pénalité de Feignies-Aulnoye (3-0) + 1 point de pénalité pour Chambly (B).
Accession en National 1 : Entente Feignies-Aulnoye.
Relégations en Régional 1 : Wasquehal Football, Saint-Amand FC, US Roye-Noyon, FC Ailly-sur-Somme.

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CMS Oissel 59 26 18 5 3 52 26 26
2 USON Mondeville 56 26 18 2 6 46 19 27
3 Évreux FC 46 26 14 4 8 51 27 24
4 FC Saint-Lô Manche 43 26 12 7 7 43 26 17
5 SM Caen (B) 38 26 12 2 12 44 35 9
6 Quevilly-Rouen (B) 37 26 11 4 11 42 38 4
7 US Avranches (B) 36 26 10 6 10 37 41 -4
8 ESM Gonfreville 35 26 9 8 9 33 41 -8
9 Pacy-Ménilles RC 33 26 9 6 11 27 35 -8
10 US Alençon 31 26 7 10 9 39 39 0
11 FC Rouen 28 26 9 1 16 25 35 -10
12 FC Dieppe 28 26 7 7 12 38 46 -8
13 SU Dives-Cabourg 12 26 2 6 18 24 72 -48
14 Bayeux FC 27 26 7 6 13 41 62 -21

Accession en National 2 : CMS Oissel.
Relégation en Régional 1 : SU Dives-Cabourg.
Relégation administrative : USON Mondeville.

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Vannes OC 57 26 16 9 1 55 17 38
2 Stade Plabennec 46 26 12 10 4 49 29 20
3 Stade Brestois (B) 45 26 13 6 7 44 23 21
4 EA Guingamp (B) 42 26 12 6 8 36 27 9
5 Dinan-Léhon FC 41 26 11 8 7 35 30 5
6 GSI Pontivy 38 26 10 8 8 32 31 1
7 Lannion FC 38 26 10 8 8 44 34 10
8 US Montagnarde 34 26 10 4 12 29 34 -5
9 TA Rennes 33 26 9 6 11 30 36 -6
10 SCS Locminé 32 26 7 11 8 31 33 -2
11 Redon AV 31 26 8 7 11 38 47 -9
12 FC Guichen 26 26 7 5 14 18 40 -22
13 US Concarneau (B) 25 26 7 4 15 24 36 -12
14 PD Ergué-Gabéric 10 26 2 4 20 14 62 -48

Accession en National 2 : Vannes OC.
Relégations en Régional 1 : FC Guichen, US Concarneau (B), Paotred Dispount Ergué-Gabéric.

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AF Bobigny 51 26 14 9 3 45 21 24
2 FCM Aubervilliers 45 26 13 6 7 38 32 6
3 Noisy-le-Sec OB 93 43 26 12 7 7 46 26 20
4 FC Versailles 78 43 26 12 7 7 35 31 4
5 FC Gobelins 40 26 13 1 12 37 31 6
6 Blanc Mesnil SF 38 26 10 8 8 37 29 8
7 US Ivry 36 26 10 6 10 37 35 2
8 OFC Les Mureaux 34 26 8 10 8 21 21 0
9 CO Les Ulis 33 26 8 9 9 36 43 -7
10 US Créteil Lusitanos (B) 32 26 7 11 8 38 33 5
11 Racing Colombes 92 29 26 8 5 13 30 41 -11
12 Paris FC (B) 28 26 9 3 14 34 45 -11
13 AS Saint-Ouen-l'Aumône 25 26 5 10 11 26 41 -15
14 US Sénart-Moissy 19 26 5 4 17 26 57 -31

* Paris FC (B) : 2 points de pénalité.
Accession en National 2 : AF Bobigny.
Relégations en Régiona 1 : AS Saint-Ouen-l'Aumône, US Sénart-Moissy.

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Étienne (B) 62 26 19 5 2 58 17 41
2 FC Bourgoin-Jallieu 59 26 17 8 1 37 12 25
3 Clermont Foot (B) 51 26 15 6 5 44 23 21
4 FC Aurillac-Arpajon 44 26 13 5 8 38 34 4
5 Ain Sud Foot 42 26 13 3 10 37 33 4
6 Chambéry Savoie Foot 33 26 8 9 9 32 26 6
7 FC Vaulx-en-Velin 32 26 9 5 12 41 39 2
8 SA Thiers 32 26 9 5 12 33 42 -9
9 FC Chamalières 29 26 8 5 13 25 32 -7
10 FC Limonest 26 26 5 11 10 24 32 -8
11 Ytrac Football 26 26 7 5 14 24 45 -21
12 Montluçon Football 25 26 7 4 15 24 42 -18
13 Bourg-en-Bresse 01 (B) 23 26 6 6 14 26 36 -10
14 CS Volvic 20 26 5 5 16 21 51 -30

* Bourg-en-Bresse-Péronnas (B) - Ain Sud Foot (1-0) : victoire sur tapis vert d'Ain Sud Foot + 1 point de pénalité pour Bourg.
Accession en National 2 : AS Saint-Étienne (B).
Relégations en Régional 1 : Football Bourg-en-Bresse (B), CS Volvic.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales