STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1992-1993

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Beauvais (B) 38 26 14 10 2 46 19 27
2 US Valenciennes (B) 36 26 15 6 5 60 36 24
3 CS Château-Thierry 36 26 14 8 4 45 27 18
4 US Chantilly 33 26 12 9 5 32 16 16
5 US Friville-Escarbotin 27 26 10 7 9 27 31 -4
6 Stade Béthune 24 26 5 14 7 26 33 -7
7 USL Dunkerque (B) 24 26 8 8 10 24 30 -6
8 Levallois SC 24 26 9 6 11 37 40 -3
9 RC Épernay 23 26 8 7 11 38 38 0
10 US Maubeuge 22 26 7 8 11 23 30 -7
11 Calais RUFC (B) 21 26 8 5 13 30 49 -19
12 CS Meaux 21 26 5 11 10 18 26 -8
13 US Tourcoing 20 26 6 8 12 23 31 -8
14 AS Corbeil-Essonnes 15 26 2 11 13 13 36 -23

Château-Thierry est promu en National 2.
Meaux, Tourcoing et Corbeil-Essonnes sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Rouen (B) 46 26 20 6 0 58 16 42
2 CA Lisieux 32 26 14 4 8 50 33 17
3 US Granville 31 26 12 7 7 50 37 13
4 Paris SG (C) 30 26 10 10 6 34 32 2
5 FC Le Plessis-Trévise-Villecresnes 30 26 10 10 6 30 24 6
6 FC Versailles 27 26 10 7 9 34 32 2
7 Condé Sports 27 26 11 5 10 49 44 5
8 AS Bayeux 25 26 10 5 11 37 37 0
9 Évreux ACF 25 26 9 7 10 35 32 3
10 VS La Ferté-Bernard 20 26 6 8 12 34 55 -21
11 FC Dieppe 19 26 7 5 14 37 56 -19
12 FCM Vire 19 26 5 9 12 27 40 -13
13 AS Cherbourg (B) 18 26 4 10 12 22 36 -14
14 CMS Oissel 15 26 4 7 15 34 57 -23

Lisieux est promu en National 2.
Condé-sur-Vire est relégué administrativement.
Cherbourg (B) et Oissel sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SC Schiltigheim 43 26 19 5 2 57 15 42
2 Bar-le-Duc AC 35 26 14 7 5 44 16 28
3 CS Blénod 35 26 12 11 3 41 19 22
4 CO Saint-Dizier 28 26 9 10 7 39 34 5
5 US Forbach 27 26 9 9 8 32 24 8
6 RS Saint-Avold 27 26 9 9 8 30 37 -7
7 ASM Belfort 23 26 10 3 13 37 42 -5
8 ES Florange 23 26 8 7 11 28 38 -10
9 FC Toul 23 26 8 7 11 26 42 -16
10 ASC Biesheim 23 26 10 3 13 38 38 0
11 US Vandoeuvre 22 26 7 8 11 28 34 -6
12 SR Saint-Dié 22 26 5 12 9 27 41 -14
13 ASPTT Metz 20 26 5 10 11 30 40 -10
14 AS Sarreguemines 13 26 3 7 16 20 57 -37

Schiltigheim est promu en National 2.
Saint-Dié-des-Vosges, ASPTT Metz et Sarreguemines sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SO Cholet 37 26 16 5 5 47 20 27
2 Angers SCO (B) 34 26 14 6 6 60 26 34
3 Stade Rennais (C) 34 26 13 8 5 34 24 10
4 Chamois Niortais (B) 31 26 11 9 6 36 18 18
5 RC La Flèche 31 26 12 7 7 38 27 11
6 FC Nantes (C) 28 26 10 8 8 36 26 10
7 Fontenay-le-Comte VF 26 26 9 8 9 34 35 -1
8 Sablé-sur-Sarthe FC 26 26 10 6 10 28 28 0
9 Le Mans UC (B) 22 26 7 8 11 21 28 -7
10 Voltigeurs Châteaubriant 21 26 8 5 13 22 35 -13
11 Véloce Vannes 21 26 6 9 11 24 49 -25
12 US Concarneau 19 26 6 7 13 27 44 -17
13 USSC Redon 18 26 5 8 13 27 41 -14
14 JS Coulaines 16 26 5 6 15 16 49 -33

Cholet est promu en National 2.
Redon et Coulaines sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCLSC Châteauroux 36 26 15 6 5 43 24 19
2 AS Troyes (B) 35 26 13 9 4 35 29 6
3 LB Châteauroux (B) 32 26 14 4 8 57 38 19
4 FC Tours (B) 28 26 11 6 9 39 36 3
5 AAJ Blois 27 26 9 9 8 22 20 2
6 SO Romorantin 26 26 8 10 8 38 31 7
7 AJ Auxerre (C) 26 26 10 6 10 40 37 3
8 US Joué-lès-Tours 26 26 9 8 9 43 31 12
9 AS Decize 25 26 9 7 10 28 35 -7
10 FC Sens 25 26 10 5 11 46 37 9
11 AS Moulins 23 26 8 7 11 31 41 -10
12 Stade Auxerre 20 26 7 6 13 34 53 -19
13 JGA Nevers (B) 18 26 6 6 14 28 56 -28
14 AS Beaune 17 26 6 5 15 27 43 -16

Saint-Christophe Châteauroux est promu en National 2.
Tours (B) est rétrogradé administrativement.
Stade Auxerre, Nevers (B) et Beaune sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Vaulx-en-Velin 35 26 14 7 5 38 23 15
2 Entente Nord Lozère 33 26 11 11 4 38 23 15
3 Norcap Grenoble 31 26 10 11 5 33 20 13
4 RC Lons-le-Saunier 30 26 11 8 7 34 30 4
5 ASOA Valence (B) 29 26 10 9 7 37 33 4
6 US Cluses-Scionzier 29 26 11 7 8 32 32 0
7 FC Grenoble (B) 26 26 8 10 8 31 26 5
8 FCS Rumilly 25 26 5 15 6 20 21 -1
9 Olympique Thonon Chablais 23 26 7 9 10 31 31 0
10 AS Roanne 22 26 7 8 11 33 41 -8
11 CS Louhans-Cuiseaux (B) 22 26 5 12 9 28 32 -4
12 US Vermondans 21 26 6 9 11 25 39 -14
13 FA Cournon-Le Cendre 19 26 6 7 13 19 31 -12
14 Dôle-Tavaux RC 19 26 6 7 13 20 37 -17

Vaulx-en-Velin est promu en National 2.
Roanne est relégué administrativement.
Cournon-d'Auvergne-Le Cendre et Dole-Tavaux sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Toulouse FC (B) 40 26 16 8 2 45 15 30
2 FC Trélissac 36 26 15 6 5 42 24 18
3 SC Saint-Jean-d'Angély 32 26 13 6 7 54 30 24
4 CA Castets-en-Dorthe 30 26 10 10 6 38 28 10
5 UA Cognac 29 26 11 7 8 36 30 6
6 EF Bergerac 29 26 11 7 8 30 28 2
7 Stado Tarbes 28 26 10 8 8 38 27 11
8 US Arsac 26 26 10 6 10 31 27 4
9 Aurillac FCA 24 26 8 8 10 30 37 -7
10 Stade Rodez (B) 22 26 6 10 10 34 40 -6
11 US Albi 21 26 5 11 10 16 26 -10
12 US Saint-Gaudens 20 26 5 10 11 29 45 -16
13 AM Laleu-La Pallice 16 26 5 6 15 25 53 -28
14 CS Arpajon 11 26 4 3 19 25 63 -38

Toulouse (B) est promu en National 2.
Rodez (B) est relégué administrativement.
Saint-Gaudens, Laleu-La Pallice et Arpajon-sur-Cère sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FA Île-Rousse 35 26 14 7 5 47 20 27
2 Nîmes Olympique (B) 33 26 13 7 6 44 25 19
3 Hyères FC 31 26 11 9 6 24 18 6
4 RC Grasse 29 26 9 11 6 32 31 1
5 US Montélimar 28 26 10 8 8 29 28 1
6 FC Martigues (B) 27 26 9 9 8 36 35 1
7 Olympique Avignon 27 26 9 9 8 34 33 1
8 FC Istres (B) 26 26 9 8 9 36 37 -1
9 ES Le Grau-du-Roi 26 26 9 8 9 30 33 -3
10 AS Cannes (C) 25 26 8 9 9 34 31 3
11 AS Porto Vecchio 25 26 9 7 10 35 36 -1
12 FC Béziers 23 26 8 7 11 49 54 -5
13 CA Bastia-Lucciana 18 26 5 8 13 21 31 -10
14 US Canet-en-Roussillon 11 26 1 9 16 16 55 -39

L'Île Rousse est promu en National 2.
CA Bastia-Lucciana et Canet-en-Roussillon sont relégués en Division d'Honneur.
Les autres clubs sont reversés en National 3.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales