STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 1993-1994

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Beauvais (B) 35 26 14 7 5 45 20 25
2 US Lusitanos Saint-Maur 34 26 12 10 4 47 28 19
3 US Valenciennes (B) 33 26 11 11 4 38 22 16
4 US Maubeuge 32 26 12 8 6 40 24 16
5 Olympique Saint-Quentin 32 26 13 6 7 38 20 18
6 JA Armentières 29 26 9 11 6 46 38 8
7 Calais RUFC (B) 26 26 9 8 9 27 31 -4
8 USL Dunkerque (B) 25 26 7 11 8 33 28 5
9 Stade Béthune 23 26 7 9 10 43 41 2
10 Levallois SC 22 26 7 8 11 32 36 -4
11 US Hirson 22 26 6 10 10 26 38 -12
12 US Friville-Escarbotin 22 26 6 10 10 31 47 -16
13 US Chant 20 26 6 8 12 19 38 -19
14 FC Dieppe 9 26 1 7 18 31 85 -54

Saint-Maur-Lusitanos et Maubeuge sont promus en National 2.
Chantilly et Dieppe sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Le Mans UC (B) 40 26 14 12 0 45 11 34
2 FC Versailles 40 26 16 8 2 51 15 36
3 FC Rouen (B) 31 26 13 5 8 51 27 24
4 RC La Flèche 31 26 11 9 6 42 39 3
5 Paris SG (C) 29 26 10 9 7 36 25 11
6 US Granville 28 26 8 12 6 37 28 9
7 ESM Gonfreville 26 26 9 8 9 33 38 -5
8 Sablé-sur-Sarthe FC 24 26 5 14 7 24 31 -7
9 UFCP Argentan 23 26 6 11 9 31 33 -2
10 Évreux ACF 23 26 7 9 10 33 37 -4
11 FCM Vire 21 26 5 11 10 31 47 -16
12 Stade Lavallois (B) 20 26 7 6 13 30 37 -7
13 AS Bayeux 18 26 6 6 14 24 46 -22
14 VS La Ferté-Bernard 10 26 2 6 18 26 80 -54

Versailles est promu en National 2.
Bayeux et La Ferté-Bernard sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CS Blénod 36 26 14 8 4 64 27 37
2 RC Épernay 35 26 11 13 2 46 25 21
3 CS Sedan (B) 33 26 12 9 5 40 32 8
4 US Raon-l'Étape 31 26 11 9 6 41 32 9
5 US Vandoeuvre 30 26 11 8 7 40 29 11
6 US Forbach 29 26 9 11 6 33 21 12
7 EF Sainte-Anne Reims 27 26 12 3 11 41 36 5
8 Bar-le-Duc AC 26 26 10 6 10 36 36 0
9 CO Saint-Dizier 25 26 8 9 9 44 41 3
10 ASC Biesheim 24 26 7 10 9 35 38 -3
11 SR Colmar 23 26 8 7 11 32 43 -11
12 FC Toul 21 26 7 7 12 39 55 -16
13 ES Florange 15 26 4 7 15 22 52 -30
14 RS Saint-Avold 9 26 2 5 19 17 63 -46

Blénod et Épernay sont promus en National 2.
Toul, Florange et Saint-Avold sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Angers SCO (B) 36 26 14 8 4 41 22 19
2 UA Cognac 34 26 11 12 3 43 27 16
3 Stade Rennais (C) 33 26 14 5 7 36 29 7
4 FC Nantes (C) 31 26 12 7 7 44 28 16
5 La Roche-sur-Yon VF (B) 30 26 10 10 6 44 32 12
6 ES Segré 29 26 12 5 9 40 35 5
7 Stade Plabennec 24 26 7 10 9 35 29 6
8 Fontenay-le-Comte VF 24 26 10 4 12 38 42 -4
9 US Concarneau 23 26 9 5 12 29 44 -15
10 Voltigeurs Châteaubriant 23 26 6 11 9 32 38 -6
11 SLK Saint Pol de Leon 23 26 8 7 11 28 38 -10
12 SC Saint-Jean-d'Angély 22 26 5 12 9 33 45 -12
13 FABL Laval 19 26 7 5 14 25 36 -11
14 Véloce Vannes 13 26 2 9 15 18 41 -23

Cognac est promu en National 2.
Saint-Jean-d'Angély, FABL Laval et Véloce Vannes sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Clermont Foot 41 26 18 5 3 54 26 28
2 US Joué-lès-Tours 33 26 14 5 7 39 25 14
3 FC Gueugnon (B) 33 26 14 5 7 43 25 18
4 Amicale Lucé 32 26 12 8 6 36 25 11
5 AJ Auxerre (C) 31 26 13 5 8 44 25 19
6 AAJ Blois 30 26 11 8 7 36 29 7
7 SO Romorantin 28 26 11 6 9 40 33 7
8 Troyes AF (B) 26 26 11 4 11 25 31 -6
9 LB Châteauroux (B) 23 26 9 5 12 28 31 -3
10 AS Gien 22 26 8 6 12 41 52 -11
11 FC Sens 20 26 7 6 13 32 43 -11
12 FC Le Plessis-Trévise-Villecresnes 18 26 4 10 12 23 44 -21
13 AS Moulins 16 26 4 8 14 26 41 -15
14 AS Decize 11 26 2 7 17 25 62 -37

Clermont-Ferrand est promu en National 2.
Le Plessis-Trévise-Villecresnes, Moulins et Decize sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Thonon Chablais 35 26 11 13 2 30 15 15
2 FCS Rumilly 34 26 14 6 6 41 27 14
3 RC Lons-le-Saunier 33 26 14 5 7 52 21 31
4 FC Villefranche-sur-Saône 32 26 13 6 7 56 32 24
5 ASOA Valence (B) 32 26 12 8 6 60 31 29
6 US Cluses-Scionzier 30 26 12 6 8 25 26 -1
7 US Charnay-lès-Mâcon 30 26 11 8 7 43 31 12
8 CS Louhans-Cuiseaux (B) 28 26 9 10 7 35 31 4
9 Norcap Grenoble 25 26 7 11 8 29 30 -1
10 FC Grenoble (B) 22 26 7 8 11 21 38 -17
11 AS Baume-les-Dames 22 26 7 8 11 29 42 -13
12 US Vermondans 21 26 8 5 13 22 37 -15
13 US Fesches-le-Châtel 10 26 2 6 18 18 59 -41
14 ASM Belfort 10 26 2 6 18 18 59 -41

Thonon-les-Bains et Rumilly sont promus en National 2.
Fesches-le-Châtel et Belfort sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 EF Bergerac 43 26 18 7 1 44 16 28
2 FC Trélissac 34 26 15 4 7 42 26 16
3 Limoges F87 31 26 12 7 7 49 32 17
4 Chamois Niortais (B) 30 26 10 10 6 33 20 13
5 Aurillac FCA 29 26 12 5 9 39 30 9
6 FC Béziers 28 26 10 8 8 35 36 -1
7 CA Castets-en-Dorthe 28 26 10 8 8 35 28 7
8 Stado Tarbes 27 26 10 7 9 45 32 13
9 US Arsac 25 26 9 7 10 27 32 -5
10 Lavaur FC 24 26 6 12 8 19 24 -5
11 Entente Nord Lozère 23 26 7 9 10 35 38 -3
12 US Albi 17 26 4 9 13 12 26 -14
13 US Lormont 16 26 4 8 14 18 38 -20
14 JS Cugnaux 9 26 2 5 19 14 69 -55

Bergerac et Trélissac sont promus en National 2.
Lormont et Cugnaux sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu N3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Martigues (B) 36 26 13 10 3 51 29 22
2 FC Antibes 33 26 13 7 6 36 19 17
3 US Montélimar 32 26 11 10 5 36 26 10
4 Stade Beaucairois 32 26 10 12 4 30 21 9
5 Nîmes Olympique (B) 28 26 10 8 8 37 31 6
6 AS Cannes (C) 25 26 7 11 8 30 27 3
7 Endoume Marseille 25 26 8 9 9 31 25 6
8 FC Istres (B) 25 26 7 11 8 30 30 0
9 Hyères FC 24 26 7 10 9 25 25 0
10 Olympique Ajaccio 23 26 7 9 10 25 35 -10
11 AS Porto Vecchio 23 26 9 5 12 28 43 -15
12 Olympique Avignon 23 26 9 5 12 34 45 -11
13 ES Le Grau-du-Roi 21 26 5 11 10 30 40 -10
14 RC Grasse 14 26 3 8 15 24 51 -27

Martigues (B) est promu en National 2.
Avignon, Le Grau-du-Roi et Grasse sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales