STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1986-1987

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Le Touquet 40 26 16 8 2 47 15 32
2 ES Arques 33 26 12 9 5 42 25 17
3 US Boulogne-sur-Mer 30 26 12 6 8 36 27 9
4 US Friville-Escarbotin 27 26 10 7 9 33 37 -4
5 AC Cambrai 26 26 9 8 9 37 35 2
6 CS Sedan (B) 26 26 7 12 7 26 29 -3
7 US Valenciennes (B) 26 26 9 8 9 30 26 4
8 AS Police Paris 26 26 8 10 8 28 26 2
9 Amiens SC (B) 25 26 8 9 9 25 29 -4
10 US Tourcoing 24 26 9 6 11 33 31 2
11 RC Arras 23 26 8 7 11 34 44 -10
12 AC Longpré 20 26 7 6 13 26 38 -12
13 US Laon 19 26 6 7 13 32 52 -20
14 SC Douai 19 26 8 3 15 29 44 -15

Le Touquet et Arques sont promus en Division 3.
Longpré-les-Corps-Saints, Laon et Douai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Viry-Châtillon 37 26 12 13 1 37 14 23
2 USM Senlis 36 26 14 8 4 40 21 19
3 AS Poissy 36 26 13 10 3 35 11 24
4 FC Saint-Leu 33 26 11 11 4 38 21 17
5 GCO Bihorel 32 26 12 8 6 38 26 12
6 CS Alençon 29 26 10 9 7 22 15 7
7 ASPTT Caen 28 26 10 8 8 40 29 11
8 USM Argentan 27 26 11 5 10 33 33 0
9 FC Rouen (B) 26 26 9 8 9 36 21 15
10 AS Bayeux 22 26 8 6 12 30 41 -11
11 US Normande 20 26 5 10 11 19 28 -9
12 AS Trouville-Deauville 13 26 4 5 17 16 53 -37
13 SA Mamers 13 26 5 3 18 21 58 -37
14 ALM Évreux 12 26 2 8 16 20 54 -34

Viry-Châtillon et Senlis sont promus en Division 3.
Deauville-Trouville, Mamers et ALM Évreux sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SR Saint-Dié 34 26 11 12 3 42 27 15
2 US Forbach 33 26 13 7 6 36 20 16
3 FC Strasbourg Koenigshoffen 33 26 12 9 5 39 30 9
4 Red Star Mulhouse 28 26 8 12 6 38 33 5
5 CS Blénod 28 26 9 10 7 25 21 4
6 ES Florange 27 26 10 7 9 32 32 0
7 CSO Villerupt 26 26 8 10 8 30 30 0
8 RS Saint-Avold 26 26 8 10 8 32 35 -3
9 ASPTT Metz 25 26 8 9 9 25 27 -2
10 SR Colmar 24 26 10 4 12 39 44 -5
11 SO Merlebach 23 26 6 11 9 30 36 -6
12 FCO Neudorf 23 26 7 9 10 29 26 3
13 AS Sundhoffen 22 26 6 10 10 33 37 -4
14 FC Wissembourg 12 26 5 2 19 19 51 -32

Saint-Dié-des-Vosges et Forbach sont promus en Division 3.
FCO Neudorf, Sundhoffen et Wissembourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Saint-Malo 39 26 14 11 1 46 19 27
2 UCK Vannes 33 26 11 11 4 31 24 7
3 RC Ancenis 29 26 9 11 6 31 27 4
4 US Pont-l'Abbé 29 26 10 9 7 28 23 5
5 SLK Saint Pol de Leon 29 26 11 7 8 25 27 -2
6 Angers SCO (B) 28 26 8 12 6 40 25 15
7 AEPB Bourg-La Roche (B) 28 26 11 6 9 35 38 -3
8 ES Ingrandes 28 26 10 8 8 45 44 1
9 GS Saint-Sébastien-sur-Loire 26 26 9 8 9 35 29 6
10 US Concarneau 23 26 8 7 11 30 32 -2
11 FC Nantes (C) 23 26 9 5 12 41 36 5
12 Le Mans UC (B) 20 26 5 10 11 24 33 -9
13 Stade Lavallois (C) 19 26 6 7 13 33 46 -13
14 CO Pontlieue Le Mans 10 26 3 4 19 19 60 -41

Saint-Malo et UCK Vannes sont promus en Division 3.
Le Mans (B), Laval (C) et Pontlieue Le Mans sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Faucigny 38 26 16 6 4 49 26 23
2 USJOA Valence 36 26 14 8 4 38 17 21
3 FC Jojo Grenoble 31 26 12 7 7 38 27 11
4 CO Le Puy (B) 30 26 10 10 6 38 24 14
5 SO Pont-de-Chéruy 30 26 12 6 8 39 32 7
6 FC Grenoble (B) 29 26 12 5 9 43 26 17
7 ASM Belfort 29 26 11 7 8 35 34 1
8 US Annemasse 28 26 10 8 8 41 36 5
9 US Tavaux-Damparis 26 26 10 6 10 31 37 -6
10 FC L'Isle-sur-le-Doubs 25 26 7 11 8 26 29 -3
11 AS Dampierre 22 26 6 10 10 35 34 1
12 US Fesches-le-Châtel 17 26 5 7 14 24 51 -27
13 RC Besançon 14 26 4 6 16 25 50 -25
14 US Bavans 9 26 2 5 19 16 55 -39

US Faucigny et USJOA Valence sont promus en Division 3.
Besançon et Bavans sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Créteil 38 26 15 8 3 51 25 26
2 FC Montceau-les-Mines (B) 35 26 13 9 4 52 26 26
3 AJ Auxerre (C) 30 26 12 6 8 35 26 9
4 LB Châteauroux 30 26 10 10 6 41 31 10
5 US Joué-lès-Tours 28 26 10 8 8 42 40 2
6 Amicale Lucé 27 26 10 7 9 32 25 7
7 USM Malakoff 26 26 9 8 9 34 35 -1
8 JGA Nevers 26 26 8 10 8 29 35 -6
9 OC Châteaudun 25 26 9 7 10 37 32 5
10 AS Beaune 24 26 8 8 10 24 32 -8
11 US Beaugency 23 26 9 5 12 27 36 -9
12 AAJ Blois 20 26 6 8 12 32 43 -11
13 USM Romilly 17 26 4 9 13 23 47 -24
14 FC Gueugnon (C) 15 26 4 7 15 18 44 -26

Créteil et Montceau-les-Mines (B) sont promus en Division 3.
Blois, Romilly-sur-Seine et Gueugnon (C) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 46 26 21 4 1 58 13 45
2 FC Périgueux 40 26 16 8 2 52 24 28
3 FC Limoges (B) 34 26 14 6 6 35 23 12
4 INF Vichy (B) 31 26 12 7 7 39 25 14
5 JA Isle 29 26 11 7 8 30 28 2
6 AS Moulins 26 26 10 6 10 40 32 8
7 EB Orthez 26 26 9 8 9 29 34 -5
8 US Villenave-d'Ornon 25 26 9 7 10 34 37 -3
9 Aurillac FC 22 26 6 10 10 24 25 -1
10 Stade Poitiers PEPP (B) 21 26 6 9 11 23 40 -17
11 UES Montmorillon 19 26 8 3 15 19 41 -22
12 Clermont FC (B) 19 26 6 7 13 24 35 -11
13 AS Angoulême (B) 14 26 1 12 13 12 33 -21
14 FA Cournon-Le Cendre 12 26 3 6 17 15 44 -29

Saint-Seurin-sur-l'Isle et Périgueux sont promus en Division 3.
Limoges (B) est rétrogradé administrativement.
Poitiers (B), Clermont-Ferrand (B), Angoulême (B) et Cournon-d'Auvergne-Le Cendre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Canet-en-Roussillon 34 26 14 6 6 45 22 23
2 Nîmes Olympique (B) 33 26 14 5 7 53 22 31
3 US Cagnes-sur-Mer 32 26 12 8 6 38 22 16
4 RC Grasse 30 26 10 10 6 33 26 7
5 FA Île-Rousse 28 26 9 10 7 35 33 2
6 FC Le Puget 28 26 10 8 8 35 34 1
7 FC Antibes 26 26 9 8 9 35 39 -4
8 ES Fréjus 26 26 9 8 9 28 26 2
9 Stade Rodez (B) 25 26 9 7 10 25 25 0
10 SC Bastia (B) 25 26 9 7 10 24 31 -7
11 US Réquista 24 26 8 8 10 29 41 -12
12 AC Arles 21 26 5 11 10 31 40 -9
13 SC Saint-Cyr-sur-Mer 19 26 6 7 13 26 41 -15
14 CA Bastia 13 26 5 3 18 32 67 -35

Canet-en-Roussillon et Nîmes (B) sont promus en Division 3.
Saint-Cyr-sur-Mer et CA Bastia sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales