STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1982-1983

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Beauvais 43 26 19 5 2 47 15 32
2 US Saint-Omer 34 26 15 4 7 49 26 23
3 Olympique Saint-Quentin 30 26 13 4 9 46 39 7
4 Stade Compiègne 27 26 9 9 8 39 40 -1
5 Stade Portelois 26 26 11 4 11 36 40 -4
6 US Friville-Escarbotin 25 26 8 9 9 48 46 2
7 Stade Hénin-Beaumont 25 26 6 13 7 34 36 -2
8 ESP Saint-Amand-Raismes 25 26 8 9 9 39 41 -2
9 USF Fécamp 25 26 8 9 9 37 38 -1
10 FC Dieppe 25 26 11 3 12 37 44 -7
11 US Tourcoing 24 26 7 10 9 31 36 -5
12 OAC Avesnes 21 26 7 7 12 37 46 -9
13 Stade Béthune 18 26 6 6 14 26 45 -19
14 AS Beaurevoir 16 26 4 8 14 37 51 -14

Beauvais et Saint-Omer sont promus en Division 3.
Béthune et Beaurevoir sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Lisieux 44 26 19 6 1 58 12 46
2 ALM Évreux 37 26 16 5 5 49 20 29
3 CA Pithiviers 32 26 13 6 7 37 33 4
4 US Le Mans 29 26 13 3 10 35 28 7
5 SA Mamers 28 26 11 6 9 29 30 -1
6 SO Maine Le Mans 28 26 7 14 5 28 23 5
7 US Normande 27 26 10 7 9 29 22 7
8 AS Police Paris 24 26 9 6 11 20 28 -8
9 AS Bayeux 22 26 7 8 11 38 39 -1
10 AS Trouville-Deauville 21 26 5 11 10 37 60 -23
11 AS Poissy (B) 20 26 8 4 14 25 33 -8
12 FC Dreux 20 26 6 8 12 28 39 -11
13 CA Mantes 18 26 6 6 14 15 38 -23
14 AS Mantes 14 26 4 6 16 22 45 -23

Lisieux et ALM Évreux sont promus en Division 3.
Dreux, CA Mantes-la-Ville et AS Mantes-la-Ville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Strasbourg Koenigshoffen 38 26 15 8 3 37 18 19
2 ASM Belfort 36 26 13 10 3 42 20 22
3 FC Thionville 35 26 16 3 7 52 31 21
4 SA Épinal 35 26 15 5 6 64 30 34
5 US Forbach 34 26 14 6 6 42 26 16
6 SR Haguenau 26 26 11 4 11 36 33 3
7 ES Carignan-Linay 23 26 9 5 12 28 40 -12
8 AS Sarreguemines 22 26 8 6 12 30 34 -4
9 Avenir Neufchâteau 22 26 8 6 12 37 46 -9
10 FC Haguenau 22 26 8 6 12 53 60 -7
11 SR Colmar 22 26 8 6 12 43 45 -2
12 AS Mulhouse 21 26 8 5 13 41 40 1
13 JS Audunoise 18 26 4 10 12 30 50 -20
14 ES Blagny 10 26 4 2 20 15 77 -62

Strasbourg Koenigshoffen et Belfort sont promus en Division 3.
AS Mulhouse, Audun-le-Tiche et Blagny sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SLK Saint Pol de Leon 37 26 14 9 3 41 22 19
2 Stade Brestois (B) 35 26 15 5 6 58 23 35
3 AS Cherbourg 33 26 13 7 6 36 24 12
4 Stade Lannion 33 26 13 7 6 32 27 5
5 USSC Redon 31 26 13 5 8 41 33 8
6 RC Ancenis 26 26 9 8 9 35 35 0
7 FC Nantes (C) 25 26 8 9 9 22 25 -3
8 Angers SCO (B) 24 26 7 10 9 26 29 -3
9 ES Ingrandes 24 26 9 6 11 48 43 5
10 FC Saint-Lô 23 26 8 7 11 25 34 -9
11 Stade Quimper (B) 22 26 9 4 13 28 38 -10
12 AC Saint-Nazaire 21 26 7 7 12 22 39 -17
13 Stade Morlaix 16 26 4 8 14 24 44 -20
14 FC Quimperlé 14 26 3 8 15 17 39 -22

Saint-Pol-de-Léon et Brest (B) sont promus en Division 3.
Saint-Nazaire, Morlaix et Quimperlé sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Étienne (C) 39 26 17 5 4 53 18 35
2 LB Châteauroux (B) 36 26 15 6 5 45 25 20
3 Stade Clermontois 32 26 11 10 5 28 17 11
4 AS Moulins 31 26 11 9 6 44 30 14
5 INF Vichy (B) 31 26 10 11 5 25 19 6
6 CBE Feyzin 29 26 12 5 9 43 32 11
7 JA Isle 27 26 11 5 10 31 29 2
8 FC Riom 26 26 9 8 9 28 29 -1
9 FC Limoges (B) 24 26 7 10 9 26 34 -8
10 USM Montargis 21 26 8 5 13 31 39 -8
11 RC Vichy 20 26 5 10 11 32 48 -16
12 US Messeix 20 26 8 4 14 23 31 -8
13 UES Montmorillon (B) 17 26 6 5 15 23 48 -25
14 AS Domérat 11 26 5 1 20 20 53 -33

Châteauroux (B) et Clermont-Ferrand sont promus en Division 3.
Messeix, Montmorillon (B) et Domérat sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Longjumeau 37 26 15 7 4 40 21 19
2 AS Beaune 36 26 14 8 4 39 17 22
3 FCM Garges 32 26 12 8 6 34 16 18
4 AJ Auxerre (C) 32 26 12 8 6 52 29 23
5 US Bavans 28 26 11 6 9 36 31 5
6 US Vendeuvre 27 26 11 5 10 35 36 -1
7 FC Gueugnon (B) 27 26 10 7 9 29 25 4
8 US Baume-les-Dames 27 26 10 7 9 30 28 2
9 AS Dampierre 26 26 8 10 8 29 30 -1
10 USM Romilly 24 26 10 4 12 42 45 -3
11 ASPTT Mâcon 22 26 7 8 11 29 43 -14
12 Stade de Sens 18 26 6 6 14 21 45 -24
13 RC Besançon (B) 17 26 5 7 14 22 36 -14
14 AS Moirans-en-Montagne 11 26 4 3 19 16 52 -36

Longjumeau et Beaune sont promus en Division 3.
Sens, Besançon (B) et Moirans-en-Montagne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Muret 37 26 16 5 5 41 22 19
2 FC Pau 37 26 16 5 5 47 23 24
3 Aurillac FC 33 26 13 7 6 33 28 5
4 Chamois Niortais 31 26 10 11 5 30 16 14
5 ESA Brive 29 26 10 9 7 33 21 12
6 Andernos SFC 27 26 10 7 9 38 27 11
7 Aviron Bayonne 27 26 9 9 8 24 24 0
8 Toulouse Fontaines 27 26 9 9 8 33 34 -1
9 SA Mérignac 25 26 9 7 10 32 40 -8
10 Stade Rodez 22 26 7 8 11 30 32 -2
11 US Cazères 22 26 4 14 8 27 30 -3
12 US Saintes 18 26 5 8 13 22 45 -23
13 ES Roumazières-Loubert 18 26 5 8 13 23 40 -17
14 US Luzenac 11 26 2 7 17 18 49 -31

Muret et Pau sont promus en Division 3.
Saintes, Roumazières-Loubert et Luzenac sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Saint-Raphaël 35 26 13 9 4 39 15 24
2 Olympique Marseille (B) 35 26 13 9 4 41 26 15
3 FC Annecy 33 26 12 9 5 38 19 19
4 ESGC Uzès 31 26 12 7 7 35 35 0
5 FCAS Grenoble (B) 30 26 10 10 6 39 23 16
6 Istres Sports 29 26 10 9 7 40 29 11
7 US Montélimar 27 26 9 9 8 29 32 -3
8 CA Bastia 26 26 8 10 8 21 14 7
9 ROS Menton 25 26 9 7 10 32 35 -3
10 SC Saint-Cyr-sur-Mer 25 26 9 7 10 31 41 -10
11 Olympique Ajaccio 24 26 7 10 9 20 25 -5
12 AS Cannes (B) 22 26 8 6 12 29 33 -4
13 AS Gardanne 14 26 4 6 16 18 43 -25
14 FC Salon-de-Provence 8 26 1 6 19 13 55 -42

Saint-Raphaël et Marseille (B) sont promus en Division 3.
Cannes (B), Gardanne et Salon-de-Provence sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales