STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1981-1982

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Le Touquet 41 26 18 5 3 59 19 40
2 US Maubeuge 40 26 18 4 4 54 18 36
3 Olympique Saint-Quentin 33 26 14 5 7 43 28 15
4 AS Beauvais 31 26 13 5 8 48 31 17
5 Stade Béthune 30 26 11 8 7 35 29 6
6 Stade Compiègne 29 26 11 7 8 35 30 5
7 US Tourcoing 25 26 9 7 10 25 27 -2
8 US Friville-Escarbotin 24 26 11 2 13 37 39 -2
9 AS Police Paris 23 26 8 7 11 24 41 -17
10 ESP Saint-Amand-Raismes 21 26 6 9 11 29 42 -13
11 Stade Portelois 18 26 7 4 15 26 41 -15
12 US Breteuil 18 26 6 6 14 20 35 -15
13 US Boulogne-sur-Mer 17 26 5 7 14 16 35 -19
14 RC Arras 14 26 3 8 15 21 57 -36

Le Touquet et Maubeuge sont promus en Division 3.
Breteuil, Boulogne-sur-Mer et Arras sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CS Alençon 40 26 17 6 3 59 27 32
2 Le Havre AC (B) 32 26 12 8 6 57 25 32
3 US Normande 32 26 13 6 7 36 30 6
4 FC Longjumeau 31 26 11 9 6 42 37 5
5 USM Montargis 29 26 11 7 8 42 31 11
6 CA Pithiviers 29 26 11 7 8 37 34 3
7 AS Bayeux 28 26 9 10 7 47 36 11
8 ALM Évreux 26 26 11 4 11 39 36 3
9 AS Mantes 26 26 8 10 8 40 38 2
10 AS Trouville-Deauville 22 26 6 10 10 27 45 -18
11 CA Mantes 20 26 6 8 12 13 38 -25
12 USO Mondeville 19 26 7 5 14 30 35 -5
13 US Saint-Pierre-des-Corps 18 26 6 6 14 12 28 -16
14 US Neuilly 12 26 4 4 18 19 60 -41

Alençon et Le Havre (B) sont promus en Division 3.
USO Mondeville, Saint-Pierre-des-Corps et Neuilly-sur-Seine sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Strasbourg 40 26 18 4 4 61 15 46
2 FCO Neudorf 36 26 15 6 5 61 30 31
3 ES Carignan-Linay 33 26 11 11 4 36 23 13
4 US Forbach 33 26 11 11 4 31 21 10
5 FC Haguenau 31 26 13 5 8 62 36 26
6 SA Épinal 30 26 11 8 7 36 30 6
7 FC Thionville 28 26 10 8 8 35 31 4
8 Avenir Neufchâteau 27 26 10 7 9 44 42 2
9 SR Colmar 24 26 8 8 10 39 46 -7
10 JS Audunoise 23 26 9 5 12 45 51 -6
11 ES Blagny 22 26 8 6 12 42 57 -15
12 CO Châlons-sur-Marne 15 26 5 5 16 24 64 -40
13 ASPTT Metz 12 26 2 8 16 18 49 -31
14 FC Kogenheim 10 26 3 4 19 14 53 -39

AS Strasbourg et FCO Neudorf sont promus en Division 3.
Châlons-en-Champagne, ASPTT Metz et Kogenheim sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Concarneau 39 26 15 9 2 42 14 28
2 SO Cholet 37 26 15 7 4 53 26 27
3 SA Mamers 34 26 14 6 6 39 25 14
4 SLK Saint Pol de Leon 31 26 13 5 8 39 25 14
5 USSC Redon 28 26 10 8 8 33 36 -3
6 AS Cherbourg 27 26 9 9 8 32 27 5
7 US Le Mans 26 26 10 6 10 47 38 9
8 Stade Morlaix 25 26 7 11 8 33 32 1
9 ES Ingrandes 25 26 11 3 12 36 52 -16
10 FC Nantes (C) 24 26 8 8 10 28 28 0
11 AC Saint-Nazaire 21 26 6 9 11 19 26 -7
12 FC Quimperlé 18 26 6 6 14 22 43 -21
13 Olympique Saumur 16 26 3 10 13 29 44 -15
14 Stade Luçon 13 26 5 3 18 22 58 -36

Concarneau et Cholet sont promus en Division 3.
Saumur et Luçon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Montferrand 38 26 16 6 4 55 25 30
2 CO Le Puy 34 26 14 6 6 44 30 14
3 JA Isle 33 26 14 5 7 47 29 18
4 AS Saint-Étienne (C) 33 26 12 9 5 44 23 21
5 INF Vichy (B) 31 26 11 9 6 25 12 13
6 AS Moulins 29 26 12 5 9 35 24 11
7 LB Châteauroux (B) 28 26 11 6 9 30 23 7
8 FC Limoges (B) 25 26 8 9 9 35 34 1
9 RC Vichy 25 26 8 9 9 36 42 -6
10 US Messeix 24 26 9 6 11 35 39 -4
11 AS Domérat 22 26 6 10 10 24 42 -18
12 AA Lapalisse 18 26 5 8 13 24 38 -14
13 EDS Montluçon (B) 15 26 4 7 15 28 63 -35
14 SO Châtellerault 9 26 2 5 19 16 54 -38

AS Montferrand et Le Puy-en-Velay sont promus en Division 3.
Lapalisse, Montluçon (B) et Châtellerault sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade de Reims (B) 39 26 17 5 3 54 17 37
2 FC Chalon-sur-Saône 36 26 14 8 4 43 21 22
3 AS Beaune 33 26 14 5 7 43 26 17
4 AJ Auxerre (C) 33 26 14 5 7 53 20 33
5 FCM Garges 30 26 12 6 8 31 33 -2
6 US Baume-les-Dames 29 26 10 9 7 28 31 -3
7 AS Dampierre 28 26 8 12 6 30 24 6
8 Stade de Sens 27 26 8 11 7 31 38 -7
9 USM Romilly 25 26 9 7 10 23 35 -12
10 US Bavans 24 26 7 10 9 18 25 -7
11 RC Besançon (B) 20 26 5 10 10 26 37 -11
12 US Éclaron 18 26 5 8 13 28 35 -7
13 SC Marnaval 15 26 5 5 16 17 42 -25
14 FC Dôle 5 26 1 3 22 19 60 -41

Reims (B) et Chalon-sur-Saône sont promus en Division 3.
Éclaron, Marnaval et Dole sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Montois 38 26 17 4 5 51 23 28
2 FC Périgueux 35 26 15 5 6 34 19 15
3 FC Pau 30 26 10 10 6 39 33 6
4 US Luzenac 28 26 12 4 10 33 32 1
5 ESA Brive 27 26 12 3 11 40 25 15
6 Aviron Bayonne 27 26 9 9 8 27 22 5
7 US Cazères 26 26 11 4 11 39 39 0
8 Andernos SFC 26 26 9 8 9 31 34 -3
9 ES Roumazières-Loubert 25 25 10 5 10 35 36 -1
10 Aurillac FC 25 26 9 7 10 41 39 2
11 Chamois Niortais 22 26 7 8 11 25 27 -2
12 SC Saint-Symphorien 22 25 8 6 11 25 30 -5
13 Stado Tarbes 18 26 5 8 13 23 37 -14
14 CO Castelnaudary 13 26 3 7 16 30 77 -47

Mont-de-Marsan et Périgueux sont promus en Division 3.
Saint-Symphorien, Tarbes et Castelnaudary sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Arles 39 26 16 7 3 45 20 25
2 AS Aix-en-Provence 32 26 13 6 7 33 26 7
3 Stade Saint-Raphaël 32 26 13 6 7 34 25 9
4 FC Annecy 31 26 12 7 7 40 26 14
5 ROS Menton 27 26 10 7 9 43 37 6
6 AS Cannes (B) 26 26 8 10 8 34 39 -5
7 CBE Feyzin 25 26 7 11 8 38 29 9
8 Olympique Ajaccio 25 26 10 5 11 27 41 -14
9 FC Salon-de-Provence 24 26 10 4 12 37 30 7
10 CA Bastia 24 26 9 6 11 31 34 -3
11 AS Gardanne 23 26 8 7 11 30 38 -8
12 SSMC Miramas 22 26 8 6 12 29 38 -9
13 US Faucigny 18 26 5 8 13 20 34 -14
14 Montpellier PSC (C) 16 26 4 8 14 17 41 -24

Arles et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
Miramas, US Faucigny et Montpellier (C) sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales