STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1983-1984

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Compiègne 36 26 16 4 6 36 17 19
2 Amiens SC (B) 33 26 13 7 6 36 19 17
3 US Boulogne-sur-Mer 33 26 15 3 8 35 25 10
4 FCO Charleville 33 26 14 5 7 46 22 24
5 US Tourcoing 30 26 11 8 7 37 24 13
6 USM Senlis 30 26 14 2 10 38 31 7
7 Olympique Saint-Quentin 27 26 9 9 8 29 21 8
8 US Valenciennes (B) 26 26 9 8 9 28 26 2
9 ESP Saint-Amand-Raismes 25 26 6 13 7 36 28 8
10 US Friville-Escarbotin 24 26 8 8 10 26 28 -2
11 ES Carignan-Linay 21 26 7 7 12 29 27 2
12 Stade Hénin-Beaumont 21 26 5 11 10 25 38 -13
13 Stade Portelois 19 26 7 5 14 26 48 -22
14 OAC Avesnes 8 26 3 2 21 22 87 -65

Compiègne et Amiens (B) sont promus en Division 3.
Hénin-Beaumont, Le Portel et Avesnes-les-Aubert sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USF Fécamp 36 26 16 4 6 42 30 12
2 SO Maine Le Mans 34 26 13 8 5 47 21 26
3 AM Neiges Le Havre 32 26 10 12 4 38 28 10
4 US Le Mans 32 26 11 10 5 43 32 11
5 SA Mamers 32 26 14 4 8 34 21 13
6 US Normande 28 26 10 8 8 26 23 3
7 CS Alençon 26 26 8 10 8 24 17 7
8 AS Trouville-Deauville 25 26 9 7 10 32 33 -1
9 FC Dieppe 22 26 7 8 11 31 50 -19
10 USO Mondeville 22 26 8 6 12 28 33 -5
11 AS Bayeux 22 26 9 4 13 33 42 -9
12 AS Poissy (B) 20 26 6 8 12 25 42 -17
13 Paris FC 17 26 5 7 14 29 41 -12
14 FCM Garges 16 26 4 8 14 16 37 -21

Fécamp et SO Maine Le Mans sont promus en Division 3.
Poissy (B), Paris FC et Garges-lès-Gonesse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Thionville 42 26 17 8 1 62 20 42
2 SA Épinal 40 26 18 4 4 57 26 31
3 ASPTT Metz 35 26 14 7 5 59 29 30
4 SR Haguenau 30 26 10 10 6 40 31 9
5 FC Kronenbourg Strasbourg 28 26 10 8 8 36 33 3
6 AS Sarreguemines 28 26 11 6 9 38 26 12
7 US Forbach 24 26 8 8 10 35 41 -6
8 SR Colmar 23 26 7 9 10 43 48 -5
9 FC Haguenau 22 26 7 8 11 43 58 -15
10 AS Talange 22 26 6 10 10 19 26 -7
11 FCO Neudorf 22 26 8 6 12 29 42 -13
12 Avenir Neufchâteau 20 26 5 10 11 34 49 -15
13 AS Fougerolles 17 26 5 7 14 25 49 -24
14 CSO Amnéville 10 26 2 6 18 18 59 -41

Thionville et Épinal sont promus en Division 3.
Fougerolles et Amnéville sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Lorient 39 26 15 9 2 53 23 30
2 USSC Redon 37 26 17 3 6 56 36 20
3 AS Cherbourg 33 26 12 9 5 37 25 12
4 Stade Briochin 31 26 13 5 8 53 37 16
5 Angers SCO (B) 31 26 10 12 4 40 27 13
6 US Montagnarde 28 26 11 6 9 46 35 11
7 Stade Lannion 26 26 9 8 9 30 29 1
8 FC Nantes (C) 25 26 9 7 10 27 24 3
9 ES Ingrandes 24 26 7 10 9 40 46 -6
10 RC Ancenis 24 26 8 8 10 22 30 -8
11 FC Saint-Lô 24 26 7 10 9 20 20 0
12 US Concarneau 22 30 6 10 10 27 35 -8
13 Stade Quimper (B) 14 26 4 6 16 26 61 -35
14 Ancienne Château-Gontier 6 26 1 4 21 17 68 -51

Lorient et Redon sont promus en Division 3.
Quimper (B) et Château-Gontier sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 INF Vichy (B) 39 26 16 7 3 44 14 30
2 SO Châtellerault 38 26 16 6 4 44 19 25
3 Chamois Niortais 35 26 14 7 5 41 18 23
4 EDS Montluçon 33 26 14 5 7 55 30 25
5 US Joué-lès-Tours 29 26 12 5 9 37 38 -1
6 US Beaumont 29 26 12 5 9 40 39 1
7 AS Police Paris 27 26 8 11 7 30 21 9
8 US Mer 26 26 9 8 9 37 35 2
9 USM Montargis 24 26 9 6 11 37 32 5
10 AS Moulins 21 26 6 9 11 21 31 -10
11 Stade Luçon 20 26 5 10 11 24 30 -6
12 FC Riom 20 26 6 8 12 25 32 -7
13 CA Pithiviers 12 26 4 4 18 19 70 -51
14 RC Vichy 11 26 2 7 17 18 60 -42

Châtellerault et Niort sont promus en Division 3.
Riom, Pithiviers et RC Vichy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Annecy 47 26 21 5 0 75 12 63
2 FC Gueugnon (B) 38 26 14 10 2 39 18 21
3 US Annemasse 33 26 14 5 7 48 30 18
4 AJ Auxerre (C) 32 26 14 4 8 47 35 12
5 AS Roanne 28 26 10 8 8 35 37 -2
6 US Villecresnes 27 26 9 9 8 27 28 -1
7 US Bavans 23 26 8 7 11 23 23 0
8 USM Romilly 21 26 8 5 13 27 40 -13
9 AS Saint-Étienne (C) 21 26 9 3 14 33 39 -6
10 US Vendeuvre 21 26 9 3 14 36 58 -22
11 US Baume-les-Dames 21 26 6 9 11 24 36 -12
12 AS Dampierre 19 26 6 7 13 20 34 -14
13 JGA Nevers 18 26 7 4 15 31 45 -14
14 ASPTT Mâcon 17 26 5 7 14 24 48 -24

Annecy et Gueugnon (B) sont promus en Division 3.
Saint-Étienne (C), Nevers et ASPTT Mâcon sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Rodez 34 26 12 10 4 31 26 5
2 Andernos SFC 32 26 12 8 6 38 24 14
3 ESA Brive 32 26 13 6 7 41 26 15
4 Aurillac FC 29 26 12 5 9 33 22 11
5 FC Limoges (B) 29 26 12 5 9 36 25 11
6 AS Libourne (B) 28 26 8 12 6 29 21 8
7 Aviron Bayonne 27 26 8 11 7 25 24 1
8 Toulouse Fontaines 26 26 9 8 9 19 19 0
9 SA Mérignac 26 26 9 8 9 25 30 -5
10 JA Isle 25 26 9 7 10 27 25 2
11 US Albi 25 26 9 7 10 30 33 -3
12 AS Angoulême (B) 18 26 6 6 14 22 44 -22
13 US Cazères 18 26 5 8 13 25 45 -20
14 UA Fenouillet 15 26 2 11 13 16 40 -24

Rodez et Andernos sont promus en Division 3.
Angoulême (B), Cazères et Fenouillet sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Istres Sports 39 26 15 9 2 49 26 23
2 Olympique Avignon 37 26 14 9 3 54 27 27
3 RC Grasse 36 26 13 10 3 39 18 21
4 Nîmes Olympique (B) 28 26 11 6 9 34 32 2
5 FCAS Grenoble (B) 26 26 10 6 10 31 33 -2
6 Olympique Ajaccio 26 26 11 4 11 25 30 -5
7 AS Saint-Priest 25 26 7 11 8 33 29 4
8 CA Bastia 24 26 10 4 12 24 26 -2
9 SC Saint-Cyr-sur-Mer 24 26 8 8 10 28 40 -12
10 US Canet-en-Roussillon 24 26 8 8 10 25 31 -6
11 ESGC Uzès 23 26 9 5 12 35 37 -2
12 CBE Feyzin 23 26 8 7 11 29 30 -1
13 US Montélimar 16 26 4 8 14 18 34 -16
14 ROS Menton 13 26 5 3 18 27 57 -30

Istres et Avignon sont promus en Division 3.
Feyzin, Montélimar et Menton sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales