STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2016-2017

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Briochin 56 26 16 8 2 42 11 31
2 Angers SCO (B) 47 26 13 8 5 38 23 15
3 EA Guingamp (B) 42 26 13 3 10 41 30 11
4 Dinan-Léhon FC 41 26 11 8 7 28 24 4
5 Vannes OC 40 26 12 4 10 45 44 1
6 USSA Vertou 39 26 10 9 7 37 32 5
7 Stade Lavallois (B) 35 26 9 8 9 38 34 4
8 Stade Brestois (B) 32 26 8 8 10 32 27 5
9 Sablé-sur-Sarthe FC 31 26 7 10 9 31 34 -3
10 TA Rennes 30 26 8 6 12 24 38 -14
11 US Changé 28 26 6 10 10 31 54 -23
12 Lannion FC 28 26 7 7 12 28 40 -12
13 RC La Flèche 23 26 5 8 13 23 37 -14
14 AGLD Fougères 20 26 3 11 12 31 41 -10

Accession National 2 : Stade Briochin.
Relégation Régional 1 : AGLD Fougères.

GROUPE B
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 55 26 17 4 5 54 24 30
2 Le Mans FC 51 26 15 6 5 47 23 24
3 Avoine O. Chinon Cinais 46 26 13 7 6 33 25 8
4 CMS Oissel 42 26 11 9 6 44 36 8
5 Tours FC (B) 40 26 12 4 10 49 42 7
6 FCM Aubervilliers 37 26 10 7 9 39 35 4
7 SM Caen (B) 36 26 11 4 11 40 46 -6
8 Blois Foot 41 35 26 10 5 11 38 35 3
9 FC Dreux 29 26 7 8 11 28 42 -14
10 Évreux FC 29 26 8 5 13 23 35 -12
11 Bourges 18 27 26 8 3 15 31 39 -8
12 Quevilly-Rouen (B) 25 26 5 10 11 26 39 -13
13 US Avranches (B) 25 26 6 7 13 36 49 -13
14 UJA Maccabi Paris 24 26 5 9 12 26 44 -18

* Maccabi Paris-Caen (B) (0-0) : Maccabi vainqueur sur tapis vert (3-0) et retrait d'1 pt pour Caen (B).
Accession en National 2 : Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC, Le Mans FC.
Relégation Régional 1 : UJA Maccabi Paris.

GROUPE C
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Beauvais 48 26 14 6 6 39 21 18
2 AS Saint-Ouen-l'Aumône 47 26 13 8 5 31 17 14
3 Amiens SC (B) 44 26 13 5 8 34 30 4
4 ES Feignies-Aulnoye 42 26 12 6 8 36 28 8
5 Olympique Saint-Quentin 39 26 11 6 9 35 29 6
6 O. Grande-Synthe 38 26 10 8 8 32 32 0
7 US Tourcoing 38 26 10 8 8 25 24 1
8 US Maubeuge 35 26 10 5 11 36 32 4
9 US Boulogne-sur-Mer (B) 33 26 10 3 13 35 41 -6
10 US Roye-Noyon 32 26 8 8 10 25 26 -1
11 FC Ailly-sur-Somme 28 26 7 7 12 30 36 -6
12 Paris FC (B) 27 26 7 6 13 34 44 -10
13 USM Senlis 25 26 5 10 11 23 41 -18
14 AS Marck 25 26 7 4 15 24 38 -14

Accession en National 2 : AS Beauvais Oise.
Relégation en Régional 1 : AS Marck.

GROUPE D
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Strasbourg Alsace (B) 54 26 17 3 6 46 21 25
2 SC Schiltigheim 53 26 16 5 5 45 17 28
3 FCSR Haguenau 49 26 14 7 5 49 31 18
4 Sarreguemines FC 44 26 13 5 8 38 36 2
5 FC Metz (B) 39 26 10 9 7 39 30 9
6 AS Prix-lès-Mézières 38 26 11 5 10 41 38 3
7 FC Lunéville 38 26 10 8 8 36 36 0
8 US Sarre-Union 34 26 10 4 12 42 47 -5
9 AS Nancy Lorraine (B) 33 26 9 6 11 37 43 -6
10 ASC Biesheim 33 26 9 6 11 34 44 -10
11 AS Pagny-sur-Moselle 25 26 5 10 11 26 34 -8
12 US Forbach 24 26 7 3 16 26 49 -23
13 ASP Vauban Strasbourg 23 26 5 8 13 26 37 -11
14 AS Illzach-Modenheim 16 26 3 7 16 34 56 -22

Accession en National 2 : SC Schiltigheim.
Relégation en Régional 1 : US Forbach, AS Pierrots Vauban Strasbourg, AS Illzach-Modenheim.

GROUPE E
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Sainte-Geneviève Sports 51 26 14 9 3 42 22 20
2 CA Pontarlier 48 26 13 9 4 39 22 17
3 Noisy-le-Sec OB 93 47 26 14 5 7 45 29 16
4 US Créteil Lusitanos (B) 43 26 12 7 7 41 36 5
5 FC Gueugnon 40 26 10 10 6 36 28 8
6 ES Troyes AC (B) 38 26 10 8 8 36 27 9
7 US Ivry 32 26 9 5 12 34 37 -3
8 Dijon FCO (B) 31 26 7 10 9 25 25 0
9 FC Sochaux (B) 31 26 8 7 11 25 29 -4
10 US Sénart-Moissy 28 26 7 7 12 31 40 -9
11 SC Selongey 27 26 9 3 14 23 44 -21
12 Besançon FC 26 26 5 11 10 34 40 -6
13 Racing Besançon 25 26 6 7 13 26 39 -13
14 AS Ornans 25 26 7 4 15 32 51 -19

* SC Selongey : retrait de 3 points.
Accession en National 2 : Sainte-Geneviève Sports.
Relégation en Régional 1 : AS Ornans.

GROUPE F
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Priest 49 26 15 4 7 47 23 24
2 AS Saint-Étienne (B) 47 26 14 5 7 43 37 6
3 AFL Mende 46 26 13 7 6 49 38 11
4 Borgo FC 44 26 12 8 6 48 34 14
5 FC Bourgoin-Jallieu 44 26 13 5 8 52 41 11
6 FC Limonest 43 26 12 7 7 35 28 7
7 FC Aurillac-Arpajon 43 26 11 10 5 43 24 19
8 Louhans-Cuiseaux FC 41 26 12 5 9 44 42 2
9 Clermont Foot (B) 36 26 10 6 10 37 26 11
10 SC Bastia (B) 33 26 9 6 11 35 44 -9
11 SU Dives-Cabourg 26 26 6 9 11 33 41 -8
12 FB Île-Rousse 16 26 3 7 16 21 54 -33
13 FC Chamalières 16 26 3 7 16 24 49 -25
14 FC Cournon-d'Auvergne 15 26 3 6 17 30 60 -30

* Dives-Cabourg - SC Bastia (B) (2-3) : Bastia vainqueur sur tapis vert (3-0) et retrait d'1 pt pour Dives-Cabourg.
Accession en National 2 : AS Saint-Priest.
Relégation en Régional 1 : FC Cournon-d'Auvergne.

GROUPE G
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Grasse 50 26 15 5 6 40 28 12
2 AS Furiani Agliani 48 26 14 6 6 35 29 6
3 Aubagne FC 45 26 12 9 5 36 19 17
4 Balma SC 44 26 12 8 6 44 35 9
5 Rodéo FC Toulouse 42 26 12 6 8 51 35 16
6 ES Cannet-Rocheville 41 26 13 2 11 47 29 18
7 Nîmes Olympique (B) 35 26 10 5 11 34 40 -6
8 AC Ajaccio (B) 34 26 9 7 10 43 44 -1
9 AS Fabrègues 33 26 7 12 7 36 35 1
10 Olympique Alès 31 26 7 10 9 28 39 -11
11 Toulouse FC (B) 29 26 8 5 13 30 34 -4
12 US Castanet 28 26 7 7 12 38 45 -7
13 RCO Agde 22 26 4 10 12 30 50 -20
14 SC Toulon (B) 15 26 3 6 17 25 55 -30

Accession en National 2 : RC Grasse, AS Furiani-Agliani.
Relégation en Régional 1 : SC Toulon (B).

GROUPE H
Menu CFA2

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Bordelais 51 26 14 9 3 42 22 20
2 Limoges FC 49 26 13 10 3 45 18 27
3 Genêts Anglet 45 26 12 9 5 37 21 16
4 Girondins Bordeaux (B) 44 26 12 8 6 44 30 14
5 Chamois Niortais (B) 42 26 11 9 6 41 25 16
6 Angoulême CFC 40 26 11 7 8 39 38 1
7 FC Bressuire 35 26 8 11 7 24 23 1
8 Pau FC (B) 32 26 7 11 8 26 31 -5
9 Aviron Bayonne 30 26 7 9 10 27 28 -1
10 La Roche-sur-Yon VF 26 26 5 11 10 29 44 -15
11 US Lège-Cap Ferret 22 26 5 7 14 27 43 -16
12 Les Herbiers VF (B) 20 26 3 11 12 28 49 -21
13 AS Cozes 20 26 4 11 11 24 42 -18
14 FC Marmande 47 20 26 3 11 12 23 42 -19

* AS Cozes : retrait de 3 points.
Accession en National 2 : Stade Bordelais, Limoges FC.
Relégation en Régional 1 : FC Marmande 47.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales