STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

NATIONAL 3 - 2021-2022

A (Nouvelle Aquitaine) B (Pays de Loire) C (Centre-Val de Loire) D (Corse-Méditerranée)
E (Bourgogne-Franche-Comté) F (Grand Est) H (Occitanie) I (Hauts de France)
J (Normandie) K (Bretagne) L (Paris-Île de Frace) M (Auvergne-Rhône-Alpes)

GROUPE A (Nouvelle Aquitaine)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Bordelais 29 12 9 2 1 24 11 13
2 Girondins Bordeaux (B) 26 12 8 2 2 21 6 15
3 Stade Poitiers FC 24 13 7 3 3 31 14 17
4 FC Libourne 21 11 6 3 2 16 12 4
5 Aviron Bayonne 21 14 6 3 5 16 20 -4
6 US Chauvigny 18 11 5 3 3 18 9 9
7 Genêts Anglet 17 13 5 2 6 15 18 -3
8 UA Cognac 17 13 5 2 6 19 31 -12
9 Chamois Niortais (B) 15 13 5 0 8 15 18 -3
10 CA Neuville-de-Poitou 13 12 3 4 5 18 19 -1
11 SO Châtellerault 12 12 3 3 6 11 18 -7
12 US Lège-Cap Ferret 10 12 2 4 6 11 17 -6
13 FC Bressuire 10 13 2 4 7 15 24 -9
14 FC Tartas-Saint-Yaguen 9 13 2 3 8 18 31 -13

GROUPE B (Pays de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 OFC Saumur 31 14 9 4 1 28 13 15
2 Stade Lavallois (B) 30 14 9 3 2 23 13 10
3 La Roche-sur-Yon VF 27 11 8 3 0 30 9 21
4 Le Mans FC (B) 21 13 6 3 4 19 13 6
5 Pouzauges BFC 19 14 5 4 5 21 18 3
6 Le Poiré-sur-Vie VF 18 12 5 3 4 22 9 13
7 FC Challans 18 13 5 4 4 25 21 4
8 Sablé-sur-Sarthe FC 18 14 5 3 6 16 19 -3
9 USSA Vertou 16 13 4 4 5 19 21 -2
10 US Changé 15 14 4 3 7 14 23 -9
11 US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu 13 11 3 4 4 15 18 -3
12 Fontenay-le-Comte VF 10 13 2 4 7 8 21 -13
13 AS La Châtaigneraie 7 13 2 1 10 12 31 -19
14 AS Sautron 7 13 2 1 10 8 31 -23

* Le Poiré-sur-Vie - Challans (0-0) : Victoire sur tapis vert pour Le Poiré-sur-Vie (3-0) + 1 point de pénalité pour Challans.

GROUPE C (Centre-Val de Loire)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Vierzon FC 27 12 8 3 1 23 12 11
2 C'Chartres Football (B) 23 12 7 2 3 23 16 7
3 US Orléans (B) 20 11 6 2 3 24 13 11
4 Bourges Foot 18 (B) 18 12 6 1 5 22 16 6
5 USM Saran 18 11 6 1 4 18 15 3
6 FC Ouest Tourangeau 18 12 5 3 4 26 24 2
7 FC Montlouis 18 12 5 3 4 20 27 -7
8 Avoine O. Chinon Cinais 16 10 4 4 2 13 11 2
9 FC Saint-Jean-le-Blanc 13 12 4 1 7 17 17 0
10 LB Châteauroux (B) 12 10 3 3 4 14 15 -1
11 FC Déols 10 12 2 4 6 13 20 -7
12 US Châteauneuf-sur-Loire 9 12 2 3 7 9 17 -8
13 USM Montargis 9 12 2 3 7 14 23 -9
14 J3S Amilly 9 12 2 3 7 11 21 -10

* LB Châteauroux (B) - Bourges Foot 18 (B) (1-1) : Victoire sur tapis vert pour Châteauroux (3-0) + 1 point de pénalité pour Bourges Foot 18 (B).
* J3S Amilly - USM Saran (0-4) : Victoire sur tapis vert pour Amilly (3-0) + 1 point de pénalité pour Saran.

GROUPE D (Corse-Méditerranée)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Furiani Agliani 29 12 9 2 1 27 8 19
2 AS Cannes 26 13 8 2 3 23 8 15
3 ES Cannet-Rocheville 26 14 8 2 4 24 17 7
4 GC Lucciana 24 11 8 0 3 19 14 5
5 FC Côte Bleue 20 12 6 2 4 9 9 0
6 OGC Nice (B) 17 13 5 2 6 23 18 5
7 Endoume Marseille 17 12 5 2 5 10 10 0
8 Istres FC 16 12 5 1 6 20 18 2
9 GFC Ajaccio 14 8 4 2 2 15 8 7
10 FC Rousset SVO 14 11 4 2 5 9 13 -4
11 USC Corte 13 10 4 1 5 11 20 -9
12 Athlético Marseille 12 10 4 0 6 17 15 2
13 AC Ajaccio (B) 11 10 3 2 5 8 16 -8
14 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu 7 12 1 4 7 10 16 -6
15 US Mandelieu 0 12 0 0 12 7 42 -35

GROUPE E (Bourgogne-Franche-Comté)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing Besançon 31 11 10 1 0 28 10 18
2 FC Sochaux (B) 23 11 7 2 2 26 9 17
3 Jura Dolois Football 20 12 5 5 2 16 11 5
4 FC Gueugnon 18 10 5 3 2 16 4 12
5 Dijon FCO (B) 18 12 5 3 4 16 12 4
6 FC Grandvillars 18 10 6 0 4 13 12 1
7 Besançon Football 18 12 5 3 4 19 20 -1
8 Is-Selongey Football 16 12 4 4 4 18 15 3
9 Paron FC 14 12 4 2 6 10 22 -12
10 ASC Saint-Apollinaire 12 12 3 3 6 11 22 -11
11 CA Pontarlier 9 9 2 3 4 12 17 -5
12 FC Montceau Bourgogne 8 11 2 2 7 9 17 -8
13 FC Morteau-Montlebon 7 10 1 4 5 10 17 -7
14 FC Valdahon-Vercel 1 10 0 1 9 9 25 -16

GROUPE F (Grand Est)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SR Colmar 32 12 10 2 0 23 6 17
2 US Raon-l'Étape 21 11 6 3 2 23 10 13
3 ES Thaon-les-Vosges 20 11 6 2 3 26 21 5
4 ASC Biesheim 18 11 5 3 3 14 14 0
5 ES Troyes AC (B) 17 10 4 5 1 15 11 4
6 AS Nancy Lorraine (B) 15 11 4 3 4 18 12 6
7 US Sarre-Union 15 11 4 3 4 16 11 5
8 RC Strasbourg Alsace (B) 15 12 3 6 3 15 12 3
9 AS Prix-lès-Mézières 15 12 4 3 5 13 19 -6
10 FC Saint-Louis-Neuweg 14 11 4 2 5 14 18 -4
11 FC Mulhouse 13 10 4 1 5 14 17 -3
12 RC Épernay 13 11 4 1 6 10 20 -10
13 FA Illkirch-Graffenstaden 4 12 0 4 8 12 25 -13
14 CSO Amnéville 1 11 1 0 10 9 26 -17

* CSO Amnéville : 2 points de pénalité.

GROUPE H (Occitanie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RCO Agde 28 12 8 4 0 19 7 12
2 Olympique Alès 27 11 9 0 2 26 7 19
3 USS Aigues-Mortes 19 11 5 4 2 15 9 6
4 Stade Beaucairois 30 18 11 5 3 3 14 11 3
5 Rodez AF (B) 18 11 5 3 3 25 24 1
6 Balma SC 17 12 5 2 5 13 19 -6
7 Blagnac FC 16 12 4 4 4 18 14 4
8 FC Albères-Argelès 15 12 3 6 3 17 15 2
9 AS Muret 15 12 3 6 3 10 13 -3
10 Toulouse FC (B) 13 11 3 4 4 16 13 3
11 FU Narbonne 12 11 3 3 5 13 18 -5
12 US Castanet 10 11 3 1 7 15 20 -5
13 AS Fabrègues 8 12 2 2 8 5 21 -16
14 Nîmes Olympique (B) 2 11 0 2 9 8 23 -15

GROUPE I (Hauts de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Lille OSC (B) 25 12 8 1 3 28 14 14
2 Olympique Marcquois 24 12 7 3 2 21 11 10
3 US Maubeuge 23 12 7 2 3 22 14 8
4 Wasquehal Football 21 12 6 3 3 19 11 8
5 Valenciennes FC (B) 18 12 5 3 4 18 18 0
6 AC Amiens 15 12 4 3 5 15 14 1
7 Amiens SC (B) 15 11 4 3 4 13 14 -1
8 ES Feignies-Aulnoye 14 11 4 3 4 12 14 -2
9 USP Saint-Omer 14 11 3 5 3 8 11 -3
10 US Boulogne-sur-Mer (B) 14 12 5 0 7 9 17 -8
11 AC Le Touquet 11 11 3 2 6 14 25 -11
12 US Vimy 10 11 3 1 7 18 21 -3
13 Iris Club Croix 10 11 3 1 7 10 17 -7
14 US Chantilly 7 10 1 4 5 11 17 -6

* US Boulogne-sur-Mer (B) : 1 point de pénalité.
* EFC Feignies-Aulnoye - AC Amiens (4-0) : Victoire sur tapis vert pour AC Amiens (3-0) + 1 point de pénalité pour Feignies-Aulnoye.

GROUPE J (Normandie)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Évreux FC 27 26 12 8 2 2 27 10 17
2 FC Dieppe 26 11 8 2 1 17 10 7
3 US Alençon 25 12 7 4 1 22 11 11
4 CMS Oissel 19 10 5 4 1 17 10 7
5 FC Saint-Lô Manche 17 12 4 5 3 20 23 -3
6 Quevilly-Rouen (B) 15 11 4 3 4 11 11 0
7 Le Havre AC (B) 14 11 3 5 3 15 9 6
8 Romily-Pont-Saint-Pierre FC 14 12 4 2 6 15 23 -8
9 AF Virois 13 11 3 4 4 24 24 0
10 AG Caen 12 11 3 3 5 20 25 -5
11 US Avranches (B) 11 11 2 5 4 8 16 -8
12 SU Dives-Cabourg 9 11 2 3 6 12 16 -4
13 AS Cherbourg 6 11 1 3 7 14 20 -6
14 Bayeux FC 6 12 1 3 8 6 20 -14

GROUPE K (Bretagne)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 GSI Pontivy 25 13 7 4 2 18 11 7
2 SP Milizac 24 13 7 3 3 25 12 13
3 Stade Rennais (B) 23 13 7 2 4 24 16 8
4 Dinan-Léhon FC 21 13 5 6 2 19 8 11
5 AGLD Fougères 21 13 6 3 4 17 9 8
6 Stade Brestois (B) 21 13 6 3 4 27 20 7
7 SCS Locminé 19 13 5 4 4 21 11 10
8 Stade Briochin (B) 19 13 5 4 4 25 20 5
9 TA Rennes 18 13 5 3 5 18 19 -1
10 Lannion FC 17 12 5 2 5 19 19 0
11 Stade Pontivy 15 12 4 3 5 16 18 -2
12 ACF Plouzané 14 13 3 5 5 12 15 -3
13 FC Guipry-Messac 7 13 1 4 8 12 32 -20
14 US Trégunc 3 13 1 0 12 7 50 -43

GROUPE L (Paris-Île de France)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing CFF 28 12 9 1 2 29 14 15
2 Paris SG (B) 23 12 7 2 3 22 15 7
3 FCS Brétigny 23 12 7 2 3 21 18 3
4 ESA Linas-Monthléry 22 12 7 1 4 20 16 4
5 Blanc Mesnil SF 20 12 5 5 2 17 12 5
6 Paris FC (B) 19 12 5 4 3 14 12 2
7 US Ivry 15 12 4 3 5 21 22 -1
8 OFC Les Mureaux 14 12 4 2 6 10 15 -5
9 FCM Aubervilliers 13 12 2 7 3 9 12 -3
10 FC Mantois 78 12 12 2 6 4 14 19 -5
11 US Créteil Lusitanos (B) 10 12 2 4 6 13 15 -2
12 JA Drancy 10 12 2 4 6 12 15 -3
13 CO Les Ulis 10 12 3 1 8 13 23 -10
14 CS Meaux 9 12 1 6 5 9 15 -6

GROUPE M (Auvergne-Rhône-Alpes)
Menu N3

CALENDRIER - RÉSULTATS

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Thonon-Évian Grand-Genève FC 24 11 7 3 1 30 13 17
2 AS Saint-Étienne (B) 24 11 7 3 1 19 9 10
3 Hauts Lyonnais 22 11 7 1 3 21 11 10
4 FC Bourgoin-Jallieu 19 10 5 4 1 21 12 9
5 Ain Sud Foot 18 11 5 3 3 18 13 5
6 Chambéry Savoie Foot 15 11 4 3 4 17 14 3
7 Montluçon Football 15 11 4 3 4 14 16 -2
8 FC Aurillac-Arpajon 14 11 3 5 3 20 20 0
9 Clermont Foot (B) 13 11 3 4 4 18 20 -2
10 FC Limonest 12 11 3 3 5 12 12 0
11 Lyon La Duchère (B) 12 11 3 3 5 10 16 -6
12 FC Vaulx-en-Velin 11 11 3 2 6 11 19 -8
13 AS Moulins 5 10 1 2 7 8 27 -19
14 Velay FC 4 11 1 1 9 8 23 -15

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales