STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Palmarès Régional 1, Division d'Honneur Auvergne-Rhône Alpes Football

SAISON GROUPE A GROUPE B GROUPE C CLUBS
2021 - 2022 36
2020 - 2021 Arrêté Arrêté Arrêté 36
SAISON GROUPE A GROUPE B CLUBS
2019 - 2020 AS Moulins Football Thonon-Évian GGFC 28
SAISON GROUPE OUEST GROUPE EST CLUBS
2018 - 2019 Le Puy-en-Velay F43A (B) Hauts Lyonnais 28
2017 - 2018 AS Moulins Football ES Vallières 28
SAISON AUVERGNE RHÔNE-ALPES CLUBS
2016 - 2017 CS Volvic F. Bourg-en-Bresse Péronnas (B) 28
2015 - 2016 FC Chamalières FC Limonest 28
2014 - 2015 SA Thiers Annecy FC 28
2013 - 2014 FC Cournon-d'Auvergne Aix-les-Bains FC 28
2012 - 2013 AS Moulins (B) FC Bourgoin-Jallieu 28
2011 - 2012 Le Puy-en-Velay F43A FC Vaulx-en-Velin 28
2010 - 2011 US Saint-Georges-les-Ancizes FC Échirolles 29
2009 - 2010 AS Moulins (B) AS Valence 29
2008 - 2009 FC Cournon-d'Auvergne US Feurs 28
2007 - 2008 Aurillac FCA (B) ASF Andrézieux 28
2006 - 2007 SA Thiers SO Chambéry 28
2005 - 2006 Aurillac FCA (B) MDA Chasselay 29
2004 - 2005 FC Cournon-d'Auvergne FC Échirolles 29
2003 - 2004 USF Le Puy FC Villefranche Beaujolais 28
2002 - 2003 AS Yzeure Olympique Lyonnais (C) 28
2001 - 2002 AS Montferrand Olympique Lyonnais (C) 28
2000 - 2001 AS Yzeure FC Échirolles 28
1999 - 2000 AS Moulins AS Lyon Duchère 28
1998 - 1999 RC Vichy FC Gaillard 28
1997 - 1998 USF Le Puy Olympique Lyonnais (C) 28
1996 - 1997 AS Montferrand US Vénissieux 28
1995 - 1996 FA Cournon-Le Cendre ASF Andrézieux 28
1994 - 1995 US Saint-Georges-les-Ancizes US Vénissieux 26
1993 - 1994 FCUS Ambert FC Bourg-Péronnas 26
1992 - 1993 Clermont Foot FC Villefranche-sur-Saône 26
1991 - 1992 AS Moulins FC Vaulx-en-Velin 26
1990 - 1991 US Saint-Alban-de-Limagnole ASB Villeurbanne 25
1989 - 1990 FCUS Ambert UMS Montélimar 24
1988 - 1989 Clermont FC (B) FCS Rumilly 24
1987 - 1988 Clermont FC (B) AS Lyon Duchère 24
1986 - 1987 CS Arpajon Norcap Grenoble 24
1985 - 1986 CO Le Puy (B) USJOA Valence 24
1984 - 1985 FC Riom FC Jojo Grenoble 24
1983 - 1984 INF Vichy (C) US Faucigny 24
1982 - 1983 US Beaumont Union Sportive Annemasse 24
1981 - 1982 FC Riom FCAS Grenoble (B) 24
1980 - 1981 RC Vichy Feyzin CBE 24
1979 - 1980 AA Lapalisse AS Saint-Étienne (C) 25
1978 - 1979 Aurillac FC AS Roanne 24
1977 - 1978 FA Cournon-Le Cendre CS Thonon-les-Bains 28
1976 - 1977 CSA Brassac-les-Mines FCAS Grenoble 28
1975 - 1976 US Messeix SO Pont-de-Chéruy 28
1974 - 1975 US Saint-Georges-les-Ancizes AS Saint-Priest 28
1973 - 1974 CA Le Puy SO Pont-de-Chéruy 28
1972 - 1973 EDS Montluçon (B) FC Valence 27
1971 - 1972 FA Cournon-Le Cendre AS Saint-Priest 25
1970 - 1971 Stade Clermontois CA Saint-Jean-de-Maurienne 24
1969 - 1970 CSA Brassac-les-Mines FC Villefranche-sur-Saône 26
1968 - 1969 AS La Combelle-Charbonnier AS Saint-Étienne (B) 25
1967 - 1968 AS Moulins Olympique Lyonnais (B) 22
1966 - 1967 KSP Montjoie-Youx US Faucigny 26
1965 - 1966 Stade Riom-ès-Montagne FC Villefranche-sur-Saône 22
1964 - 1965 FA Cournon-Le Cendre SO Chambéry 24
1963 - 1964 AS Montferrand AS Saint-Étienne (B) 22
1962 - 1963 AS La Combelle-Charbonnier Olympique Lyonnais (B) 25
1961 - 1962 SA Thiers UMS Montélimar 26
1960 - 1961 RC Vichy SO Chambéry 25
1959 - 1960 AS Moulins US Faucigny 24
1958 - 1959 EDS Montluçon FC Grenoble (B) 25
1957 - 1958 CSA Brassac-les-Mines US Faucigny 26
1956 - 1957 Stade Riom-ès-Montagne SO Chambéry 24
1955 - 1956 AS La Combelle-Charbonnier AC Rive-de-Gier 23
1954 - 1955 CSA Brassac-les-Mines Olympique Lyonnais (B) 24
1953 - 1954 Stade Saint-Yorre US Aubenas 25
1952 - 1953 SA Thiers FC Villefranche-sur-Saône 28
1951 - 1952 Stade Saint-Yorre AS Saint-Étienne (B) 26
1950 - 1951 AS La Combelle-Charbonnier La Voulte Sportif 26
1949 - 1950 EDS Montluçon CO Roche-la-Molière 24
1948 - 1949 Stade Riom-ès-Montagne FC Scionzier 26
1947 - 1948 RC Vichy FC Annecy
1946 - 1947 EDS Montluçon FC Annecy
1945 - 1946 Aiglons Montluçon Lyon OU (B)
1944 - 1945 SA Thiers US Annemasse
1943 - 1944 SA Thiers Côte Chaude Sportif Saint-Étienne
1942 - 1943 AS Moulins Lyon OU
1941 - 1942 Stade Clermontois Lyon OU
1940 - 1941 CSU Roche-la-Molière
1939 - 1940 AS Moulins
1938 - 1939 US Annemasse
1937 - 1938 AS Moulins FC Scionzier
1936 - 1937 ASA Vauzelles FC Scionzier
1935 - 1936 Stade Clermontois US Annemasse
1934 - 1935 AS Moulins
1933 - 1934 AS Moulins CO Saint-Chamond
1932 - 1933 CAS Thiers CO Saint-Chamond
1931 - 1932 CAS Thiers CO Saint-Chamond
1930 - 1931 AS Moulins US Annemasse
1929 - 1930 US Montluçon US Annemasse
1928 - 1929 RC Entrains-sur-Nohain CO Saint-Chamond
1927 - 1928 AS Montferrand CO Saint-Chamond
1926 - 1927 AS Clamecy CO Saint-Chamond
1925 - 1926 US Ambert US Annemasse
1924 - 1925 Stade Clermontois CO Saint-Chamond
1923 - 1924 ASA Vauzelles US Annemasse
1922 - 1923 CAS Thiers CS Terreaux Lyon
1921 - 1922 US Annemasse
1920 - 1921 FC Lyon

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales