STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2005-2006

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Red Star FC 87 30 17 6 7 43 20 23
2 Le Havre AC (B) 87 30 17 6 7 48 26 22
3 Olympique Saint-Quentin 81 30 13 12 5 41 30 11
4 Arras FA 78 30 13 9 8 36 25 11
5 CMS Oissel 77 30 13 8 9 36 33 3
6 E. Sannois-Saint-Gratien (B) 73 30 11 10 9 46 32 14
7 AC Cambrai 73 30 11 10 9 33 30 3
8 Valenciennes FC (B) 72 30 12 6 12 35 37 -2
9 US Saint-Omer 71 30 11 8 11 31 38 -7
10 Amiens SC (B) 70 30 10 11 9 31 33 -2
11 SC Abbeville 65 30 8 11 11 30 34 -4
12 Évreux ACF 65 30 9 8 13 30 42 -12
13 JA Armentières 64 30 8 10 12 27 32 -5
14 FC Rouen (B) 63 30 7 12 11 38 41 -3
15 CS Avion 59 30 7 8 15 24 40 -16
16 US Chantilly 45 30 4 3 23 20 56 -36

Red Star et Saint-Quentin sont promus en CFA.
Rouen (B), Avion et Chantilly sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Créteil Lusitanos (B) 79 28 14 9 5 44 21 23
2 RC Épernay 78 28 14 8 9 39 24 15
3 Levallois SC 77 28 15 5 8 47 30 17
4 CS Sedan (B) 75 28 12 11 5 32 18 14
5 CSO Amnéville 75 28 14 5 9 43 33 10
6 Stade de Reims (B) 72 28 12 8 8 31 21 10
7 FC Les Lilas 71 28 12 7 9 37 27 10
8 FCSR Haguenau 69 28 11 8 9 33 40 -7
9 FC Sens 66 28 11 5 12 36 44 -8
10 Jarville JF 65 28 10 7 11 38 33 5
11 US Ivry 64 28 10 6 12 41 34 7
12 ES Viry-Châtillon 58 28 6 12 10 30 31 -1
13 AS Taissy 57 28 6 11 11 34 45 -11
14 US Forbach 44 28 3 7 18 24 62 -38
15 CS Blénod 42 28 3 5 20 22 68 -46
16 CO Châlons-en-Champagne 0 0 0 0 0 0 0 0

Épernay et Levallois sont promus en CFA.
Châlons-en-Champagne dépose le bilan et ne peut finir le championnat. Le club est rétrogradé au niveau régional.
Forbach et Blénod sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Vesoul HSF 92 30 17 11 2 55 21 34
2 AJ Auxerre (C) 88 30 17 7 6 50 19 31
3 FC Montceau-les-Mines 86 30 16 8 6 54 31 23
4 FC Villefranche-sur-Saône 86 30 15 11 4 64 30 34
5 ES Troyes AC (B) 85 30 16 7 7 63 44 19
6 SR Colmar 82 30 15 7 8 52 32 20
7 Dijon FCO (B) 78 30 13 9 8 34 27 7
8 SN Imphy-Decize 77 30 13 8 9 33 31 2
9 CA Pontarlier 70 30 10 10 10 39 40 -1
10 ASM Belfort 65 30 8 11 11 31 37 -6
11 RCS La Chapelle-Saint-Luc 65 30 9 8 13 43 53 -10
12 SC Selongey 61 30 8 7 15 29 51 -22
13 RC Besançon (B) 60 30 9 7 14 36 49 -13
14 RC Lons-le-Saunier 53 30 3 14 13 21 46 -25
15 Dôle-Tavaux RC 47 30 4 5 21 24 51 -27
16 Stade Auxerre 38 30 2 2 26 18 84 -66

Vesoul et Montceau-les-Mines sont promus en CFA.
Lons-le-Saunier, Dole-Tavaux et Stade Auxerre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Nîmes Olympique (B) 84 30 15 9 6 43 23 20
2 FC Gueugnon (B) 83 30 14 11 5 42 17 25
3 AC Arles 83 30 14 11 5 48 26 22
4 US Saint-Georges-les-Ancizes 76 30 13 7 10 36 30 6
5 Grenoble F38 (B) 76 30 13 7 10 44 39 5
6 AC Ajaccio (B) 75 30 13 6 11 51 35 16
7 Clermont Foot (B) 75 30 11 12 7 37 23 14
8 AS Minguettes Vénissieux 75 30 12 9 9 39 35 4
9 SC Bastia (B) 70 30 10 10 10 38 42 -4
10 FC Échirolles 68 30 10 8 12 28 39 -11
11 US Montélimar 66 30 8 12 10 27 29 -2
12 FC Rhône-Vallées 63 30 8 9 13 30 37 -7
13 UF Mâconnais 63 30 8 9 13 35 49 -14
14 FC Bagnols-Pont 58 30 6 10 14 32 43 -11
15 FC Cournon-d'Auvergne 57 30 6 9 15 24 49 -25
16 GFC Ajaccio (B) 55 30 6 7 17 32 70 -38

Arles et Saint-Georges-les-Ancizes sont promus en CFA.
Mâcon, Bagnols-Pont, Cournon-d'Auvergne et Gazelec Ajaccio (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CA Bastia 94 30 20 4 6 53 26 27
2 Hyères FC 85 30 15 10 5 57 23 34
3 US Marignane 79 30 14 10 6 47 33 14
4 EP Manosque 75 30 12 9 9 48 41 7
5 Stade Saint-Raphaël 75 30 13 6 11 35 37 -2
6 Olympique Marseille (B) 75 30 13 6 11 39 37 2
7 ROS Menton 71 30 11 8 11 36 45 -9
8 USC Corte 70 30 11 7 12 38 39 -1
9 Borgo FC 68 30 9 11 10 37 40 -3
10 SC Draguignan 68 30 9 11 10 36 35 1
11 FA Île-Rousse-Monticello 67 30 11 4 15 34 47 -13
12 FA Carcassonne 67 30 9 10 11 41 38 3
13 ES Fos-sur-Mer 63 30 7 12 11 35 42 -7
14 Castelnau-Le-Crès FC 59 30 7 9 14 30 48 -18
15 US Cagnes-sur-Mer 59 30 7 8 15 24 42 -18
16 GC Lunel 55 30 6 7 17 29 46 -17

CA Bastia est promu en CFA.
Fos-sur-Mer, Castelnau-Le-Crès, Cagnes-sur-Mer et Lunel sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Bordelais 84 30 15 9 6 53 23 30
2 Luçon VF 83 30 15 8 7 41 25 16
3 La Roche-sur-Yon VF 82 30 14 10 6 44 27 17
4 JS Cugnaux 80 30 13 11 6 48 39 9
5 Thouars F79 79 30 13 10 7 34 23 11
6 FCB Arcachon 79 30 13 11 6 32 21 11
7 Stade Montois 73 30 12 7 11 45 43 2
8 TVEC Les Sables-d'Olonne 70 30 10 10 10 44 42 2
9 FC Libourne-Saint-Seurin (B) 66 30 9 9 12 33 49 -16
10 ES La Rochelle 66 30 9 9 12 30 46 -16
11 Toulouse Fontaines 65 30 9 8 13 38 38 0
12 Blagnac FC 64 30 7 13 10 29 32 -3
13 Limoges FC 63 30 8 9 13 41 43 -2
14 FC Marmande 62 30 8 8 14 29 46 -17
15 ESA Brive (B) 55 30 5 10 15 39 55 -16
16 Biscarrosse OFC 52 30 4 10 16 26 54 -28

Le Stade Bordelais est promu en CFA.
La Rochelle est rétrogradé administrativement.
Marmande, Brive (B) et Biscarosse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Les Herbiers VF 93 30 19 6 5 48 16 32
2 LB Châteauroux (B) 86 30 16 8 6 43 19 24
3 Vierzon Foot 18 80 30 14 8 8 37 27 10
4 Fontenay-le-Comte VF 74 30 10 14 6 33 31 2
5 Stade Lavallois (B) 73 30 10 13 7 29 25 4
6 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 72 30 10 12 8 39 34 5
7 Voltigeurs Châteaubriant 69 30 9 12 9 44 42 2
8 FC Dreux 69 30 8 15 7 29 29 0
9 Chamois Niortais (B) 68 30 10 8 12 29 33 -4
10 Angers SCO (B) 65 30 9 8 13 34 34 0
11 USJA Carquefou 64 30 8 10 12 35 41 -6
12 Stade Mayennais FC 64 30 8 10 12 26 38 -12
13 RC La Flèche 62 30 6 14 10 28 34 -6
14 USE Avoine-Beaumont 60 30 6 12 12 34 49 -15
15 FC Chartres 59 30 5 14 11 23 35 -12
16 Écommoy FC 56 30 6 8 16 27 51 -24

Les Herbiers sont promus en CFA.
La Flèche, Chartres et Écommoy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SM Caen (B) 93 30 19 6 5 57 25 32
2 US Concarneau 90 30 17 9 4 35 15 20
3 Stade Plabennec 89 30 16 11 3 56 22 34
4 FC Lorient (B) 75 30 12 9 9 48 34 14
5 US Alençon 73 30 11 10 9 41 36 5
6 US Avranches 72 30 11 9 10 53 42 11
7 SCS Locminé 71 30 10 11 9 40 38 2
8 FC Saint-Lô 70 30 12 4 14 44 57 -13
9 Stade Brestois (B) 70 30 11 7 12 35 38 -3
10 US Montagnarde 66 30 8 12 10 39 39 0
11 Stade Briochin 63 30 8 9 13 30 45 -15
12 SU Dives 62 30 6 14 10 32 38 -6
13 Stade Lavallois (B) 62 30 7 11 12 25 36 -11
14 Vannes OC (B) 62 30 7 11 12 29 43 -14
15 USON Mondeville (B) 56 30 6 8 16 35 62 -27
16 Bayeux FC 52 30 5 7 18 21 50 -29

Concarneau et Plabennec sont promus en CFA.
Vannes (B), Mondeville et Bayeux sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales