STAT FOOTBALL CLUB FRANCE


SAISON PRÉCÉDENTE SAISON SUIVANTE
PALMARES NATIONAL 3

NATIONAL 3 - 2018-2019
GROUPE A - NOUVELLE AQUITAINE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ANGOULÊME 61 26 19 4 3 56 24 32
2 LÈGE-CAP FERRET 47 26 13 8 5 41 29 12
3 NIORT (B) 47 26 14 5 7 59 40 19
4 BRESSUIRE 43 26 12 7 7 41 31 10
5 ANGLET 40 26 11 7 8 32 28 4
6 MÉRIGNAC-ARLAC 38 26 11 5 10 34 24 10
7 BAYONNE 38 26 10 8 8 32 26 6
8 LIMOGES 38 26 9 11 6 23 25 -2
9 CHAUVIGNY 33 26 9 6 11 25 29 -4
10 POITIERS 33 26 9 6 11 28 31 -3
11 PAU (B) 31 26 8 7 11 43 43 0
12 CESTAS 20 26 4 8 14 23 51 -28
13 MONTMORILLON 17 26 4 5 17 17 41 -24
14 CHAURAY 15 26 4 3 19 15 47 -32

Angoulême CFC promu en National 2.
Limoges FC relégué administrativement.
SAG Cestas, UES Montmorillon et FC Chauray relégués en R1.

GROUPE B - PAYS DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ANGERS (B) 47 26 14 5 7 39 20 19
2 CHALLANS 45 26 13 6 7 39 32 7
3 FONTENAY-LE-COMTE 43 26 12 7 7 36 29 7
4 CHÂTEAUBRIANT 41 26 13 2 11 50 37 13
5 SAINT-NAZAIRE 38 26 11 5 10 31 28 3
6 VERTOU 38 26 10 8 8 31 29 2
7 SAUMUR 36 26 10 6 10 35 37 -2
8 LA ROCHE-SUR-YON 36 26 10 6 10 30 29 1
9 LA FLÈCHE 34 26 9 7 10 24 26 -2
10 LE MANS (B) 33 26 9 6 11 32 34 -2
11 SABLÉ-SUR-SARTHE 30 26 9 3 14 35 45 -10
12 LES HERBIERS (B) 29 26 7 8 11 28 36 -8
13 LAVAL (B) 27 26 6 9 11 36 44 -8
14 LA SUZE-SUR-SARTHE 27 26 7 6 13 31 51 -20

Angers SCO (B) promu en National 2.
AF Saint-Nazaire relégué administrativement.
FC La Suze relégué en R1.

GROUPE C - CENTRE VAL DE LOIRE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 BOURGES FOOT 57 26 18 3 5 66 30 36
2 AVOINE-CHINON-CINAIS 43 26 12 7 7 36 27 9
3 OUEST TOURANGEAU 42 26 11 9 6 41 33 8
4 CHÂTEAUROUX (B) 42 26 11 9 6 47 33 14
5 VIERZON 42 26 11 9 6 36 23 13
6 ORLÉANS (B) 42 26 11 9 6 47 38 9
7 MONTLOUIS-SUR-LOIRE 39 26 11 6 9 42 41 1
8 BOURGES 18 31 26 7 10 9 32 40 -8
9 CHARTRES (B) 30 26 8 6 12 34 53 -19
10 MONTARGIS 30 26 8 6 12 38 50 -12
11 TOURS (B) 29 26 8 5 13 32 47 -15
12 CHÂTEAUNEUF-SUR-LOIRE 28 26 8 5 13 35 45 -10
13 AMILLY 22 26 5 7 14 31 43 -12
14 SAINT-JEAN-LE-BLANC 22 26 7 1 18 41 55 -14

* Montargis - Châteauneuf (2-4) : victoire sur tapis vert pour Montargis (3-0) + 1 pt de pénalité pour Châteauneuf.
Bourges Foot promu en National 2.
J3S Amilly et FC Saint-Jean-le-Blanc relégués en R1.

GROUPE D - CORSE-MÉDITÉRRANÉE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SC BASTIA 61 24 19 4 1 62 9 53
2 AUBAGNE 44 24 13 5 6 39 22 17
3 FC CÔTE BLEUE 43 24 12 7 5 37 29 8
4 VILLEFRANCHE-SAINT-JEAN-BEAULIEU 43 24 12 7 5 38 24 14
5 CANNES 41 24 12 5 7 37 28 9
6 GÉMENOS 36 24 10 6 8 33 31 2
7 GC LUCCIANA 34 24 9 7 8 33 35 -2
8 ISTRES 33 24 10 3 11 29 30 -1
9 AC AJACCIO (B) 27 24 8 3 13 37 45 -8
10 BASTELICACCIA 24 24 6 6 12 31 39 -8
11 CANNET-ROCHEVILLE 23 24 6 5 13 36 47 -11
12 LE PONTET 14 24 4 2 18 19 50 -31
13 EF BASTIA 13 24 3 4 17 17 59 -42
14 SAINT-RÉMY-DE-PROVENCE 0 0 0 0 0 0 0 0

* AS Saint-Rémy : Forfait général. Tous les résultats des équipes qui ont joué contre Saint-Rémy sont annulés.
SC Bastia promu en National 2.
FC Bastelicaccia, ES Cannet Rocheville, US Le Pontet et EF Bastia relégués en R1.

GROUPE E - BOURGOGNE - FRANCHE-COMTÉ

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 DIJON (B) 60 26 19 3 4 60 26 34
2 LOUHANS-CUISEAUX 56 26 17 5 4 66 32 34
3 AUXERRE (B) 53 26 15 8 3 51 22 29
4 BESANÇON FOOTBALL 49 26 13 10 3 37 17 20
5 MONTCEAU-LES-MINES 46 26 13 7 6 47 32 15
6 GUEUGNON 39 26 10 9 7 27 23 4
7 JURA DOLOIS FOOTBALL 38 26 10 8 8 43 36 7
8 SOCHAUX (B) 29 26 6 11 9 29 34 -5
9 IS-SELONGEY 26 26 6 8 12 40 47 -7
10 MORTEAU-MONTLEBON 24 26 5 10 11 24 41 -17
11 RACING BESANÇON 21 26 5 6 15 29 46 -17
12 LA CHARITÉ-SUR-LOIRE 20 26 5 8 13 30 55 -25
13 AVALLON 13 26 3 7 16 27 58 -31
14 GRANDVILLARS 12 26 2 6 18 31 72 -41

* CO Avallon, US La Charité : 3 pts de pénalité.
* Morteau-Montlebon - Louhans-Cuiseaux 1-0 : victoire sur tapis vert de Louhans-Cuiseaux (3-0) + 1 point de pénalité pour Morteau.
Louhans-Cuiseaux FC promu en National 2.
US La Charité, CO Avallon et FC Grandvillars relégués en R1.

GROUPE F - GRAND EST

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 MULHOUSE 48 26 14 6 6 40 21 19
2 STRASBOURG (B) 47 26 13 8 5 48 32 16
3 SARRE-UNION 43 26 11 10 5 37 28 9
4 THAON-LES-VOSGES 38 26 10 8 8 42 40 2
5 TROYES (B) 36 26 8 12 6 38 26 12
6 SAINT-LOUIS-NEUWEG 35 26 9 8 9 32 34 -2
7 FCA TROYENNE 34 26 9 7 10 24 21 3
8 VAUBAN STRASBOURG 33 26 9 6 11 34 41 -7
9 BIESHEIM 33 26 9 6 11 32 38 -6
10 RAON-L'ÉTAPE 33 26 9 6 11 38 44 -6
11 AMNÉVILLE-LES-THERMES 32 26 8 8 10 36 41 -5
12 SARREGUEMINES 31 26 7 10 9 44 48 -4
13 NANCY (B) 29 26 7 8 11 31 43 -12
14 ÉPERNAY 20 26 5 5 16 28 47 -19

FC Mulhouse promu en National 2.
AS Nancy Lorraine (B) et RC Épernay relégués en R1.

GROUPE H - OCCITANIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 MONTPELLIER (B) 54 26 16 6 4 52 23 29
2 ALÈS 53 26 16 5 5 46 22 24
3 MURET 41 26 10 11 5 34 27 7
4 CANET-EN-ROUSSILLON 35 26 9 8 9 21 20 1
5 TOULOUSE (B) 35 26 9 8 9 37 31 6
6 BALMA 34 26 9 7 10 24 30 -6
7 BEAUCAIRE 34 26 9 7 10 29 30 -1
8 FABRÈGUES 34 26 9 7 10 26 30 -4
9 RODÉO TOULOUSE 32 26 8 11 7 28 27 1
10 BLAGNAC 32 26 9 5 12 24 31 -7
11 RODEZ (B) 31 26 7 10 9 27 36 -9
12 AGDE 31 26 8 7 11 27 35 -8
13 MENDE 29 26 7 8 11 25 29 -4
14 TARBES 14 26 2 8 16 15 44 -29

* Rodéo Toulouse : 3 pts de pénalité.
Montpellier HSC (B) promu en National 2.
AFL Mende et Tarbes PF relégués en R1.

GROUPE I - HAUTS DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 SAINT-QUENTIN 54 26 15 9 2 48 20 28
2 BEAUVAIS 51 26 15 6 5 47 23 24
3 AC AMIENS 47 26 13 8 5 34 20 14
4 GRANDE-SYNTHE 40 26 12 4 10 42 36 6
5 SC AMIENS (B) 39 26 11 6 9 39 31 8
6 CHAMBLY (B) 39 26 9 12 5 33 27 6
7 BOULOGNE-SUR-MER (B) 36 26 11 4 11 32 31 1
8 MAUBEUGE 34 26 8 10 8 24 21 3
9 LE TOUQUET 34 26 9 7 10 30 40 -10
10 MARCQ-EN-BAROEUL 32 26 8 8 10 32 39 -7
11 SENLIS 30 26 8 6 12 28 41 -13
12 DUNKERQUE (B) 28 26 8 4 14 33 42 -9
13 TOURCOING 26 26 7 5 14 29 37 -8
14 CHANTILLY 8 26 1 5 20 25 68 -43

* Olympique Marcquois - US Boulogne (B) 1-1 : victoire sur tapis vert pour Marcq-en-Baroeul (3-0)+1 point de pénalité pour Boulogne.
Olympique Saint-Quentin promu en National 2.
USM Senlis, USL Dunkerque (B), US Tourcoing et US Chantilly relégués en R1.

GROUPE J - NORMANDIE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 ROUEN 60 26 18 6 2 42 10 32
2 ÉVREUX 53 26 14 11 1 51 24 27
3 ALENÇON 45 26 13 7 6 44 33 11
4 SAINT-LÔ 39 26 11 6 9 42 36 6
5 CAEN (B) 39 26 11 6 9 42 36 6
6 DIEPPE 37 26 11 4 11 35 36 -1
7 GONFREVILLE-L'ORCHER 37 26 11 4 11 43 39 4
8 AVRANCHES (B) 31 26 8 8 10 42 42 0
9 QUEVILLY-ROUEN (B) 30 26 8 6 12 35 37 -2
10 CHERBOURG 28 26 8 4 14 35 46 -11
11 PACY-MÉNILLES 28 26 7 7 12 31 51 -20
12 ASPTT CAEN 27 26 7 7 12 42 51 -9
13 BAYEUX 23 26 6 6 14 27 46 -19
14 DEVILLE-MAROMME 22 26 6 4 16 26 50 -24

* Alençon-ASPTT Caen (2-2) : victoire sur tapis vert d'Alençon 3-0, + 1 pt de pénalité pour PTT Caen.
* Dieppe-Bayeux (1-0) : victoire sur tapis vert de Dieppe 3-0, + 1 pt de pénalité pour Bayeux.
* US Avranches (B)-Évreux (1-0) : victoire sur tapis vert d'Évreux + 1 pt de pénalité pour Avranches (B).
* US Alençon : 1 pt de pénalité.
FC Rouen promu en National 2.
ASPTT Caen, Bayeux FC et AL Deville-Maromme relégués en R1.

GROUPE K - BRETAGNE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 GUINGAMP (B) 61 26 19 4 3 50 14 36
2 DINAN-LÉHON 58 26 17 7 2 58 21 37
3 RENNES (B) 46 26 12 10 4 41 19 22
4 LOCMINÉ 44 26 13 5 8 35 28 7
5 BREST (B) 41 26 12 5 9 38 34 4
6 PLABENNEC 40 26 10 10 6 31 25 6
7 GSI PONTIVY 38 26 11 5 10 34 36 -2
8 PLOUZANÉ 32 26 8 8 10 25 33 -8
9 TA RENNES 30 26 8 6 12 34 40 -6
10 STADE PONTIVY 28 26 7 7 12 18 26 -8
11 FOUGÈRES 26 26 8 2 16 29 52 -23
12 LANNION 24 26 7 3 16 41 58 -17
13 US MONTAGNARDE 23 26 6 5 15 20 39 -19
14 REDON 14 26 3 5 18 28 57 -29

EA Guingamp (B) promu en National 2.
US Montagnarde et FCAV Redon relégués en R1.

GROUPE L - PARIS-ÎLE DE FRANCE

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 FC GOBELINS 49 26 14 7 5 50 24 26
2 VERSAILLES 45 26 13 7 6 38 26 12
3 AUBERVILLIERS 42 26 12 6 8 47 34 13
4 RACING COLOMBES 41 26 10 11 5 32 26 6
5 LES MUREAUX 39 26 12 3 11 31 29 2
6 PARIS FC (B) 38 26 10 8 8 35 29 6
7 LES ULIS 37 26 9 10 7 31 28 3
8 IVRY-SUR-SEINE 34 26 9 8 9 37 31 6
9 LE BLANC-MESNIL 32 26 9 6 11 30 34 -4
10 CRÉTEIL (B) 32 26 9 5 12 35 42 -7
11 BRÉTIGNY-SUR-ORGE 28 26 7 7 12 15 28 -13
12 LE MÉE-SUR-SEINE 27 26 7 6 13 24 49 -25
13 MEAUX 27 26 7 6 13 29 42 -13
14 NOISY-LE-SEC 24 26 7 4 15 23 35 -12

* Noisy-le-Sec-Le Mée (2-1) : victoire sur tapis vert du Mée (1-0), + 1 pt de pénalité pour Noisy.
* US Ivry : 1 pt de pénalité.
* FC Versailles : 1 pt de pénalité.
* Blanc-Mesnil - FC Gobelins (1-1) : victoire sur tapis vert de Gobelins (3-0), + 1 pt de pénalité pour Blanc-Mesnil.
FC Gobelins promu en National 2.
CS Brétigny-sur-Orge, Le Mée Sports, CS Meaux et Noisy-le-Sec OB93 relégués en R1.

GROUPE M - AUVERGNE-RHÔNE ALPES

CALENDRIER - RÉSULTATS

Pts J G N P bp bc Df
1 CHAMALIÈRES 53 26 16 5 5 38 20 18
2 RUMILLY-VALLIÈRES 50 26 13 11 2 48 22 26
3 AIN SUD FOOT 45 26 14 3 9 45 40 5
4 AURILLAC 42 26 11 9 6 48 32 16
5 CLERMONT-FERRAND (B) 42 26 12 6 8 43 25 18
6 LIMONEST 40 26 12 4 10 40 38 2
7 LYON DUCHÈRE (B) 38 26 10 8 8 35 31 4
8 BOURGOIN-JALLIEU 36 26 10 6 10 31 31 0
9 VAULX-EN-VELIN 36 26 10 6 10 40 41 -1
10 CHAMBÉRY 31 26 9 4 13 36 40 -4
11 THIERS 28 26 7 7 12 34 42 -8
12 MONTLUÇON 28 26 7 7 12 36 35 1
13 MOULINS 19 26 4 7 15 21 49 -28
14 YTRAC 14 26 3 5 18 18 67 -49

FC Chamalières promu en National 2.
AS Moulins et Ytrac Foot relégués en R1.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales