STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE FRANCE 2013-2014

Finale Demi-finales Quarts de finale Huitièmes de finale
Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale Huitième tour
<======== Saison précédente Saison suivante ========>

Finale

EA Guingamp (L1) - Stade Rennais (L1 ) 2-0

Demi-finales

Stade Rennais (L1) - Angers SCO (L2 ) 3-2
EA Guingamp (L1) - AS Monaco (L1 ) 3-1p

Quarts de finale

AS Moulins (CFA) - Angers SCO (L2 ) 0-0p (2-4t)
AS Cannes (CFA) - EA Guingamp (L1 ) 0-2
AS Monaco (L1) - RC Lens (L2 ) 6-0
Stade Rennais (L1) - Lille OSC (L1 ) 2-0

Huitièmes de finale

AS Cannes (CFA) - Montpellier HSC (L1 ) 1-0p
Angers SCO (L2) - CA Bastia (L2 ) 4-2p
Lille OSC (L1) - SM Caen (L2 ) 3-3p (6-5t)
FB Île-Rousse (CFA2) - EA Guingamp (L1 ) 0-2
AJ Auxerre (L2) - Stade Rennais (L1 ) 0-1
AS Moulins (CFA) - FC Sète (CFA2 ) 3-1
OGC Nice (L1) - AS Monaco (L1 ) 0-1p
Olympique Lyonnais (L1) - RC Lens (L2 ) 1-2p

Seizièmes de finale

AC Ajaccio (L1) - SM Caen (L2 ) 0-2
RC Lens (L2) - SC Bastia (L1 ) 2-1p
Angers SCO (L2) - FC Sochaux (L1 ) 1-0
US Boulogne-sur-Mer (Nat) - Stade Rennais (L1 ) 0-2
FC Sète (CFA2) - Jura Sud Foot (CFA ) 2-0
US Concarneau (CFA) - EA Guingamp (L1 ) 2-3p
Iris Club Croix (CFA2) - Lille OSC (L1 ) 0-3
CA Bastia (L2) - Chamois Niortais (L2 ) 2-2p (5-4t)
Olympique Marseille (L1) - OGC Nice (L1 ) 4-5
MDA Chasselay (CFA) - AS Monaco (L1 ) 0-3
FB Île-Rousse (CFA2) - Girondins Bordeaux (L1 ) 0-0p (4-3t)
AS Yzeure (CFA) - Olympique Lyonnais (L1 ) 1-3
AS Moulins (CFA) - Toulouse FC (L1 ) 2-1
Paris SG (L1) - Montpellier HSC (L1 ) 1-2
AJ Auxerre (L2) - Dijon FCO (L2 ) 3-2p
AS Cannes (CFA) - Stade Plabennec (CFA ) 1-0

Trente-deuxièmes de finale

Entrée Ligue 1

US Avranches (CFA) - RC Lens (L2 ) 1-3
SA Épinal (CFA) - Chamois Niortais (L2 ) 1-4
MDA Chasselay (CFA) - FC Istres (L2 ) 1-1p (3-2t)
CA Pontarlier (CFA2) - SM Caen (L2 ) 1-3
FC Chambly (CFA) - Angers SCO (L2 ) 1-1p (5-6t)
La Roche VF (CFA2) - CA Bastia (L2 ) 0-3p
RS Magny (DH) - AS Moulins (CFA ) 1-6
Aubagne FC (CFA2) - Dijon FCO (L2 ) 3-3p (4-5t)
AS Yzeure (CFA) - FC Lorient (L1 ) 1-0
US Boulogne-sur-Mer (Nat) - AS Beauvais (CFA ) 3-1
Les Herbiers VF (CFA) - Stade Plabennec (CFA ) 0-1
FC Bressuire (DH) - FC Sochaux (L1 ) 0-3
AS Poissy (CFA2) - US Concarneau (CFA ) 0-1
SO Romorantin (CFA) - Toulouse FC (L1 ) 1-2
Stade Rennais (L1) - Valenciennes FC (L1 ) 1-1p (8-7t)
Olympique Marcquois (PH) - AJ Auxerre (L2 ) 2-6
Saint-Amand FC (DH) - Iris Club Croix (CFA2 ) 1-1p (2-4t)
AS Marseille La Cayolle (DHR) - FB Île-Rousse (CFA2 ) 0-2
FC Bourg-Péronnas (Nat) - EA Guingamp (L1 ) 0-2
AC Amiens (CFA) - Lille OSC (L1 ) 1-3
SC Bastia (L1) - Évian Thonon Gaillard (L1 ) 1-0
FC Nantes (L1) - OGC Nice (L1 ) 0-2
La Suze FC (DH) - Olympique Lyonnais (L1 ) 1-6
Rodez AF (CFA) - Montpellier HSC (L1 ) 0-2
US Raon-l'-Étape (CFA) - Girondins Bordeaux (L1 ) 1-2
FC Quimperlé (DSE) - AC Ajaccio (L1 ) 1-2
Vannes OC (Nat) - AS Monaco (L1 ) 2-3
FC Sète (CFA2) - USJA Carquefou (Nat ) 2-0
Olympique Marseille (L1) - Stade de Reims (L1 ) 2-0p
Stade Brestois (L2) - Paris SG (L1 ) 2-5
Jura Sud Foot (CFA) - US Créteil Lusitanos (L2 ) 1-0
AS Cannes (CFA) - AS Saint-Étienne (L1 ) 1-1p (4-3t)

Huitième tour

Entrée Ligue 2

Chassieu Decines (DH) - CA Bastia (L2 ) 0-2
AC Amiens (CFA) - Stade Laval (L2) 1-0 a.p
Cherbourg (CFA) - Stade Brest (L2) 1-3
St Pryvé-St-Hilaire (CFA2) - SM Caen (L2) 0-2
Nesle (DH) - RC Lens (L2 ) 1-4
Luçon (NAT) - Chamois Niort (L2) 4-4 a.p (3-4t)
Béziers (CFA) - FC Istres (L2) 1-4
Villenave-d'Ornon (CFA) - SCO Angers (L2) 4-4 a.p (3-4t)
Cannes (CFA) - ES Troyes AC (L2) 2-1
Fabrègues (DH) - Dijon FCO (L2 ) 1-6
AJ Auxerre (L2) - AS Nancy-Lorraine (L2) 3-1
US Créteil-Lusitanos (L2) - FC Metz (L2) 1-0
Schiltigheim (CFA2) - US Boulogne-sur-Mer (NAT) 0-1
Selongey (DH) - Bourg-Péronnas (NAT ) 0-1
USL Dunkerque (NAT) - Romorantin (CFA) 0-1
USJA Carquefou (NAT) - Vitré (CFA) 4-1
Saint-Malo (CFA) - Vannes OC (NAT) 0-2
Charvieu-Chavagneux (DH) - Moulins (CFA ) 1-2
Chantilly (DH) - Chambly (CFA ) 1-2
Jarnac (PL) - Les Herbiers (CFA ) 0-3
Raon-l'Étape (CFA) - Ste-Marienne (Réunion ) 2-0
Pontarlier (CFA2) - Sarre-Union (CFA) 2-0
Sète (CFA2) - Grenoble (CFA) 1-0
Yzeure (CFA) - Lyon-Duchère (CFA) 0-0 a.p (4-2t)
Magny (DH) - Belfort (CFA ) 1-1 a.p (6-5t)
Dives (DH) - Plabennec (CFA ) 0-1 a.p
ES St-Dizier (DHR) - Chasselay (CFA ) 1-3
Concarneau (CFA) - Lannion (CFA2) 2-1
Ile Rousse (CFA2) - Villefranche (CFA) 4-2 a.p
Bressuire (DH) - Mont-de-Marsan (CFA ) 2-1 a.p
Bretigny (DSR) - Jura Sud Foot (CFA ) 1-1 a.p (4-5t)
Boul.Billancourt (DH) - AS Beauvais (CFA ) 1-1 a.p (4-5t)
Le Rheu (DHR) - Avranches (CFA ) 0-3
SC Toulon (DH) - Rodez (CFA ) 0-1
Epinal (CFA) - Arras (CFA2) 1-0
La Roche VF (CFA2) - Chauvigny (DH ) 3-0
Balma (CFA2) - Aubagne (CFA2) 0-1 a.p
Jarville (DH) - Poissy (CFA2 ) 0-1
Les Lilas (DH) - Iris Club Croix (CFA2 ) 0-1 a.p
La Cayolle (DHR) - Alès (CFA2 ) 4-1

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales