STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE FRANCE 1929-1930

Finale Demi-finales
Quarts de finale Huitièmes de finale
Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale
<======== Saison précédente Saison suivante ========>

Finale

FC Sète - RC France 3-1 a.p

Demi-finales

FC Sète - Olympique Marseille 3-0
RC France - Amiens AC 1-1 / 3-1

Quarts de finale

FC Sète - SO Montpellier 4-1
Olympique Marseille - Stade Saint-Raphaël 1-0
RC France - CA Paris 3-1
Amiens AC - US Dunkerque-Malo 2-1

Huitièmes de finale

Amiens AC - RC Roubaix 1-0
CA Paris - SC Bastidienne 5-1
SO Montpellier - Red Star AC 2-1
FC Sète - FC Mulhouse 3-2
RC France - Olympique Lillois 2-1
Stade Saint-Raphaël - CA Metz 1-0
Olympique Marseille - US Belfort 6-0
US Dunkerque-Malo - AS Cannes 0-0 / 3-2

Seizièmes de finale

SO Montpellier - Olympique Alès 3-0
RC Arras - Amiens AC 0-2
US Belfort - CS Jean Bouin 2-1
SC Bastidienne - OGC Nice 2-1
AS Cannes - US Saint-Servan 1-1p / 3-0
RC Calais - US Dunkerque-Malo 1-2
Olympique Lillois - Le Havre AC 2-2p / 1-0
FC Metz - Hyères FC 3-2
FC Mulhouse - Stade Français 2-0
CA Paris - ASSB Oignies 3-2
RC France - US Tourcoing 5-2
RC Roubaix - CA du XIVè 4-1
Red Star AC - SC Nîmes 7-1
FC Sète - FC Dieppe 2-0
Olympique Marseille - Stade Havrais 4-2
Stade Saint-Raphaël - Dinard ASC 2-0

Trente-deuxièmes de finale

Entrée Ligue 1

SO Montpellier - AC Arles 2-0
Olympique Alès - Stade Bordelais 6-2
JA Saint-Ouen - Amiens AC 1-4
CS Jean Bouin - ASC Angoulême 7-3
AS Metz - RC Arras 1-1p / 1-3
US Belfort - SO Est 1-0
SC Bastidienne - Drapeau Fougères 3-2
RC Calais - US Quevilly 2-1
AS Cannes - AS Montauban 11-0
US Boulogne-sur-Mer - FC Dieppe 1-2
Dinard ASC - Persan 4-3
US Dunkerque-Malo - Stade de l'Est 4-1
Le Havre AC - Stade Roubaix 4-0
Stade Havrais - Excelsior Roubaix 3-0
Hyères FC - FC Lyon 1-0
Olympique Lillois - Sélestat 10-0
Olympique Marseille - Girondins Bordeaux 4-1
CA Mulhouse - CA Metz 0-4
CO Billancourt - FC Mulhouse 1-5
US Annemasse - OGC Nice 1-2
SC Nîmes - RC Strasbourg 7-1
Club Français - ASSB Oignies 1-2
CA Paris - Hagondange 10-2
CA du XIVè - Iris Club Lillois 2-1
AS Brest - Stade Français 0-11
RC France - Stade Brestois 8-1
RC Roubaix - UL Moyeuvre-Grande 4-0
Lourches - Red Star AC 0-3
Stade Saint-Raphaël - AS Valentigney 2-0
US Saint-Servan - Stella Cherbourg 2-1
FC Sète - SC Saint-Étienne 8-0
US Tourcoing - Cosmo Taverny 5-1

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales