STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE FRANCE 1928-1929

Finale Demi-finales
Quarts de finale Huitièmes de finale
Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale
<======== Saison précédente Saison suivante ========>

Finale

SO Montpellier - FC Sète 2-0

Demi-finales

FC Sète - US Dunkerque-Malo 2-1
SO Montpellier - Stade Saint-Raphaël 1-0

Quarts de finale

SO Montpellier - Stade Rennais 5-0
Stade Saint-Raphaël - CA Paris 1-0
US Dunkerque-Malo - US Boulogne-sur-Mer 1-0
FC Sète - AS Cannes 7-1

Huitièmes de finale

SO Montpellier - FC Mulhouse 4-3
US Boulogne-sur-Mer - Amiens AC 1-0
AS Cannes - RC Arras 3-0
FC Sète - Club Français Paris 1-1p / 1-0
CA Paris - Olympique Lillois 1-0
Stade Rennais - US Belfort 3-1
Stade Saint-Raphaël - Stade Français 2-1
US Dunkerque-Malo - SC Bastidienne 2-1

Seizièmes de finale

SO Montpellier - SO de l'Est 5-2
US Boulogne-sur-Mer - AS Strasbourg 5-3
FC Mulhouse - US Tourcoing 5-2
FC Sète - RC Roubaix 1-0
CA Paris - Stade Roubaix 5-3
SC Bastidienne - FC Saint-Louis 2-0
Stade Saint-Raphaël - CS Jean Bouin 2-0
Olympique Lillois - RC France 5-2
US Dunkerque-Malo - Excelsior Club Tourcoing 3-2
Club Français Paris - SC Nîmes 1-0
Stade Rennais - Stella Cherbourg 2-1
Stade Français - Olympique Marseille 4-1
RC Arras - Stade Bordelais UC 1-1p / 0-0p / 2-1
US Belfort - CA Metz 4-2
AS Cannes - FC Rouen 2-0
Le Havre AC - Amiens AC 0-3ft*

Trente-deuxièmes de finale

Entrée Ligue 1

US Annemasse - SO Montpellier 2-5
US Belfort - Olympique Alès 1-0
FC Mulhouse - US Vésinet 3-1
CASG Paris - US Tourcoing 2-2p / 1-4
Amiens AC - Enghien Sports 4-1
SO de l'Est - US Saint-Servan 2-1
CA Paris - Stade Quimper 6-0
Club Français Paris - AC Arles 3-0
CS Jean Bouin - FC Mont-de-Marsan 2-0
RC Arras - US Quevilly 1-0
Salin de Giraud - SC Bastidienne 1-4
Stade Bordelais - OGC Nice 7-2
FC Bischwiller - US Boulogne-sur-Mer 1-3
AS Cannes - GC Grasse 7-0
Red Star AC - Stella Cherbourg 0-3pén*
US Dunkerque-Malo - US Suisse Paris 2-1
Le Havre AC - AF Garenne-Colombes 3-0
Olympique Lillois - CO Billancourt 3-1
CA Metz - FC Dieppe 2-0
US Le Vésinet - FC Mulhouse 1-4
CDE Bordeaux - SC Nîmes 0-1
RC France - Drapeau Fougères 1-0
AS Audincourt - Stade Français 1-6
Véloce Vanne - Stade Rennais 2-3
Excelsior Roubaix - RC Strasbourg 1-0
ES Petite-Rosselle - RC Roubaix 0-3
Stade Roubaix - Stade Havrais 1-0
FC Rouen - Iris Club Lillois 2-1
FC Saint-Louis - AS Valentigney 2-0
Stade Saint-Raphaël - ES Juvisy 4-0
FC Sète - Persan 5-1
AS Strasbourg - SC Reims 2-0

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales