php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

SAISON PRÉCÉDENTE

Palmarès R1 et DH (Bretagne)

REGIONAL 1 (BRETAGNE) - 2023-2024

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (26/05/2024)

26/05-15h30 Stade Brestois (B) - AG Plouvorn
26/05-15h30 CEP Lorient - FC Ploemeur
26/05-15h30 US Trégunc - US Concarneau (B)
26/05-15h30 FC Plougastel - SC Morlaix
26/05-15h30 Quimper KFC - Gas Reun Guipavas
26/05-15h30 EA Saint-Renan - Landerneau FC
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Brestois (B) 44 21 13 5 3 50 16 34
2 EA Saint-Renan 44 21 13 5 3 48 23 25
3 AG Plouvorn 44 21 14 2 5 41 23 18
4 Gas Reun Guipavas 37 21 9 10 2 35 22 13
5 US Concarneau (B) 33 21 9 6 6 33 27 6
6 FC Plougastel 31 21 9 4 8 30 26 4
7 US Trégunc 26 21 8 2 11 23 47 -24
8 Landerneau FC 24 21 6 6 9 29 29 0
9 SC Morlaix 18 21 4 6 11 30 34 -4
10 FC Ploemeur 17 21 4 5 12 24 49 -25
11 Quimper KFC 16 21 4 4 13 29 39 -10
12 CEP Lorient 13 21 2 7 12 10 47 -37

GROUPE B
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (26/05/2024)

26/05-15h30 FCAV Redon - FC Guipry-Messac
26/05-15h30 Keriolets Pluvigner - OC Cesson Foot
26/05-15h30 Cadets Bains-sur-Oust - GSI Pontivy (B)
26/05-15h30 Espérance Chartres-de-Bretagne - Ploërmel FC
26/05-15h30 AS Ménimur Vannes - US Montagnarde
26/05-15h30 RC Rannée-la-Guerche - FC Séné
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 OC Cesson-Sévigné 53 21 17 2 2 48 10 38
2 FCAV Redon 40 21 12 4 5 43 17 26
3 RC Rannée-La Guerche 36 21 10 6 5 29 22 7
4 Ploërmel FC 34 21 11 1 9 40 30 10
5 Kériolets Pluvigner 34 21 9 7 5 26 22 4
6 US Montagnarde 30 21 8 6 7 28 22 6
7 FC Séné 24 21 5 9 7 24 31 -7
8 GSI Pontivy (B) 24 21 7 3 11 25 46 -21
9 Cadets Bains-sur-Oust 22 21 5 7 9 22 25 -3
10 FC Guipry-Messac 21 21 6 3 12 32 44 -12
11 Espérance Chartres-de-Bretagne 20 21 4 8 9 20 34 -14
12 AS Ménimur Vannes 10 21 2 4 15 16 50 -34

GROUPE C
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (26/05/2024)

26/05-15h30 CS Bégard - FC Breteil-Talensac
26/05-15h30 US Langueux - US Liffré
26/05-15h30 AS Vignoc-Hédé-Guipel - COBSP Saint-Brieuc
26/05-15h30 OSC Loudéac - AS Ginclin Cesson Saint-Brieuc
26/05-15h30 E. Samsonnaise Doloise - Lamballe FC
26/05-15h30 OC Montauban-de-Bretagne - US Saint-Malo (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Saint-Malo (B) 45 21 13 6 2 49 15 34
2 FC Breteil-Talensac 37 21 10 7 4 38 22 16
3 AS Vignoc-Hédé-Guipel 35 21 9 8 4 45 21 24
4 Lamballe FC 35 21 10 5 6 46 34 12
5 COBSP Saint-Brieuc 32 21 8 8 5 31 19 12
6 AS Ginclin Cesson Saint-Brieuc 32 21 8 8 5 43 33 10
7 US Liffré 32 21 9 5 7 45 37 8
8 OC Montauban-de-Bretagne 31 21 9 4 8 25 23 2
9 OSC Loudéac 26 21 8 3 10 27 39 -12
10 US Langueux 17 21 4 6 11 36 46 -10
11 E. Samsonnaise Doloise 15 21 5 0 16 19 52 -33
12 CS Bégard 7 21 1 4 16 10 73 -63

* OSC Loudéac : 1 point de pénalité.
* OC Montauban-de-Bretagne - US Langueux, 0-4 : victoire sur tapis vert pour Montauban-de-Bretagne (3-0) + 1 point de pénalité pour Langueux.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales