STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

DIVISION 4 - 1990-1991

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Gravelines 38 26 15 8 3 50 20 30
2 Stade Compiègne 35 26 12 11 3 46 27 19
3 US Boulogne-sur-Mer 34 26 13 8 5 42 27 15
4 RC Épernay 33 26 11 11 4 39 26 13
5 AS Beauvais (B) 33 26 12 9 5 24 17 7
6 Stade Béthune 27 26 9 9 8 39 36 3
7 SCO Roubaix 27 26 10 7 9 34 31 3
8 FC Versailles 25 26 7 11 8 28 31 -3
9 US Chantilly 21 26 6 9 11 26 34 -8
10 USL Dunkerque (B) 20 26 8 4 14 26 38 -12
11 US Friville-Escarbotin 20 26 5 10 11 22 33 -11
12 CS Meaux 19 26 4 11 11 18 37 -19
13 US Tourcoing 18 26 6 6 14 18 35 -17
14 CO Châlons-sur-Marne 14 26 4 6 16 28 48 -20

Gravelines et Boulogne-sur-Mer sont promus en Division 3.
Compiègne est relégué administrativement.
Tourcoing et Châlons-sur-Marne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SM Caen (B) 42 26 18 6 2 56 15 41
2 FCM Aubervilliers 40 26 15 10 1 41 13 28
3 Noisy-le-Sec Olympique 35 26 14 7 5 37 19 18
4 Condé Sports 32 26 12 8 6 35 22 13
5 AS Poissy 31 26 12 7 7 37 19 18
6 CA Lisieux 24 26 9 6 11 31 40 -9
7 US Granville 23 26 8 7 11 26 32 -6
8 AS Corbeil-Essonnes 23 26 8 7 11 31 31 0
9 AS Bayeux 23 26 7 9 10 26 38 -12
10 USF Fécamp (B) 22 26 8 6 12 29 36 -7
11 Évreux ACF 22 26 6 10 10 25 39 -14
12 Olympique Pavilly 21 26 6 9 11 19 38 -19
13 USM Malakoff 17 26 5 7 14 23 43 -20
14 US Normande 9 26 2 5 19 17 48 -31

Caen (B) et Aubervilliers sont promus en Division 3.
Malakoff et US Normande sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ESC Yutz 42 26 18 6 2 59 17 42
2 FC Thionville 39 26 15 9 2 48 14 34
3 US Forbach 38 26 16 6 4 50 25 25
4 CS Blénod 36 26 14 8 4 47 14 33
5 FCSR Haguenau 27 26 10 7 9 34 41 -7
6 ASPTT Metz 26 26 11 4 11 28 30 -2
7 ASM Belfort 23 26 9 5 12 42 49 -7
8 RS Saint-Avold 23 26 8 7 11 28 41 -13
9 ES Florange 21 26 7 7 12 27 42 -15
10 CO Saint-Dizier 20 26 5 10 11 22 31 -9
11 US Vandoeuvre 19 26 8 3 15 31 55 -24
12 Red Star Mulhouse 17 26 5 7 14 29 37 -8
13 AS Mulhouse 17 26 5 7 14 21 47 -26
14 FC Wissembourg 16 26 5 6 15 28 51 -23

Yutz et Thionville sont promus en Division 3.
AS Mulhouse et Wissembourg sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Briochin 36 26 14 8 4 38 22 16
2 La Roche-sur-Yon VF (B) 34 26 11 12 3 33 18 15
3 FC Tours (B) 32 26 11 10 5 36 23 13
4 US Saint-Malo 31 26 11 9 6 43 31 12
5 FC Nantes (C) 31 26 12 7 7 47 31 16
6 RC La Flèche 29 26 10 9 7 24 25 -1
7 Sablé-sur-Sarthe FC 28 26 10 8 8 39 27 12
8 SO Cholet 26 26 10 6 10 44 29 15
9 USSC Redon 24 26 8 8 10 29 38 -9
10 Le Mans UC (B) 23 26 7 9 10 24 25 -1
11 ES Segré 22 26 8 6 12 26 36 -10
12 US Pont-l'Abbé 18 26 5 8 13 24 48 -24
13 Stade Quimper (B) 18 26 7 4 15 16 40 -24
14 DC Carhaix 12 26 2 8 16 22 52 -30

Saint-Brieuc et La Roche-sur-Yon (B) sont promus en Division 3.
Pont-l'Abbé, Quimper (B) et Carhaix sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Annemasse 37 26 15 7 4 37 17 20
2 AS Beaune 34 26 14 6 6 52 25 27
3 Norcap Grenoble 34 26 14 6 6 32 16 16
4 FCS Rumilly 34 26 14 6 6 42 27 15
5 FA Cournon-Le Cendre 33 26 13 7 6 55 31 24
6 FC Grenoble (B) 31 26 11 9 6 34 15 19
7 Olympique Thonon Chablais 27 26 8 11 7 21 22 -1
8 FC Jojo Grenoble 24 26 9 6 11 29 34 -5
9 CF Dijon (B) 24 26 10 4 12 34 41 -7
10 CS Louhans-Cuiseaux (B) 24 26 8 8 10 41 35 6
11 AS Roanne 22 26 8 6 12 33 42 -9
12 US Vermondans 21 26 7 7 12 31 39 -8
13 FCUS Ambert 11 26 3 5 18 21 51 -30
14 FC Montceau-les-Mines (B) 8 26 2 4 20 14 81 -67

Annemasse et Rumilly sont promus en Division 3.
CF Dijon (B) est relégué administrativement.
Ambert et Montceau-les-Mines (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Viry-Châtillon 33 26 12 9 5 35 26 9
2 Amicale Lucé 32 26 11 10 5 32 18 14
3 AAJ Blois 32 26 12 8 6 29 18 11
4 RC Fontainebleau 28 26 9 10 7 33 30 3
5 INF Clairefontaine 27 26 9 9 8 31 23 8
6 AJ Auxerre (C) 27 26 9 9 8 27 26 1
7 Stade Poitiers PEPP 26 26 11 4 11 36 28 8
8 FC Bourges (B) 26 26 8 10 8 36 33 3
9 AS Decize 26 26 8 10 8 32 38 -6
10 FCLSC Châteauroux 25 26 9 7 10 43 37 6
11 Stade Auxerre 22 26 9 4 13 28 41 -13
12 UES Montmorillon 22 26 9 4 13 28 46 -18
13 US Orléans (B) 21 26 7 7 12 33 40 -7
14 AS Moulins 17 26 5 7 14 19 38 -19

Viry-Châtillon et Lucé sont promus en Division 3.
Orléans (B) et Moulins sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CSC Thouars 37 26 14 9 3 39 17 22
2 Toulouse Fontaines 34 26 13 8 5 34 19 15
3 FC Trélissac 33 26 14 5 7 41 29 12
4 Aurillac FCA 33 26 13 7 6 34 20 14
5 Stade Rodez (B) 28 26 10 8 8 38 36 2
6 AM Laleu-La Pallice 28 26 8 12 6 25 24 1
7 JS Cugnaux 25 26 9 7 10 28 23 5
8 Stado Tarbes 25 26 9 7 10 44 36 8
9 US Saintes 24 26 9 6 11 41 38 3
10 Arin Luzien 23 26 5 13 8 27 29 -2
11 CS Arpajon 20 26 7 6 13 18 41 -23
12 OL Saint-Liguaire Niort 20 26 7 6 13 33 42 -9
13 EB Orthez 18 26 7 4 15 23 49 -26
14 Montauban FC 16 26 7 2 17 24 46 -22

Thouars et Toulouse Fontaines sont promus en Division 3.
Orthez et Montauban sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu DIV 4

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Fréjus 34 26 12 10 4 35 20 15
2 AS Aix-en-Provence 32 26 10 12 4 33 19 14
3 Hyères FC 30 26 9 12 5 29 22 7
4 Ind. Pont-Saint-Esprit 28 26 9 10 7 29 27 2
5 FC Istres (B) 27 26 10 7 9 40 35 5
6 AC Arles 27 26 9 9 8 35 32 3
7 US Montélimar 26 26 9 8 9 28 28 0
8 CA Bastia-Lucciana 26 26 8 10 8 38 40 -2
9 FC Martigues (B) 25 26 8 9 9 28 30 -2
10 FA Île-Rousse 24 26 8 8 10 29 35 -6
11 Nîmes Olympique (B) 24 26 7 10 9 32 26 6
12 FC Béziers 24 26 7 10 9 31 48 -17
13 Olympique Alès (B) 19 26 6 7 13 25 35 -10
14 US Cagnes-sur-Mer 18 26 5 8 13 24 39 -15

Fréjus et Aix-en-Provence sont promus en Division 3.
Alès (B) et Cagnes-sur-Mer sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales