STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2008-2009

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Marck 91 32 17 8 7 45 26 19
2 FC Mantois 78 88 32 15 11 6 43 28 15
3 SC Hazebrouck 86 32 15 9 8 52 37 15
4 AC Amiens 82 32 14 8 10 53 36 17
5 AS Poissy 82 32 14 9 9 40 30 10
6 CMS Oissel 82 32 14 8 10 40 35 5
7 FC Dieppe 79 32 14 5 13 45 42 3
8 US Créteil Lusitanos (B) 77 32 12 10 10 46 43 3
9 E. Sannois-Saint-Gratien (B) 75 32 10 14 8 29 25 4
10 US Gravelines 74 32 10 12 10 28 34 -6
11 ES Wasquehal (B) 74 32 9 15 8 38 32 6
12 Amiens SC (B) 73 32 10 11 11 44 38 6
13 FC Dreux 73 32 11 8 13 24 34 -10
14 Pacy Vallée d'Eure (B) 71 32 10 9 13 38 47 -9
15 AS Trouville-Deauville 66 32 9 7 16 48 55 -7
16 JA Armentières 62 32 6 12 14 23 38 -15
17 AS Ifs 41 32 1 6 25 30 86 -56

Marck et Mantes-la-Ville sont promus en CFA.
Trouville-Deauville, Armentières et Ifs sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 JA Drancy 89 30 17 8 5 39 24 15
2 US Ivry 84 30 15 9 6 44 16 28
3 Arras FA 75 30 12 9 9 34 26 8
4 Stade de Reims (B) 75 30 12 9 9 50 37 13
5 ES Troyes AC (B) 75 30 13 6 11 43 37 6
6 SC Feignies 74 30 12 8 10 45 35 10
7 FC Sens 70 30 10 10 10 33 33 0
8 US Roye 69 30 10 9 11 33 39 -6
9 CS Sedan (B) 69 30 10 9 11 41 42 -1
10 US Lesquin 68 30 9 11 10 24 31 -7
11 FC Les Lilas 68 30 11 5 14 36 39 -3
12 Valenciennes FC (B) 67 30 9 10 11 37 39 -2
13 CS Avion 67 30 10 7 13 40 53 -13
14 EF Sainte-Anne Reims 67 30 10 7 13 32 41 -9
15 Levallois SC 65 30 8 11 11 32 40 -8
16 US Chauny 53 30 7 2 21 26 57 -31

Drancy et Ivry-sur-Seine sont promus en CFA.
Sainte-Anne Reims, Levallois et Chauny sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SA Épinal 89 30 17 8 5 63 38 25
2 CSO Amnéville 84 30 15 9 6 57 26 31
3 AS Illzach-Modenheim 80 30 15 5 10 53 40 13
4 Jarville JF 78 30 13 9 8 58 41 17
5 FC Saint-Louis-Neuweg 76 30 13 7 10 47 35 12
6 ASM Belfort 76 30 12 10 8 41 33 8
7 CO Saint-Dizier 75 30 12 9 9 33 26 7
8 Chaumont FC 75 30 12 9 9 38 41 -3
9 Racing Besançon (B) 70 30 10 10 10 37 34 3
10 SC Selongey 70 30 11 7 12 44 49 -5
11 ASP Vauban Strasbourg 68 30 10 8 12 41 48 -7
12 SR Saint-Dié 65 30 10 5 15 38 48 -10
13 ES Thaon-les-Vosges 64 30 8 10 12 30 35 -5
14 FCSR Haguenau 64 30 7 13 10 27 34 -7
15 Vesoul HSF (B) 62 30 8 8 14 37 46 -9
16 AS Algrange 40 30 3 1 26 20 90 -70

Épinal et Amnéville sont promus en CFA.
Thaon-les-Vosges, Haguenau, Vesoul (B) et Algrange sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Grenoble F38 (B) 88 30 17 7 6 45 30 15
2 FC Bourg-Péronnas 87 30 16 9 5 56 35 21
3 Clermont Foot (B) 84 30 16 6 8 46 29 17
4 CA Pontarlier 77 30 13 8 9 34 24 10
5 SA Thiers 74 30 13 5 12 45 33 12
6 FC Échirolles 74 30 12 8 10 50 42 8
7 SO Chambéry 73 30 13 4 13 34 32 2
8 ASF Andrézieux (B) 69 30 10 9 11 29 34 -5
9 AC Ajaccio (B) 67 30 10 9 11 30 36 -6
10 AS Minguettes Vénissieux 66 30 7 15 8 28 32 -4
11 MDA Chasselay 66 30 10 6 14 38 51 -13
12 Dijon FCO (B) 65 30 7 14 9 33 26 7
13 SN Imphy-Decize 65 30 7 14 9 26 30 -4
14 FC Gueugnon (B) 63 30 7 13 10 36 36 0
15 FC Chalon-sur-Saône 61 30 7 10 13 28 47 -19
16 FC Montceau-les-Mines (B) 44 30 2 9 19 14 55 -41

Grenoble (B) et Bourg-Péronnas sont promus en CFA.
Gueugnon (B), Chalon-sur-Saône et Montceau-les-Mines (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Saint-Raphaël 86 30 15 11 4 42 27 15
2 US Le Pontet 82 30 13 13 4 40 29 11
3 Olympique Marseille (B) 81 30 14 9 7 46 31 15
4 ES Uzès-Pont du Gard 81 30 14 9 7 43 28 15
5 OGC Nice (B) 73 30 10 13 7 39 30 9
6 ROS Menton 71 30 10 11 9 49 43 6
7 AS Gardanne 70 30 10 10 10 39 39 0
8 GS Consolat Marseille 69 30 10 9 11 39 41 -2
9 UA La Valette 68 30 10 8 12 32 37 -5
10 SC Bastia (B) 66 30 11 3 16 33 38 -5
11 La Trinité SFC 66 30 9 9 12 33 39 -6
12 Nîmes Olympique (B) 66 30 8 12 10 33 35 -2
13 USC Corte 65 30 8 11 11 33 43 -10
14 Endoume Marseille 64 30 8 10 12 28 35 -7
15 ES Cannet-Rocheville 63 30 8 9 13 38 45 -7
16 EP Manosque 51 30 4 9 17 22 49 -27

Le Stade Saint-Raphaël fusionne à la fin de la saison avec l'Étoile Sportive de Féjus pour former le nouveau EFC Fréjus-Saint-Raphaël promu en National.
Le Pontet est promu en CFA.
Endoume Marseille, Le Cannet-Rocheville et Manosque sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Toulouse Fontaines 88 30 15 13 2 43 23 20
2 Rodéo FC Toulouse 87 30 16 10 4 36 17 19
3 Toulouse FC (B) 85 30 15 10 5 46 22 24
4 Trélissac FC 81 30 15 6 9 38 18 20
5 Blagnac FC 71 30 10 11 9 36 32 4
6 Stade Montois 70 30 10 10 10 38 34 4
7 Saint-Alban OF 70 30 9 13 8 20 21 -1
8 SU Agen 69 30 8 15 7 35 30 5
9 Tarbes PF 69 30 11 6 13 32 38 -6
10 FCB Arcachon 68 30 10 8 12 23 33 -10
11 FC Sète (B) 66 30 10 7 13 38 38 0
12 Aviron Bayonne (B) 64 30 8 10 12 25 32 -7
13 ESA Brive 64 30 7 13 10 31 33 -2
14 FC Libourne-Saint-Seurin (B) 59 30 7 8 15 19 40 -21
15 PCAC Sète 59 30 7 8 15 28 47 -19
16 Aurillac FCA (B) 50 30 4 8 18 26 56 -30

Toulouse Rodéo est exclu des compétitions officielles pour raisons administratives.
Sète dépose le bilan et repart en Ligue régionale.
Toulouse Fontaines est promu en CFA.
Brive, Libourne Saint-Seurin (B), PCAC Sète et Aurillac (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Tours FC (B) 98 32 20 6 6 79 34 45
2 Les Herbiers VF 89 32 16 9 7 43 27 16
3 Chamois Niortais (B) 86 32 15 9 8 56 41 15
4 OFC Saumur 84 32 14 10 8 48 35 13
5 UA Cognac 84 32 15 7 10 46 42 4
6 US Alençon 82 32 14 8 10 49 39 10
7 Le Poiré-sur-Vie VF 82 32 14 8 10 36 28 8
8 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 77 32 11 12 9 57 45 12
9 Blois Foot 41 76 32 11 11 10 34 35 -1
10 LB Châteauroux (B) 76 32 12 9 11 47 37 10
11 AS Ararat Issy 75 32 12 7 13 37 36 1
12 AJ Auxerre (C) 71 32 9 12 11 41 45 -4
13 Thouars F79 70 32 9 11 12 32 39 -7
14 AS Choisy-le-Roi 64 32 9 5 18 39 64 -25
15 ES Buxerolles 62 32 8 6 18 43 76 -33
16 SC Malesherbes 62 32 8 6 18 43 60 -17
17 FC Chartres 52 32 6 2 24 31 78 -47

Tours (B) ne peut monter car le club ne dispose pas de centre de formation.
Les Herbiers accède au CFA.
Choisy-le-Roi, Buxerolles, Malesherbes et Chartres sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USJA Carquefou 90 30 17 9 4 44 24 20
2 US Avranches 82 30 14 10 6 45 32 13
3 FC Nantes (B) 81 30 14 9 7 52 37 15
4 Stade Brestois (B) 80 30 15 5 10 55 31 24
5 US Concarneau 78 30 13 9 8 36 31 5
6 US Montagnarde 77 30 13 8 9 40 32 8
7 Stade Lavallois (B) 76 30 12 10 8 47 36 11
8 USON Mondeville 75 30 11 12 7 46 37 9
9 FC Lorient (B) 74 30 11 11 8 41 37 4
10 Angers SCO (B) 69 30 10 9 11 41 39 2
11 US Changé 68 30 10 8 12 39 38 1
12 USSA Vertou 68 30 9 11 10 32 29 3
13 SU Dives 68 30 10 8 12 45 58 -13
14 RC La Flèche 51 30 5 6 19 17 43 -26
15 TA Rennes 51 30 3 12 15 29 60 -31
16 ES Bonchamp 42 30 3 3 24 27 72 -45

Carquefou et Avranches sont promus en CFA.
La Flèche, TA Rennes et Bonchamp sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales