STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2007-2008

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Noisy-le-Sec Olympique 90 30 18 6 6 55 23 32
2 AC Amiens 81 30 15 6 9 47 39 8
3 CS Sedan (B) 81 30 15 6 9 39 25 14
4 AS Marck 80 30 14 8 8 46 28 18
5 SC Feignies 80 30 15 5 10 43 32 11
6 FC Les Lilas 79 30 14 7 9 44 34 10
7 JA Armentières 79 30 13 10 7 29 24 5
8 SC Hazebrouck 75 30 13 7 10 35 38 -3
9 Amiens SC (B) 74 30 12 8 10 49 39 10
10 Arras FA 69 30 10 9 11 37 38 -1
11 Stade de Reims (B) 68 30 9 11 10 39 38 1
12 US Roye 66 30 9 9 12 32 40 -8
13 Olympique Saint-Quentin 64 30 8 10 12 33 38 -5
14 SC Abbeville 57 30 7 6 17 42 54 -12
15 US Laon 57 30 6 9 15 25 44 -19
16 AS Taissy 38 30 1 5 24 20 81 -61

Noisy-le-Sec est promu en CFA.
Saint-Quentin, Abbeville, Laon et Taissy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Troyes AC (B) 89 30 17 8 5 60 23 37
2 SR Colmar 87 30 17 6 7 49 27 22
3 AS Illzach-Modenheim 81 30 15 6 9 65 37 28
4 SR Saint-Dié 80 30 14 8 8 46 35 11
5 SC Selongey 77 30 13 8 9 39 38 1
6 CSO Amnéville 77 30 12 11 7 46 32 14
7 ASP Vauban Strasbourg 77 30 12 11 7 45 34 11
8 FC Sens 69 30 10 9 11 44 51 -7
9 Jarville JF 68 30 10 8 12 51 50 1
10 FCSR Haguenau 68 30 9 11 10 23 32 -9
11 Racing Besançon (B) 66 30 9 9 12 35 37 -2
12 ES Thaon-les-Vosges 65 30 9 8 13 32 47 -15
13 CO Saint-Dizier 64 30 8 10 12 39 44 -5
14 SC Schiltigheim 60 30 9 3 18 32 53 -21
15 US Pont-de-Roide-Vermondans 59 30 7 8 15 36 56 -20
16 FCSR Obernai 47 30 3 8 19 30 76 -46

Colmar est promu en CFA.
Schiltigheim, Pont-de-Roide-Vermondans et Obernai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Villefranche-sur-Saône 85 30 16 7 7 48 35 13
2 AS Lyon Duchère 85 30 16 7 7 38 24 14
3 Olympique Marseille (B) 82 30 15 7 8 43 27 16
4 FC Gueugnon (B) 76 30 12 10 8 31 21 10
5 FC Échirolles 75 30 12 9 9 39 39 0
6 FC Bourg-Péronnas 75 30 11 12 7 40 26 14
7 Clermont Foot (B) 74 30 11 11 8 44 30 14
8 AS Minguettes Vénissieux 72 30 11 9 10 38 38 0
9 USC Corte 69 30 12 5 13 33 40 -7
10 SA Thiers 69 30 10 9 11 34 26 8
11 Dijon FCO (B) 68 30 10 8 12 35 40 -5
12 CA Pontarlier 67 30 10 7 13 28 36 -8
13 FC Chalon-sur-Saône 64 30 6 16 8 23 27 -4
14 US Saint-Georges-les-Ancizes 64 30 9 9 12 29 33 -4
15 Beaune FC 53 30 4 11 15 20 45 -25
16 Jura Dolois Football 47 30 4 5 21 22 58 -36

Villefranche-Beaujolais et Lyon Duchère sont promus en CFA.
Saint-Georges-les-Ancizes, Beaune et Dole sont relégués en CFA2.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RCO Agde 89 30 16 11 3 46 22 24
2 US Le Pontet 88 30 16 10 4 52 27 25
3 SO Chambéry 83 30 17 3 10 43 30 13
4 Stade Saint-Raphaël 78 30 13 9 8 44 30 14
5 ROS Menton 77 30 12 11 7 45 37 8
6 Grenoble F38 (B) 74 30 12 8 10 54 41 13
7 ES Uzès-Pont du Gard 71 30 11 8 11 41 35 6
8 Nîmes Olympique (B) 70 30 10 10 10 41 38 3
9 Endoume Marseille 70 30 11 7 12 46 44 2
10 GS Consolat Marseille 67 30 10 8 12 39 39 0
11 FC Sète (B) 67 30 9 10 11 42 44 -2
12 AS Gardanne 65 30 9 8 13 40 44 -4
13 UA La Valette 62 30 8 10 12 31 34 -3
14 FC Bastelicaccia 58 30 8 5 16 32 58 -26
15 EF Bastia 57 30 8 3 19 29 54 -25
16 FA Île-Rousse-Monticello 53 30 6 5 19 24 72 -48

Agde est promu en CFA.
Bastelicaccia, EF Bastia et L'Île Rousse sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Chamois Niortais (B) 99 34 19 8 7 61 29 32
2 Bergerac Foot 93 34 14 17 3 49 31 18
3 US Colomiers 93 34 17 8 9 42 29 13
4 Tarbes PF 90 34 15 11 8 60 40 20
5 Rodéo FC Toulouse 82 34 13 9 12 38 36 2
6 FCB Arcachon 82 34 12 12 10 43 35 8
7 Toulouse Fontaines 81 34 12 12 10 42 34 8
8 Blagnac FC 81 34 12 11 11 34 39 -5
9 ESA Brive 80 34 13 8 13 40 41 -1
10 Stade Montois 76 34 12 6 16 27 37 -10
11 SU Agen 76 34 10 12 12 32 46 -14
12 MDA Chasselay 76 34 11 9 14 35 46 -11
13 Trélissac FC 74 34 10 10 14 35 38 -3
14 UA Cognac 74 34 9 13 12 40 53 -13
15 FC Libourne-Saint-Seurin (B) 73 34 11 6 17 32 39 -7
16 JS Cugnaux 72 34 9 11 14 33 43 -10
17 AS Béziers 69 34 8 11 15 35 49 -14
18 Angoulême CFC 64 34 6 12 16 26 39 -13

Bergerac et Colomiers sont promus en CFA.
Cugnaux, Béziers et Angoulême sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Luçon VF 95 30 18 11 1 46 16 30
2 Saint-Pryvé-Saint-Hilaire FC 83 30 15 8 7 50 31 19
3 OFC Saumur 81 30 14 9 7 52 36 16
4 Angers SCO (B) 78 30 14 6 10 38 32 6
5 AJ Auxerre (C) 77 30 12 11 7 40 34 6
6 AS Ararat Issy 77 30 13 8 9 45 33 12
7 Les Herbiers VF 75 30 11 12 7 43 28 15
8 LB Châteauroux (B) 75 30 12 10 8 38 25 13
9 Thouars F79 72 30 10 12 8 31 26 5
10 SC Malesherbes 68 30 10 8 12 34 41 -7
11 Blois Foot 41 66 30 8 12 10 33 31 2
12 SN Imphy-Decize 65 30 9 8 13 29 39 -10
13 RC La Flèche 62 30 8 8 14 26 30 -4
14 US Créteil Lusitanos (B) 58 30 7 8 15 32 41 -9
15 SO Châtellerault (B) 52 30 6 4 20 26 60 -34
16 Écommoy FC 44 30 3 5 22 17 77 -60

Luçon est promu en CFA.
Châtellerault (B) et Écommoy sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Stade Quimper 87 30 17 6 7 37 26 11
2 Stade Brestois (B) 82 30 15 7 8 47 24 23
3 GSI Pontivy 78 30 13 9 8 35 29 6
4 US Changé 75 30 11 12 7 34 23 11
5 FC Lorient (B) 74 30 12 8 10 38 27 11
6 Le Poiré-sur-Vie VF 73 30 11 10 9 41 37 4
7 Stade Lavallois (B) 73 30 11 10 9 33 24 9
8 US Alençon 69 30 10 9 11 30 26 4
9 USJA Carquefou 68 30 9 11 10 27 29 -2
10 US Avranches 68 30 10 8 12 35 42 -7
11 US Concarneau 67 30 10 7 13 34 46 -12
12 US Montagnarde 67 30 11 4 15 34 54 -20
13 FC Saint-Lô 65 30 9 8 13 36 47 -11
14 Voltigeurs Châteaubriant 65 30 11 2 17 41 49 -8
15 SCS Locminé 65 30 8 11 11 40 46 -6
16 Stade Briochin 60 30 8 6 16 34 47 -13

Quimper et Pontivy sont promus en CFA.
Saint-Lô, Châteaubriant, Locminé et Saint-Brieuc sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 UJA Alfortville 97 30 21 4 5 61 17 44
2 ES Viry-Châtillon 91 30 19 4 7 61 38 23
3 FC Mantois 78 83 30 15 8 7 49 32 17
4 US Ivry 79 30 13 10 7 37 24 13
5 SC Bastia (B) 73 30 12 7 11 35 34 1
6 CMS Oissel 72 30 11 9 10 44 43 1
7 USON Mondeville 72 30 12 6 12 44 36 8
8 FC Dreux 70 30 11 7 12 41 40 1
9 FC Dieppe 70 30 11 7 12 32 36 -4
10 SU Dives 70 30 10 10 10 45 46 -1
11 E. Sannois-Saint-Gratien (B) 68 30 11 5 14 35 43 -8
12 Levallois SC 64 30 8 10 12 24 37 -13
13 AS Ifs 64 30 9 7 14 33 52 -19
14 US Chantilly 58 30 6 10 14 28 41 -13
15 Évreux ACF 57 30 8 3 19 31 60 -29
16 FUSC Bois-Guillaume 55 30 6 7 17 26 47 -21

Alfortville et Viry-Châtillon sont promus en CFA.
Chantilly, Évreux et Bois-Guillaume sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales