STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 1998-1999

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Cambrai 84 30 17 3 10 43 41 2
2 Amiens SC (B) 82 30 15 7 8 62 42 20
3 USM Senlis 79 30 14 7 9 46 36 10
4 SC Tinqueux 78 30 14 6 10 53 42 11
5 AS Red Star 93 (B) 77 30 14 5 11 68 51 17
6 US Ivry 73 30 12 7 11 36 28 8
7 ES Wasquehal (B) 72 30 11 9 10 50 42 8
8 Stade de Reims (B) 72 30 11 10 9 37 32 5
9 SC Guesnain 69 30 10 9 11 31 40 -9
10 AC Le Touquet 67 30 9 10 11 48 55 -7
11 US Tourcoing 67 30 9 10 11 38 43 -5
12 SC Abbeville 65 30 9 9 12 25 35 -10
13 US Maubeuge 65 30 9 8 13 34 45 -11
14 US Laon 63 30 9 6 15 50 57 -7
15 AS Beauvais (B) 62 30 8 8 14 38 52 -14
16 US Gravelines 62 30 8 8 14 41 59 -18

Cambrai et Senlis sont promus en CFA.
Laon, Beauvais (B) et Gravelines sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SS L'Hôpital 93 30 18 9 3 59 23 36
2 ES Troyes AC (B) 92 30 20 2 8 66 30 36
3 FCSR Haguenau 90 30 18 6 6 60 21 39
4 SC Schiltigheim 87 30 16 9 5 56 30 26
5 US Reipertswiller 76 30 13 7 10 41 40 1
6 Chaumont FC 73 30 12 7 11 37 36 1
7 CS Blénod 72 30 12 6 12 42 51 -9
8 CO Saint-Dizier 69 30 10 9 11 38 44 -6
9 FC Mulhouse (B) 65 30 10 5 15 49 58 -9
10 CS Sedan (B) 64 30 10 5 15 37 59 -22
11 SR Colmar 64 30 9 7 14 48 47 1
12 FC Sarrebourg 63 30 8 9 13 33 52 -19
13 ASC Biesheim 63 30 8 9 13 33 46 -13
14 FC Thionville 59 30 7 8 15 31 44 -13
15 SO Merlebach 56 30 5 11 14 36 60 -24
16 ASM Belfort 56 30 7 5 18 29 54 -25

L'Hôpital et Troyes (B) sont promus en CFA.
Merlebach et Belfort sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AJ Auxerre (C) 88 30 18 4 8 53 27 26
2 FC Sochaux (B) 84 30 15 9 6 60 27 33
3 AS Montferrand 83 30 15 8 7 41 27 14
4 Jura Sud Foot 79 30 13 10 7 39 30 9
5 RC Lons-le-Saunier 76 30 13 7 10 29 30 -1
6 Dijon FCO (B) 74 30 13 5 12 44 45 -1
7 FC Gueugnon (B) 73 30 13 5 12 47 45 2
8 USFC Vesoul 71 30 11 8 11 43 39 4
9 US Saint-Georges-les-Ancizes 70 30 10 10 10 42 36 6
10 RC Besançon (B) 69 30 11 6 13 38 46 -8
11 CS Louhans-Cuiseaux (B) 68 30 10 8 12 43 41 2
12 US Vénissieux 68 30 10 9 11 33 35 -2
13 EDS Montluçon 68 30 10 8 12 35 38 -3
14 ASF Andrézieux 65 30 10 5 15 43 61 -18
15 FC Montceau-les-Mines 57 30 7 6 17 27 51 -24
16 FC Cournon-d'Auvergne 49 30 5 4 21 26 65 -39

Jura Sud Foot est promu en CFA.
Andrézieux, Montceau-les-Mines et Cournon-d'Auvergne sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AC Arles 83 28 16 7 5 50 25 25
2 SC Draguignan 81 28 14 11 3 41 23 18
3 AS Cannes (B) 80 28 15 7 6 41 24 17
4 ASOA Valence (B) 78 28 14 8 6 47 29 18
5 Borgo FC 70 28 11 9 8 32 32 0
6 AS Saint-Étienne (B) 70 28 12 6 10 50 39 11
7 SC Orange 68 28 10 10 8 46 30 16
8 Grenoble F38 (B) 65 28 9 10 9 43 29 14
9 FCS Rumilly 63 28 8 11 9 32 36 -4
10 AS Minguettes Vénissieux 62 28 8 11 9 42 39 3
11 GFC Ajaccio (B) 59 28 8 7 13 29 52 -23
12 USF Le Puy 58 28 8 6 14 29 41 -12
13 US Montélimar 57 28 6 11 11 34 39 -5
14 Stade Saint-Raphaël 54 28 6 8 14 38 45 -7
15 ES Cervione-Moriani 37 28 1 6 21 24 95 -71
16 SC Toulon (B) 0 0 0 0 0 0 0 0

Arles et Draguignan sont promus en CFA.
Cervione-Moriani et Toulon (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Vitrolles 90 30 17 9 4 50 20 30
2 AS Muret 79 30 14 7 9 31 29 2
3 Blagnac FC 78 30 13 9 8 53 42 11
4 RCO Agde 77 30 13 8 9 45 27 18
5 CA Bastia-Lucciana 76 30 13 7 10 42 42 0
6 FC Béziers 74 30 10 14 6 46 33 13
7 Nîmes Olympique (B) 74 30 11 11 8 47 33 14
8 US Marignane 72 30 12 6 12 45 47 -2
9 EP Vergèze 72 30 11 9 10 48 42 6
10 FC Aregno Calvi 71 30 12 5 13 36 52 -16
11 AS Auch 69 30 11 6 13 50 57 -7
12 AS Frontignan AC 67 30 10 7 13 41 43 -2
13 FA Carcassonne 65 30 9 8 13 36 44 -8
14 FC Istres (B) 62 30 7 11 12 38 42 -4
15 FC Martigues (B) 56 30 7 5 18 29 47 -18
16 Pau FC (B) 53 30 6 6 18 40 77 -37

Vitrolles et Muret sont promus en CFA.
Martigues (B) et Pau (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Libourne-Saint-Seurin 94 30 19 7 4 53 20 33
2 Fontenay-le-Comte VF 92 30 18 8 4 66 32 34
3 Chamois Niortais (B) 80 30 13 11 6 37 20 17
4 ESA Brive 77 30 12 11 7 40 32 8
5 Langon-Castets FC 77 30 14 5 11 47 32 15
6 ES La Rochelle 76 30 13 8 9 40 38 2
7 LB Châteauroux (B) 74 30 12 8 10 38 37 1
8 FC Nantes (C) 73 30 12 8 10 41 36 5
9 FC Saint-Médard-en-Jalles 70 30 10 10 10 40 34 6
10 FC Bergerac 70 30 10 10 10 34 44 -10
11 AS Angoulême (B) 64 30 8 10 12 40 46 -6
12 Stade Luçon 64 30 8 10 12 50 54 -4
13 La Roche-sur-Yon VF (B) 63 30 9 6 15 39 56 -17
14 SO Cholet 60 30 8 6 16 38 61 -23
15 Thouars F79 (B) 55 30 6 7 17 24 44 -20
16 Tours FC (B) 44 30 3 5 22 25 66 -41

Libourne-Saint-Seurin et Fontenay-le-Comte sont promus en CFA.
Nantes (C), Thouars (B) et Tours (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Le Mans UC (B) 100 30 22 4 4 78 26 52
2 Vannes OC 93 30 19 6 5 56 37 19
3 AS Cherbourg 87 30 16 9 5 48 31 17
4 SCS Locminé 80 30 14 8 8 47 34 13
5 Stade Lavallois (B) 73 30 13 3 14 45 39 6
6 AS Vitré 72 30 12 6 12 38 32 6
7 US Avranches 72 30 11 9 10 43 36 7
8 Stade Briochin 69 30 10 9 11 44 48 -4
9 Stade Lamballe 69 30 11 6 13 37 48 -11
10 RC La Flèche 69 30 10 10 10 36 36 0
11 Angers SCO (B) 65 30 9 8 13 33 45 -12
12 US Montagnarde 65 30 9 8 13 38 43 -5
13 Stade Rennais (C) 63 30 9 6 15 39 50 -11
14 FCM Vire 57 30 7 6 17 28 48 -20
15 US Granville 57 30 8 3 19 27 58 -31
16 JS Coulaines 56 30 7 5 18 36 62 -26

Vannes et Cherbourg sont promus en CFA.
Granville et Coulaines sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Grand Rouen 100 30 22 4 4 75 19 56
2 AS Poissy 93 30 18 9 3 51 26 25
3 Amicale Lucé 90 30 18 6 6 48 28 20
4 USON Mondeville 86 30 16 8 6 55 27 28
5 FC Dieppe 84 30 16 6 8 58 37 21
6 FC Flers 75 30 11 12 7 41 42 -1
7 FUSC Bois-Guillaume 72 30 11 9 10 45 39 6
8 FCM Aubervilliers 71 30 10 11 9 43 44 -1
9 UFCP Argentan 69 30 10 9 11 44 42 2
10 Paris SG (C) 66 30 8 12 10 37 43 -6
11 OC Châteaudun 61 30 7 10 13 40 48 -8
12 Levallois SC 60 30 8 6 16 34 38 -4
13 AS Corbeil-Essonnes 58 30 8 5 17 40 64 -24
14 CMS Oissel 58 30 8 4 18 45 72 -27
15 FC Versailles 55 30 5 10 15 33 52 -19
16 FC Creil 36 30 2 3 25 25 93 -68

Rouen est promu en CFA.
Oissel, Versailles et Creil sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales