php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

SAISON PRÉCÉDENTE

Palmarès R1 et DH (Occitanie)

RÉGIONAL 1 (OCCITANIE) - 2023-2024

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (25 et 26/05/2024)

25/05-19h00 ES Le Grau-du-Roi - FU Narbonne
26/05-15h00 Montpellier Atlas Paillade - GC Lunel
26/05-15h00 FC Bagnols-Pont - ES Pays Uzès
26/05-15h00 Vendargues PI - SO Aimargues
26/05-15h00 AS Béziers - AS Fabrègues
26/05-15h00 Nîmes Olympique (B) - USS Aigues-Mortes
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USS Aigues-Mortes 44 21 14 2 5 44 21 23
2 Nîmes Olympique (B) 39 21 11 6 4 49 25 24
3 Montpellier Atlas Paillade 38 21 12 2 7 34 25 9
4 GC Lunel 37 21 10 7 4 42 27 15
5 ES Le Grau-du-Roi 37 21 11 4 6 35 20 15
6 FU Narbonne 37 21 11 5 5 31 21 10
7 AS Béziers 30 21 8 6 7 38 32 6
8 FC Bagnols-Pont 25 21 7 4 10 35 42 -7
9 AS Fabrègues 21 21 5 6 10 31 41 -10
10 ES Pays d'Uzès 20 21 5 5 11 20 36 -16
11 Vendargues PI 14 21 3 5 13 23 54 -31
12 SO Aimargues 7 21 1 4 16 23 61 -38

* FU Narbonne - ES Le Grau-du-Roi (4-2) : victoire sur tapis vert pour Le Grau-du-Roi + 1 point de pénalité pour Narbonne.

GROUPE B
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (26/05/2024)

26/05-15h00 Toulouse Métropole FC - FA Carcassonne
26/05-15h00 La Clermontaise - US Pibrac
26/05-15h00 Balma SC - US Seysses-Frouzins
26/05-15h00 Luzenac AP - Baziège OC
26/05-15h00 AS Frontignan - US Revel
26/05-15h00 Rodéo FC Toulouse - FC Canet-en-Roussillon (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Luzenac AP 46 21 13 7 1 48 17 31
2 La Clermontaise 45 21 14 3 4 35 22 13
3 Rodéo FC Toulouse 39 21 11 6 4 40 18 22
4 US Revel 37 21 11 4 6 35 35 0
5 Balma SC 33 21 9 6 6 40 24 16
6 AS Frontignan 28 21 7 7 7 31 22 9
7 FC Canet-en-Roussillon (B) 24 21 7 3 11 32 45 -13
8 US Pibrac 24 21 6 6 9 22 35 -13
9 Toulouse Métropole FC 22 21 6 4 11 32 38 -6
10 Baziège OC 19 21 5 4 12 22 50 -28
11 FA Carcassonne 17 21 4 5 12 26 41 -15
12 US Seysses-Frouzins 16 21 5 1 15 24 40 -16

GROUPE C
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

22ème journée (24 et 26/05/2024)

24/05-21h00 Auch Football - FC 2 Rives 82
26/05-15h00 AF Biars-Bretenoux - AS Muret
26/05-15h00 Rodez AF (B) - AFL Mende
26/05-15h00 Montauban FC - Saint-Alban-Aucamville FC
26/05-15h00 Lavaur FC - L-Union-Saint-Jean FC
26/05-15h00 Tarbes PF - US Colomiers (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Rodez AF (B) 42 21 12 6 3 44 25 19
2 Tarbes PF 34 21 7 13 1 29 19 10
3 AFL Mende 33 21 9 6 6 34 32 2
4 AS Muret 32 21 9 5 7 30 21 9
5 AF Biars-Bretenoux 30 21 8 6 7 24 31 -7
6 FC 2 Rives 82 29 21 8 5 8 28 20 8
7 Saint-Alban-Aucamville FC 27 21 7 8 6 29 32 -3
8 Montauban FC 26 21 6 8 7 25 29 -4
9 L'Union-Saint-Jean FC 23 21 5 8 8 28 28 0
10 Lavaur FC 23 21 6 5 10 27 30 -3
11 US Colomiers (B) 22 21 6 4 11 19 35 -16
12 Auch Football 15 21 3 6 12 22 37 -15

* Saint-Alban Aucamville FC - L'Union-Saint-Jean (3-2) : victoire sur tapis vert pour L'Union-Saint-Jean (3-0) + 1 point de pénalité pour Saint-Alban
* AFL Mende - Saint-Alban Aucamville FC (3-0) : victoire sur tapis vert pour Mende sur le même score + 1 point de pénalité pour Saint-Alban.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales