STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

SAISON PRÉCÉDENTE

Palmarès R1 et DH (Grand Est)

REGIONAL 1 (GRAND EST) - 2022-2023

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

FIN FC Cormontreuil - RC Épernay (B) 2-5
FIN FCM Troyenne - FC Nogent-sur-Seine 1-0
FIN Bar-le-Duc FC - ESVV Sorcy 1-1
FIN GS Neuves-Maisons - AS Pagny-sur-Moselle 0-1
FIN FC Saint-Méziéry - Bar-le-Duc FC 2-2
FIN FC Nogent-sur-Seine - FC Cormontreuil 1-0
FIN AS Pagny-sur-Moselle - FCM Troyenne 2-4
FIN RC Épernay (B) - RCS La Chapelle-Saint-Luc 0-1
FIN ESVV Sorcy - Chaumont FC 1-5
FIN FC Bogny-sur-Meuse - GS Neuves-Maisons 1-1
FIN SC Marnaval - CS Sedan Ardennes (B) 0-3
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCM Troyenne 10 4 3 1 0 8 4 4
2 GS Neuves-Maisons 7 4 2 1 1 8 3 5
3 FC Saint-Méziéry 7 3 2 1 0 6 2 4
4 CS Sedan Ardennes (B) 7 3 2 1 0 6 2 4
5 AS Pagny-sur-Moselle 6 4 2 0 2 7 7 0
6 FC Bogny-sur-Meuse 5 3 1 2 0 4 3 1
7 RC Épernay (B) 4 4 1 1 2 7 6 1
8 ESVV Sorcy 4 4 1 1 2 3 7 -4
9 FC Nogent-sur-Seine 4 4 1 1 2 2 7 -5
10 Chaumont FC 3 3 1 0 2 6 5 1
11 Bar-le-Duc FC 3 4 0 3 1 7 9 -2
12 RCS La Chapelle-Saint-Luc 3 3 1 0 2 2 4 -2
13 FC Cormontreuil 3 4 1 0 3 6 9 -3
14 SC Marnaval 3 3 1 0 2 4 8 -4

GROUPE B
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

FIN Sarreguemines FC - FC Obermodern 4-4
FIN APM Metz - ES Gandrange 2-2
FIN US Thionville Lusitanos - ES Villerupt-Thil 1-2
FIN US Forbach - CA Boulay 1-1
FIN US Reipertswiller - FC Sarrebourg 1-2
FIN US Vandoeuvre - SA Épinal (B) 1-2
FIN CSO Amnéville - Sarreguemines FC 0-0
FIN CA Boulay - US Vandoeuvre 2-1
FIN FC Sarrebourg - FCB Piennois 1-2
FIN ES Gandrange - US Thionville Lusitanos 0-3
FIN ES Villerupt-Thil - US Forbach 2-1
FIN SA Épinal (B) - US Reipertswiller 5-0
FIN FC Obermodern - APM Metz 0-0
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Thionville Lusitanos 9 4 3 0 1 9 2 7
2 ES Villerupt-Thil 8 4 2 2 0 5 3 2
3 SA Épinal (B) 7 4 2 1 1 7 3 4
4 ES Gandrange 7 4 2 1 1 10 7 3
5 FCB Piennois 6 3 2 0 1 7 6 1
6 FC Sarrebourg 6 4 2 0 2 7 9 -2
7 APM Metz 5 4 1 2 1 3 4 -1
8 CA Boulay 5 4 1 2 1 4 6 -2
9 US Forbach 4 4 1 1 2 6 6 0
10 CSO Amnéville 4 3 1 1 1 1 3 -2
11 US Reipertswiller 4 4 1 1 2 6 9 -3
12 US Vandoeuvre 3 4 1 0 3 6 6 0
13 FC Obermodern 3 4 0 3 1 8 9 -1
14 Sarreguemines FC 2 4 0 2 2 4 10 -6

GROUPE C
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

FIN A. Still-Mutzig - FCO Strasbourg Koenig. 2-2
FIN FC Saint-Louis-Neuweg - FC Hegenheim 2-1
FIN FC Soleil Bischheim - SS Weyersheim 2-1
FIN AS Illzach-Modenheim - AS Huningue 1-0
FIN ASC Biesheim (B) - FC Geispolsheim 1-0
FIN ASP Vauban Strasbourg - FC Kronenbourg Strasbourg 1-3
FIN FC Mulhouse - AS Sundhoffen 6-2
FIN FC Geispolsheim - FC Mulhouse 4-4
FIN AS Sundhoffen - FC Soleil Bischheim 1-2
FIN FC Hegenheim - ASC Biesheim (B) 2-1
FIN SS Weyersheim - ASP Vauban Strasbourg 3-0
FIN FCO Strasbourg Koenig. - FC Saint-Louis-Neuweg 5-0
FIN FC Kronenbourg Strasbourg - AS Illzach-Modenheim 0-1
FIN AS Huningue - A. Still-Mutzig 2-2
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FCO Strasbourg Koenigshoffen 10 4 3 1 0 11 2 9
2 FC Kronenbourg Strasbourg 9 4 3 0 1 6 3 3
3 FC Soleil Bischheim 9 4 3 0 1 5 3 2
4 AS Illzach-Modenheim 9 4 3 0 1 4 3 1
5 ASC Biesheim (B) 7 4 2 1 1 7 6 1
6 FC Hegenheim 6 4 2 0 2 6 6 0
7 FC Mulhouse 5 4 1 2 1 12 9 3
8 FC Geispolsheim 5 4 1 2 1 9 6 3
9 SS Weyersheim 5 4 1 2 1 6 4 2
10 FC Saint-Louis-Neuweg 5 4 1 2 1 4 8 -4
11 AS Huningue 4 4 1 1 2 3 4 -1
12 A. Still-Mutzig 3 4 0 3 1 5 6 -1
13 ASP Vauban Strasbourg 0 4 0 0 4 1 9 -8
14 AS Sundhoffen 0 4 0 0 4 5 15 -10

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales