php hit counter

STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.
Stat Football Club France Logo

SAISON PRÉCÉDENTE

Palmarès R1 et DH (Bourgogne-Franche-Comté)

RÉGIONAL 1 (BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ) - 2023-2024

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

12ème journée (24 et 25/02/2024)

24/02-17h00 AS Beaune - Stade Auxerre
25/02-14h30 AS Quetigny - FC Chalon-sur-Saône
25/02-14h30 Is-Selongey Football (B) - AS Garchizy
25/02-14h30 FC Montceau Bourgogne - Fontaine-lès-Dijon FC
25/02-14h30 US Saint-Sernin-du-Bois - FC Sens
25/02-14h30 AJ Auxerre (C) - FC Gueugnon (B)
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Chalon-sur-Saône 27 11 8 3 0 31 8 23
2 AS Garchizy 26 11 8 2 1 26 11 15
3 FC Montceau Bourgogne 23 11 6 5 0 27 8 19
4 Fontaine-lès-Dijon FC 18 11 5 3 3 14 12 2
5 FC Sens 17 11 5 2 4 24 15 9
6 Is-Selongey Football (B) 16 11 5 1 5 17 17 0
7 FC Gueugnon (B) 13 11 4 1 6 16 16 0
8 AS Beaune 11 11 3 2 6 14 21 -7
9 AS Quetigny 10 11 3 1 7 10 27 -17
10 US Saint-Sernin-du-Bois 9 11 2 3 6 9 18 -9
11 AJ Auxerre (C) 9 11 3 0 8 7 28 -21
12 Stade Auxerre 7 11 2 1 8 11 25 -14

GROUPE B
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

12ème journée (25/02/2024)

25/02-14h30 Louhans-Cuiseaux FC (B) - Jura Lacs FC
25/02-14h30 ASC Saint-Apollinaire - Jura Sud Foot (B)
25/02-14h30 FC Champagnole - UF Mâconnais
25/02-14h30 USC Dijon - Bresse Jura Foot
25/02-14h30 ES Fauverney-Rouvres - RC Lons-le-Saunier
25/02-14h30 CCS Val d-Amour - AS Ornans
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Champagnole 25 10 8 1 1 21 9 12
2 USC Dijon 23 11 7 2 2 24 12 12
3 AS Ornans 19 10 6 1 3 21 13 8
4 ASC Saint-Apollinaire 19 10 5 4 1 19 13 6
5 UF Mâconnais (B) 16 11 4 4 3 30 17 13
6 Louhans-Cuiseaux FC (B) 15 11 4 3 4 15 14 1
7 ES Fauverney-Rouvres 15 11 4 3 4 17 21 -4
8 Bresse Jura Foot 14 10 4 2 4 18 15 3
9 CCS Val d'Amour 12 11 4 0 7 16 24 -8
10 Jura Sud Foot (B) 11 11 2 5 4 17 21 -4
11 Jura Lacs FC 8 11 2 2 7 16 31 -15
12 RC Lons-le-Saunier 1 11 0 1 10 6 30 -24

GROUPE C
Menu R1

CALENDRIER - RÉSULTATS

14ème journée (25/02/2024)

25/02-14h30 US Saint-Vit - FC 4 Rivières
25/02-14h30 AS Audincourt - AS Belfort Sud
25/02-14h30 FC Noidanais - AS Perrouse
25/02-14h30 AS Baume-les-Dames - FC Isle-sur-le-Doubs
25/02-14h30 FC Morteau-Montlebon - FC Valdahon-Vercel
25/02-14h30 Racing Besançon (B) - Jura Dolois Football (B)
FIN - FC Grandvillars Exempt
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Racing Besançon (B) 29 12 9 2 1 25 9 16
2 FC Morteau-Montlebon 28 11 9 1 1 30 4 26
3 FC Grandvillars 23 12 7 2 3 20 10 10
4 Jura Dolois Football (B) 20 11 6 2 3 16 10 6
5 FC Valdahon-Vercel 20 12 5 5 2 20 16 4
6 FC 4 Rivières 17 12 5 2 5 21 21 0
7 AS Audincourt 16 11 5 1 5 19 15 4
8 FC Noidanais 15 12 4 3 5 21 29 -8
9 US Saint-Vit 14 11 4 2 5 15 16 -1
10 AS Perrouse 10 12 2 4 6 13 20 -7
11 AS Belfort Sud 10 12 3 1 8 10 19 -9
12 AS Baume-les-Dames 4 12 0 4 8 8 25 -17
13 FC L'Isle-sur-le-Doubs 2 12 1 3 8 9 33 -24

* FC L'Isle-sur-le-Doubs : 4 points de pénalité.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales