STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 2, CFA, Division 3

DIVISION 3 - 1975-1976

Nord Ouest Est Centre-Ouest Sud Centre

NORD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Noeux-les-Mines 42 30 19 4 7 45 21 24
2 RC Lens (B) 40 30 17 6 7 66 44 22
3 AC Cambrai 38 30 16 6 8 54 27 27
4 AS Creil 36 30 13 10 7 43 29 14
5 Stade de Reims (B) 34 30 12 10 8 37 30 7
6 RC Arras 32 30 12 8 10 46 40 6
7 Olympique Saint-Quentin 30 30 13 4 13 47 49 -2
8 Stade Hénin-Beaumont 29 30 9 11 10 26 29 -3
9 AS Beauvais 28 30 10 8 12 39 39 0
10 CS Sedan (B) 26 30 12 2 16 49 67 -18
11 US Saint-Omer 26 30 9 8 13 36 50 -14
12 US Revin 26 30 8 10 12 36 52 -16
13 SC Abbeville 25 30 7 11 12 29 39 -10
14 US Valenciennes (B) 25 30 10 5 15 40 50 -10
15 AS Aulnoye-Aymeries 24 30 11 2 17 34 39 -5
16 RC Épernay 19 30 7 5 18 36 58 -22

Noeux-les-Mines est promu en Division 2.
Sedan (B), Valenciennes (B), Aulnoye-Aymeries et Épernay sont relégués en Division d'Honneur.

OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Nantes (B) 43 30 18 7 5 67 30 37
2 Stade Quimper 38 30 13 12 5 51 24 27
3 Paris SG (B) 38 30 15 8 7 45 25 20
4 Stade Rennais (B) 35 30 14 7 9 48 26 22
5 US Concarneau 33 30 10 13 7 44 40 4
6 Angers SCO (B) 31 30 9 13 8 52 42 10
7 US Berné 30 30 9 12 9 43 49 -6
8 Stade Briochin 30 30 9 12 9 27 35 -8
9 US Le Mans 29 30 13 3 14 48 55 -7
10 CS Penmarc'h 29 30 11 7 12 40 56 -16
11 Le Havre AC 29 30 8 13 9 30 32 -2
12 CA Mantes 28 30 9 10 11 25 29 -4
13 US Normande 25 30 8 10 12 37 46 -9
14 AC Saint-Nazaire 23 30 8 7 15 30 44 -14
15 FC Dieppe 22 30 6 10 14 29 52 -23
16 ASPTT Caen 16 30 3 10 17 30 61 -31

Quimper est promu en Division 2.
Dieppe et ASPTT Caen sont relégués en Division d'Honneur.

EST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Sochaux (B) 45 30 19 7 4 58 20 38
2 US Tavaux-Damparis 37 30 16 5 9 58 44 14
3 AS Nancy Lorraine (B) 36 30 11 14 5 37 22 15
4 SR Haguenau 36 30 17 2 11 45 34 11
5 CS Blénod 32 30 14 4 12 51 38 13
6 CSO Amnéville 32 30 13 6 11 35 29 6
7 FC Metz (B) 31 30 12 7 11 45 51 -6
8 AS Talange 30 30 11 8 11 36 39 -3
9 CS Cuiseaux-Louhans 30 30 12 6 12 37 37 0
10 AS Beaune 28 30 11 6 13 35 45 -10
11 FC Saint-Louis 28 30 9 10 11 34 33 1
12 RC Strasbourg (B) 27 30 8 11 11 28 32 -4
13 CS Vittel 27 30 10 7 13 44 52 -8
14 US Baume-les-Dames 24 30 11 2 17 32 45 -13
15 AS Mutzig 22 30 8 6 16 27 43 -16
16 CL Dijon 15 30 5 5 20 21 59 -38

Tavaux-Damparis est promu en Division 2.
Baume-les-Dames, Mutzig et CL Dijon sont relégués en Division d'Honneur.

CENTRE-OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Bourges 45 30 19 7 4 80 28 52
2 Girondins Bordeaux (B) 43 30 17 9 4 55 20 35
3 AAJ Blois 39 30 17 5 8 48 30 18
4 ES La Rochelle 38 30 15 8 7 49 33 16
5 UES Montmorillon 34 30 12 10 8 33 31 2
6 Stade Poitiers PEPP 33 30 13 7 10 44 39 5
7 AC Amboise 31 30 14 3 13 55 45 10
8 FC Fossemagne 29 30 11 7 12 34 48 -14
9 SO Châtellerault 28 30 11 6 13 41 39 2
10 US Saintes 28 30 10 8 12 36 45 -9
11 FC Limoges 27 30 10 7 13 26 37 -11
12 Chamois Niortais 26 30 12 2 16 41 59 -18
13 AS Libourne 23 30 9 5 16 35 49 -14
14 AS Saint-Médard-en-Jalles 23 30 8 7 15 24 44 -20
15 Montauban FC 20 30 6 8 16 37 68 -31
16 SU Agen 13 30 4 5 21 29 62 -33

Bourges est promu en Division 2.
Saint-Médard-en-Jalles, Montauban et Agen sont relégués en Division d'Honneur.

SUD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Olympique Marseille (B) 40 30 19 2 9 52 26 26
2 AC Arles 38 30 15 8 7 36 22 14
3 AS Aix-en-Provence 35 30 14 7 9 43 35 8
4 SC Bastia (B) 35 30 15 5 10 47 45 2
5 Nîmes Olympique (B) 34 30 11 12 7 41 36 5
6 Olympique Alès 32 30 12 8 10 36 35 1
7 ROS Menton 31 30 11 9 10 36 35 1
8 US Albi 31 30 13 5 12 53 54 -1
9 OGC Nice (B) 30 30 12 6 12 44 34 10
10 SO Mazamet 30 30 12 6 12 42 38 4
11 AS Saint-Priest 29 30 10 9 11 40 41 -1
12 AS Brignoles 29 30 10 9 11 28 38 -10
13 Olympique Avignon (B) 27 30 7 13 10 41 33 8
14 CO Le Puy 22 30 8 6 16 29 40 -11
15 CSA Brassac 19 30 5 9 16 28 51 -23
16 AS Mazargues Marseille 18 30 4 10 16 28 61 -33

Arles est promu en Division 2.
Le Puy-en-Velay, Brassac-les-Mines-Frugères et Mazargues Marseille sont relégués en Division d'Honneur.

CENTRE
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Amicale Lucé 42 30 18 6 6 51 24 27
2 AS Corbeil-Essonnes 41 30 17 7 6 54 32 22
3 INF Vichy 38 30 15 8 7 53 28 25
4 AS Saint-Étienne (B) 37 30 14 9 7 66 32 34
5 Olympique Lyonnais (B) 36 30 14 8 8 51 30 21
6 US Melun 35 30 14 7 9 49 38 11
7 ES Juvisy-sur-Orge 34 30 14 6 10 47 44 3
8 AS Poissy 34 30 13 8 9 32 30 2
9 Stade Clermontois 32 30 14 4 12 45 45 0
10 AS Montferrand 28 30 11 6 13 52 44 8
11 EDS Montluçon (B) 28 30 11 6 13 40 46 -6
12 VS Chartres 25 30 8 9 13 27 41 -14
13 AS Orléans 22 30 8 6 16 33 54 -21
14 FC Villefranche-sur-Saône 22 30 7 8 15 35 63 -28
15 Red Star Olympique (B) 17 30 3 11 16 22 52 -30
16 US Saint-Georges-les-Ancizes 9 30 2 5 23 24 78 -54

Lucé est promu en Division 2.
Montluçon (B), Villefranche-sur-Saône, Red Star (B) et Saint-Georges-les-Ancizes sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales