STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 3, CFA2, Division 4

CFA2 - 2003-2004

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H

GROUPE A
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Lesquin 82 30 15 7 8 47 33 14
2 Amiens SC (B) 81 30 15 6 9 54 34 20
3 FUSC Bois-Guillaume 81 30 14 9 7 43 24 19
4 Le Havre AC (B) 79 30 12 14 4 50 27 23
5 SC Feignies 76 30 12 10 8 46 34 12
6 USM Marly 74 30 12 8 10 36 32 4
7 CMS Oissel 72 30 11 9 10 41 37 4
8 AS Beauvais (B) 71 30 12 5 13 40 36 4
9 Olympique Saint-Quentin 71 30 11 8 11 33 45 -12
10 JA Armentières 70 30 9 13 8 36 28 8
11 AC Cambrai 68 30 10 8 12 42 54 -12
12 SC Abbeville 67 30 11 4 15 29 40 -11
13 ECAFC Péronne 65 30 9 8 13 28 45 -17
14 Stade Hénin-Beaumont 59 30 6 12 12 27 43 -16
15 Eu FC 58 30 7 7 16 24 47 -23
16 SC Douai 54 30 4 12 14 25 42 -17

Lesquin et Bois-Guillaume sont promus en CFA.
Péronne, Eu et Douai sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE B
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 CO Châlons-en-Champagne 82 30 14 10 6 44 28 16
2 Sainte-Geneviève Sports 82 30 14 10 6 39 27 12
3 US Ivry 81 30 12 15 3 45 28 17
4 CS Sedan (B) 79 30 13 10 7 44 34 10
5 AFC Compiègne 75 30 13 11 6 41 28 13
6 Levallois SC 75 30 12 9 9 36 24 12
7 AJ Auxerre (C) 72 30 11 9 10 41 37 4
8 FC Chartres 72 30 11 9 10 39 35 4
9 RC Épernay 71 30 11 8 11 28 34 -6
10 US Créteil Lusitanos (B) 69 30 12 4 14 31 30 1
11 FC Dreux 68 30 11 5 14 34 42 -8
12 FC Sens 67 30 10 7 13 34 38 -4
13 Stade de Reims (B) 65 30 10 5 15 25 30 -5
14 Le Mée Sports 64 30 9 7 14 28 44 -16
15 CO Saint-Dizier 64 30 8 10 12 34 40 -6
16 Chaumont FC 40 30 1 7 22 25 69 -44

Châlons-en-Champagne est promu en CFA.
Le Mée-sur-Seine, Saint-Dizier et Chaumont sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE C
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 SA Épinal 86 30 17 5 8 45 37 18
2 US Forbach 81 30 16 3 11 42 35 7
3 ASM Belfort 79 30 14 7 9 59 42 17
4 CSO Amnéville 77 30 13 8 9 44 36 8
5 Dijon FCO (B) 77 30 14 5 11 46 37 9
6 FC Chalon-sur-Saône 75 30 11 12 7 34 31 3
7 ES Thaon-les-Vosges 74 30 10 14 6 31 28 3
8 UF Mâconnais 70 30 9 13 8 43 40 3
9 Dôle-Tavaux RC 69 30 11 6 13 34 43 -9
10 RC Besançon (B) 69 30 11 6 13 34 40 -6
11 ASP Vauban Strasbourg 69 30 10 9 11 42 46 -4
12 SR Colmar 68 30 10 8 12 45 37 8
13 US Sarre-Union 68 30 11 5 14 50 47 3
14 FCSR Haguenau 68 30 11 5 14 48 40 8
15 RC Lons-le-Saunier 58 30 7 7 16 32 46 -14
16 FC Illhaeusern 53 30 6 5 19 24 68 -44

Épinal et Forbach sont promus en CFA.
Sarre-Union, Haguenau, Lons-le-Saunier et Illhaeusern sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE D
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Yzeure 93 30 18 9 3 46 15 31
2 AS Lyon Duchère 84 30 15 10 5 41 31 10
3 EDS Montluçon 83 30 15 8 7 47 28 19
4 ASOA Valence (B) 80 30 14 8 8 49 37 12
5 AS Minguettes Vénissieux 76 30 13 8 9 36 36 0
6 FCS Rumilly 75 30 11 12 7 40 23 17
7 Clermont Foot (B) 74 30 11 11 8 44 41 3
8 ASF Andrézieux 72 30 10 12 8 38 28 10
9 FC Gueugnon (B) 71 30 11 8 11 43 36 7
10 Grenoble F38 (B) 69 30 9 12 9 42 37 5
11 Borgo FC 69 30 9 12 9 44 42 2
12 US Montélimar 68 30 9 12 9 32 35 -3
13 FC Échirolles 68 30 9 11 10 36 30 6
14 AS Porto Vecchio 52 30 5 8 17 26 65 -39
15 Louhans-Cuiseaux FC (B) 48 30 3 9 18 21 52 -31
16 JO Le Creusot 37 30 1 4 25 17 66 -49

Yzeure et Lyon Duchère sont promus en CFA.
Échirolles, Porto-Vecchio, Louhans-Cuiseaux (B) et Le Creusot sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE E
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Le Pontet 90 30 18 6 6 56 26 30
2 SC Orange 82 30 15 7 8 46 30 16
3 SC Draguignan 81 30 15 7 8 46 32 14
4 US Cagnes-sur-Mer 81 30 16 5 9 49 35 14
5 EP Vergèze 75 30 12 9 9 37 38 -1
6 AC Arles 75 30 13 7 10 43 39 4
7 CA Bastia 70 30 13 5 12 48 47 1
8 EF Bastia 69 30 10 9 11 44 46 -2
9 Stade Saint-Raphaël 69 30 11 7 12 37 40 -3
10 GC Lunel 68 30 10 8 12 44 42 2
11 Nîmes Olympique (B) 67 30 9 10 11 44 42 2
12 Hyères FC 67 30 10 7 13 34 38 -4
13 Castelnau-Le-Crès FC 67 30 10 8 12 42 45 -3
14 Stade Beaucairois 65 30 12 4 14 35 36 -1
15 AS Cannes (B) 47 30 3 9 18 31 62 -31
16 RC du Centre 45 30 7 4 19 30 68 -38

Le Pontet est promu en CFA.
Beaucaire, Cannes (B) et RC du Centre sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE F
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Rodez AF 92 28 19 7 2 70 26 44
2 Balma SC 84 28 17 6 5 46 26 20
3 Chamois Niortais (B) 73 28 12 10 6 48 35 13
4 LB Châteauroux (B) 70 28 10 12 6 39 26 13
5 ES La Rochelle 68 28 11 7 10 44 39 5
6 Stade Montois 66 28 10 8 10 37 35 2
7 US Luzenac 66 28 10 8 10 40 42 -2
8 FC Libourne-Saint-Seurin (B) 65 28 9 10 9 48 46 2
9 FA Carcassonne 64 28 9 10 9 30 35 -5
10 Langon-Castets FC 61 28 7 12 9 29 32 -3
11 Toulouse Fontaines 59 28 7 10 11 25 35 -10
12 Blagnac FC 58 28 6 12 10 26 32 -6
13 Arin Luzien 57 28 7 8 13 26 42 -16
14 US Revel 55 28 6 9 13 19 37 -18
15 AS Angoulême (B) 41 28 3 5 20 12 51 -39
16 Montauban FC 0 0 0 0 0 0 0 0

Rodez et Balma sont promus en CFA.
Montauban est rétrogradé administrativement suite à un dépôt de bilan.
Saint-Jean-de-Luz, Revel et Angoulême (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE G
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USJA Carquefou 85 30 15 10 5 42 23 19
2 US Orléans 85 30 16 7 7 57 30 27
3 Stade Luçon 84 30 15 11 4 51 28 23
4 Les Herbiers VF 84 30 16 7 7 55 38 17
5 Stade Lavallois (B) 80 30 13 11 6 47 22 25
6 Le Mans FC (B) 78 30 13 9 8 38 30 8
7 TVEC Les Sables-d'Olonne 70 30 10 10 10 43 51 -8
8 RC La Flèche 69 30 10 9 11 35 35 0
9 US Joué-lès-Tours 68 30 9 11 10 29 38 -9
10 Thouars F79 67 30 10 7 13 44 52 -8
11 UES Montmorillon 66 30 10 6 14 41 49 -8
12 SO Châtellerault (B) 64 30 8 10 12 45 48 -3
13 Angers SCO (B) 63 30 7 12 11 36 41 -5
14 ES Segré 61 30 7 10 13 30 42 -12
15 Le Poiré-sur-Vie VF 58 30 6 10 14 26 45 -19
16 La Roche-sur-Yon VF (B) 41 30 1 8 21 17 64 -47

Carquefou et Orléans sont promus en CFA.
Châtellerault (B), Angers (B), Segré, Le Poiré-sur-Vie et La Roche-sur-Yon (B) sont relégués en Division d'Honneur.

GROUPE H
Menu CFA2

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 USON Mondeville 90 30 17 9 4 54 28 26
2 SM Caen (B) 90 30 17 9 4 63 25 38
3 FC Lorient (B) 81 30 15 7 8 57 34 23
4 AS Vitré 77 30 12 11 7 51 34 17
5 US Avranches 77 30 13 8 9 38 29 9
6 La Vitréenne FC 74 30 12 8 10 36 32 4
7 SU Dives 74 30 12 8 10 51 60 -9
8 Stade Lamballe 71 30 12 5 13 43 47 -4
9 US Saint-Malo 70 30 12 4 14 31 34 -3
10 Bayeux FC 69 30 11 6 13 42 46 -4
11 US Montagnarde 68 30 10 8 12 38 39 -1
12 Stade Plabennec 68 30 8 14 8 28 22 6
13 Stade Mayennais FC 67 30 11 4 15 41 62 -21
14 Stade Quimper 66 30 8 12 10 35 40 -5
15 Lannion FC 57 30 6 9 15 35 47 -12
16 OS Maladrerie Caen 37 30 1 4 25 16 80 -64

Mondeville est promu en CFA.
Quimper, Lannion et Maladrerie Caen sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales