STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès R1 et DH (Bourgogne-Franche-Comté)

REGIONAL 1 (BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ) - 2021-2022

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

11ème journée (04 et 05/12/2021)

USC Paray 4-0 FC Sens
Stade Auxerre 6-0 FCO Avallon
AS Garchizy 2-1 AJ Auxerre (C)
SN Imphy-Decize 1-4 FC Chalon-sur-Saône
US Cosne-sur-Loire Reporté FC Gueugnon (B)
US La Charité 0-1 US Saint-Cernin-du-Bois
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 US Cosne-sur-Loire 19 8 6 1 1 21 4 17
2 USC Paray 18 11 5 3 3 18 9 9
3 AS Garchizy 18 10 5 3 2 15 12 3
4 AJ Auxerre (C) 17 10 5 2 3 18 10 8
5 FC Chalon-sur-Saône 17 11 5 2 4 19 15 4
6 US Saint-Cernin-du-Bois 16 11 4 4 3 18 10 8
7 FC Gueugnon (B) 15 10 4 3 3 16 15 1
8 Stade Auxerre 13 11 4 1 6 17 27 -10
9 US La Charité 12 11 3 3 5 14 17 -3
10 FC Sens 11 11 2 5 4 10 16 -6
11 SN Imphy-Decize 9 11 2 3 6 8 18 -10
12 CO Avallon 8 11 2 2 7 9 30 -21

GROUPE B
Menu R1

11ème journée (04 et 05/12/2021)

UF Mâconnais 4-1 FC Champagnole
Jura Lacs FC Reporté CA Pontarlier (B)
Louhans-Cuiseaux FC Reporté AS Levier
AS La Chapelle-de-Guinchay 4-2 Besançon Football (B)
Jura Sud Foot (B) Reporté RC Lons-le-Saunier
US Saint-Vit 1-3 AS Ornans
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 UF Mâconnais 33 11 11 0 0 38 5 33
2 AS Ornans 22 11 7 1 3 29 11 18
3 CA Pontarlier (B) 16 8 5 1 2 18 9 9
4 FC Champagnole 16 9 5 1 3 17 10 7
5 AS Levier 15 10 5 0 5 14 22 -8
6 RC Lons-le-Saunier 13 8 4 1 3 15 12 3
7 Louhans-Cuiseaux FC (B) 13 9 4 1 4 15 15 0
8 US Saint-Vit 11 11 3 2 6 12 22 -10
9 Jura Lacs FC 10 10 2 4 4 10 20 -10
10 Jura Sud Foot (B) 8 9 2 2 5 10 13 -3
11 AS La Chapelle-de-Guinchay 7 11 2 1 8 13 24 -11
12 Besançon Football (B) 5 11 1 2 8 12 40 -28

GROUPE C
Menu R1

11ème journée (05/12/11/2021)

ASM Belfort (B) Reporté AS Baume-les-Dames
AS Quetigny 3-1 Is-Selongey Football (B)
FC 4 Rivières 1-3 Racing Besançon (B)
AS Audincourt 1-1 FC Vesoul
US Pont-de-Roide-Vermondans 1-0 Chevigny-Saint-Sauveur
Entente Roche-Novillars Reporté AS Belfort Sud
Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Quetigny 26 11 8 2 1 36 22 14
2 FC Vesoul 23 11 7 2 2 29 13 16
3 Is-Selongey Football (B) 20 10 6 2 2 25 9 16
4 ASM Belfort (B) 20 10 6 2 2 22 14 8
5 Racing Besançon (B) 19 11 6 1 4 29 14 15
6 AS Baume-les-Dames 16 10 4 4 2 17 8 9
7 US Pont-de-Roide-Vermondans 16 11 5 1 5 17 13 4
8 AS Audincourt 13 11 3 4 4 27 21 6
9 Entente Roche-Novillars 8 9 2 2 5 9 24 -15
10 AS Belfort Sud 7 10 1 4 5 12 21 -9
11 FC 4 Rivières 7 11 2 1 8 13 34 -21
12 Chevigny-Saint-Sauveur F. 1 11 0 1 10 3 46 -43

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales