STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

COUPE DE FRANCE 1923-1924

Finale Demi-finales
Quarts de finale Huitièmes de finale
Seizièmes de finale Trente-deuxièmes de finale
<======== Saison précédente Saison suivante ========>

Finale

Olympique Marseille - FC Cette 3-2 a.p

Demi-finales

FC Cette - Le Havre AC 1-1 / 1-1 / 2-0
Olympique Marseille - FC Rouen 3-1

Quarts de finale

Le Havre AC - Olympique Paris 2-1
FC Rouen - US Servannaise 3-1
FC Cette - Stade Rennais 3-0 (pénalité)
Olympique Marseille - Stade Français 2-2 / 3-2

Huitièmes de finale

Le Havre AC - SC Nîmes 2-0
FC Rouen - RC Rouen 3-0
FC Cette - Red Star AC 1-0
Olympique Marseille - FC Dieppe 4-1
Olympique Paris - CASG Paris 4-1
Stade Français - RC France 4-2
Stade Rennais - RC Roubaix 2-1
US Servannaise - Stade Bordelais UC 1-0

Seizièmes de finale

RC Strasbourg - SC Nîmes 1-2
Olympique Marseille - FC Mulhouse 4-1
Olympique Paris - UC Vergèze 4-0
CASG Paris - CA Metz 1-1
RC France - US Tourcoing 3-0
RC Rouen - AS Française 1-0
Stade Bordelais UC - US Suisse Paris 2-1
Stade Français - AS Cannes 3-1
Le Havre AC - RC Calais 1-0
Olympique Lillois - FC Dieppe 0-1
RC Roubaix - FC Bischwiller 1-1
US Servannaise - CA Paris 3-0
Red Star Strasbourg - FC Cette 0-2
AS Valentigney - Red Star AC 2-4
FC Rouen - Amiens AC 1-0
Stade Rennais - SC Bastidienne

Trente-deuxièmes de finale

Entrée Ligue 1

Amiens AC - SC Choisy-le-Roi 2-1
RC Roubaix - CA Montrouge 2-1
US Tourcoing - CA Saint-Aubin 6-0
RC Rouen - SC Abbeville 1-0
RC Strasbourg - CA Vitry 3-0
GC Lunel - AS Valentigney 2-3
UC Vergèze - Floirac Club Bordeaux 2-0
SM Caen - CASG Paris 2-3
Club Français Paris - FC Bischwiller 2-3
SC Bastidienne - Stade Saint-Raphaël 3-0
Stade Nantais UC - Stade Bordelais UC 1-5
RC Calais - ASA Maisons Alfort 3-1
CS Lyonnais - AS Cannes 0-4
FC Cette - SA Bordelais 6-0
FC Dieppe - Olympique Saint-Quentin 4-0
RC Arras - Le Havre AC 1-3
Stade Havrais - Olympique Lillois 0-3
Scouts Gapençais - Olympique Marseille 0-9
CA Metz - US Belfort 7-1
FC Mulhouse - UL Moyeuvre-Grande 2-0
Bordeaux EC - SC Nîmes 4-5
CA Paris - US Boulogne-sur-Mer 3-0
SC Grenoble - Olympique Paris 0-4
CS Jean Bouin - RC France 0-4
Stade Français - US Beauregard Laval 9-0
US Suisse Paris - CS Reims 5-0
US Dunkerque-Malo - AS Française 1-1 / 0-3
Red Star AC - Excelsior Club Tourcoing 2-1
JA Saint-Ouen - FC Rouen 1-3
AF La Garenne-Colombes - Red Star Strasbourg 1-3
US Servannaise - FEC Levallois 4-1
US Quevilly - Stade Rennais 1-2

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales