STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente

Palmarès R1 et DH (Hauts de France)

REGIONAL 1 (HAUTS DE FRANCE) - 2021-2022

Groupe A Groupe B Groupe C

GROUPE A
Menu R1

SAISON TERMINÉE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ESC Longueau 43 22 12 7 3 34 20 14
2 AS Marck 40 22 11 7 4 35 18 17
3 Olympique Grande-Synthe 40 22 11 7 4 42 22 20
4 FC Loon Plage 34 22 9 7 6 33 22 11
5 US Camon 34 22 8 10 4 34 27 7
6 US Pays de Cassel 28 22 8 4 10 25 29 -4
7 US Gravelines 28 22 7 7 8 18 26 -8
8 Stade Portelois 25 22 7 4 11 26 31 -5
9 AS Steenvoorde 23 22 5 8 9 26 37 -11
10 USL Dunkerque (B) 22 22 6 6 10 21 27 -6
11 SC Abbeville 19 22 4 7 11 25 37 -12
12 ASF Outreau 18 22 4 6 12 20 43 -23

* US Gravelines - USL Dunkerque (B) : 3-0 sur tapis vert et 1 point de pénalité pour USL Dunkerque (B).
* Stade Le Portel - USL Dunkerque (B) 2-4 : victoire 3-0 sur tapis vert pour Le Portel et 1 point de pénalité pour USL Dunkerque (B).
ESC Longueau promu en National 3.

GROUPE B
Menu R1

SAISON TERMINÉE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Lambres-lez-Douai 41 22 11 8 3 50 16 34
2 Saint-Amand FC 39 22 10 9 3 42 17 25
3 SC Hazebrouck 39 22 11 6 5 44 27 17
4 US Tourcoing 38 22 10 8 4 44 25 19
5 Arras FA 35 22 9 8 5 31 24 7
6 Stade Béthune 30 22 9 3 10 35 39 -4
7 Lumbres Olympique 28 22 6 10 6 27 35 -8
8 US Lesquin 27 22 7 6 9 35 30 5
9 US Saint-André 25 22 5 10 7 20 28 -8
10 US Noeux-les-Mines 21 22 5 7 10 21 26 -5
11 CS Avion 21 22 4 9 9 21 28 -7
12 USSM Loos 8 22 2 2 18 12 87 -75

* US Noeux-les-Mines - USSM Loos 5-0 : victoire sur tapis vert pour Loos + 1 point de pénalité pour Noeux-les-Mines.
ES Lambres-lez-Douai promu en National 3.

GROUPE C
Menu R1

SAISON TERMINÉE

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AFC Compiègne 47 22 15 2 5 51 22 29
2 AC Cambrai 41 22 12 5 5 38 26 12
3 CS Chaumont 38 22 11 5 6 47 26 21
4 US Pays du Valois 36 22 10 6 6 33 32 1
5 US Laon 33 22 9 6 7 32 22 10
6 USM Senlis 32 22 7 11 4 28 19 9
7 FC Chambly (B) 29 22 8 5 9 32 23 9
8 US Roye-Noyon 29 22 8 5 9 20 24 -4
9 E. Itancourt-Neuville 28 22 8 5 9 28 25 3
10 US Choisy-au-Bac 23 22 5 9 8 25 36 -11
11 US Chauny 18 22 4 6 12 23 40 -17
12 CAS Escaudoeuvres 4 22 0 5 17 7 69 -62

* US Choisy-au-Bac - FC Chambly (B) 1-2 : victoire sur tapis vert (0-3) pour Chambly et 1 point de pénalité pour Choisy-au-Bac.
AFC Compiègne promu en National 3.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales