STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 2, CFA, Division 3

DIVISION 3 - 1988-1989

Nord Ouest Est Centre-Ouest Sud Centre

NORD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Lens (B) 49 30 22 5 3 52 17 35
2 AS Red Star 93 48 30 21 6 3 58 10 48
3 Paris SG (B) 40 30 17 6 7 60 35 25
4 FC Saint-Leu 35 30 11 13 6 29 23 6
5 Calais RUFC 31 30 11 9 10 32 38 -6
6 Lille OSC (B) 30 30 11 8 11 27 30 -3
7 US Maubeuge 30 30 9 12 9 34 27 7
8 Sporting Melun-Dammarie 28 30 10 8 12 25 38 -13
9 US Villecresnes 28 30 9 10 11 35 39 -4
10 USF Fécamp 27 30 8 11 11 37 43 -6
11 Le Havre AC (B) 25 30 8 9 13 25 36 -11
12 AS Évry 25 30 6 13 11 23 30 -7
13 Olympique Saint-Quentin 23 30 7 9 14 19 37 -18
14 ES Arques 22 30 7 8 15 29 42 -13
15 AS Beauvais (B) 22 30 9 4 17 30 46 -16
16 Stade Compiègne 17 30 4 9 17 27 51 -24

Red Star 93 est promu en Division 2.
Beauvais (B) et Compiègne sont relégués en Division 4.

OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Lorient 42 30 16 10 4 51 21 30
2 Angers SCO (B) 40 30 16 8 6 52 34 18
3 FC Nantes (B) 38 30 14 10 6 65 32 33
4 Stade Rennais (B) 36 30 13 10 7 37 33 4
5 US Concarneau 35 30 12 11 7 38 30 8
6 Stade Lavallois (B) 34 30 13 8 9 44 33 11
7 US Saint-Malo 31 30 13 5 12 48 44 4
8 Brest Armorique (B) 31 30 11 9 10 34 36 -2
9 Véloce Vannes 29 30 9 11 10 37 40 -3
10 US Montagnarde 27 30 9 9 12 27 41 -14
11 FC Saint-Lô 26 30 8 10 12 35 38 -3
12 SM Caen (B) 26 30 9 8 13 37 50 -13
13 UCK Vannes 24 30 6 12 12 32 43 -11
14 Évreux ACF 23 30 7 9 14 30 36 -6
15 INF Clairefontaine 21 30 4 13 13 21 40 -19
16 CA Lisieux 17 30 4 9 17 31 68 -37

Lorient est promu en Division 2.
Évreux et Lisieux sont relégués en Division 4.

EST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ECAC Chaumont 42 30 18 6 6 54 28 26
2 CS Sedan Ardennes 38 30 15 8 7 35 26 9
3 ASP Vauban Strasbourg 36 30 15 6 9 43 30 13
4 Stade de Reims (B) 33 30 13 7 10 42 38 4
5 Matra Racing (B) 31 30 11 9 10 34 33 1
6 RC Strasbourg (B) 30 30 11 8 11 41 32 9
7 CO Saint-Dizier 30 30 8 14 8 29 28 1
8 FC Mulhouse (B) 29 30 8 13 9 34 32 2
9 SA Épinal 29 30 10 9 11 38 46 -8
10 AS Sarreguemines 28 30 6 16 8 29 33 -4
11 FC Sochaux (B) 28 30 8 12 10 27 34 -7
12 FC Metz (B) 28 30 8 12 10 33 33 0
13 OFC Charleville 28 30 10 8 12 40 46 -6
14 CS Meaux 27 30 9 9 12 35 48 -13
15 AS Nancy Lorraine (B) 26 30 8 10 12 31 37 -6
16 US Forbach 17 30 4 9 17 32 53 -21

Chaumont est promu en Division 2.
Meaux, Nancy (B) et Forbach sont relégués en Division 4.

CENTRE-OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Saint-Seurin-sur-l'Isle 43 30 19 5 6 46 22 24
2 AS Angoulême 43 30 19 5 6 59 26 33
3 Girondins Bordeaux (B) 39 30 15 9 6 39 21 18
4 SO Châtellerault 36 30 14 8 8 38 28 10
5 Chamois Niortais (B) 34 30 15 4 11 36 30 6
6 FC Pau 32 30 13 6 11 52 37 15
7 AS Libourne 31 30 10 11 9 37 33 4
8 CSC Thouars 30 30 11 8 11 31 32 -1
9 US Villenave-d'Ornon 29 30 9 11 10 29 34 -5
10 ES La Rochelle 29 30 9 11 10 32 37 -5
11 Toulouse FC (B) 29 30 10 9 11 22 24 -2
12 AS Muret 26 30 8 10 12 24 35 -11
13 Stade Montois 24 30 8 8 14 32 45 -13
14 ESA Brive 24 30 8 8 14 30 43 -13
15 FC Labège 16 30 5 6 19 26 53 -27
16 SO Cholet 15 30 6 3 21 27 60 -33

Saint-Seurin-sur-l'Isle est promu en Division 2.
Brive, Labège et Cholet sont relégués en Division 4.

SUD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 OGC Nice (B) 42 30 16 10 4 48 27 21
2 Olympique Avignon 41 30 14 13 3 32 11 21
3 Stade Vallauris 35 30 13 9 8 47 31 16
4 Perpignan FC 35 30 12 11 7 38 25 13
5 Montpellier HSC (B) 33 30 11 11 8 43 37 6
6 US Canet-en-Roussillon 31 30 10 11 9 34 31 3
7 Stade Saint-Raphaël 30 30 12 6 12 35 34 1
8 USJOA Valence 29 30 11 7 12 38 38 0
9 GFC Ajaccio 29 30 11 7 12 30 32 -2
10 Olympique Marseille (B) 28 30 10 8 12 27 34 -7
11 FC Valence 27 30 11 5 14 28 46 -18
12 SC Toulon (B) 27 30 9 9 12 47 56 -9
13 AS Monaco (B) 26 30 8 10 12 27 32 -5
14 AS Cannes (B) 24 30 7 10 13 39 38 1
15 Nîmes Olympique (B) 24 30 8 8 14 39 49 -10
16 Olympique Alès (B) 19 30 6 7 17 24 55 -31

Avignon est promu en Division 2.
Cannes (B), Nîmes (B) et Alès (B) sont relégués en Division 4.

CENTRE
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Tours 48 30 21 6 3 71 23 48
2 AJ Auxerre (B) 45 30 21 3 6 79 34 45
3 FC Bourges 40 30 18 4 8 69 41 28
4 AS Saint-Priest 34 30 11 12 7 40 32 8
5 EDS Montluçon 34 30 15 4 11 45 38 7
6 Olympique Lyonnais (B) 32 30 13 6 11 52 41 11
7 AS Saint-Étienne (B) 31 30 12 7 11 43 34 9
8 FC Gueugnon (B) 31 30 9 13 8 35 32 3
9 FC Versailles 30 30 10 10 10 42 51 -9
10 US Cluses-Scionzier 27 30 11 5 14 39 58 -19
11 JGA Nevers 23 30 8 7 15 27 43 -16
12 LB Châteauroux 23 30 8 7 15 28 47 -19
13 FC Grenoble (B) 23 30 8 7 15 38 54 -16
14 FC Montceau-les-Mines (B) 22 30 6 10 14 34 51 -17
15 US Annemasse 20 30 5 10 15 29 52 -23
16 US Orléans (B) 17 30 5 7 18 18 58 -40

Tours est promu en Division 2.
Montceau-les-Mines (B), Annemasse et Orléans (B) sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales