STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 2, CFA, Division 3

DIVISION 3 - 1982-1983

Nord Ouest Est Centre-Ouest Sud Centre

NORD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 RC Lens (B) 44 30 19 6 5 74 26 48
2 Roubaix Foot 39 30 17 5 8 51 28 23
3 Amiens SC 37 30 15 7 8 37 21 16
4 US Maubeuge 36 30 15 6 9 48 33 15
5 Lille OSC (B) 34 30 11 12 7 51 36 15
6 SC Douai 32 30 11 10 9 38 39 -1
7 Stade de Reims (B) 31 30 10 11 9 35 36 -1
8 CS Meaux 31 30 11 9 10 38 43 -5
9 AC Le Touquet 30 30 10 10 10 40 35 5
10 Paris SG (B) 30 30 9 12 9 46 43 3
11 Calais RUFC 29 30 12 5 13 32 38 -6
12 SC Hazebrouck 27 30 10 7 13 44 56 -12
13 AS Creil 23 30 7 9 14 35 52 -17
14 US Valenciennes (B) 22 30 8 6 16 27 47 -20
15 Paris FC 19 30 6 7 17 25 49 -24
16 USM Senlis 16 30 5 6 19 24 63 -39

Roubaix est promu en Division 2.
Valenciennes (B), Paris FC et Senlis sont relégués en Division 4.

OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Nantes (B) 50 34 21 8 5 72 32 40
2 FC Rouen (B) 46 34 19 8 7 59 35 24
3 Stade Quimper 43 34 18 7 9 61 34 27
4 SM Caen 42 34 17 8 9 49 33 16
5 Stade Lavallois (B) 41 34 13 15 6 42 21 21
6 RC Paris (B) 39 34 11 17 6 40 29 11
7 Stade Rennais (B) 37 34 13 11 10 47 33 14
8 USM Malakoff 35 34 10 15 9 38 43 -5
9 UCK Vannes 35 34 11 13 10 38 40 -2
10 Véloce Vannes 34 34 11 12 11 31 31 0
11 Le Havre AC (B) 32 34 11 10 13 35 46 -11
12 AS Brest 30 34 10 10 14 40 42 -2
13 Amicale Lucé 30 34 10 10 14 30 46 -16
14 AS Poissy 29 34 6 17 11 34 38 -4
15 CS Alençon 28 34 10 8 16 38 52 -14
16 US Concarneau 26 34 8 10 16 29 50 -21
17 US Montagnarde 22 34 6 10 18 40 70 -30
18 Stade Briochin 13 34 3 7 24 24 72 -48

Quimper est promu en Division 2.
Alençon, Concarneau, US Montagnarde et Saint-Brieuc sont relégués en Division 4.

EST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Metz (B) 46 30 20 6 4 67 27 40
2 CS Sedan Ardennes 41 30 16 9 5 40 19 21
3 ECAC Chaumont 40 30 16 8 6 50 29 21
4 ASP Vauban Strasbourg 37 30 15 7 8 42 29 13
5 FC Sochaux (B) 36 30 15 6 9 49 29 20
6 CO Saint-Dizier 34 30 12 10 8 56 27 29
7 SO Merlebach 34 30 15 4 11 45 38 7
8 AS Nancy Lorraine (B) 33 30 13 7 10 42 30 12
9 RC Strasbourg (B) 30 30 10 10 10 42 41 1
10 US Tavaux-Damparis 29 30 10 9 11 38 44 -6
11 AS Strasbourg 29 30 11 7 12 34 36 -2
12 FC Mulhouse (B) 25 30 9 7 14 44 45 -1
13 SR Saint-Dié 22 30 8 6 16 35 53 -18
14 FCO Neudorf 16 30 5 6 19 33 73 -40
15 CSO Amnéville 15 30 4 7 19 33 85 -52
16 AS Talange 13 30 3 7 20 21 66 -45

Sedan est promu en Division 3.
FCO Neudorf, Amnéville et Talange sont relégués en Division 4.

CENTRE-OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Toulouse FC (B) 44 30 18 8 4 77 29 48
2 FC La Roche-sur-Yon 43 30 15 13 2 48 19 29
3 ES La Rochelle 40 30 16 8 6 52 33 19
4 FC Périgueux 34 30 12 10 8 41 40 1
5 AEPB Bourg-La Roche 34 30 11 12 7 39 26 13
6 FC Tours (B) 33 30 13 7 10 62 36 26
7 Girondins Bordeaux (B) 33 30 12 9 9 35 23 12
8 SO Cholet 30 30 12 6 12 36 35 1
9 AS Saint-Médard-en-Jalles 30 30 8 14 8 32 32 0
10 UES Montmorillon 29 30 10 9 11 27 41 -14
11 Stade Poitiers PEPP 28 30 8 12 10 30 34 -4
12 Stade Montois 28 30 10 8 12 41 42 -1
13 AAJ Blois 25 30 8 9 13 25 33 -8
14 FC Bourges 21 30 7 7 16 36 47 -11
15 US Mer 18 30 4 10 16 20 60 -40
16 AS Angoulême (B) 10 30 4 2 24 29 100 -71

FC La Roche-sur-Yon est promu en Division 2.
Mer et Angoulême (B) sont relégués en Division 4.

SUD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Sète 39 30 15 9 6 41 23 18
2 Montauban FC 39 30 14 11 5 39 26 13
3 SC Orange 35 30 14 7 9 50 39 11
4 Hyères FC 32 30 13 6 11 39 32 7
5 SC Bastia (B) 32 30 14 4 12 52 44 8
6 Montpellier PSC (B) 31 30 12 7 11 46 47 -1
7 AS Monaco (B) 31 30 10 11 9 52 41 11
8 CA Digne 31 30 10 11 9 39 41 -2
9 FC Antibes 30 30 8 14 8 41 41 0
10 AS Aix-en-Provence 29 30 9 11 10 29 32 -3
11 GFC Ajaccio 28 30 10 8 12 29 35 -6
12 OGC Nice (B) 27 30 9 9 12 26 33 -7
13 AC Arles 27 30 8 11 11 37 43 -6
14 US Albi 24 30 9 6 15 30 43 -13
15 Nîmes Olympique (B) 24 30 7 10 13 31 40 -9
16 Olympique Avignon 21 30 7 7 16 30 51 -21

Sète est promu en Division 2.
Albi, Nîmes (B) et Avignon sont relégués en Division 4.

CENTRE
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 INF Vichy 46 30 19 8 3 50 18 32
2 AJ Auxerre (B) 41 30 16 9 5 62 30 32
3 FC Villefranche-sur-Saône 41 30 15 11 4 49 25 24
4 AS Saint-Étienne (B) 39 30 15 9 6 36 18 18
5 FC Valence 34 30 13 8 9 37 31 6
6 AS Montferrand 34 30 14 6 10 43 40 3
7 US Melun 34 30 14 6 10 34 26 8
8 FC Chalon-sur-Saône 31 30 12 7 11 42 48 -6
9 Olympique Lyonnais (B) 28 30 9 10 11 47 44 3
10 SO Pont-de-Chéruy 27 30 8 11 11 30 34 -4
11 CO Le Puy 24 30 8 8 14 24 43 -19
12 FA Cournon-Le Cendre 24 30 6 12 12 33 43 -10
13 CF Dijon 24 30 5 14 11 25 32 -7
14 AS Roanne 19 30 6 7 17 27 54 -27
15 EDS Montluçon 19 30 5 9 16 29 51 -22
16 AS Saint-Priest 15 30 5 5 20 22 53 -31

Villefranche-sur-Saône est promu en Division 2.
Roanne, Montluçon et Saint-Priest sont relégués en Division 4.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales