STAT FOOTBALL CLUB FRANCE

Histoire du football français des clubs, à travers les résultats, classements et statistiques.
Coupes d'Europe, Championnats (de la Ligue 1 aux Championnats de France Amateurs), Coupes Nationales.
Anciennes compétitions européennes et françaises.
Répertoire des clubs français, palmarès et historique.

Saison précédente Saison suivante

Palmarès National 2, CFA, Division 3

DIVISION 3 - 1971-1972

Nord Ouest Est Sud-Ouest Sud-Est Centre

NORD
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Lille OSC (B) 41 28 18 5 5 50 20 30
2 AS Aulnoye-Aymeries 38 28 13 12 3 35 15 20
3 SC Abbeville 33 28 13 7 8 31 20 11
4 Stade de Reims (B) 32 28 12 8 8 39 28 11
5 SC Hazebrouck 32 28 12 8 8 41 34 7
6 Excelsior AC Roubaix 30 28 10 10 8 30 26 4
7 US Noeux-les-Mines 29 28 9 11 8 32 28 4
8 CS Sedan (B) 28 28 9 10 9 48 41 7
9 Calais RUFC 28 28 9 10 9 29 35 -6
10 Red Star Olympique (B) 24 28 8 8 12 32 39 -7
11 Le Havre AC 24 28 9 6 13 34 40 -6
12 US Chantilly 24 28 10 4 14 30 51 -21
13 Olympique Saint-Quentin 23 28 7 9 12 22 28 -6
14 US Valenciennes (B) 21 28 8 5 15 24 37 -13
15 US Éclaron 13 28 3 7 18 24 60 -36

Chantilly, Saint-Quentin et Éclaron sont relégués en Division d'Honneur.

OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 FC Nantes (B) 47 28 20 7 1 72 22 50
2 Stade Rennais (B) 42 28 19 4 5 54 16 38
3 CA Lisieux 39 28 16 7 5 47 20 27
4 SO Châtellerault 36 28 16 4 8 47 27 20
5 US Concarneau 29 28 9 11 8 26 24 2
6 SO Cholet 28 28 12 4 12 40 38 2
7 Stade Briochin 27 28 10 7 11 33 39 -6
8 Angers SCO (B) 26 28 10 6 12 28 32 -4
9 Chamois Niortais 26 28 8 10 10 26 35 -9
10 UES Montmorillon 25 28 10 5 13 41 49 -8
11 UCK Vannes 23 28 8 7 13 22 35 -13
12 OFC Saumur 21 28 5 11 12 28 47 -19
13 AS Brest 20 28 6 8 14 24 34 -10
14 OC Châteaudun 17 28 5 7 16 15 46 -31
15 US Granville 14 28 3 8 17 13 48 -35

Saumur, AS Brest, Châteaudun et Granville sont relégués en Division d'Honneur.

EST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 AS Nancy Lorraine (B) 39 28 15 9 4 49 15 34
2 FC Metz (B) 36 28 14 8 6 51 27 24
3 AS Strasbourg 36 28 15 6 7 39 26 13
4 FC Sochaux (B) 34 28 13 8 7 46 33 13
5 SA Épinal 33 28 13 7 8 46 30 16
6 RC Strasbourg (B) 33 28 12 9 7 52 32 20
7 AS Mutzig 33 28 13 7 8 38 27 11
8 ASCA Wittelsheim 32 28 12 8 8 53 30 23
9 AS Talange 31 28 11 9 8 43 46 -3
10 CS Vittel 28 28 12 4 12 45 42 3
11 SR Saint-Dié 21 28 7 7 14 36 48 -12
12 SR Delle 20 28 8 4 16 28 59 -31
13 SO Merlebach 18 28 6 6 16 33 63 -30
14 FC Saint-Louis 16 28 5 6 17 27 60 -33
15 AS Mulhouse 12 28 2 8 18 15 63 -48

Delle, Merlebach, Saint-Louis et AS Mulhouse sont relégués en Division d'Honneur.

SUD-OUEST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 Nîmes Olympique (B) 41 26 17 7 2 72 19 53
2 US Albi 37 26 17 3 6 53 28 25
3 ES Castres 30 26 12 6 8 32 24 8
4 AS Angoulême (B) 30 26 13 4 9 36 30 6
5 CSA Brassac 29 26 11 7 8 40 26 14
6 AS Montferrand 27 26 9 9 8 32 28 4
7 Girondins Bordeaux (B) 25 26 10 5 11 41 31 10
8 Stade Clermontois 23 26 7 9 10 32 35 -3
9 AS Libourne 21 26 8 5 13 34 40 -6
10 Stade Montois 21 26 8 5 13 31 57 -26
11 A. La Combelle Charbonnier 21 26 6 9 11 28 39 -11
12 Bagnères-de-Luchon Sports 21 26 7 7 12 27 48 -21
13 SO Mazamet 20 26 7 6 13 27 42 -15
14 Stade Rodez 18 26 7 4 15 21 59 -38

La Combelle-Charbonnier Bagnères-de-Luchon, Mazamet et Rodez sont relégués en Division d'Honneur.

SUD-EST
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ROS Menton 40 26 18 4 4 34 16 18
2 FC Villefranche-sur-Saône 31 26 12 7 7 36 27 9
3 Olympique Marseille (B) 30 26 14 2 10 44 32 12
4 JGA Nevers 30 26 12 6 8 34 33 1
5 AS Moulins 28 26 10 8 8 39 32 7
6 Olympique Alès 28 26 11 6 9 38 23 15
7 SC Saint-Cyr-sur-Mer 27 26 8 11 7 24 21 3
8 FC Annecy 25 26 8 9 9 26 32 -6
9 AS Decize 25 26 9 7 10 33 37 -4
10 OGC Nice (B) 23 26 7 9 10 35 36 -1
11 US Marignane 23 26 9 5 12 27 32 -5
12 AS Monaco (B) 22 26 8 6 12 28 33 -5
13 CA Saint-Jean-de-Maurienne 17 26 6 5 15 22 40 -18
14 FC Grenoble 15 26 5 5 16 20 46 -26

Marignane, Monaco (B), Saint-Jean-de-Maurienne et Grenoble sont relégués en Division d'Honneur.

CENTRE
Menu Division 3

Rg Équipe Pts J G N P Bp Bc Df
1 ES Juvisy-sur-Orge 34 26 14 6 6 40 27 13
2 AS Saint-Étienne (B) 32 26 12 8 6 35 24 11
3 AJ Auxerre 31 26 12 7 7 40 36 4
4 Amicale Lucé 30 26 12 6 8 32 24 8
5 AS Poissy 29 26 12 5 9 34 25 9
6 Olympique Lyonnais (B) 27 26 10 7 9 35 33 2
7 USM Malakoff 26 26 8 10 8 38 34 4
8 AS Orléans 25 26 8 9 9 26 27 -1
9 US Tavaux-Damparis 25 26 9 7 10 36 41 -5
10 US Baume-les-Dames 25 26 12 1 13 37 39 -2
11 Paris SG (B) 23 26 9 5 12 33 38 -5
12 RC France 23 26 10 3 13 35 37 -2
13 VS Chartres 19 26 6 7 13 22 38 -16
14 FC Chalon-sur-Saône 15 26 7 1 18 22 42 -20

RC France, Chartes et Chalon-sur-Saône sont relégués en Division d'Honneur.

L1 | L2 | Nat1 | Nat2 | Nat3
Coupe de France | Coupe de la Ligue
Ligue des Champions | Ligue Europa
Clubs | Statistiques
Mentions légales